Лунный календарь

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Dionisiy
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09.04.2014, 21:07
Репутация: 0
Откуда: Москва (дача Подмосковье, по Рижскому шоссе рядом с пирамидой)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Лунный календарь

#466

Сообщение Dionisiy »

Шведка писал(а):Так иногда доходит до абсурда. Как то на Пасху приехали на дачу,а погода стояла очень теплая и земля как камень. Цветы мои все полуживые. Я соответственно хватаюсь за лейку,так соседи на меня кричать,что я с ума сошла,в Пасху работать.Выходит, что я должна радоваться и смотреть как живые растения погибают. Так что ли? Не понимаю я этого.
Нигде не написано, что в воскресенья и в праздники работать нельзя. Написано немного иначе. Одна из заповедей, которую Моисей получил на горе Синай : "...шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему..." Ну это в ветхом завете, сейчас речь идёт про воскресенья и праздники. То бишь человек должен стараться успеть сделать работу в рабочие дни. Если получится. А в воскресенье должен не в ящик пялиться и не водку жрать (работать же нельзя, а занять себя чем то надо), а как и написано посвятить день Господу. То бишь пойти в церковь, навестить больного родственника, помочь соседке старушке сходить в магазин. Или соседке на даче грядку прополоть. А вот вы в следующий раз у своих "правильных" соседей спросите, а были ли они на праздничной службе, или может они ближнему помогли? Скорее всего ничего они не делали. Просто нашли повод целый день бездельничать. В Евангелии сам Спаситель сказал : "И вот, предстал пред Него человек, страждущий водяною болезнью. По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? Они молчали. И, прикоснувшись, исцелил его и отпустил. При сем сказал им: если у кого из вас осел или вол упадет в колодезь, не тотчас ли вытащит его и в субботу?"
Безусловно, нужно стараться все огородные работы делать в другие дни. Но это, увы, не всегда получается. Так что если вы расскажете это батюшке в церкви, то он вам скажет поменьше слушать неграмотных соседей, знание которых в богословии идут в лучшем случае из "МК" или "АиФ", а делать то, что надо. Что же теперь, если в субботу не успели супа сварить, то в воскресенье малолетнего ребёнка голодным оставлять? Так что с точки зрения богословия, уверяю, ничего страшного в поливке огорода и рыхлении грядок нет. Соседям посоветуйте читать не газеты, а книжки. Единственное, что возможно не стоит в этот день заниматься уж какими то самыми тяжёлыми или грязными работами, типа вёдрами выгребную яму вычищать. Общий смысл не в том, чтобы по фарисейски в будни сидеть в офисе за компьютером, а в воскресенье на даче пить пиво и смотреть как гибнут помидоры. Это скорее напоминание о том, чтобы человек не занимался круглые сутки добыванием хлеба насущного, но хоть иногда (желательно конечно в воскресенье, но ведь некоторые сейчас работают по графику и выходной может прийтись и на другой день) вспоминал о том, что мир состоит не только из материальных ценностей, не из одной рассады и подкормок. Вот как раз церковные люди такой фигнёй не страдают. А вот так называемые "захожане", те кто заходит в церковь два раза в год на пять минут, всякие басни и сочиняют. Они вам порасскажут. В день Усекновения Главы Иоанна Предтечи нельзя есть круглое. А уж если арбуз съели, точно в ад попадёте. Свечку нельзя ставить левой рукой. Писать (уж извините за грубость) на восток нельзя. Что ж теперь в туалет с компасом ходить? На даче ещё можно построить туалет по учению этих бабушек. А в городской квартире перепланировку не всегда можно сделать. А если в лесу приспичило, то придётся вспоминать школьные уроки природоведения, с какой стороны у дерева мох растёт, как муравьи бегают, куда ворона каркает. Так что церковное учение одно, а околоцерковные сказки это несколько иное.
И ещё пару слов о богословии. У вас конкретно засыхали цветы. А вот вы и напомните соседям, что когда Господь изгнал из рая Адама и Еву, то именно цветы остались единственным остатком рая на нашей грешной земле. И дать засохнуть им именно в Пасху, вот это точно будет грех. И хочу напомнить об ещё одном садово-богословском моменте. Те, кто библию не читал или читал "по-диагонали" считают, что в раю человек не работал, а работать ему пришлось после изгнания из рая. Работа - это проклятие. А вот и не фига подобного. Читаем Книгу Бытия : "И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его". В раю человек именно работал. И работа была конкретная "хранить и возделывать" райский сад. Нынешние "общечеловеческие" ценности (которые ратуют за легализацию наркотиков, эвтаназию, разрешение педофилии. в некоторых странах её уже узаконили) успешно всем внушили. что древнейшей профессией является проституция. А оказывается древнейшей профессией было садоводство и цветоводство. Только в раю человек занимался эти не ради пропитания, а ради удовольствия. Я с детства занимаюсь садоводством. и не ради куска хлеба. На еду и так хватает. Работа на земле при всей её тяжести на самом деле даёт человеку и здоровье и силы, и физические и духовные. Украшая землю цветами, человек создаёт здесь подобие рая. И каждое воскресенье я иду в церковь, а вернувшись на участок, отправляюсь на грядки. Правда в этот день стараюсь заниматься не самыми тяжёлыми работами, а цветами и прочими украшательтвами. И считаю, что не просто ничего не нарушаю, а наоборот, показываю пример того, как воскресенье должно проходить. А вот в зомбиящик в воскресенье я как раз стараюсь и не пялится. И уж конечно, как советовал профессор Преображенский, хоть в это день не читать до обеда советских газет.
Простите, что столько много написал. Надеюсь модераторы не осерчают. Но у меня вроде всё по садово-огородной тематике.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Лунный календарь

#467

Сообщение кадриль »

Вот же крученые! А про луну-то где?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Лунный календарь

#468

Сообщение Ким »

кадриль писал(а):Вот же крученые!
:lol:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Лунный календарь

#469

Сообщение Никола »

Любовь Николаевна писал(а):А ведь, наверное, на Духов день никто землю не трогает
Когда мне соседи говорят что у земли праздник, её нельзя трогать, я отвечаю: значит землю нужно приукрасить, полить, прополоть сорняки и т. д. Вы что же, в свой день рождения не умываетесь, не чистите зубы, ничего не едите?
Христос (Полномочный представитель Бога на Земле) говорил: Праздник для человека, а не человек для праздника.
Человек может отдыхать в праздник, но не обязан.
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Лунный календарь

#470

Сообщение Заяц »

Никола, Христос говорил: "Суббота для человека, а не человек для субботы..."
Наталия
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Лунный календарь

#471

Сообщение Мышка »

Мой дедуля был священником - предстоятель церкви отец Сергий. Однажды он нам рассказывал, что в великую пасху произошел случай, корова провалилась в погреб и сломала заднюю ногу. Хозяева самостоятельно не могли ее вытащить от туда.Соседи и знакомые отказывались помочь в день святой пасхи, мотивируя отказ грехом. Священнослужители так толковали эту ситуацию, то что неотложно и необходимо сделать и не считается это деяние грехом. (Прошу прощения что не могу оцерковленно изложить данную ситуацию). И в итоге после разъяснения священника народ собрался и бедную животину извлекли из ямы.
Я Валентина
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Лунный календарь

#472

Сообщение limon »

Наталия, Вы молодец. Для меня праздника хелуина не существует и не потому, что его нет, а потому, что во всех школах, садах и прочих детских учреждениях отмечают день нечисти. А вот пасху не отмечают. Парадокс.
Природа ничего не порождает без причины.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Лунный календарь

#473

Сообщение lucienna »

Мне мама говорила, что в воскресенье и праздники нельзя стирать, убирать и вязать. Про остальное не знаю. Вот и спросила, что под рутинными работами подразумевается.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Елена99
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.05.2016, 13:32
Репутация: 0

Лунный календарь

#474

Сообщение Елена99 »

Я начинающий дачник, поэтому много вопросов. А что будет если не придерживаться лунного календаря? Ну не совпадает мой график с лунным календарем.
nech33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 15.12.2015, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 101 раз

Лунный календарь

#475

Сообщение nech33 »

будет то же самое, как если и придерживаться.
Лучше обращать внимание на "календарь" погоды (прогноз).
Если будет жарко - притенить, если ожидается морозец - укрыть и т.д. :-)
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Лунный календарь

#476

Сообщение Ким »

Истинно вам говорю - 4 мая 1925 года Земля налетит на небесную ось! (Дарья Петровна) :impossible: :D
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Елена99
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.05.2016, 13:32
Репутация: 0

Лунный календарь

#477

Сообщение Елена99 »

nech33 писал(а): будет то же самое, как если и придерживаться.
Лучше обращать внимание на "календарь" погоды (прогноз).
Если будет жарко - притенить, если ожидается морозец - укрыть и т.д. :-)
А зачем тогда столько внимания лунному календарю? У меня соседка по даче говорит, что если не придерживаться его, то урожая не будет.
nech33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 15.12.2015, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 101 раз

Лунный календарь

#478

Сообщение nech33 »

Елена99, есть еще мнение на тему посадки в "женские дни" - типа среда, суббота - женского рода. А в четверг - нельзя сажать - мужской день. Зачем и почему? Это нужно у них спросить. У апологетов этих теорий. Вот пусть и объяснят с точки зрения простого здравого смысла. Каким боком луна относится к посадкам. :-)
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Лунный календарь

#479

Сообщение Iriska »

Я практически на спор в этом году провожу эксперимент по тому как влияет Лунный календарь на растения.
Это называется: не было у бабы забот да купила порося. :D Но что делать: охота пуще неволи. Вот и приходится мучатся, жить с оглядкой на Лунный календарь. :wink:
Одни и те же семена сею в благоприятные и неблагоприятные дни. И последующие работы провожу по тому же принципу. Например, посеянные в благоприятные дни пикирую, пересаживаю и т.п. в благоприятные дни. А неблагоприятники - в благоприятные.
Все пунктуально записываю.
Есть несколько вариантов эксперимента. С различными растениями.
На данный момент разницы у растюшек не наблюдаю. 8-)
Буду ждать урожая. Цыплят-то по осени считают. :wink:
Если кому интересно, то могу написать о своих подопечных и вставить фотографии.
Я - Ирина. Со мной на ты.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Лунный календарь

#480

Сообщение Ким »

Iriska, Ирина, конечно пиши и вставляй! Интересно. Вдруг это кому-то жизнь облегчит или мы узнаем, что "истина где-то рядом"))
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»