Лук, чеснок.

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#16

Сообщение baraban »

Да, штутгартен продают сейчас все кому не лень. Но в Седеке продают привозной из Голландии.

Несколько лет выращивал семейный лук. Все бы хорошо, но очень много приходится оставлять на семена. Мне одна бабуля в деревне в тверской губернии дала как-то с десятка полтора луковиц семейного. Луковицы у этого сорта очень крупные для семейного лука. В гнезде 4-5 крупных луковиц. Очень сладкое перо. Но вот приходилось оставлять на семена 1/5 урожая и хранить его до весны.
После нескольких лет успешного выращивания он у меня как-то сошел на нет. Его Штутгартен вытеснил.
А сейчас все больше склоняюсь к Золотистому Семко. По урожайности не уступает Штутгартену, а, может быть, и превосходит. Но форма репки мне больше нравится. Не такая плоская, как у Штутгартена.
Изображение
Изображение Изображение
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#17

Сообщение baraban »

Докладываю. Съездил на ВВЦ.
Прежде всего, хочу извиниться за неточность. Мне почему-то казалось, , что магазин в цокольном этаже павильона "Семена" принадлежит фирме "Седек", а оказалось, что фирме "Семко".
Так вот, этот "Сёмка" совсем стыд потерял. Севок Штутгартена и Золотистого там торгуют по 60 р за 0,5 кг. Я сегодня обошел там все магазины, но у Сёмки севок самый дорогой и самого худшего качества. Как только входишь в помещение в нос ударяет запах прелого лука. Севок сырой. В сеточках есть откровенно плесневелые, с прозеленью, луковки.
В остальных точках лук от 43 до 50 р за 1 кг.
Самый дешевый в "Российских семенах" по 79 (для пенсионеров 71 р/кг) но он очень мелкий.
Короче, купил 1 кг Штуткартена. Золотистого Семко кроме как у Сёмки ни у кого не было. Подожду других завозов. Может быть, на ярмарке "Сад - Огород" куплю.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
пульхерия
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15.12.2006, 17:45
Репутация: 0
Интересы: Цветовод- любитель
Занятие: фермер
Поблагодарили: 2 раза

#18

Сообщение пульхерия »

А мы на луке и чесноке не заморачиваемся. вот купили лук, из магозина, чтобы его съесть. А весной остатки посадили, прямо целую луковицу. но лук сажаем только для свежей зелени в суп. А чеснок - несколько зубчиков в земля сажаем, а из зубчика вырастает целая головка чеснока. Семена никогда не покупаем.
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#19

Сообщение Евгения_ »

baraban писал(а): Подожду других завозов. Может быть, на ярмарке "Сад - Огород" куплю.
И я тоже торопиться с покупкой не хочу- хранить все равно негде.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#20

Сообщение baraban »

Сейчас идет массовый завоз лука севка в магазины. Сам был свидетелем, как в торговые точки павильона "Семена" завозили мешки с севком. В магазине "Российские семена" Целый угол выделили под мешки с севком. Вероятно, завозят с какого-то оптового склада.
Вот я и думаю, что хорошенько просушив севок, я его лучше сохраню дома, чем он будет париться на оптовом складе.
А тот, что был в Сёмке (эту фирму теперь так называю), в рост тронется, однозначно. Жаль. Сорт Золотистый Семко (вернее, как пишут, гибрид F1) очень хорош.
Подумываю, а не купить ли мне семян и попробовать вырастить севок. Сосед севок Штутгартена у себя выращивает. Доволен.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#21

Сообщение тамара »

baraban! А Вы не опоздали с посевом чернушки?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#22

Сообщение baraban »

Ну, я же не собираюсь сеять чернушку на рассаду. Посею в конце апреля - начале мая. Мне ж севок нужен, а не репка.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#23

Сообщение тамара »

baraban ! Простите, "не врубилась".
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Karamba
Прихозовец1000+
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 28.01.2007, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Dream of mosquitoes
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 192 раза

#24

Сообщение Karamba »

А никто не пробовал сорт "Бородковский" от ВНИИСОК?Хочу в этот год попробовать если семян куплю.
Растишка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29.01.2007, 17:09
Репутация: 0
Интересы: любитель-самоучка
Откуда: Санкт-Петербург

#25

Сообщение Растишка »

Мы уже второй год выращиваем лук из чернушки Штутгартен Ризен .Весной рано сажаем чернушку, осенью выкапываем севок, хорошо просушиваем , обеззараживаем и сажаем поздно осенью под зиму.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#26

Сообщение julia »

Народ! Простите, что исчезла из форума. Отвечаю на вопросы.
1- лук по разосланному челябинскому каталогу никакой не староверов. Самый современный и последней волны селекции. Авторы - оригинаторы из Екатеринбурга и Новосибирска. В Уральском и Сибирском регионах перечисленные в каталоге сорта дают устойчивый и качественный урожай. Однако "европейцам" следует учесть, что на Урале и в Сибири климат резко континетальный - лето короткое, но жаркое и сухое в момент вызревания луковицы. В Питере, Москве, под Брянском и Смоленском т такой лук может сильно повредиться пероноспорозом. Мире повезло больше - в татарстане такой лук тоже вызреет.
2- использовать выборок 9остаток репчатого лука) весной имеет смысл лишь на перо. качественная луковица не получится - разваливаться, стрелковаться или мельчать будет,
3 - чернушку на репку вполне можно сеять в марте, а некоторые скороспелые сорта, даже в начале апреля. Об этих луках читайте в апрельском номере. Понимаю, что некоторые могут подумать, что "ПХ" задержался с рекомендациями", но прочтите, а потом, уж, делайте выводы
4 - Бородковский хоррший лук. Только семян его мало продают. Если есть возможность - купите. Вообще у ВНИИССОКа хорошие сорта. Главное в нужном месте купить (чтобы брак и фальсификат не подсунули). С этих позиций у Семко (Семки) все в порядке. А цены....? Да. Они высокие, но там и не мухлюют. За качество, иногда стоит платить.
5 -Относительно "Российских семян". Раньше фирма была толковая. Теперь у них очень слабая семенноводческая база. Поэтому качество семян неровное - то блеск, то - беда...
6 Штургартер Риезен - прошу обращать внимание на местно производства. Если его вырастили в Татарстане или Удмуртии, то сортовая чистота может "прихрамывать", если привезен из Голландии - может болеть летом, поэтому сразу позаботьтесь о профилактике. Самый качественный лук - немецкий (пока...!) Но важно удостовериться, что это привезенный лук. ТРЕБУЙТЕ (долива после отстоя пены) СЕРТИФИКАТ.
7. В Подмосковных дачных магазинах сейчас продают хороший севок (в магазине Сортсемовоща - Лесной городок"), в Одинцово, в Голицыно. Возможно в Пушкине и Мытищах тоже. Полагаю, что питерцы на выставке в Ленэкспо (21-23 марта) тоже смогут приобрести севок.
8 о семейном луке читайте в майском номере "ПХ"
Гармония - основа красоты и благополучия
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#27

Сообщение baraban »

С этих позиций у Семко (Семки) все в порядке. А цены....? Да. Они высокие, но там и не мухлюют. За качество, иногда стоит платить.
Все это так. Получили они хороший севок из Голландии. Так доведи ты его до покупателя в нормальном виде. А не торгуй прелым, плесневелым севком.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#28

Сообщение julia »

А что у них прелый материал? Ну, это никуда не годится... Тогда Вы правы - Семка обнаглел..
Гармония - основа красоты и благополучия
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#29

Сообщение baraban »

В мешочках севок был не только влажный, но попадались и откровенно заплесневелые м прозеленью луковички. А эмбрэ возле мешков было такое....
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#30

Сообщение тамара »

baraban! Папа сегодня купил севок Штуггартера в ББ по 70 рублей за кг минус 5 % скидка пенсионерам. Но чтобы отобрать 2 кг, рылся, наверное, час.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Закрыто

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»