Метод Митлайдера. А стоит ли???

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Liudmila

#46

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Леночка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09.03.2007, 20:26
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: экономист
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

#47

Сообщение Леночка »

katoga писал(а):
Вадимович писал(а): Одним словом, приятно глазу. Да и настроение на таком огороде лучше, а растения это чувствуют.
Стопроцентно верно! :D Эстетически это выглядит великолепно.

И еще забыла написать - очень удобно распланировать, что, где и как будет расти. Особенно с многолетними культурами.
Я по окантовке всего огорода посадила разные цветы.
Получился огород в цветнике - красота. :wink:
А без бортиков это было бы нереально, так как надо было каждый год переворачивать землю.

И ручьи широкие очень удобны. Можно подвезти на тележке все прямо к нгрядке, а не таскать в ведрах :)
Вынашиваю идею сделать узкие грядки. В этом году уже сажала помидоры по 2 ряда, огурцы на сетке с подходом с обеих сторон, клубнику осенью высадила так же.
а не расскажете ли дилетанту подробнее о Ваших грядках? А фото? Из чего сделали бортики и какой севооборот. И еще я не пойму, например сколько рядов на грядке тех же томатов, перца, огурца.
И что за ручьи?
Спасибо!
Леночка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09.03.2007, 20:26
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: экономист
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метод Митлайдера. А стоит ли?

#48

Сообщение Леночка »

Забавно, но из всего Митлайдера я взяла только узкие грядки. Именно 45 см, как раз ширина грабель, ничего мерять не надо. Там теория такая, что в любом ряду крайние растения самые крупные ибо им света достается больше всех. Ну и задача ставилась сделать все растения крайними, на узкой грядке все сажается в два ряда.

Тут выше писалось про диаметр кроны взрослого растения и, в частности, "морковь 10см". Так вот на грядках в 45 см при проходах 90 без всяких там минеральных подкормок кроны моркови смыкаются так, что по проходу надо продираться.

Я хочу узкие грядки только с той целью, чтоб удобно било обрабатывать. Но уточните пож, значит полезная грядка всего 45см , а проход 90?? И опять таки, на этих 45 см все растения сажаются толлько в 1 ряд или 2?
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 1
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

#49

Сообщение Алексеевна »

Отличие метода Митлайдера от всех других в том, что приходится больше полоть в утоптанных местах - проходы-то шире гряд вдвое! Вот и решайте, что Вам больше нравится: растить культуры или бороться с сорняками. Лично мне Митлайдер не нужен, насмотрелась, как мучаются те, кто ему поверил.
Изображение
Arina
Прихозовец100+
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17.12.2007, 14:42
Репутация: 0

#50

Сообщение Arina »

Вадимыч писал(а):Думаю, надо на это посмотреть немного с философией, ну типа - если на этой земле даже сорняки не растут,что тогда вообще от нее ждать. А так, все номально...
Давно я так не смеялась. Очень точное наблюдение! Если уж сорняки не растут, ловить уже нечего!! :appl
А я думала, что про Миттлайдера у нас уже забыли давно (задумчиво). Ну с учетом того, что и высокие грядки и узкие грядки на Руси были и в дометтлайдеровский период.
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 1
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

зачем Митлайдер?

#51

Сообщение Алексеевна »

Есть такие типы почв, в которые ежегодно надо запахивать органику для сохранения рыхлой структуры. Любые растительные остатки, не обязательно навоз. Он, между прочим, тоже в больших количествах вреден, особенно свежий. Те огородники, которые переходят на минеральное удобрение, игнорируя органику, через два -три года добиваются резкого падения урожайности. Почва не удерживает влагу после поливов, вода сразу уходит впустую, унося при этом и минеральные удобрения. Всё вымывается.
Моё мнение: Митлайдер - это ловушка для "ленивых" дачников. Извините, это не моё определение, это уже устоявшийся термин, обозначающий дачника, занятого на основной работе. Ему надо в огороде всё сделать побыстрее и опять мчаться в город деньги зарабатывать. И при этом хочется побольше урожая. Минералка даёт прибавку урожая только в первый год.
Не попадайте в ловушку! Вносите вы эти смеси, если вам не жалко денег на их покупку, но не забывайте о создании гумуса. Корнеобитаемый слой грядки должен быть рыхлым и влажным. Это достигается внесением компоста и мульчированием. Работы всё равно не избежать.
Изображение
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#52

Сообщение тамара »

А мое давно сформировавшееся мнение, что Митлайдер - это вообще казачок засланный.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#53

Сообщение baraban »

Ага, засланец.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Леночка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09.03.2007, 20:26
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: экономист
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

#54

Сообщение Леночка »

тамара писал(а):А мое давно сформировавшееся мнение, что Митлайдер - это вообще казачок засланный.
Здравствуйте, все!
Тамара, у Вас огород подностью перекапывается? Какими грядками вы все Высаживаете?
Мне теоретически нравится сам метод узких грядок в плане доступа и широких проходов (хорошее освещение)
Люби друзи, да что ж никто не приводит фотки?
Спасибо уважаемому БАРАБАНУ - видела грядки с асбоцементными бортиками.
Леночка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09.03.2007, 20:26
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: экономист
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

#55

Сообщение Леночка »

baraban писал(а):Ага, засланец.
Но Вы же применяете узкие грядки?
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#56

Сообщение baraban »

Леночка, с чего вы взяли?
У меня грядки, в основном, шириной сантиметров от 80 до 110 см.
Вот фотодокумент в мое оправдание
Изображение
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#57

Сообщение Просто кваша »

Что, заметьте, не мешает проходить тачке :-)
Модератор - не человек, а функция
Кошка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 09.05.2007, 12:36
Репутация: 0
Интересы: все живое
Занятие: копатель, искатель,созерцатель
Откуда: г.Москва, дача Рязанская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#58

Сообщение Кошка »

По-моему, проходы между грядок должны быть такими, чтобы удобно было ходить.
А вот насчет высокие грядки или низкие это оч.индивидуально. У нас, например, низина, да и грунтовые воды близко, поэтому мы всегда делаем высокие грядки. На них и посадкам теплее в холодное лето, но и полива они требуют больше в засуху. А у наших соседей по деревне место сухое, вот они и сажают прямо на уровне земли - ну, в обшем, грядки не возвышают, да и времени и сил на подъем грядок уходит достаточно.
НО.... В 2004 году были сильнейшие ливни, у меня на высоких все уцелело, а у них все уплыло и затопило. Погибла большоя часть помидор, лук, и что-то еще, морковь, кажется, благо было это 12 июня, они успели заново высадить, а рассадой помидор мы поделились.
С уважением и наилучшими пожеланиями, Надежда
Леночка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09.03.2007, 20:26
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: экономист
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

#59

Сообщение Леночка »

baraban писал(а):Леночка, с чего вы взяли?
У меня грядки, в основном, шириной сантиметров от 80 до 110 см.
Вот фотодокумент в мое оправдание
Изображение
Ага!!! наконец-то свой огород кто-то показал, а то все отдельные цветочки! Спасибо!
Вот, увидела, что у вас не традиционный огород, а разбитый на постоянные гряды. Хочу сделать постоянные грядки, Миттлайдер - это только зацепка за постоянные грядки, любой удобной ширины!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#60

Сообщение тамара »

Леночка! Я не против узких грядок, а против чрезмерного применения удобрений. Митлайдер в Тульской губернии, где лучшие земли скупил, всю воду ими отравил. А свои грядки я постараюсь показать, просто у меня тысячи фоток - сложно найти.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»