Лук, чеснок.

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ruslana K
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 30.11.2011, 14:17
Репутация: 0
Интересы: цветы комнатные и огородные
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 1131 раз
Поблагодарили: 538 раз

Re: Лук, чеснок.

#1741

Сообщение Ruslana K »

Ну, Аленушка, лекцию выдала! Молодец! Надо почерпнуть знаний., мне про"гребни" понравилось (это самое простое из твоей лекции-как раз для меня :wink: )! А мне еще вот интересно, хочу попробовать(хоть на одной из пачек):
ninyureva писал(а): Когда покажутся проростки ,ставлю на ночь в холодильник на закаливание, после этого сею в грунт.Всходят очень дружно.
ninyureva, Так, а с этого места, пож-та, подробнее! Сеете сразу в грунт? Минуя рассаду? А корешки-клювики не обламываются? :roll:
Какая температура на улице должна быть и на какую глубину сажаеете,по сколько штучек в одну дырочку?
и пленкой или спанбондом укрываете и на какой срок? Во сколько сразу вопросов. Спасибо за ответы. Я думаю, что многим будет интересно! :wink:
Мое хобби и отдушина
Я- Руслана. Ко мне на "ты"
Изображение
Ruslana K
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 30.11.2011, 14:17
Репутация: 0
Интересы: цветы комнатные и огородные
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 1131 раз
Поблагодарили: 538 раз

Re: Лук, чеснок.

#1742

Сообщение Ruslana K »

va-spb писал(а):А я в высоко-обрезанную пластиковую 2 литра прозрачную бутылку насыпал 10 см земли, пролил для уплотнения, посыпал семена густо, насыпал сверху землицы, полил и на батарею
Владимир, это как у тебя на странице55 форума (запомнила) фотки лучка в бутылках? А были еще где-то , как они стоят на батарее? А накрывать чем-нибудь надо или так-бутылка с семенами, ничем не накрытая-и в тепло?
В этом году попробую, наверное, двумя способами-как Владимир- в бутылках, и как Нина (выше) сразу в гряду, как проклюнутся. :dolf :dolf :372 В том году сажала в коробки из-под торта.
Мое хобби и отдушина
Я- Руслана. Ко мне на "ты"
Изображение
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Лук, чеснок.

#1743

Сообщение va-spb »

На батарее фотки где-то на Прихозовке точно есть, фоткал без пакетиков. Пакеты нужны, лук туговсхожий, нужна влажность постоянная и тепло до всходов. А потом свет и прохлада.
Ещё узнал у Угаровой, что с лука не надо сдёргивать "шапочки", там питание. Я "полбутылки" так обработал, а потом решил - лучок, живи сам, своим умом. У Угаровой много про лук рассадой, тоже попробую как она советует.
А про лук рассадой я узнал впервые от Аленки, я только один раз растил. А она много. Еще давали ссылку на форум ТС.
Т.ч. я не первый, я ученик.
С уважением, Владимир. Изображение
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Лук, чеснок.

#1744

Сообщение ninyureva »

Руслана,по хорошему грядку готовят осенью, но у меня не хватает времени, поэтому я готовлю весной, по мере того, что собираюсь сажать .Почва у меня суглинок, поэтому я на грядку рассыпаю суперфосфат,навозный перегной, золу,перекапываю, поливаю и закрываю пленкой на неделю, чтобы земля осела и успела прогреться.. За неделю, пока земля под пленкой греется, проращиваю семена и уже в следующие выходные сажаю. Делаю бороздки глубиной 2 см, как правило земля влажная, раскладываю семена пинцетом( работа утомительная, но я сажаю очень мало)расстояние между семенами стараюсь выдерживать 1 см.Присыпаю перегноем, немного прихлопываю,чтобы уплотнить землю, сверху поливаю из лейки и закрываю лутрасилом( я работала и поэтому на даче бывала только по выходным, под пленкой не рисковала, боялась,что вылезут и сгорят ). Но посаженный таким образом лучок осенью вырастает в севок. Поэтому хочу отойти от семян и перейти на семейный. Но если есть возможность посеять дома на рассаду, то это более предпочтительный вариант. Я как то сажала рассаду в доме, получилось очень хорошо и лук по осени был товарного вида. Рассадой выращиваю лук порей, но это уже другая тема. Но предпосевная обработка такая же.
пы.сы. я тоже сажала в бутылки, кстати здесь и подсмотрела.
С уважением, Нина.

Изображение
Ruslana K
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 30.11.2011, 14:17
Репутация: 0
Интересы: цветы комнатные и огородные
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 1131 раз
Поблагодарили: 538 раз

Re: Лук, чеснок.

#1745

Сообщение Ruslana K »

Спасибо, Нина, за ответ с подробностями. :dolf :D Так значит, из семян получается севок. Но все равно, хороший метод. Надежный метод для получения севка. А высевть рассаду, выращенную дома, тоже нелегко! На корточках поползать надо целый день... Плавали-знаем! Тоже буду сажать в бутылки. :371:
Мое хобби и отдушина
Я- Руслана. Ко мне на "ты"
Изображение
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Лук, чеснок.

#1746

Сообщение Aleksan9ra »

Ruslana K писал(а):Так значит, из семян получается севок
Ну это не совсем так. Важно какие семена. Если семена однолетнего лука, то должна получится луковица. Может быть не такая крупная, и сеять надо как можно раньше.
Руслан, а зачем ползать? Маркером дырочек наделала, рассадку туда покидала, водой полила и все. Прошлой весной фото смотрели, как Вадимыч делает.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Лук, чеснок.

#1747

Сообщение Аленка »

Руслан, это сколько же ты рассады лука сажала, что целый день ползала. :wink: У меня это получается не намного дольше, чем с севком.
ninyureva,Нина, а как потом севок хранишь? Ведь это как раз самое сложное.
Я правильно поняла, что ты сажаешь лук в двухлетней культуре - "семена-севок ; севок-репка" ?
Давным-давно, когда севок купить было проблемой сажали так же. Но были свои "заморочки" - сеять надо было густо, иначе вырастал не севок, а выборок, иные луковицы были даже крупнее выборка.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Лук, чеснок.

#1748

Сообщение ninyureva »

Аленка, Ален, те которые совсеммелкие , сажаю осенью на грядку, тот,что крупнее - храню на шкафу в корзине .
С уважением, Нина.

Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Лук, чеснок.

#1749

Сообщение lucienna »

Так, девоньки, теперь научите меня сажать лук-шалот. семенами или ткните в ссылку.
Тот шалот, который посадим севком, как от него сохранит посадочный материал (луковки или семена надо растить)
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Лук, чеснок.

#1750

Сообщение Аленка »

Люся, тот который будем сажать севком даст нам целую "семейку" луковиц. Часть мы оставим на посадку, а остальные съедим . :wink:
Вот почитай, как советует сажать Олег Телепов ( на форуме Оли-Regent) . Здесь все "с картинками" http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?t=375
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Лук, чеснок.

#1751

Сообщение ninyureva »

lucienna, Люся, так посадка шалота ничем не отличается от обычного лука,что семенами, что севком, мне так какжется.. Во всяком случае, я поступаю точно также, как и с обычным. Если сажаю севок, то я его точно также, как и семена сначала опускаю в горячую воду на 15 минут ( 45-50 *С), потом промываю холодно водой и кладу в емкость с марганцовкой.( слабый раствор) ну чтобы протравить на всякий случай на 30 минут. Затем складываю в пакет прозрачный и в холодильник на ночь.А утром на дачу и сажать.От шалота говорят очень сложно попучить семена. Шалот- это можно сказать семейный лук, в гнезде будет несколько луковок, вот из них и надо будет оставляять луковки на посадку в следующем году. Я в этом году провожу эксперимент, несколько луковок семейного посадила под зиму( в надежде,что будет цвести), несколько луковок у меня лежат в холодильнике, перед посадкой за неделю достану из холодильника и положу на прогревание ( тоже с надеждой,что зацветет). Это моя практика,
С уважением, Нина.

Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Лук, чеснок.

#1752

Сообщение lucienna »

Нина, спасибо. Значит сами мы практически не сможем получить семена с шалота. Сохранять до следующей посадки самые мелкие луковки? Правильно поняла?

Я никогда сама не сажала лук семенами. Буду пробовать первый раз, боюсь загубить. Ведь купила дорогущие семена Эксибишена и шалота
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Лук, чеснок.

#1753

Сообщение Вена »

Люда, у меня суглинок и если посадить "по-плечики" то он "выйдет", а если заглубить, то при усыхании зелени можно и не найти (как у меня в прошедшем году получилось, обнаружила в конце октября зеленое перо, остался зимовать).
А так, никогда танцев с бубнами не требовалось, а о хранении уже написано, главное хорошо просушить
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Лук, чеснок.

#1754

Сообщение Алексей Зайцев »

ninyureva писал(а):Я в этом году провожу эксперимент, несколько луковок семейного посадила под зиму( в надежде,что будет цвести)
Я тоже так сделал. посмотрим зацветет или нет?
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Лук, чеснок.

#1755

Сообщение ninyureva »

lucienna, мы просто еще не умеем получать семена с шалота, но будем пытаться, не может такого быть, чтобы мы не смогли ...
Что касается семян лука, думаю лучше его сажать рассадным способом, как я знаю, Эксибишен выращивают за один год.
С уважением, Нина.

Изображение
Закрыто

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»