Лук - 2

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Лук - 2

#676

Сообщение a-i-barnaul »

Оладушка писал(а):
Бобер писал(а): а плясать от исходной записи
А какая запись была? Потому-что , судя по расчётам, это какая-то гомеопатия получается.
Вот я бы первые 0,4 кубика разводила не в литре, а в 100 мл. А потом уже довести до литра
Тогда получится 0,4гр на литр, а у Алексея рекомендация 0,04гр на литр.
Алексей.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лук - 2

#677

Сообщение Оладушка »

a-i-barnaul писал(а): Тогда получится 0,4гр на литр, а у Алексея рекомендация 0,04гр на литр.
Я предполагаю, что у него здесь ошибка
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Лук - 2

#678

Сообщение a-i-barnaul »

Бобер писал(а): .....Выписка из толмутов-(Практика многих хозяйств указывает на необходимость обработки луковиц в течение 24 часов в растворе борной кислоты (40 мл/л), урожай семян при этом увеличивается на 35-40 %.)
Задачка стала интересной. Чтобы разводить сухую борную кислоту надо знать скольки % раствор рекомендуется.
Алексей.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Лук - 2

#679

Сообщение Бобер »

a-i-barnaul писал(а):
Бобер писал(а): .....Выписка из толмутов-(Практика многих хозяйств указывает на необходимость обработки луковиц в течение 24 часов в растворе борной кислоты (40 мл/л), урожай семян при этом увеличивается на 35-40 %.)
Задачка стала интересной. Чтобы разводить сухую борную кислоту надо знать скольки % раствор рекомендуется.
Процентов не находил,только перерасчет на граммы.Конечно много есть выписок об использовании борной кислоты,но думаю,что 0,4 грамма в литре воды и держать сутки,это много.Читал совет в интернете-Капусту опрыскать 10 граммами борной на 10 литров,тоже много.Обычно идет по 2 грамма на 10 литров,это интернет батенька, данные беру только из справочников.
«Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник»
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Лук - 2

#680

Сообщение Songbird »

БойТон писал(а):
Songbird писал(а): Ребят, а в каких числах переваливали из плошек в ог?
Хочу в перечный плёночный парник под 2 слоя нетканки
Это делается для того ,чтобы рассада адаптировалась к грунту ?Но ведь она пустит новые корешки! Через некоторое время опять пересаживаем на постоянное место -не остановится ли она в росте ?Или наоборот ,адаптируясь к погодным условиям ,набравшись сил ,начнет бурно расти?
Я всего лишь хочу освободить место на балконе для томатов. В эти выходные подготовлю грядки, в следующий повезу на высадку. На свежем воздухе рассада во всяком случае будет себя лучше чувствовать, чем в квартирных условиях, главное не заморозить :jokingly:
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Лук - 2

#681

Сообщение Бобер »

Оладушка писал(а):
a-i-barnaul писал(а): Тогда получится 0,4гр на литр, а у Алексея рекомендация 0,04гр на литр.
Я предполагаю, что у него здесь ошибка
Итак,возмем модное теперь удобрение Здравень турбо,в состав которого входит бор,в зависимости от культур его в удобрении всего то от 0,03% до 0,06% в 150 грамовой пачке,которую необходимо развести в 100 литрах воды.И так можно отследить многие удобрения по наличию в них бора и др.
Из расчета для лука следует 40 мл сухого вещества равно 0,04 грамма.
Это означает,что всего 0,04 грамма бора в литре воды, или 0,4 грамма на 10 литров, или 4 грамма на 100 литров.
Нельзя использовать эффект-"Кашу маслом".
«Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник»
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лук - 2

#682

Сообщение Оладушка »

Бобер писал(а): 40 мл сухого вещества равно 0,04 грамма.
А вот это поясните, пожалуйста. Как могут 40 мл = 0,04 г?
Ведь 1 г - это 1 мл
Может имеется ввиду 40 мг?
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Лук - 2

#683

Сообщение Бобер »

Оладушка имеется ввиду 40 мг.Если перевести по калькулятору - 1 миллилитр = 1 миллиграмму или 1 сантиметру кубическому,тогда 40мл-получится 8 чайных ложек на литр воды,если в ложке 5 мл.
«Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник»
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лук - 2

#684

Сообщение Оладушка »

Бобер писал(а): 1 миллилитр = 1 миллиграмму
Это неверно
1 мл = 1г
Как в инструкции всё-таки написано? 40 мг или 40 мл на литр воды?
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Лук - 2

#685

Сообщение Бобер »

Оладушка писал(а):
Бобер писал(а): 1 миллилитр = 1 миллиграмму
Это неверно
1 мл = 1г
Как в инструкции всё-таки написано? 40 мг или 40 мл на литр воды?

ссылка не работает
А в 1 кубе 1 грамм сухой борной кислоты. Я уже понял,включил калькуляцию на сайте.У меня в ручном исполнении 40 мл и весь расчет в блокноте,но прошло уже четыре года.Так и использую,как написал.Скорее всего сам описался,надо поискать первоисточник,займусь на досуге или спрошу ведущих специалистов по случаю.
«Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник»
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Лук - 2

#686

Сообщение a-i-barnaul »

Интересно бы узнать. При усыхании севка пластика теряется или перетекает в сочные чешуи?
Алексей.
Мама2девчонок
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21.02.2017, 16:27
Репутация: 0
Интересы: я - Ирина.
Моя жизнь - дети, дача
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Лук - 2

#687

Сообщение Мама2девчонок »

Aleksan9ra писал(а): Мама2девчонок,
Какой севок Вы покупаете, как готовите к посадке? КОгда сажаете, в каких числах? "Червячки-мушки" что из себя представляют ? На донце - это одно. Возле пера - это совсем другое. Опишите все подробно.
Здравствуйте!!! Извините, долго не писала: заболели дети по очереди, и потом я слегла...
Что касается вопроса про сорта лука(чеснока) осадила и семковский золотистый(дали луковичек 15), и ред барон(пробе правильно написала) и Штутгарт(извиняюсь если в названиях ошибки), из Белоруссии от бабушки местный приводила золотистый.
Пробывала разные способы посадки и разные места(просто грядки/рядочки, в вперемешку с морковкой, между рядами кустов смородины чёрной, в теплице по краю грядки), на солнечном месте, полутень, тень, теплица, и в разные сроки( с марта по июнь). Разделяла один сорт лука на кучки и экспериментировала с посадками(грядки, сроки, обработки/ без). Что касается обработок лука: в том году штутгарт разделила на 4 небольшие кучки: 1)посадила не обработанный/не подрезаный - как был; 2) надрезале верх чуть чуть; 3) замочила в соли: пару ложек на литр тёплой воды; 4) замочила в р-ре медного купороса.
Сделала грядки, полила водой, чуть уплотнила, поставила, присыпала землёй...
Земля у нас в основном песок(лет надцать назад дед моего мужа привозил чернозем... Где-то от штыка до 2-х штыков лопаты над песком) в эту землю только добавляют золу, свой перегной, и два года назад перепелиный навоз разбавляли для полива+известь пушонку...Летом/весна/осень болтушка из травы, суперфосфат, магнийбор, калийная селитра. Иногда седераты в конце лета/осенью...НО это все не под лук идёт, а согласно рекомендациям под растения/кусты согласно времени года и срокам созревания...
Один год между грядками от луковой мухи сыпала гранулы...
Ситуация одна и та же: прорастает неравномерно лук, выпускает 3-5 перышек тонких и потом они засыхают начиная от кончиков по очереди. Начиная с первых, то есть не из серединки. Если такую луковичку вырвать то она мягкая, как сгнившая и на донце и сверху мелкие белые букашки/блошки. Вроде как сказали, что это личинки луковой мухи. Побывала, окучивать выпустивший перышки лук, ничего не меняется....
Вот и вся напасть, за 5 лет ни разу не выросла ни одна головка лука. На семена белый садила в том году в смородина, выпустил и перышки и семенной, но девченки вырвали перышки и с недозревшими бульбочками и скушали))))
Вот что за напасть? И как с ней бороться?
Ирина, ко мне можно на "ты".
совсем зеленая в садоводстве, но учусь и учу 2-х маленьких дочерей :give_rose:
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Лук - 2

#688

Сообщение Бобер »

Мама2девчонок,вы чеснок сажаете?Если да,то как он себя чувствует на тех местах где луку неуютно?По вашему описанию трудно точно определить без проб грунта на участке,но очень похоже на фузариоз или даже нематоду.С нематодой бороться тяжело.С фузариозом в почве тоже трудно жить,но можно.Белые блошки мошки уже вторично по гнили-доедают.Почитайте в интернете о фузариозе лука и нематодном поражении и сравните описание со своей проблемой.
«Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник»
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Лук - 2

#689

Сообщение a-i-barnaul »

Страшно аж жуть. Мама2девчонок, а как у соседей с луком?
Алексей.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Лук - 2

#690

Сообщение Songbird »

Марко, все же редко сею, стараюсь на расстоянии :?
image.jpeg
Закрыто

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»