Лук - 2

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

monada
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02.11.2017, 00:32
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача ЮВ МО
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 32 раза

Лук - 2

#1411

Сообщение monada »

Поздно, батенька, стрижку вчера произвела. Пока стоят бодрячком. Ночью нежились на балконе. Первый мой опыт с рассадой лука. Помню мама сажала. Они ничего с ней не делала окромя полива. В грунт высаживала просто волоски. Отдача была не очень. Глобо и Эксибишен в тот год выросли не крупнее куриного яйца.
Анна
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Лук - 2

#1412

Сообщение Aleksan9ra »

Анна, извините, но первый ваш блин, к сожалению, комом. Стричь, конечно, не надо было, а уж раз постригли, то на балкон пока не выносите. Поставьте на самый светлый и прохладный подоконник, прямо поближе к стеклу. На ночь, можно отгородить газетой от комнаты, чтобы было прохладней. Сверху не поливайте, только по краям стакана. Все умирающие сеянцы уберите пинцетом. Сверху чуть-чуть присыпьте торфом. Кормить пока не надо, пусть пойдет в рост после стрижки. Как только пойдет в рост, напишите нам, подскажем, что делать дальше.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Лук - 2

#1413

Сообщение Бобер »

Aleksan9ra писал(а): Как только пойдет в рост, напишите нам, подскажем, что делать дальше.
Может быть стоило регуляторами роста обработать - эпин,циркон,как думаете?
monada
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02.11.2017, 00:32
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача ЮВ МО
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 32 раза

Лук - 2

#1414

Сообщение monada »

Aleksan9ra, спасибо. Отрицательный опыт тоже опыт :wink: Может быть еще и выживут. С утра стоят на самом светлом подоконнике. Из-под него еще и сквозит.
На балконе (закрытом) сейчас +13 градусов. Все равно не стоит выносить на ночь?
Анна
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Лук - 2

#1415

Сообщение a-i-barnaul »

Да ё моё. Нафига все эти припарки. Выбросить и в марте с чистого листа, в правильные сроки.
Моё мнение. А там уж дело хозяйское.
Алексей.
monada
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02.11.2017, 00:32
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача ЮВ МО
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 32 раза

Лук - 2

#1416

Сообщение monada »

a-i-barnaul, Алексей, ну я особо не напрягаюсь :yes: Если помруть, то, конечно, пересею, благо время еще есть. Но тут уже интересно - выживут или нет :roll:
Анна
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Лук - 2

#1417

Сообщение Aleksan9ra »

Бобер писал(а): Может быть стоило регуляторами роста обработать - эпин,циркон,как думаете?
Думаю, что пока ни к чему. Интересно, что там за корешок нарос, хватит ли сил начать жить заново?
На балкон не надо, стрессы теперь ни к чему. Днем старайтесь на солнышко ставить. Если начнет заново расти, то все будет хорошо, если нет, то готовьтесь сеять на 25 фев., раньше не надо.

Я тебе в личку ссылку дала, посмотри.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Лук - 2

#1418

Сообщение КрыжИр »

Aleksan9ra писал(а): Стричь, конечно, не надо было,
Люд, а почему не надо было стричь то? Я стригла свои и ничего, оклемались. Ему же тяжело такому полегшему. Стрижкой , мне кажется, наоборот уравновешиваем надземную и подземную части. Может я не права, но собственная практика показала, что в стрижке ничего особо страшного нет. (хотя может мне просто повезло?) :?
Аня, если не оклемается после обрезки, не кидай в меня тапки! :drinks: , но я правда свой обрезала. :-)
Ирина
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Лук - 2

#1419

Сообщение Aleksan9ra »

Ира, ты все правильно написала. Но в данном случае, просто еще очень рано это делать. Лук только-только еще всходит, тем более в теплых условиях. Вполне возможно перо есть, а корешков почти нет . Если мы перо подрезали, за счет чего он расти будет? В этом возрасте перо питается за счет семян, которые остаются на его побегах, а мы и их срезали. Вот теперь посмотрим, что получится, а вдруг ты права?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Лук - 2

#1420

Сообщение RFM »

Я стриг, когда третий лист появился. В таком возрасте он стрижку и не заметил.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Лук - 2

#1421

Сообщение Aleksan9ra »

Дело в том, что при выращивании рассады лука в наших домашних условиях, мы всегда напоминаем об одном очень важном приеме, то есть, как только начнут показываться первые петельки, сразу лук из тепла ставим в холодное, светлое место. Это делается для того, чтобы корни, если не опережали, то хотя бы росли наравне с листьями.
В данном случае этот прием не был выполнен, поэтому такой результат.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Лук - 2

#1422

Сообщение a-i-barnaul »

Aleksan9ra писал(а): перо питается за счет семян, которые остаются на его побегах
От семени там только сухая чешуйка, которая не сдёрнулась и не осталась в грунте. Если томат или огурец вылез в "шапке" разве он от неё питается? Всё питание ушло на корешок и семядольный лист, дальше уже они отвечают за жизнь растения. Собственно в самой этой чешуйке и не было питания - это лишь контейнер в котором хранился зародыш. Если на старте возник дисбаланс между корнем и надземной частью, то не грех его исправить хирургическим путём.
Моё мнение.
Алексей.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Лук - 2

#1423

Сообщение Бобер »

a-i-barnaul писал(а):Всё питание ушло на корешок и семядольный лист, дальше уже они отвечают за жизнь растения. Собственно в самой этой чешуйке и не было питания - это лишь контейнер в котором хранился зародыш.
Растения с одной семядолей называются однодольными и относятся к классу Liliopsida (однодольные) Семядоля, или семенодоля, или зародышевые листья, или эмбриональные листья - часть эмбриона в семени растения. При прорастании семядоли становятся первыми эмбриональными листьями саженца.
Зародышевый (семядольный) листочек у лука вытягивается в основании, а его верхний конец остается в семени, поглощая питательные вещества из запасающей ткани - эндосперма...Достигнув поверхности почвы, зародышевый листочек становится зеленым. Вскоре он распрямляется, вынося на поверхность оболочку семени. С появлением первого настоящего листа зародышевый лист отмирает; посевы в это время желтеют и развивается корневая система.Семядоли образуются в процессе эмбриогенеза вместе с корнем и меристемой побега, и поэтому присутствует в семени до прорастания. Настоящие же листья образуются после эмбриональной стадии (то есть после прорастания) из ростка апикальной меристемы, которая отвечает за генерацию последующей воздушной части растения. :dolf (с)
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Лук - 2

#1424

Сообщение a-i-barnaul »

Бобер писал(а): Зародышевый (семядольный) листочек у лука вытягивается в основании, а его верхний конец остается в семени, поглощая питательные вещества из запасающей ткани - эндосперма...Достигнув поверхности почвы, зародышевый листочек становится зеленым. Вскоре он распрямляется, вынося на поверхность оболочку семени.
вынося на поверхность оболочку семени

Из яйца не вылупляется цыплёнок в 10 раз больше яйца.
Алексей.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Лук - 2

#1425

Сообщение Бобер »

a-i-barnaul писал(а):Из яйца не вылупляется цыплёнок в 10 раз больше яйца.
:rofl: Взаимосвязь семядоли с оболочкой заканчивается примерно на 4-5 сутки.В правильно созданных условиях оболочка семени слетает после выпрямления семядоли,если нет,значит что то идет уже не по правилам.В любом случае парикмахерская именно тут неуместна,идет формирование почки и закладка будущего урожая.
DSCN3671.JPG
Последний раз редактировалось Бобер 22.02.2018, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»