Как нас обманывают.

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#121

Сообщение julia »

О семенах! Семена тепличных культур, а они в основном гибридные, производят и в подмосковье, и в ленинградской области и в Кирове. Главное, была бы теплица. Хорошие семена производят Ильинична, Партенокарпик, Хардвик, Агросемтомс, Манул, Гиссок. Но, как все здесь понимают, этих семян мало. Семена овощей открытого грунта, выраobdf.n в некоторых хозяйствах Усть-лабинского района Краснодарского края, на Ставрополье, немного в Дагестане и Кабарде. Но качество.... :cry: Поэтому и приходится покупать зарубежную продукцию. А они сейчас к нам (к России) относятся снисходительно - хорошо если всхожеть будет приемлемой, а качество, особенно пищевая ценность урожая, буржуинов не колышет.
Гармония - основа красоты и благополучия
phoenics

#122

Сообщение phoenics »

Вроде по теме топика, если нет извините - новичек :
Семена Томатов купленные на ВВЦ в 7 и 8 павильоне агрофирмы Седек оказались то ли подделкой, то ли пересортицей:
Вместо Ред Робина - вырос крепкий (вроде штамбовый) куст высотой 0.5 метра с кубовидными плодами с носиком.
Томаты Сахар белый и Пиноккио - выросли как смесь из 4 сортов.
Из сахара белого выросло - один сорт обычный индет, второй сорт штамбовый с укороченными междоузлами.
Из пиноккио выросло - один сорт обычный нештамовый супердет, второй сорт - очень похож на мини-томат сорта Пресервинг (у седека такой сорт один единственный, с гофрированными листьями картофельного типа). Пресервинг (семена из фирменного магазина - урожайная грядка) и Пиноккио (от поиска) я тоже сажал, поэтому знаю какими должны быть эти сорта.
Томаты Сладкая гроздь и Юбилейный Тарасенко - томаты со сложной кистью, а выросли с простой короткой кистью, причем у тарасенко даже носика у плодов нету
Также у меня под вопросом семена других сортов Седека купленных там же на ВВЦ, особенно - Утёнок и жемчужина желтая - у них закручены вверх листья (если я правильно понимаю скученность листьев - это один из признаков возможного вирусного заражения, у других сортов томатов выращенных в этом же сезоне из семян этой скученности нету)
Елена72

#123

Сообщение Елена72 »

А я пока что довольна Седековскими томатиками. У меня их много. Вроде бы растёт то, что и ожидалось. Только Милашка - две штуки высоких, а третья - явно что-то карликовое. Вообще-то только по листьям трудно ориентироваться, может и меня ещё ждут сюрпризы :-)
phoenics

#124

Сообщение phoenics »

Собственно я был скорее не прав, чем прав.
Обманом это назвать скорее нельзя, можно назвать не достаточной качественностью посадочного материала, но не обманом...
Из того, что отписывался:
У Сахара белого - созрели белые плоды.
У Сладкой грозди - созрели нормальные черрики
У Юбилейный Тарасенко - созрели плоды хоть и без пипочки, но похожие по форме на то, что должно быть по описанию.

В результате получился следующий вывод:
Часть пересорт, а часть просто не качественные семена и как мне кажется в первую очередь из-за гипержаркого лета 2010 года.
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»