Чеснок - 3

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Чеснок 2018

#196

Сообщение Бобер »

Гала28 писал(а): 01.10.2018, 12:03 Мне в этом году тоже дали 10 головок "семейного" чеснока. Попробую посадить.
Хотя недавно видео смотрела в Одноклассниках, там автор рекомендует посадку головками обычного чеснока. Что якобы проверено...чеснок вырастает хороший.
Пробуйте конечно,куда теперь деться,если нашли.Советую посадить рядом простой чеснок головкой для сравнения и закрепления фактов. Фотографию на обзор можно одной головки? Хоть посмотреть на чудо-юдное. :lol:
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг...(с) :jokingly:
Хоть есть теперь надежный человечек с "настоящим семейным" чесноком,который все задокументирует в следующем сезоне от всходов и до уборки надеюсь ? :wink: :yes:
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Чеснок 2018

#197

Сообщение Grenka »

Гала28 писал(а): 01.10.2018, 12:03 Попробую посадить.
Гала28,давай проверяй а потом будем в очередь вставать :wink:
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
Юльчик
Прихозовец100+
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18.01.2014, 10:32
Репутация: 0
Откуда: Московская область, дача по Ярославскому шоссе, Софрино
Благодарил (а): 797 раз
Поблагодарили: 70 раз

Чеснок 2018

#198

Сообщение Юльчик »

Бульбаш писал(а): 01.10.2018, 09:25 Я бы такие зубки не сажал.
Не стала рисковать, разводить вредителя! Хорошо мелкие обновлённые бульбочки имеются, хоть на поддержание сорта. А повреждённые головки, посмотрю как храниться будут.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Чеснок 2018

#199

Сообщение lucienna »

Ким писал(а): 28.09.2018, 07:14 глянь сюда http://udobreniya.info/promyshlennye/am ... a-selitra/ Пишут серы до 14%...
Ну не знаю. Её получают из азотной кислоты и аммония??? Откуда сере взяться :impossible: Если эту аммонийную селитру обогатили серой до 14 %, то это уже сложное удобрение и назвать просто селитрой как-то неправильно. ( мы знаем, что есть простые удобрения ( с одним элементом, у них и названия простые,например, калий хлористый, калий сернокислый. А есть сложные, так и название другое, аммофоска, азофоска) .
Есть такое удобрение СЕЛИТРА АММИАЧНАЯ СЕРОСОДЕРЖАЩАЯ NH4NO3 + (NH4)2SO4
(двухкомпонентное удобрение N+S), марки: 3S, 6S http://www.kuazot.ru/rus/products/_ammiachnaja_selitra

Я старорежимная, с советским образованием.
Сели́тра — тривиальное название для минералов, содержащих нитраты щелочных и щелочноземельных металлов (в том числе их кристаллогидратов). (Нитрат — соль азотной кислоты, содержит однозарядный анион NO3−.)

Соответственно есть разные селитры:Аммонийная селитра NH4NO3, Калийная селитра KNO3 (индийская), Магниевая селитра Mg(NO3)2·H2O,натриевая селитра , она же чилийская селитра NaNO3. и т д

Однако современная Википедия предлагает иную трактовку: Сели́тра — тривиальное название для минералов, содержащих нитраты щелочных, щелочноземельных металлов (в том числе их кристаллогидратов) и аммония. Название, по всей вероятности, происходит от лат. sal nitrum.


ВонА как!!!
Ага, и поэтому все селитры теперь являются разновидностями аммиачной ( см Ссылку Полины) То ли новое слово в науке, то ли безграмотность :wall:

Много буковок получилось, что для меня нехарактерно. Прошу пардонУ

КорочЬ. путай, путай.
Для кого-то и кофе - ОНО. :rofl:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Чеснок 2018

#200

Сообщение Бусяша »

Всем известно, что при повышенных дозах азотных удобрений урожай плохо хранится. Это касается и чеснока. Так что лучше не до кормить, чем перекормить. Это моё мнение.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Чеснок 2018

#201

Сообщение Оладушка »

Да объяснит мне кто-нибудь наконец, что такое вот - "плохо хранится чеснок"
Как это?Что он вытворяет при хранении?
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Чеснок 2018

#202

Сообщение Бусяша »

Ну что он вытворяет ? Начинает раньше времени загнивать, высыхает. У нас же какая цель, растянуть потребление своего чеснока до нового урожая. Мы же в основном храним урожай в квартирах, а это повышенные температуры. Если есть возможность хранить при низких положительных, то тогда всё равно как выращивать.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Чеснок 2018

#203

Сообщение Гала28 »

Бобер писал(а): 01.10.2018, 12:21 Фотографию на обзор можно одной головки? Хоть посмотреть на чудо-юдное.

По внешнему виду...обычный чеснок. Как-то зубки более вытянутые что ли...
P1010057.JPG
P1010057.JPG (171.21 КБ) 2178 просмотров
P1010057.JPG
P1010057.JPG (171.21 КБ) 2178 просмотров
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Чеснок 2018

#204

Сообщение Ким »

Про навоз здесь
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Чеснок 2018

#205

Сообщение lucienna »

Бусяша писал(а): 02.10.2018, 12:14 Если есть возможность хранить при низких положительных, ...
еще и сухо должно быть, иначе начинает прорастать
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Чеснок 2018

#206

Сообщение Бобёр »

С проростками есть еще полезнее. ;)
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Чеснок 2018

#207

Сообщение Бобер »

Гала28 писал(а): 02.10.2018, 12:21По внешнему виду...обычный чеснок. Как-то зубки более вытянутые что ли...
Спасибо!По внешнему виду обыкновенный озимый,непонятно,по пеньку видно стрелкующийся что ль? Тогда не может веером расти,т.к. стрелка ложного стебля чеснок ориентирует вертикально.Можно было бы еще понять,если чеснок нестрелкующийся. Попробуйте одну головку сохранить до весны,если не жалко,но прежде, за месяц-три недели до посадки, положить в холодильник.Интересно,как себя поведет от весенней посадки,конечно,если Вас не затруднит поэкспериментировать,ну и на лежкость проверите? По моим понятиям,что бы чеснок назвать семейным-садишь один зубок,а получаешь много головок сформировавшихся,как у шалота. Можно еще почитать про "Изменчивость морфологических признаков и биологических свойств чеснока" но нигде ведь не встретишь про описание форм семейного чеснока в научных источниках.Только у частников объявления о продаже такого сорта-это такой маркетинговый ход видимо :-)
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Чеснок 2018

#208

Сообщение лое »

семейный лук - сажаем луковку и получаем гнездо этих луковиц.
Чеснок: сажаем зубок и получаем головку из таких зубков.
Семейный чеснок -это чесночная разводка доверчивых огородников?
Я Ольга, можно на ты.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Чеснок 2018

#209

Сообщение Aleksan9ra »

Года четыре назад разговаривала я в ОК с одной женщиной о посадке чеснока. И вот она мне настойчиво рекомендовала посадить чеснок головкой. Рассказывала, что у них все так сажают - удобно, быстро, занимает меньше времени и места. Я посадила несколько головок, но ничего дельного не выросло, так мелочь. Больше возвращаться к этому способу я не стала. А вот сейчас смотрю на Галин чеснок и думаю, что, может быть, мой чеснок не подходил для такой посадки, так как у меня сорт не очень крупный и имеет много долек. А тут дольки крупные и их немного. Ну и агротехнику надо, наверное, немного другую.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
eurit
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24.03.2013, 21:06
Репутация: 0
Откуда: С края Земли...
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 45 раз

Чеснок 2018

#210

Сообщение eurit »

Бобёр писал(а): 02.10.2018, 23:29 С проростками есть еще полезнее. ;)
А я когда-то читал, что проросший чеснок ядовит :wall: Сейчас пытался найти где такое упоминается, нашлось множество результатов поиска про то, что проросший чеснок можно есть и как он полезен. Но это просто из серии "люди напишут", как оно есть в интернете, кто-то написал и начинают репостить и перепечатывать, вот только насколько это написанное правда и верно, остается загадкой. А про ядовитость, точнее токсичность, нашлось в АИФ, где возможно и читал раньше, от "кандидат с.-х. наук Валентина Кокорева" и это как раз тот случай, когда не знаешь кому верить, то ли людям без образования, то ли с образованием :rofl:
http://www.aif.ru/dontknows/1234496 - тот вопрос-ответ из АИФа, в котором упоминается про токсичность проросшего чеснока...
UPD от 14:32 Решил дописать немного - по крайней мере, в продаже я видел недавно начивший прорастать чеснок, с зачаткам корешков, с видными уже ростками. А в магазинах обычно не увидешь в продаже гнилых, плесневых, порченных, просроченных продуктов. Вот и что это? Безграммотность обслуживающего персонала магазина, сотрудников проверяющих организаций или прорастающий чеснок не считается токсичным, частично или полностью? Ведь, если задуматься, важно почему он токсичен, что это за вещество, в какой концентрации содержащееся, как нетрализируемое организмом, способное ли накапливаться...
Про семейный чеснок - с недоверием читаю про него, если задуматься над жизненным циклом развития, то получается, что такого чеснока не должно быть. Ведь для такого развития, за один сезон из зубца выростает несколько головок чеснока, должно быть какое-то нарушение развития, когда начинает формироваться головка чеснока, а потом прекращается развитие головки и начинается цикл развития заново. Вот только вопрос, при этом, почему во второй раз формируются уже полноценные несколько головок чеснока, вместо очередного нового цикла развития? Логически ведь так должно быть, только, если причина не в слишком низких осенее-зимне-весенних температурах, которых летом не должно быть...
Последний раз редактировалось eurit 03.10.2018, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
"Do you still remember, how we used to be?...Hasta mañana...Viva forever, I'll be waiting/
Everlasting, like the sun"...(C) Spice Girls :give_rose:
"Вечная жизнь Александра Христофорова"
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»