Лук - 2

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Лук - 2

#1291

Сообщение Aleksan9ra »

Тоня, это конечно же заболевание. Чтобы получить лук, который будет без проблем храниться, надо купить однозачатковый севок или семена однозачаткового лука, форма этого лука должна быть округлой и с очень тонкой шейкой. Например, как Геркулес или Стурон. И самое главное для хорошего длительного хранения не надо, чтобы лук был очень крупный, лучше всего среднего размера. Для этого сажать в рядке надо лук довольно часто, примерно 6-8см., а междурядья делать пошире до 30см. Так я растила лук в прошлом году. Весь был среднего размера и до весны отлично хранился, ни одна луковица не сгнила.
На следующий год опять прикупила новинок, планирую посадить правильно.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Лук - 2

#1292

Сообщение a-i-barnaul »

БойТон писал(а): На какие моменты в агротехнике нужно обратить внимание ,чтобы луковицы хорошо хранились ?
Не перестараться с кормлением. Я в этом году впервые кормил травяной бражкой, и увлёкся не зная меры. Осенью намучился с просушкой и переборкой еженедельной. Тот что в холоде, на еду, лежит так-то нормально. А вот семенной шалот в тепле постоянно приходится перебирать.
На следующий год буду кормить бражкой максимум 1-2 раза или вообще не буду. Рос прежде без неё и всё было замечательно.
Алексей.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лук - 2

#1293

Сообщение Оладушка »

a-i-barnaul писал(а): На следующий год буду кормить бражкой максимум 1-2 раза или вообще не буду. Рос прежде без неё и всё было замечательно.
Летом я тут делала замечания по поводу того,что луковые и бобовые не рекомендуют подкармливать бражкой.Потом полезла в интернет,узнать,откуда я это взяла, и оказалось,что была не совсем права.Оказывается не рекомендуют подкармливать настоем крапивы,а я уж с перепугу на всю траву наклеветала. :jokingly: Ну,наверное,перестраховалась :ooops:
Наталья57
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02.12.2016, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 34 раза

Лук - 2

#1294

Сообщение Наталья57 »

Помогите разобраттся... Второй год одна и та же проблема.Сажаю лук Штутгартен, и второй год лук вырастает хорошего размера,но... головки наполовину в шелухе.Естественно, он плохо хранится. Есть у меня предположение, что это из за того, что навоз в грядки заправляем весной, а он не совсем перепревший.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Лук - 2

#1295

Сообщение БойТон »

Aleksan9ra писал(а):
На следующий год опять прикупила новинок, планирую посадить правильно.
Людмила ,что за сорта прикупили ?Похвастайтесь .
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Лук - 2

#1296

Сообщение Aleksan9ra »

Тоня, вот такие.

Изображение
Хочу в следующем году и посеять немного по- другому, но еще до конца не решила. А так планирую посев лука на 25-26 февраля.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Лук - 2

#1297

Сообщение Aleksan9ra »

Наталья57 писал(а): Помогите разобраттся... Второй год одна и та же проблема.Сажаю лук Штутгартен, и второй год лук вырастает хорошего размера,но... головки наполовину в шелухе.Естественно, он плохо хранится. Есть у меня предположение, что это из за того, что навоз в грядки заправляем весной, а он не совсем перепревший.
Наташа, что значит наполовину в шелухе и зачем грядки для лука заправляете весной свежем навозом?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лук - 2

#1298

Сообщение Оладушка »

Aleksan9ra писал(а): Тоня, вот такие.
Боюсь,что Барлетта будут такие маленькие белые луковички,которые используются для маринования целиком в банки.
Из Новых семян в этом году сеяли на севок Красный дирижабль.Очень понравился. А может это то же самое,что Ред Цеппелин?Он нам тоже нравится
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Лук - 2

#1299

Сообщение Iriska »

Наталья57 писал(а): ,но... головки наполовину в шелухе.
Простите, но это как?... Ни разу такого не видела. Шелуха же она тонююююсенькая. Сколько же ее надо для половины луковицы!!! :shock:
Шелуха - усыхающие чашуйчатые листья. Изначально луковица в таком случае должна быть с детскую голову, не меньше... :impossible:
P.S. Всегда считала, что шелуха - это очень хорошо для хранения. Если, конечно, она здоровая.
Чем больше и лучше шелухи, тем лучше хранится луковица. У меня ВСЕГДА именно так. :unknown: :yes:
Я - Ирина. Со мной на ты.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Лук - 2

#1300

Сообщение Aleksan9ra »

Оладушка, Барлетту этим летом выращивала сестра. Посеяла весной прямо в грунт. Семена взошли быстро и щеткой. Лучок рос без проблем, никаких болезней. К середине лета можно было резать отличное зеленое перо и готовы были белые луковки. Я очень пожалела, что себе не посеяла такой лучок, очень красивый!
Красный дирижабль я тоже выращивала этим летом, а теперь хочу попробовать другой. Еще очень нравится Ред барон - и зелень вкусная, и хранится достаточно хорошо.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Лук - 2

#1301

Сообщение Анина »

Aleksan9ra писал(а):
Наталья57 писал(а): Помогите разобраттся... Второй год одна и та же проблема.Сажаю лук Штутгартен, и второй год лук вырастает хорошего размера,но... головки наполовину в шелухе.Естественно, он плохо хранится. Есть у меня предположение, что это из за того, что навоз в грядки заправляем весной, а он не совсем перепревший.
Наташа, что значит наполовину в шелухе и зачем грядки для лука заправляете весной свежем навозом?
Люда, Наташа напишет, конечно. Но я поняла так, что покровные чешуи до половины (середины?) луковицы сухие окрашенные а дальше белые сочные, т.е. головка наполовину "раздета"..
или я тоже не поняла?
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Лук - 2

#1302

Сообщение Aleksan9ra »

Нина, я тоже так подумала, но если это касается других сортов или гибридов, а вот у Штутгартера не могу себе представить такую картину, так как луковица плоская, да еще и чуть- чуть втянутая в центре. Обычно те сорта и гибриды, что хранятся недолго имеют малое количество покровных чешуек, вот у них может быть такое, а Штутгартер к таким не относится. Подождем хозяйку.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Лук - 2

#1303

Сообщение lucienna »

Много азота из-за навоза, вероятно поэтому и плохо он вызревает, то есть покровные чешуи не образуются.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лук - 2

#1304

Сообщение Оладушка »

Aleksan9ra писал(а): Барлетту этим летом выращивала сестра. Посеяла весной прямо в грунт. Семена взошли быстро и щеткой. Лучок рос без проблем, никаких болезней. К середине лета можно было резать отличное зеленое перо и готовы были белые луковки. Я очень пожалела, что себе не посеяла такой лучок, очень красивый!
Это хорошо,что ещё и зелень.А у нас перо очень быстро отмирает.Наверное,от недостатка влаги.Поэтому и выращиваем лук всегда в двулетней культуре
Наталья57
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02.12.2016, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 34 раза

Лук - 2

#1305

Сообщение Наталья57 »

Ох,простите,задержалась с пояснениями.Действительно, луковица получается наполовину раздета,а та шелуха, которая есть на луковице,высыхает и становится,как пергамент.
Закрыто

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»