Лук - 2

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лук - 2

#1321

Сообщение Оладушка »

И вот ещё знаю такие рекомендации,что лук от подзимней посадки плохо хранится и его желательно употребить до Нового года
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Лук - 2

#1322

Сообщение Татьяна Беликова »

Оладушка писал(а): И вот ещё знаю такие рекомендации,что лук от подзимней посадки плохо хранится и его желательно употребить до Нового года
Всегда сажаю в зиму. В прошлом году лука хватило до весны, или даже лета - не помню уже, но хороший был до последней съеденной луковицы. Стурон.
Меня научили, как сделать, чтобы меньше было стрелок.
После приобретения севка его надо перебрать, просушить и очень хорошо прогреть перед посадкой. У нас отопительный сезон начинается как раз перед высадкой лука - 15 октября. А лук я высаживаю обычно после 25 числа. Вот и лежит мой лук на батарее, греется. Стелю под низ махровое полотенце, лучок ссыпаю в мешочки, сделанные из капроновых колготок.
Потом в день посадки развожу на даче Максим в ведре, туда опускаю прямо в колготках лук. По истечении нужного времени вытаскиваю с раствора, пока готовлю бороздки, лук немножко обветривается от лишней влаги, становится почти сухой. Все. Стрелки если и бывают, то мало и мы такие луковицы вырываем на еду.
Заметила, что больше стрелкуется красный лук - Ред Барон, Кармен и т.п. А белый - Стардаст у меня не стрелкуется, но не стала его сажать - очень плохо чистится зимой - плотная шкурка.
Изображение
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Лук - 2

#1323

Сообщение Aleksan9ra »

Обычно, чем раньше лук созревает, тем раньше его убираем, тем короче получается у него период покоя. У меня сейчас некоторые луковицы Штутгартера начали прорастать. Вот сегодня штук 6 поставила в плошке на окно. А Ред Барон пока прекрасно лежит. Но все равно еще месяц-два не дольше, а там в ход пойдет семейный.

Я всего один раз выращивала белый лук. Не понравился тем, что суховат и шкурка толстая. Больше из севка сажать не стала.
А в прошлом году купила семенами белый сладкий голландский. Вырос очень красивый, но вызреть не успел, так как всю зелень скосила МР. Я его постригла и думала, что будет продолжать расти. Расти -то он продолжал, но вместе с молодым пером, каждая луковица дала стрелку. Да такую мощную и так быстро, что я поспешила убрать этот лук.
Лук был шикарный; сочный, сладкий, кольца толстые, но куда его деть столько, ведь еще была середина июля?

Это было время массового созревания томатов и заготовки семян. И я нарезала и наморозила много заготовок из мясистых помидор, сладкого лука и моркови. Получилось очень удачно.
Так что сладкий белый лук буду пытаться вырастить опять.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Лук - 2

#1324

Сообщение Татьяна Беликова »

Нам на Сахалин возят чувашский и голландский луки - севок. У нас многие покупают весной именно красный и белый на выгонку зелени.
Надо, кстати, тоже купить и на перо его посадить.
У меня осенью был вопрос по мелкому луку, который не пошел расти из севка. Много чего мы здесь говорили... В итоге, я его просто пустила на еду. Не стала его ни садить повторно - это однозначно стрелки, ни до весны хранить, чтобы на зелень посадить.
Весь лук перебрала по размерам отдельно, а мелочь ссыпала в небольшой пластмассовый тазик. Муж ругался - выкини и все. А я садилась у телевизора на кухне, набирала горсть и чистила в пиалку. В итоге постепенно весь так и сготовили. Недавно муж про лук вспомнил, давай говорит посадим на перо твою мелочь в плошку на подоконнике. А лука-то и нет давно!
Изображение
Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

Лук - 2

#1325

Сообщение Галинка »

Татьяна Беликова писал(а): а сажаю в зиму. В прошлом году лука хватило до весны, или даже лета - не помню уже, но хороший был до последней съеденной луковицы. Стурон.
Меня научили, как сделать, чтобы меньше было стрелок.
После приобретения севка его надо перебрать, просушить и очень хорошо прогреть перед посадкой. У нас отопительный сезон начинается как раз перед высадкой лука - 15 октября. А лук я высаживаю обычно после 25 числа. Вот и лежит мой лук на батарее, греется. Стелю под низ махровое полотенце, лучок ссыпаю в мешочки, сделанные из капроновых колготок.
Потом в день посадки развожу на даче Максим в ведре, туда опускаю прямо в колготках лук. По истечении нужного времени вытаскиваю с раствора, пока готовлю бороздки, лук немножко обветривается от лишней влаги, становится почти сухой. Все. Стрелки если и бывают, то мало и мы такие луковицы вырываем на еду.
Заметила, что больше стрелкуется красный лук - Ред Барон, Кармен и т.п. А белый - Стардаст у меня не стрелкуется, но не стала его сажать - очень плохо чистится зимой - плотная шкурк
Не забыть бы ваши рекомендации,они пригодятся..., но осенью.
Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

Лук - 2

#1326

Сообщение Галинка »

Милые дамы, прочла ваши посты о подзимней посадке лука, и вспомнила, что где-то читала(источник не помню) года три назад- основная задача подзимнего сева-это получение ранней продукции. Лука под зиму сажаю немного, чтобы с конца июня можно было использовать. Для запасов на зиму сею как обычно в мае.
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Лук - 2

#1327

Сообщение ЛЕНИК »

Нужен совет!
Решила проверить лук на всхожесть,в четыре плошки бросила по полчайной ложке семян,на салфетку,а они на сл день все дали ростки,и что мне теперь с ними делать??? вроде рано лук еще сажать,а выкинуть жалко :cry: может по пеленкам?
И главное-эти семена в прошлом году очень плохо взошли,поэтому и решила на всхожесть проверять :ooops:
Я просто Лена
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Лук - 2

#1328

Сообщение Нюра »

ЛЕНИК писал(а): может по пеленкам?
Можно и по пеленкам. Есть вероятность, что март в этом году будет уже достаточно теплым чтобы выкинуть все это на лоджию, а там уже и до теплицы рукой подать.

ЗЫ. Севок в этом году закупать не будем?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Лук - 2

#1329

Сообщение ЛЕНИК »

Я подумаю.
Я просто Лена
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Лук - 2

#1330

Сообщение Анина »

Лен, да зачем по пеленкам то. Обрежь бутылки высокие, да посади. Вершки обрежешь потом и все. А может удастся пораньше на дачу в теплицу вывезти, закопаешь там прям в бутылке или "пучком".
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Лук - 2

#1331

Сообщение БойТон »

Вопрос про предзимную высадку севка.Вы севок покупаете осенью?.Или весной?У нас осенью севок не продают.А если посадить купленный весной?Сгниет наверно?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Лук - 2

#1332

Сообщение Aleksan9ra »

Тоня, покупать весной нет смысла. Лучше в апреле посеять чернушку и вырастить севок самой.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лук - 2

#1333

Сообщение Оладушка »

Анина писал(а):Лен, да зачем по пеленкам то. Обрежь бутылки высокие, да посади.
Мне кажется из пелёнок потом удобнее высаживать по одному.Возни меньше.А сейчас время позволяет повозиться
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Лук - 2

#1334

Сообщение БойТон »

Aleksan9ra писал(а): Лучше в апреле посеять чернушку и вырастить севок самой.
Людмила,а все ли сорта лука можно садить на севок?У меня в основном Итальяшки.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Лук - 2

#1335

Сообщение Aleksan9ra »

Тоня! Все, кроме однолетних, только вот под зиму не все сажают. А что за итальянские сорта?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Закрыто

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»