Лук-шалот 2

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Лук-шалот 2

#586

Сообщение Бобер »

ninyureva писал(а): 30.10.2018, 09:48 Позже навряд ли, если вы обратили внимание на снимок, то перо еще практически зеленое\\\
Я снимки детально гляжу :-) Самый поздний срок посадки Старовера у себя не помните? По длине светового дня мы примерно одинаковые,+ - 2 градуса разницы ничего не дает,луки длинного-длинного дня (широта 50-60°)Мой срок посадки в зависимости от погодных условий для этого сорта 2-6 мая и до 18 мая предпочтительнее.Есть сорта,которые высаживаю в апреле.В этом году с посадками впервые попридержались из-за погодных условий,я об этом уже писал.Начало с 18 мая и закончили со всеми луками лишь 5 июня.Уборка по этим причинам сдвинулась на месяц,а еще просушить надо было успеть до заморозков,но с нашим летом этого сезона пришлось поскакать немного.Вырастить оказалось урожай проще,чем заложить его на хранение с правильными послеуборочными температурами и хорошо подготовленным к хранению.Убирался весь лук сразу же после полегания с зеленым листом ждать полного пожелтения листьев уже не было достаточного времени.Обрезание провожу очень высоко и только после оттока питания из листьев через 7-10 суток - минимум.Никаких проблем с луками нет.Так что бояться сдвигать срок посадки и переживать,что вдруг не дозреет или плохо будет храниться - не стоит.
Уборка шалота 8.08.
Уборка шалота 8.08.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Лук-шалот 2

#587

Сообщение Бобер »

a-i-barnaul писал(а): 29.10.2018, 17:56Аристократический.
Ну вот,совсем разные по форме луки,спасибо за фото.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Лук-шалот 2

#588

Сообщение ninyureva »

[/quote] Самый поздний срок посадки Старовера у себя не помните? [/quote]
Наверное пропустила Ваш вопрос, я сажала все луки в один день, ну или на следующий день, т.е. разница в день-два, не больше. Обычно либо это конец апреля, либо первая декада( ближе к началу) мая.
С уважением, Нина.

Изображение
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Лук-шалот 2

#589

Сообщение Бобер »

ninyureva писал(а): 01.11.2018, 21:11 Обычно либо это конец апреля, либо первая декада( ближе к началу) мая.
У нас этот сорт в основном все ,кто еще занят огородами, сажают - как "трахтор" вспашет,вместе с картофелем,т.е грядка делается среди картохи-это чаще всего после 20-25 мая.Да так поздно стараюсь не тянуть,т.к. у меня без поливочное выращивание,поэтому и использую боле ранние сроки,что бы корни уходили вслед за водой в нижний горизонт.Но не раньше 6 мая(Егория) тут еще посмотреть надо по погоде и зависит от величины посадочного материала.Крупные луковицы высаживаю ближе к 18 мая т.к. есть опасность стрелкования. Ну и по кормежке - ничего кроме золы при подготовке грядок.Я "ленивый" :rofl: по луку бегать с удобрениями,что с органикой,что с химией,да и накладненько будет "химичить" мои сотки,тем более,что почвы у нас совсем не бедные.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Лук-шалот 2

#590

Сообщение ninyureva »

Да, несколько луковиц у меня застрелковалось ( Золото Староверов) хранила в одинаковых условиях, сажала практически в один день, другой же был без стрелок, а сажала и крупные луковицы, которые я не резала, однако стрелок не дал.
При посадке в каждую лунку бросала горсть конского перегноя , немного золы и несколько горошин суперфосфата, в течении лета пару раз подливала "зеленым удобрением", а поливала, как правило, из скважины. В моей земле не кормить нельзя, но я делаю это в меру.
С уважением, Нина.

Изображение
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Лук-шалот 2

#591

Сообщение Бусяша »

У меня ни разу не было стрелок. Я даже сейчас посадила 30 шт под зиму, в надежде получить семена.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Лук-шалот 2

#592

Сообщение ninyureva »

Маша, на том луке, что я тебе давала, стрелок не было, разговор шел о Золотом Луке Староверов, вот на нем стрелки были. Я для получения семян головки клала в холодильник на стратификацию(температура в холодильнике +4°).Закладывала в ноябре, а в марте высаживала в горшок, чтобы дать "забег" во времени, иначе семена не успеют вызреть.
С уважением, Нина.

Изображение
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Лук-шалот 2

#593

Сообщение Бобер »

ninyureva писал(а): 02.11.2018, 08:33 При посадке в каждую лунку бросала горсть конского перегноя , немного золы и несколько горошин суперфосфата,
По мне,так и всего этого бы хватило,особенно конского перегноя-лекарство для луковичных. У нас раньше много конюшен было,но уже собрали последние остатки органики под сорняками,все вычистили,остались только воспоминания.Я бы все равно не стал бы списывать со счетов этот сорт.Он способен удивить,видимо надо что-то пересмотреть на этапах его выращивания.Вспомнил, у меня был такой случай на Эксибишен,но не массово,а только на самых крупных экземплярах,да и то во время его хранения только заметил,когда уже начинало в ящике попахивать нэвкусно. Лук тоже делился под сухими чешуями дважды,как шалот.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Лук-шалот 2

#594

Сообщение ninyureva »

А я отказалась от Эксибишен тоже . У меня он практически сразу после выкопки начал подгнивать и я его пустила на луковый конфитюр ,больше не стала сеять, хотя лук вырос отменный по 500 гр и выше( конечно не все луковицы, но многие, а сеяла всего 27 штук)
С уважением, Нина.

Изображение
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Лук-шалот 2

#595

Сообщение Бобер »

ninyureva писал(а): 02.11.2018, 13:04 А я отказалась от Эксибишен тоже .
Мы каждый год ровно 100 шт. высаживаем рассадой.Где то уже проскакивало,что из Кургана от Таисии(Редько) сорт не Золотистый староверов,а Зауральский или Старорусский.Вообще от семян Редько должно было получиться несколько линий,примерно этак три-четыре в распаде.Вы выделили лишь одну,которая понравилась больше всего?
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Лук-шалот 2

#596

Сообщение ninyureva »

То, что я выписывала от Редько , на пакетике было написано"Золотой лук староверов" и второй сорт "Местный зауральский".Насколько правильные названия и сами луки, по понятным причинам , я не знаю, поэтому называю так, как они ко мне "пришли". Но второй мне вообще что то не вспоминается, почему я его не стала сажать, сейчас уже не вспомню.А наткнулась я на этот лук по статье в газете, сейчас уже не вспомню, в какой именно газете, но там была фотография этого лука, такой же крупный, как я показывала, что меня и подкупило его заказать, а второй мне она прислала, потому что не было у нее трех пакетиков Золотого староверов, а чтобы не гонять деньги туда-сюда, она мне положила Местный Зауральский.
С уважением, Нина.

Изображение
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Лук-шалот 2

#597

Сообщение Бобер »

ninyureva писал(а): 03.11.2018, 09:53 То, что я выписывала от Редько , на пакетике было написано"Золотой лук староверов" и второй сорт "Местный зауральский".
Все понятно,Нина.При выращивании из ее семян,неважно какой сорт,лук должен был дать другие линии,у вас так было или нет?
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Лук-шалот 2

#598

Сообщение ninyureva »

Вы знаете, я не понимаю, что такое "другие линии"? Объясните, пожалуйста.
С уважением, Нина.

Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лук-шалот 2

#599

Сообщение Оладушка »

ninyureva писал(а): 03.11.2018, 12:53 Вы знаете, я не понимаю, что такое "другие линии"? Объясните, пожалуйста.
Наверное, имеется ввиду расщепление по признакам - получились разные луковицы по форме,размеру,цвету и т.д.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Лук-шалот 2

#600

Сообщение Бобер »

ninyureva писал(а): 03.11.2018, 12:53 Вы знаете, я не понимаю, что такое "другие линии"? Объясните, пожалуйста.
Сорт один цвел в огороде,получили семена,при посеве этих семян получили вот такие формы как на фото. т. е один сорт выдал 4 линии лука после выращивания из семян в первый год ну или 2,3,по разному бывает.
Фото2625.jpg
Тут просматривается 4 направления,примерно могу описать каждый сорт.Но эти не относятся к семенам Редько,они были у меня в прошлом.
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»