Лук, чеснок.

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Лук, чеснок.

#1726

Сообщение Aleksan9ra »

Девочки! Не забывайте, что всхожесть у Эксибишена достаточно низкая. Хорошо если 50%, а многие пишут и 30%. Это значит если надо 20 шт. рассады, а сеять придется 50 шт.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
consolida
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 28.04.2012, 11:55
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Лук, чеснок.

#1727

Сообщение consolida »

Aleksan9ra, я посчитала Эксибишн. В упаковке от "Поиск" 0,5 гр -112 шт., от Гавриш 0,2 гр - 53 шт. В прошлом году я сеяла точно такие же. Всхожесть у всех была почти стопроцентная, но всходили очень не дружно. Когда у первых уже третье перо показалось, последние только вылезали. А некоторые так и остались в состоянии петель. Людмила, Вы наверное правы. Вот этих "последних" можно считать как не взошедших. В процентах так и будет. Первые всходы резвые, потом все заторможенней , последние вообще не жильцы.
Наталья
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Лук, чеснок.

#1728

Сообщение Аленка »

Сегодня смотрела видеоролик про лук, хочу попробовать совет по ускорению проращивания семян лука. Суть в том, что семена раскладываются в плошки и засыпаются грунтом как обычно, а поливают практически кипятком. Т.е. перед тем как разложить семена, в кружку наливают кипяток, раскладывают, присыпают и ложкой проливают грунт горячей водой из кружки. Плошку закрывают крышкой, на которой сразу выступает конденсат. Через день-два появляются дружные всходы.
Кто-нибудь так делает, может я пропустила?
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Лук, чеснок.

#1729

Сообщение Вена »

Алена, попробую обязательно, может всхожесть повышается, хотя из свежих семян она всегда нормальная
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Лук, чеснок.

#1730

Сообщение Аленка »

Свет, всхожесть хорошая, но только всходят дольше
ИринаЧе
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20.01.2013, 09:06
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Лук, чеснок.

#1731

Сообщение ИринаЧе »

Осилила темку. Ух - 116 страниц, не шутка. Где-то в середине, вроде бы настало просветление в голове, но к концу, опять поняла, что ничего не понимаю. :-)
Поздно сообразила, что надо бы спасибы ставить, но вы уж простите меня, я пока только осваиваюсь.
Говорю общее СПАСИБО всем кто делится своими знаниями и навыками.
Сомневаюсь, что в первый год своего огородничества возьмусь выращивать лук через рассаду, хотя , не знаю, посмотрим. Даже не представляю, пока, что у нас в магазинах есть в наличии из семян, или севка.
Пойду читать про морковку. Всем еще раз большое СПАСИБО!!!
Ко мне на "ты".
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Лук, чеснок.

#1732

Сообщение ninyureva »

Может мой опыт тоже кому то пригодится, я все семена , в том числе и лука чернушки, перед проращиванием,насыпаю в тканевый мешочек и опускаю в горячую воду с марганцовкой( 45-50*С) на 15 минут, потом буквально на 30 секунд под струю холодной воды. Отжимаю и оставляю на проращивание. Можно в блюдце налить немного стимулирующего раствора для более быстрого прорастания. Когда покажутся проростки ,ставлю на ночь в холодильник на закаливание, после этого сею в грунт.Всходят очень дружно.
С уважением, Нина.

Изображение
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Лук, чеснок.

#1733

Сообщение va-spb »

А я в высоко-обрезанную пластиковую 2 литра прозрачную бутылку насыпал 10 см земли, пролил для уплотнения, посыпал семена густо, насыпал сверху землицы, полил и на батарею. А как выскочат - на холодный подоконник при открытом окне, потом на лоджию. Не нянчился.
А в этом году хочу попробовать по Угаровой. Грунт для рассады и обработку семян.
Есть у неё и про лук, и про обработку горячей водой.
Я видел фото рассады томатов и сами горы томатов выращиваемые тем, кто предложил нам книгу Угаровой.
ссылка не работает
В такой земле расти должен лук до высадки в грунт. Это стр. 172.
С уважением, Владимир. Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Лук, чеснок.

#1734

Сообщение Кузинамама »

Я правильно поняла, что для посева рассады лука нужна "тощая" земля?
Лариса
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Лук, чеснок.

#1735

Сообщение va-spb »

Лариса, я переписываюсь с тем, кто нам предложил выращивать рассаду по Угаровой.
Он использует торф верховой, нейтрализованный, необогощённый.
А поливает тем, что растению нужно. Или добавляет в грунт. Рекомендует делать по Угаровой.
В Одноклассниках он создал группу Ленивое земледелие http://www.odnoklassniki.ru/group/56663189618727
С уважением, Владимир. Изображение
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Лук, чеснок.

#1736

Сообщение Аленка »

OFF: Володя, зашла в Одноклассники по твоей ссылке и увидела фото "Любимые помидорные "книжки" , так захотелось скачать их, может они тоже станут моими любимыми. Но как всегда, найти где скачать не получается, точнее выкидывает кучу ссылок на книгу А.С. Болотских "Помидоры", но куда не зайду меня от туда Каспер метлой гонит. :cry:
Может есть где злачное местечко, чтобы мы с другом-Каспером совсем не изругались? :oop:
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Лук, чеснок.

#1737

Сообщение va-spb »

Я тоже ищу все те книги, найду - сообщу.
Автор создания группы разрешил мне делиться с теми, кто не в Одноклассниках.
Хочу скопировать на Прихозовку.
Посмотри у него Видео. Я в прошлом году смотрел. Но оно было только для друзей.
Оно у меня скачано, тоже выложу.
С уважением, Владимир. Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Лук, чеснок.

#1738

Сообщение lucienna »

Аленка писал(а):OFF: Володя, зашла в Одноклассники по твоей ссылке и увидела фото "Любимые помидорные "книжки" :
Ребята, нипонял... Чтобы все это посмотреть что надо сделать? Войти в Одноклассники или присоединиться к группе?
По Володиной ссылке только видно, что есть группа, кто там и ФСЕ.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Анна ВВВ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 25.02.2012, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 348 раз

Лук, чеснок.

#1739

Сообщение Анна ВВВ »

va-spb писал(а):А я в высоко-обрезанную пластиковую 2 литра прозрачную бутылку насыпал 10 см земли, пролил для уплотнения, посыпал семена густо, насыпал сверху землицы, полил и на батарею. А как выскочат - на холодный подоконник при открытом окне, потом на лоджию. Не нянчился.
А в этом году хочу попробовать по Угаровой. Грунт для рассады и обработку семян.
Есть у неё и про лук, и про обработку горячей водой.
Я видел фото рассады томатов и сами горы томатов выращиваемые тем, кто предложил нам книгу Угаровой.
В такой земле расти должен лук до высадки в грунт. Это стр. 172.
Володя,я так же сею лук целым пакетом в бутылку.А когда достану ,обрежу комок лишних корней внизу и сверху укорочу листья ,прополаскиваю в большом количестве воды .Корни легко разделяются,выпрямляются и как будто склеиваются,т.о. легко воткнуть в ямку(делаю кусочком алюминиевой трубки,земля на нее меньше липнет,чем на деревянную.).
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Лук, чеснок.

#1740

Сообщение Аленка »

Безоразие! Третий день в теме никто не отмечался. :lol:
Кузинамама писал(а):Делись чего ценного от просмотра видеороликов вынесла.
Лариса, ну особе ценного ничего, в основном все известное, просто решила в этом году сажать лук несколько иным способом - в гребни.
Вот мои размышлизмы (всем давно известные, но это то, на что я в этом году сделаю упор):
- Сеять в плошки с поливом "кипятком"
- Рассаду держать в прохладе и на свету, днем 10-15°С, ночью 5-6°С (можно до 2-3°) Мне это сделать не сложно, в условиях городской квартиры на ночь можно ставить рассаду в холодильник.
- сажать буду в гряды, где росли огурцы, редис или капуста, но не морковь.
- Высаживать рассаду как можно раньше! Рассада не стрелкуется, не страшно.
- Сажать буду в гребни. Т.е. слегка разрыхлю верхний слой гряды, на расстоянии 25-30 см друг от друга золой "нарисую" рядки и сформирую над ними гребни, высотой см 10. В эти гребни высажу свою рассаду (гребни хорошо прогреваются). Сверху на дуги можно набросить укрывной, на случай сильных заморозков. Таким же образом в гребни можно высаживать севок, это еще проще - по намеченным золой рядкам расставляют севок, слегка вдавливая донце (чтобы стоял), а потом нагребают гребень. Постепенно гребни сами оползут и луковицы окажутся снаружи.
- Полив, подкормки вести только в бороздку (хочу разложить капельку).
- если необходимо,рыхление проводить только в бороздках. Я планирую их мульчировать полуперепревшей органикой
- давать в течение сезона золу (можно россыпью, а можно поливом) . Когда перо отрастет см на 5-7 полить р-ром золы (2 стакана на 10 л), затем еще дважды с интервалом в 10 дней.
- поливать травяным настоем.
- перо "насильно" не укладывать, должно лечь само, даже если оно будет стоять до августа.
- полив прекращают, когда луковица "вылезла" наружу и набрала хороший размер ( примерно за 3-4 недели до уборки)
- если стоит дождливая погода, то над грядкой сделать "крышу" из пленки.
- сушить по-возможности с пером (в наших условиях, как погода позволит, иногда убираем под дождем) . Если шейка толстая и долго не сохнет, сделать надрезы ( я делала вилкой как Люда(Александра) в прошлом году научила :wink: )

Подкормки сюда не включала, пока только "основные" моменты. Про подкормки в общих чертах - азот только для наращивания пера в первой половине вегетации. Чем больше пера, тем больше луковица.
Вот как-то так, Америки не открыла, все как у всех , как обычно, только разве что посадка в гребни. :wink:
Закрыто

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»