Лук - 2

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

Лук - 2

#751

Сообщение Zigor »

татя писал(а): Уже долго об этом спорили..., много мнений, но он вкуснее однозачатковых...
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Лук - 2

#752

Сообщение RFM »

Бобер, на фото на переднем плане вытянутый лук это Стародавний? Сколько у него масса луковицы в среднем ?
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Лук - 2

#753

Сообщение a-i-barnaul »

татя писал(а): Семейный и шалот разве не разные луки? Шалот я считала размером с перепелиное яйцо, у него в гнезде до 15 шт.Семейный крупнее и по 7-9 шт. :unknown:
Этот вопрос - старая больная мозоль. А количество в гнезде, и размер, зависят от сорта, которых уже очень много, и от агротехники. Любой крупноплодный сорт можно за несколько лет в мелочь превратить(по аналогии с картофелем), а можно через чернушку омолодить кровь и районировать под собственные условия . Через перекрёстное опыление и последующий отбор можно получить собственные уникальные сорта. Очень увлекательное занятие и причём результативное.
Алексей.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Лук - 2

#754

Сообщение Бобер »

RFM писал(а):Сколько у него масса луковицы в среднем ?
Да как то не приходилось замерами заниматься.Урожаем можно частично управлять,зависит от качества семенного материала,хранения,его подготовки к посадке,почвы,глубины заделки луковиц и времени посадки,полив,подкормки и опять же - какие погодные условия.Например-посадили в прошлом сезоне 20 луковиц по 100 грамм и получили гнездо мелких луковиц.Сохранили в тепле,посадили в текущем году-получили очень крупные,сохранили 100 граммовые в холоде,посадили-получили стрелки с семенами и мелкие луковицы замещения.Ну и так далее.Сейчас не сложно найти добрый материал по выращиванию семейных луков,на англоязычных сайтах все многозачатковые сорта - ШАЛОТЫ. Гибридизация луков не стоит на месте.Вот еще один "мелканькой" вид из Ижевска.
Местный-Старая Монья
Местный-Старая Монья
Местный-Старая Монья
Местный-Старая Монья
«Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник»
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лук - 2

#755

Сообщение Оладушка »

Галка33 писал(а): Ребята, а вы исключительно только через рассаду сожжете или я прост тему не нашла о луке репка?))
Завтра женский день, думаю высадить лук. В прошлом году всю скушала муха, в этом году поменяла в очередной раз место, вас начиталась и купила Штутгартер, Геркулес, Бухоловский. Боюсь я лука уже...
Мы свой севок выращиваем из покупных семян, а на следующий год репку
С шалотом не сложилось - ему влага приличная нужна, а у нас с этим напряжёнка
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Лук - 2

#756

Сообщение Галка33 »

Оладушка писал(а): Мы свой севок выращиваем из покупных семян, а на следующий год репку
С семенами не подружилась еще, хотя пока вас читала с зимы, руки чесались, но боязно. Не стала ставить эксперимент.
Оладушка писал(а): С шалотом не сложилось - ему влага приличная нужна, а у нас с этим напряжёнка
А у нас близко грунтовые воды, но торфяная почва, наверное это тоже не очень хорошо. Поэтому, возможно, лук и не приживается, вымокает, болеет и мне показалось, что мухи какие-то ползали в земле в луковых грядках в прошлом году.
Поэтому сделали грядки на новом месте по типу короба. Землю обработала от луковой мухи, удобрила комплексным удобрением для лука и грядка была под пленкой неделю.
В общем я сегодня его посадила. Штутгартер, Бухоровский (наш местный), Геркулес и какой-то красный забыла название.
Правильно сделала или нет не знаю....
Шейку немного обрезала, чешуйка которая отваливалась сняла, замочила в воде комнатной температуры в слабом растворе марганцовки на час, а потом в воде с добавлением дегтя (так делает соседка и у нее всегда лук отменный). Перед посадкой полила бороздки, посыпала древесной золой и посадила.
Правда лук мок порядка 4 часов. Вот думаю, не долго ли он плавал пока я на работе была? :?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лук - 2

#757

Сообщение Оладушка »

Галка33 писал(а): С семенами не подружилась еще
А чего там дружить-то?Морковь сеете? Так чернушку ещё проще, не надо семечко от семечка на расстоянии укладывать .Насыпали в рядочек, как посолили :jokingly: , земелькой сверху и всё.
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Лук - 2

#758

Сообщение Галка33 »

Оладушка писал(а): Так чернушку ещё проще, не надо семечко от семечка на расстоянии укладывать .Насыпали в рядочек, как посолили :jokingly: , земелькой сверху и всё.
:? Я думала, что все что из семян то через рассаду... Уже в пятый десяток ногой вступила, а ничегошеньки про огородное дело не знаю, все на уровне интуиции или подгляжу у кого :unknown:
А где тут тема про эту чернушку?)))
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лук - 2

#759

Сообщение Оладушка »

Галка33 писал(а): Я думала, что все что из семян то через рассаду... Уже в пятый десяток ногой вступила, а ничегошеньки про огородное дело не знаю, все на уровне интуиции или подгляжу у кого
А вот и попробуйте. Ещё совершенно не поздно. Купите семена, лучше отечественной селекции. Можно ,к примеру, Сибирский однолетний(он хорошо удаётся и в двулетней культуре) и просто посейте в землю
Посмотрела записи прошлого года - 2 пакетика по 1 г Сибирского однолетнего выдали 850 г севка
Но правда , ещё не смотрели, как сохранился, но коробка , в которой лежит севок, по весу тяжёлая, значит не высох
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Лук - 2

#760

Сообщение Галка33 »

Оладушка писал(а): А вот и попробуйте. Ещё совершенно не поздно. Купите семена, лучше отечественной селекции. Можно ,к примеру, Сибирский однолетний(он хорошо удаётся и в двулетней культуре) и просто посейте в землю
Посмотрела сегодня в магазине чернушку, вообще не нашла. Может как-то по другому называется? И еще, а если посеять как морковь, то как же там головка завяжется они же очень близко друг другу? И когда убирать такой лучок?
Последний раз редактировалось Галка33 27.04.2017, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Лук - 2

#761

Сообщение Бусяша »

Галка33, а у вас медведка есть ? У меня дача под Покровом, тоже торф. И медведки как грязи, я уже не сею чернушку на севок, всё съедается.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Лук - 2

#762

Сообщение Галка33 »

Бусяша писал(а): Галка33, а у вас медведка есть ? У меня дача под Покровом, тоже торф. И медведки как грязи, я уже не сею чернушку на севок, всё съедается.
Есть! Но спасают высокие грядки с мелкой сеткой на дне. Даже если и с компостом заносим порой, я ее быстренько травлю.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лук - 2

#763

Сообщение Оладушка »

Галка33 писал(а): Посмотрела сегодня в магазине чернушку, вообще не нашла. Может как-то по другому называется? И еще, а если посеять как морковь, то как же там головка завяжется они же очень близко друг другу? И когда убирать такой лучок?
Чернушка - это так называются семена лука. Вам нужно спрашивать в магазине лук семенами.
При частом посеве как раз образуется севок - мелкие луковички, которые будете сажать на следующий год для получения головок.
Это называется двулетняя культура лука.
Убирать, как засохнет перо
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Лук - 2

#764

Сообщение БойТон »

Оладушка писал(а):
Галка33 писал(а): Я думала, что все что из семян то через рассаду... Уже в пятый десяток ногой вступила, а ничегошеньки про огородное дело не знаю, все на уровне интуиции или подгляжу у кого
А вот и попробуйте. Ещё совершенно не поздно. Купите семена, лучше отечественной селекции. Можно ,к примеру, Сибирский однолетний(он хорошо удаётся и в двулетней культуре) и просто посейте в землю
Посмотрела записи прошлого года - 2 пакетика по 1 г Сибирского однолетнего выдали 850 г севка
Но правда , ещё не смотрели, как сохранился, но коробка , в которой лежит севок, по весу тяжёлая, значит не высох
А как спасаете от луковой мухи ?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Лук - 2

#765

Сообщение Нюра »

О, хорошо, что напомнили, сейчас схожу куплю в аптеке деготь. Говорили тут, что от луковой мухи первое средство. Не пробовала, вот и проверю.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Закрыто

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»