Лук - 3

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Alex61
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08.02.2018, 17:16
Репутация: 0
Интересы: овощеводство
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Лук - 2

#46

Сообщение Alex61 »

Бобер писал(а): Урожай и сами луковицы впечатлили,толщина 7 кроющих сочных чешуй была чуть больше 1 см. Мне кажется,что у сладких сортов все наоборот,вкус листьев более ядреный,чем у острых.По крайней мере мне так показалось.
А разве у ялтинского лука бывает 7 кроющих чешуй, всегда считал что не больше 5. Урожай подсчитываете с квадратного метра и как в пересчёте на сотку будет больше 300 кг?
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Лук - 2

#47

Сообщение Бобер »

Alex61 писал(а):А разве у ялтинского лука бывает 7 кроющих чешуй, всегда считал что не больше 5. Урожай подсчитываете с квадратного метра и как в пересчёте на сотку будет больше 300 кг?
Точно,всего пять,запамятовал что то,пошел даже разрезал одну проросшую.Я урожайность не считаю,мне зачем,в чем смысл?Чай не гектар высаживается-вырастил,убрал,высушил,заложил на хранение,съели.Посадил сто рассадин,убрал 90.Луковицы ровные и ладненько,нашел самые крупные на сравнение с мелкими,взвесил,пометил,получил "кайф"от проделанной работы и урожая и успокоился до следующего сезона.Это вам фермерам надо с перерасчетом на прибыль,нам то огородникам зачем?Мы меряем по наполненным ящикам в закормах и прикидываем насколько хватит с учетом всей семьи,а излишки всегда найдут место,так как лук в всегда в цене в любое время года :wink:
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Лук - 2

#48

Сообщение Zener »

Через неделю от посева взошли семена Ялтинского лука,полученные в теплице.Честно сказать,надежды было мало,т.к. много пустоцветов было.Цвёл шикарно.А купленный прошлым летом в Феодосии тот же Ялтинский
взошёл щёткой где то на 4-5 день.
Александр
monada
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02.11.2017, 00:32
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача ЮВ МО
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 32 раза

Лук - 2

#49

Сообщение monada »

Ездила вчера на дачу. Лук-севок, что сеяла под зиму, кое-где начинает вылезать :dance:
Вложения
лук 14.04.2018.jpg
Анна
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Лук 2018

#50

Сообщение Роман С. »

В прошлом году с женой попробовали посадить лук под зиму и вот что из этого вышло. По состоянию на сегодняшний день
IMG_0851.JPG
Сорт Стурон. Всхожесть близка к 100%. И это с учетом того, что зима была малоснежная, снега насыпало в конце февраля - марте, а так было порядка 5-10 см. Понравилась такая посадка, немного развязывает руки весной.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Лук 2018

#51

Сообщение tep »

Роман С. писал(а): В прошлом году с женой попробовали посадить лук под зиму и вот что из этого вышло. По состоянию на сегодняшний день
IMG_0851.JPG
Сорт Стурон. Всхожесть близка к 100%. И это с учетом того, что зима была малоснежная, снега насыпало в конце февраля - марте, а так было порядка 5-10 см. Понравилась такая посадка, немного развязывает руки весной.
Роман,я уже много лет именно Стурон сажаю под зиму,лук всегда зимует хорошо и вырастает крупным,но я мульчирую на зиму опилками,главное во время их убрать по весне,желательно враз после схода снега.По весне сажаю только красные сорта лука.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Лук 2018

#52

Сообщение tep »

Роман С., Прорыхлить не забыл?
С уважением Борис
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Лук 2018

#53

Сообщение Роман С. »

Борис, теща завтра сделает. Я приплыл в 15-30, а обратный катер в 18-30, а дел ого-го. Тут уж не до марафета, основные дела успеть бы.
Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Лук 2018

#54

Сообщение Ким »

А я садила под зиму шалот, с двух грядок выжили четыре луковицы... Может только Стурон так можно?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Лук 2018

#55

Сообщение Бобер »

Ким писал(а): А я садила под зиму шалот, с двух грядок выжили четыре луковицы... Может только Стурон так можно?
Так на "Северном полюсе" :jokingly: под зиму шалот и другие луки сажать нельзя пишут,холодновато все же.А вот весной самое время.Мы еще до сих пор в огород выйти не можем,какие там всходы искать,даже тюльпанов не видно.В прошлые годы шалот(выборочные сорта) в эти сроки уже начинал высаживать.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Лук 2018

#56

Сообщение Zener »

Роман С. писал(а): Сорт Стурон
Я сажал Штутгартер,Мячковский,Стригуновский(последние два овсюжкой,менее 1 см. в диаметре луковки).Всходят ровными рядами.и вырастает стабильно гораздо крупнее,чем весенние посадки.А красные не
удаются подзимними-уходят в стрелку.Кстати,пара отечественных сортов очень удивила вкусом и длительностью хранения-в гараже ещё с треть ведра осталось.Для меня это рекорд.
Севок перед посевом замачиваю в Тиовит Джет.Выкашивает грибы и трипсов.развожу по инструкции.
Александр
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Лук 2018

#57

Сообщение Бусяша »

Я в субботу посадила одну грядку лука семейного. Сыровато конечно у меня сейчас, но выбора не было, я его с дурьей башки в полиэтиленовый пакет высыпала и на дачу отвезла, и он в этом пакете дал корни. Так что пришлось сажать.
А так конечно по такой погоде, лук сажать пока рановато, почва холодная.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Лук 2018

#58

Сообщение Анина »

Я тоже на прошлой неделе посадила, Маш. Накрыла прям по земле укрывным.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Лук 2018

#59

Сообщение Aleksan9ra »

А я считаю, что совсем не рано, а наоборот, самый раз! НО только в том случае, если земля созрела! Осенние посадки лука растут, значит ему хорошо! Я свой прорыхлила, куриного сухого перегноя между рядками насыпала.
У меня Штутгартер.

У меня лук рассадный, стал как-то неважно выглядеть, тонковат, кончики сохнут. Подкормила пару раз мочевиной под корень и по листу. Лук стало не узнать, зеленый, сильный.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Лук 2018

#60

Сообщение Zener »

Aleksan9ra писал(а): У меня лук рассадный, стал как-то неважно выглядеть, тонковат, кончики сохнут. Подкормила пару раз мочевиной под корень и по листу. Лук стало не узнать, зеленый, сильный.
Любит лучок мочевину,хоть грунт довольно питательный,по одной равной части перегноя куриного,чернозёма лугового и торфа.После подкормки мочевиной не узнать-толстое не поникающее перо см. по 20,ярко зелёного цвета.
В двух плошках взялась напасть-трипс.Начал соображать откуда.Рядом стояла баночка с севком...Больше неоткуда,т.к. почвосмесь пропаривал в микроволновке.Пришлось браться за Актару,лучок Ялтинский,до созревания ещё ого го.
Когда высаживаете в ОГ рассаду и насколько подрезаете при этом вершки с корешками?
Александр
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»