Лук-шалот 2

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Лук-шалот 2015

#241

Сообщение Iriska »

va-spb, Владимир, спасибо за книгу. Очень содержательная. :D
Вот не зря я интуитивно не обрезала у шалота верхнюю часть луковицы при посадке. Оказывается это задерживает наращивание корневой. :-)
Я - Ирина. Со мной на ты.
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Лук-шалот 2015

#242

Сообщение Мышка »

a-i-barnaul писал(а): ясно что косяк где-то. где? температуру мерил ртутным градусником советской эпохи, произ-во zagreb, не более 50с. и делал тремя партиями. сгнили все, 100%.
40 градусов критическая температура для семейного лука, однозначно сварили. В комнатной температуре выдерживайте не более 8 часов, далее добавляете марганец и выдерживаете в нем не более 30 минут. Сливаете и накрываете крышкой, за оставшиеся часы суток в такой емкости луковицы выпустят корни. Я не практикую обрезку донца лука, на урожай не жалуюсь. Выращиваю исключительно многозачатковый лук и шалот.
Я Валентина
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Лук-шалот 2015

#243

Сообщение Бобер »

a-i-barnaul писал(а): Ясно что косяк где-то. Где? Температуру мерил ртутным градусником советской эпохи, произ-во Zagreb, не более 50С. И делал тремя партиями. Сгнили все, 100%.
Хто ж тебя знает,чего ты там еще наколдовал?Невероятно,что лук пропал,а если и пропал-туда ему и дорога,хороший внешний вид еще не означает,что луковицы здоровы. Гниль все равно должна была в почве остаться на месте луковки.Насчет температур-52 градуса не крайняя для лука температура но пограничная,трипс мрет точно,при заливке в сосуд с луком она понижается на 3-4 градуса,лук на себя отбирает температуру.За 20 минут, не в термосе,понижается до 37 с килограмма прогреваемого.Как то раз бабулька соседка лук шалот ошпарила кипятком,обиделась на него из-за трипса-хорошо он его высосал за месяцы хранения,почистила полностью,посадила,лук вырос на удивление всем соседям отличный. Может градусник ртутный не того?Аквариумный и детский спиртовой куда точнее.Отработанные годами разные и проверенные технологии никак не могут повредить.Купленный лук, ты писал, были повреждены сильно трипсом.Кроме всего,прогревание лука в горячей воде уничтожает некоторые заболевания лука после его хранения.Такой лук меньше стрелкуется при ранней его посадке,а больные луковицы плывут, размягчаются практически сразу.То, что ты изначально очистил и подрезал-это неправильно.Изначально надо было "проварить" трижды попеременно с охлаждением и затем уже очистить.Даже,если снять нехорошую верхнюю сочную чешую-лук после таких процедур растет отличным.Конечно,если целыми плантациями сажать,никто чистить и подрезать не будет.Но вот что интересно по прошлогодним посадкам,есть области, где лук шалот "умер" тоннами во время хранения от гнилей ,а его посылали как посадочный материал по всей стране.Есть места,где шалот благополучно скончался от фузариоза,в том числе Новосибирская область.Все это последствия прошлогодней погоды.Можно не греть и не раздевать и не подрезать-это дело сугубо личное,а можно поработать с препаратами Монсанто и Сингента и потом посадить.Тут уж дело вкуса. :wink:
«Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник»
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Лук-шалот 2015

#244

Сообщение Тира »

Мой шалот начал всходить вчера, сегодня полностью все посадки выскочили. Шалот из закупки прошлого года совместно с Маман. Брала килограмм, сколько выросло не взвешивала, сохранила весь на посадку, получилось много. Посадила 24 апреля, не замачивала, не грела и не раздевала.
Ирина
Всегда рада общению.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Лук-шалот 2015

#245

Сообщение ninyureva »

Я свой лук сначала подержала в горячей воде, потом на минуту в холодную, очистила полностью от шкурки, подрезала пятку, потому что она ну очень жесткая, и положила в пакет, на следующий день он был уже с корешками. Когда сажала, некоторые луковицы порезала пополам, потому что ну очень крупные.А так как луковицы вытянутые, то пришлось ямку делать глубокую, иначе плечи были бы наружи. Сегодня разрыхлила корку и сразу же показались зеленые кончики. Сажала 30 апреля.
С уважением, Нина.

Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Лук-шалот 2015

#246

Сообщение Нюра »

a-i-barnaul писал(а): Шалот, купленный на рынке у трёх лиц, и высаженный две недели назад, весь сгнил.
Делал по рекомендациям. Перед посадкой подрезал пятку, очистил догола, прогрел в горячей воде с марганцовкой(раствор слабый, точно), до 50С, чередуя горячую холодную по 20 мин. Самые крупные разрезал пополам. Сгнили все и резаные и не резаные. До "процедур" выглядел великолепно.
Прекрасный пример как неумеренной любовью и заботой можно замучить до смерти.

Наша деревня этот шалот растит веками и никто его не греет, наголо не чистит и так смертельно не залюбливает. Самые заботливые замачивают на пару часов, остальные сажают как есть. Лук у нас всегда отличный.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Лук-шалот 2015

#247

Сообщение Анина »

И я такая же "заботливая"))) замочила на пару часов и 11 апреля высадила в грядку, сейчас уже "лохматый" стоит.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Лук-шалот 2015

#248

Сообщение a-i-barnaul »

Бобер писал(а):
a-i-barnaul писал(а): Ясно что косяк где-то. Где? Температуру мерил ртутным градусником советской эпохи, произ-во Zagreb, не более 50С. И делал тремя партиями. Сгнили все, 100%.
Хто ж тебя знает,чего ты там еще наколдовал?.......Насчет температур-52 градуса не крайняя для лука температура но пограничная,трипс мрет точно,при заливке в сосуд с луком она понижается на 3-4 градуса,лук на себя отбирает температуру.За 20 минут, не в термосе,понижается до 37 с килограмма прогреваемого......
Нда. Я 20 минут поддерживал 50 градусов. Сварил, однако. :-(
Алексей.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Лук-шалот 2015

#249

Сообщение Бобер »

a-i-barnaul писал(а):Нда. Сварил, однако. :-(
Вот из-за этого -СВАРИЛ ОДНАКО,придется попробовать тоже "варить голыми 20 минут где нибудь в инкубаторе или сушильном шкафу:lol: " в следующем году,хотя можно потренироваться,купить в магазине репчатый.Интересно,как можно без термоса все время держать 50 градусов,подливал кипятка?А какая температура почвы была при посадке,не рановато ли посадил?
«Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник»
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Лук-шалот 2015

#250

Сообщение a-i-barnaul »

Бобер писал(а):
a-i-barnaul писал(а):Нда. Сварил, однако. :-(
Вот из-за этого -СВАРИЛ ОДНАКО,придется попробовать тоже "варить голыми 20 минут где нибудь в инкубаторе или сушильном шкафу:lol: " в следующем году,хотя можно потренироваться,купить в магазине репчатый.Интересно,как можно без термоса все время держать 50 градусов,подливал кипятка?А какая температура почвы была при посадке,не рановато ли посадил?
Из крана помаленьку добавлял, контролировал термометром. В кране 60гр.
Темп. почвы - тюльпаны вылезли, и прошлогодний потерянный репка зеленел вовсю.
Ладно бы часть залечил, а то ведь всех, и мелких и крупных.
Алексей.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Лук-шалот 2015

#251

Сообщение Бобер »

a-i-barnaul писал(а):Ладно бы часть залечил, а то ведь всех, и мелких и крупных.
Года четыре назад положил лук на печь посушить, погреть перед посадкой и забыл про него. Когда вспомнил-"вздрогнул" и чуть не поседел :lol: .Температура при горячей печи в коробке с луком +\_ 45 градусов. Часть уже "хорошо подсохла" и пришлось выбросить, а вторая половина усохла.Замочил перед посадкой,посадил,вырос хороший и здоровый лук.
«Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник»
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Лук-шалот 2015

#252

Сообщение Ким »

a-i-barnaul, к сожалению обещанный мной шалот накрылся мохнатым сейфом :-( Прошлась вилами по грядкам с "пропавшим" шалотом, каждого сорта сохранились 4 и 6 лук соответственно... Остальные выкопала, выкинула. Опытным путем установленно, что на моем участке шалот под зиму не садить... 8) Теперь думаю, чего на оставшиеся грядки высадить, где лук сгнил. Капусту можно наверное? И патиссоны.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Лук-шалот 2015

#253

Сообщение a-i-barnaul »

Видать судьба такая. У меня чернушки шалотов понасеено, буду с ним работать, отбором теперь долго заниматься. Не зря подстраховались, свекровке отсыпали. Живой у неё? Шалот садить под зиму говорят нет смысла, стрелкуется, а зимой и дома хорошо хранится. Я на грядки сгинувшего высадил рассаду репки, среди неё штуки три шалота всё-таки лезет. На счет болезней не парюсь. Да и варёный же он, обеззараженный.
Алексей.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Лук-шалот 2015

#254

Сообщение Ким »

У свекровки холоднее нас, еще не проверяли. Интересно, как же другие высаживают под зиму?.. :oop: И шалот же вроде не стрелкуется? Может сорта мне такие попались...

Выписывала заодно с яровым чесноком шалот Царский красный десяток луковиц. Их высадила на готовые грядки. Вернее чеснок еще не успела, дождь пошел...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Лук-шалот 2015

#255

Сообщение a-i-barnaul »

Ким писал(а): И шалот же вроде не стрелкуется? Может сорта мне такие попались...
А уже не поймёшь что стрелкуется что нет. Каждый конкретный сорт надо проверять на своей конкретной грядке, лет пять.
Мне наверное тоже такие сорта попались - сварились. :-)
Алексей.
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»