Лук - 2

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Лук - 2

#1231

Сообщение anina »

Бобер, много таких 5см луковок? Можно на зелень пустить. Часть для зимней выгонки, часть под зиму и часть весной. У нас много поедается зеленого лука, особенно апрель - май-июнь, потом уже не хотят, переходят на огурцы, помидоры, фрукты- ягоды.
Я Оксана.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Лук - 2

#1232

Сообщение Татьяна Беликова »

Лук сажала осенью под зиму весь покупным севком, предварительно прогрев - Стурон, Ред Барон и Стардаст.
Есть экземпляры, грубо говоря, что посадил то и выкопал.
А еще дополнительно весной купила штуттгартер севком (или стурон, не помню) и высадила в начале лета чисто на перо. Весь не съели, в выходные перекапывала грядку и обнаружила оставшийся лук, но луковицы мелкие.
Вот такая история.
Сейчас весь сушится. Вот куда теперь такой лучок можно определить? На репку уже не посадишь, выстрелит сл.летом обязательно. На перо почаще посадить? Или зимой на подоконнике для зелени?
Изображение
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Лук - 2

#1233

Сообщение Лентяйка »

Бобер писал(а): Ладно,а у меня вот тоже возник вопрос,что будет с крупным севком если посадим его на второй год,весной,так называемый выборок от чернушки,4-5 см.в диаметре луковка?.
Бобер, я как раз жаловалась в теме, что Штутгартен ризен в июле ушёл в стрелку. Выборок был даже мельче 4 см. Луковицы у стрельнувшего лука мельче , шейка толстая. То есть получается крупняк лучше съесть или выгнать на зелень.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Лук - 2

#1234

Сообщение anina »

Татьяна Беликова, как у вас зимует лук репчатый? Снега много? Ложится до сильных морозов? На зелень мы сажает осенью и сплошняком. Весной он рано стартует. А чтоб еще раньше, можно пару дуг воткнуть и весной кусок пленки накинуть.
Я Оксана.
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Лук - 2

#1235

Сообщение Людмила-М »

Люди,а вот скажите мне пожалуйста, весь так называемый семейный лук это шалот?
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Лук - 2

#1236

Сообщение Аленка »

Бобер, Леш, что твой опыт говорит по поводу лучшего размера луковиц для посадки? Не в см , конечно, а крупный, средний или мелкий. Я про многозачатковый лук говорю. Хочу сразу отобрать (с небольшим запасом) и хранить отдельно.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Лук - 2

#1237

Сообщение Бобер »

Аленка писал(а): Бобер, Леш, что твой опыт говорит по поводу лучшего размера луковиц для посадки? Не в см , конечно, а крупный, средний или мелкий. Я про многозачатковый лук говорю. Хочу сразу отобрать (с небольшим запасом) и хранить отдельно.
Я всегда высаживаю 20-25 луковиц крупных.Еще 20-25 средних.От них и беру посадочный на следующий сезон.Ну и мелкие идут на продовольственную посадку тоже.Получается все по фракциям.От такого ежегодного отбора качество лука не снижается.НО через каждые 6-7 лет рекомендуется все равно сеять чернушкой.
Людмила-М,на англоязычных сайтах весь лук многозачатковый и вегетативно размножаемый - шалот.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Лук - 2

#1238

Сообщение Бобер »

anina писал(а): Бобер, много таких 5см луковок? Можно на зелень пустить. Часть для зимней выгонки, часть под зиму и часть весной. У нас много поедается зеленого лука, особенно апрель - май-июнь, потом уже не хотят, переходят на огурцы, помидоры, фрукты- ягоды.
Все правильно,всем спасибо.В любом случае выборок первого года(от чернушки) да и второго тоже(мелкий от продовольственного), можно использовать только на выгонку.В любом случае он обязательно застрелкуется,ну если только в качестве для получения семян еще высадить.
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Лук - 2

#1239

Сообщение Калиста »

Так, что то я запуталась с многозачатковым луком. Это ведь не семейный (шалот)? А какие сорта есть многозачаткового лука?
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Лук - 2

#1240

Сообщение Бобер »

Калиста писал(а): Так, что то я запуталась с многозачатковым луком. Это ведь не семейный (шалот)? А какие сорта есть многозачаткового лука?
Нет,не семейный и не шалот-это одна из разновидностей репчатого лука.Да тот же Эксибишен и Ялтинский многозачатковый. Шекспир,Веселка,Золотистый,Ростовский,Стригуновский,Одиновец средней зачатковости и это вовсе не означает,что в гнезде будет много луковиц.Вегетативно их не размножить,будут стрелковаться на все 100% на 2-3 год.У таких луков просто больше точек роста,но они не формируют много луковиц-две три,в основном одну или две,поэтому они и хороши на раннюю выгонку зелени и для репки через севок.Или получения репки за 1 сезон.Урожайность таких луков высокая. Фсе-хорошего помаленьку :rofl:
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Лук - 2

#1241

Сообщение a-i-barnaul »

Купил зимой в лавке красный лучёк(понравился вкус), тот который ещё и на чернушку высадил. Хранил в тепле(луковицы на чернушку хранил в холодильнике), как хранился до меня уж не знаю, один раз на батарее чуть не сварил, трипс жрал его беспощадно. Весной порезал на половинки и высадил, некоторые сгинули, процентов 10 стрельнули, остальные дали луковицы по одной - две. Опять оставил на тёплое хранение, ещё раз высажу.
А чернушка удалась, уже обмолотил, прочистил, просеял, семена крупные. При стрелках ещё и луковички получились, размером на севок и выборок, посажу их под зиму.
Последний раз редактировалось a-i-barnaul 14.09.2017, 15:18, всего редактировалось 2 раза.
Алексей.
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Лук - 2

#1242

Сообщение Калиста »

Ну надо же!
На Маячковском у меня несколько луковиц двоилась, да. А на Шекспире и Эксебишене всегда по одной было.
Вот помню когда то давно, ещё на старой даче сажала я чернушку лука Хобот, севок правда не слишком хорошо хранился или я просто не умела правильно это делать. Но из севка вырос как раз многозачатковый лук, по 4-3 луковицы в гнезде. Урожай был ого го.
Через несколько лет пробовала ещё раз посадить его, но не вырос. Может семена старые были, может руки были кривоваты... Надо будет ещё раз попробовать. :oops:
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Лук - 2

#1243

Сообщение Бобер »

Калиста писал(а): Ну надо же!
На Маячковском у меня несколько луковиц двоилась, да. А на Шекспире и Эксебишене всегда по одной было.
Вот помню когда то давно, ещё на старой даче сажала я чернушку лука Хобот, севок правда не слишком хорошо хранился или я просто не умела правильно это делать. Но из севка вырос как раз многозачатковый лук, по 4-3 луковицы в гнезде. Урожай был ого го.
Через несколько лет пробовала ещё раз посадить его, но не вырос. Может семена старые были, может руки были кривоваты... Надо будет ещё раз попробовать. :oops:
Лучшие семена репчатого лука 1-2 года.Лук батун до 3.Если разрезать луковицы диаметрально,ниже плечиков,посередине, будут видны все зачатки,особенно весной.Вот посмотрите как все зачатки проросли у Эксибишена весной,самое большое я насчитывал 5,в основном три-четыре.
Эксибишен
Эксибишен
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лук - 2

#1244

Сообщение Оладушка »

Калиста писал(а): Так, что то я запуталась с многозачатковым луком. Это ведь не семейный (шалот)?
Калиста писал(а): Но из севка вырос как раз многозачатковый лук, по 4-3 луковицы в гнезде.
Есть многозачатковый лук(который хорошо выращивать на перо), а есть многогнёздный,один из представителей - семейный(шалот).Вырастающие из севка 3-4 луковицы - это скорей всего многогнёздный
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Лук - 2

#1245

Сообщение Songbird »

Успела обрезать только эксибишен, былки высохли ещё не до конца
image.jpeg
Закрыто

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»