Как нас обманывают.

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Петров
Прихозовец100+
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 07.12.2007, 13:05
Репутация: 0
Занятие: садовод-огородник
Откуда: В.Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Как нас обманывают.

#1

Сообщение Петров »

Хочется поднять тему добросовестности продавцов и поставщиков, "обменятся" адресами где не надо что-то покупать, у кого что не вышло, или вышло или выросло не то что покупали.
Для начала, хочу начать с нашего метра- С.Ф. Гавриша. Правда тут обмана нет, это его прямая речь. Просто очень про трансгены и гибриды не очень понравилось. Его заслуг в селекции не умоляет и в качестве семян не сомневается, но передача от 2003 года, как далеко теперь-то всё зашло?
Вот вся беседа:
http://www.echo.msk.ru/guests/6958/
А вот не понравившиеся мне фрагменты:
"Е. СИТНИКОВА Хорошо. Вы сказали, над чем Вы работаете, в нашей стране трансгенные помидоры.
С. ГАВРИШ У нас есть этот материал, и мы не можем не работать. Америка давно работает с трансгенными томатами, это решается, очень много вопросов. Другое дело, насколько наше законодательство готово к восприятию трансгенных форм растений, насколько медицинская наука способна доказать или опровергнуть использование в пищу этих продуктов. Но мы не можем стоять в стороне. Иначе нас оттеснят наши зарубежные конкуренты. Мы это в работу вовлекаем довольно интенсивно в последние годы.
Е. СИТНИКОВА И на рынок от вас тоже поступают?
С. ГАВРИШ Да, это в основном томаты защищенного грунта, которые мы поставляем в Турцию, те, которые потом завозятся к нам из Турции, выращенные там. Это сложная селекционная работа."
"Е. СИТНИКОВА Дмитрий очень строго спрашивает: "Скажите честно, какие ваши томаты трансгенные".
С. ГАВРИШ Они еще не поступили в продажу, мы просто с ними работаем. Мы разбираем голландские гибриды, американские материалы используем. Но пока трансгенных томатов в России отечественной селекции просто нет. Есть томаты, полученные от использования генов, которые контролируют процесс созревания томатов - "Даринь", "Нора", "Элькабака". Наверное, многие овощеводы-любители знают, "Черный айсберг", "Василиса", "Барокко", "Рококо", "Фараон", "Ляляфа", "Мастер". Таких томатов уже много, которые с замедленным процессов размещения плодов. Но это еще пока не трансгенные формы.
Е. СИТНИКОВА Так что можем чувствовать себя спокойно пока, на данный момент.
С. ГАВРИШ Хотя в России выращиваются трансгенные томаты. Это голландский гибрид "Раиса". Он выращивается в тепличных комбинатах и поступает в продажу."
Прошло пять лет! А что теперь нам предлагают? Т.е. трансгенные томаты мы едим уже пять лет как минимум, в.ч. с помощью наших же селекционеров. А нас кто спрашивал?
Главное вкус! А на севере помидоры вкуснее.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Петров! Вы бы форум внимательно посмотрели. Трансгены здесь давно обсуждались, в том числе и Раиса. А вообще радио слушаете, а ПХ не читаете. Интересное интервью на эту тему в 1 номере.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Петров
Прихозовец100+
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 07.12.2007, 13:05
Репутация: 0
Занятие: садовод-огородник
Откуда: В.Новгород
Поблагодарили: 2 раза

#3

Сообщение Петров »

Тамара! Я же тут не только про трансгены, я вообще, а скинте, где у вас на эту тему написано, я же не могу весь форум перелопатить.
Главное вкус! А на севере помидоры вкуснее.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Петров! Держите http://www.prihoz.ru/forum/viewtopic.php?t=475&start=0 , я добрая.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Петров
Прихозовец100+
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 07.12.2007, 13:05
Репутация: 0
Занятие: садовод-огородник
Откуда: В.Новгород
Поблагодарили: 2 раза

#5

Сообщение Петров »

Спасибо, Тамара, но год назад меня тут не было( вы обрадуетесь, что-бы меня и сейчас не было :oops: ) Вывод я из той беседы сделал следующий- Елизавету( хороший был сорт) и Невский( ну это сорт для корма животных) - больше покупать нельзя. Зря вы, кстати, удали моё сообщение про семенной картофель. А радио слушать легче за рулём, чем читать "ПХ", может подумаете об аудио версии? А с этого интервью Гавриша, я могу сделать один вывод- хочешь пищу без обману, кушай свой помидор, вне зависимости от достатка и места жительства и думай, что покупаешь( в смысле семян).
Главное вкус! А на севере помидоры вкуснее.
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#6

Сообщение Оленёнок »

Я тут не совсем в тему, но когда начинают говорить о "здровом питании" меня потихоньку начинает коробить. И вот почему. Я совсем не против качественных, здоровых продуктах, и питания. Но проблема в том, что чаще всего об этом говорят вслух (я имею ввиду реальных, знакомых мне людей, а не Вас на прямую Петров), то как правило, это люди которые по каким-то причинам совсем не давно бросили пить. При чём, пили всё что горело. А теперь они вдруг, не желают кушать трансгены и пьют исключительно бутилированную воду, и не в коем случае из под крана.
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Петров
Прихозовец100+
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 07.12.2007, 13:05
Репутация: 0
Занятие: садовод-огородник
Откуда: В.Новгород
Поблагодарили: 2 раза

#7

Сообщение Петров »

Оленёнок! Видите ли, уважаемая, когда взрослый человек пьет, курит, ест сало по пол-кило в день, он это делает зная о последствиях, и это его дело. Но есть ещё дети, и мне есть разница, салат из каких овощей будут есть мои дети. И если моему ребёнку 3 года, он уже понимает, что можно есть, а что нет. А из под крана- даже по данным Роспотребнадзора 90% воды в бутылказ из под крана.
Главное вкус! А на севере помидоры вкуснее.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#8

Сообщение Просто кваша »

Оленёнок, вообще-то где имение и где вода? :shock: Да что далеко ходить - у нас вот Юля говорила о здоровом питании. И близко ничего никогда не было :roll:
Здоровая Вы наверно, и родные все (тьфу-тьфу) здоровы, чего Вам еще сто - нет двести - лет желаю.

Есть еще одна сторона - здоровый образ жизни, в современном понимании - высокоприбыльный бизнес. Но из нас к нему вроде никто отношения не имеет.

Нет честно - никогда с таким подходом сталкиваться не приходилось.

Я вот лично тоже не хочу кушать потенциальные канцерогены...
Модератор - не человек, а функция
Arina
Прихозовец100+
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17.12.2007, 14:42
Репутация: 0

#9

Сообщение Arina »

Просто кваша писал(а): Я вот лично тоже не хочу кушать потенциальные канцерогены...
Многие не хотят кушать потенциальные канцерогены. Причем именно потенциальные. Может канцерогены, а может и нет. Может будет вред от модифицированных продуктов, а может нет. Никаких реальных фактов или доказательств, одни разговоры.
Зато все без исключения любят и копченую колбаску и копченую рыбку, чипсы, сухарики, импортные печенюшки, в которых вредных пищевых добавок больше, чем муки. Покупают фритюрницы. А уж отказаться от табака люди вообще не в силах. И что интересно, никого это не пугает, не потенциальные канцерогены, нет - вполне реальные.
В Москве смертность от онкологических заболеваний вышла на 2-е место. Думаю затруднительно будет обвинить в этом модифицированные продукты.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#10

Сообщение Просто кваша »

Во всех развитых странах смертность от онкозаболеваний на втором месте. Это просто данные ВОЗ.
Arina, а Вам хочется проверять вредность и безвредность ГМ на себе? Мне нет. Кстати перечисленные Вами продукты я не употребляю, за исключением очень редко и немного копченой колбаски. И к курильщицам не отношусь.
Но не в этом дело. А дело в том, что определенные ГМ модификации, например, позволяют использовать на растениях повышенные дозы гербицидов.В частности всем известного Раундапа - а уж о нем заодно известно, что регулярно использующие его фермеры болеют раком в три раза чаще.
Господин Гавриш очень тонко подметил, что ГМ решает многие проблемы. Он только "забыл" добавить - что практически все эти проблемы - производителя.

Проблема наша, как потребителей - какие именно гены добавляют и с какой целью.
Модератор - не человек, а функция
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#11

Сообщение Оленёнок »

Петров, а чего Вы так переполошились? Я Вас задела? Странно...


Просто Кваша, я совсем не против здоровой пищи. (я об этом сразу написала) :-) Это всё замечательно. :D
А здоровье, ну да ,имеет место быть. Медицинских карточек не имеем , ни я, ни сын (18 лет). Чего всем желаем , от всей души. :-) :D
Но на днях, я прослушала лекцию о здоровом образе жизни, от алкоголика со стажем, который не пьёт 3 меняца :roll: :lol: Очччень свежи впечатления!!!! :lol:
А относительно Юлечки, вообще и мыслей никаких нет и небыло. Изображение
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#12

Сообщение Просто кваша »

Петров не переполошился. Народ, кончай друг друга клевать :bird :-)
Модератор - не человек, а функция
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#13

Сообщение amplex »

вредны ГМ продукты или нет - это отдельный вопрос. по-хорошему, поставщик продукции должен информировать магазин, а магазин, в свою очередь, должен информировать покупателя о наличии трансгенов в продукте. а покупатель должен сам решать: употреблять ему данный продукт или нет.
Последний раз редактировалось amplex 28.01.2008, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Arina
Прихозовец100+
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17.12.2007, 14:42
Репутация: 0

#14

Сообщение Arina »

Просто кваша писал(а):Петров не переполошился. Народ, кончай друг друга клевать :bird :-)
Мы не клюем, мы мнениями обмениваемся. Во всяком случае я. :oop:
Просто мне ближе жизненная позиция Олененки. Я понимаю, что неизвестная опасность пугает гораздо больше привычной. Но очередной раз удивляюсь, что пугает людей и что нет. Модифицированные продукты - пугают, а оживленную трассу без светофора перейти , так это на раз-два.
Никаких точных данных о вредности или полезности этих продуктов сейчас нет и быть не может, слишком молода наука. Плюс два враждующих между собой направления. Для нас, как для потребителей, это только к лучшему. Когда ученые знают о пристальном наблюдении соперников за их опытами - халтуры меньше будет.
Я вот на днях задумалась, где бы мне достать работы академика Лысенко?? Что-то захотелось их почитать ...
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#15

Сообщение Просто кваша »

Arina, когда все здоровы, можно позволить себе любые позиции. Потому, что в этом случае всё обсуждаемое - далекие абстракции.
Модератор - не человек, а функция
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»