Лук-севок. Когда сажаем?

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

Лук-севок. Когда сажаем?

#1

Сообщение Евгения_ »

Я уже посадила, но соседи сказали, что зря- лук уйдет в зелень- головок не будет.
:shock:
Так ли это?
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#2

Сообщение Vezhira »

Не так. Я севок, правда, на майские буду сажать, а вот рассаду эксибишена уже высадила под двойное укрытие. У меня в том году что сеок, что рассада выдержали заморозки -10 - и дали отличную репку. Хотя если лук попадет под сильные заморозки несколько раз, то может уйти в стрелку. У меня тоже. как правило, несколько луковок каждый год уходит в цвет. Но я не переживаю. :wink:
С уважением, Ирина
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#3

Сообщение тамара »

Женя! Рано :cry: . Сейчас севок только на перо можно сажать.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#4

Сообщение Вадимыч »

В наших краях севок сажают немногие. Дорого, в основном Штутгартен Ризен. Это делают достаточно рано, в конце марта. На поверхность валков просто вдавливаются головки севка. Почва обычно влажная и поэтому не поливают. Лук как бы сам чувствует когда тронуться. Заморозки бывают, но никаких отклонений никто не замечал. Возможно, днем верх валка прогревается - луку надо то от 10 - и лучше растет. Но, еще раз это уже в конце марта. Небольшое количество все равно идет в стрелку, хотя фирма и гарантирует нормальные условия хранения.
Я немного в курсе потому, что с рассадой отстаю на неделю или около того, хотя сам севок не сажаю. Мы вечно спорим - что практичнее, севок или рассада. И все хотим утереть друг другу нос...
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#5

Сообщение Чарли 83 »

Посадил лук севок 18 марта и 25 марта. Сейчас она под пленкой в 2-3 перьях.. У нас стрелкуется никогда севок. Только стрелкуются крупные луковицы диаметром более 3-5 см.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#6

Сообщение julia »

лук считается холодостойкой культурой. Во всяком случае острые сорта. Поэтому в Подмосковье, если почва хорошо прогрелась ( обычно легкие, на юге области, гребнях подготовленных с осени), лук уже можно высадить. А если его еще и укрыть, то проблем быть не должно. Стрелка часто бывает от плохих условий хранения. Поэтому перед посадкой луковицы держат в тепле (около батареи - их у нас еще топят..) Сладкие луки и типа Эксибишена предпочтительнее (в средней полосе) выращивать через рассаду, которую высаживают в середине мая. В ЮФО, разумеется, все работы проводят раньше. особенно из-за того, что в мае уже проблемы с водой. Не так ли Вадимович?. И луку будет хуже от засухи, чем от холода (но вообще-то, должно же хоть где-то быть тепло :roll: . Если уж и в Астрахани заморозки в мае, то это :twisted: )
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

Ну сажайте, сажайте, а я буду делать по-своему.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#8

Сообщение Чарли 83 »

Юля, у всех по своему мысли разные.А у других огородников-может быть глинистая или какая-то другая земля, я бы отложил-посадил лук-севок до 1 мая. А у нас земля плодородная, черная, как пух-поэтому сажаю рано севок.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#9

Сообщение julia »

Я и писала, что земля должна прогтеться. Повторю, что сейчас - 19-20 апреля (к стати за неделю до Первомая) в Подмосковье это может быть на участках с легкой (Супесь, песок, легкий суглинок) повой или на участках, расположенных на юге области - Серпуховской, Подольский, Каширский районы, или в холмистой местности, где гряды подготовлены с осени.. Под пленкой тоже есть вероятность успешного роста лука. В сергиево-Посадском районе, Шатурском я бы еще недели две выждала. Но опять надо смотреть условия конкретного участка.
Гармония - основа красоты и благополучия
SvetaAB
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29.03.2007, 14:36
Репутация: 0
Откуда: Владимир

#10

Сообщение SvetaAB »

Я думаю посадить лук-севок под укрывной материал в этот выходной, т.к. земля у нас песчаная и высыхает на глазах. Боюсь, что ещё немного и она вообще пересушеной окажется. Правда, дожди в эти дни обещали, да вот только нет их что-то.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#11

Сообщение тамара »

Юля! У нас и условия хорошие, и грядки подготовлены, но в любой год мы не сажаем лук раньше, чем 10 мая. Я не понимаю, куда народ торопится. Народ! Объясните! Вот как выглядил мой лук в начале прошлого августа.
http://www.prihoz.ru/forum/viewtopic.ph ... c&start=30
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#12

Сообщение baraban »

Тамара, может быть люди стараются посадить пораньше, чтобы до жары лук развил хорошую корневую систему? Мы у себя сажаем на майские.

У меня вопрос немного не по теме.
Дело в том, что с начала мая буду жить на даче. Естественно, доступа в Интернет не будет.

Поэтому хочу задать вопрос сейчас.
Чем посоветуете, когда и сколько раз обработать лук от грибных болезней? Перо лука в пищу не употребляем.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#13

Сообщение Алёнка »

У нас в Хабаровске, конечно, свои особенности климата. Но лук-севок я уже посадила (частично, не успеваю ничего ). И всегда тороплюсь с его посадкой, потому что:
1) культура он, действительно холодостойкая и наши местные специалисты советуют "тыкать" его чуть ли не на лед, то есть, когда верхний слой прогрелся см на 10, а ниже еще даже земля не оттаяла. Тогда севочек образует хорошую корневую систему, а только потом начинает "выгонять" перо, что для образования луковицы есть гут;
2) при такой ранней посадке он "уходит" от луковой мухи;
3) если в эти две недели апреля с посадкой задержаться, то на майские праздники начинаются, как правило дожди и уже подсохшая после таяния снега земля опять расклякнет и до середины мая в грядки не влезешь.
Поступаю так уже лет семь. Каждый год со своим луком до самого следующего лета.
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#14

Сообщение тамара »

Согласна, что лук - холодостойкое растение, но не на столько же. Сегодня сажала розы, земля такая холоднючая, что руки, можно сказать сводило (в перчатках не работаю).
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
пульхерия
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15.12.2006, 17:45
Репутация: 0
Интересы: Цветовод- любитель
Занятие: фермер
Поблагодарили: 2 раза

#15

Сообщение пульхерия »

10 апреля сеяла Шетана МС. Сеяла уже с зелеными ростками.
Как думаете, в этом году будет урожай или только теперь на следующий год?
Закрыто

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»