ГМ посадочный материал, как определить?

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

maskit

ГМ посадочный материал, как определить?

#1

Сообщение maskit »

Добрый день! Давно и с удовольствием читаю сообщения Вашего форума :appl Иной раз ручки чешутся принять участие, но "природная скромность" и вечная нехватка времени останавливала :bee . Люди!!! Как определить является ли продаваемый посадочный материал ГМ, ведь производитель не очень-то желает делиться этой информацией???
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#2

Сообщение julia »

maskit! Увы, ничем порадовать не могу, да и другие, вряд ли... Все дело в том, что достоверно определить наличие чужеродной ДНК можно лишь с помощью ПЦР метода. Таких установок (лабораторий) в нашей стране от силы 500 штук. Находятся они в крупных научных центрах (институтах) и СЭС. Возможно, есть несколько приборов и на таможне... Поэтому население, а мы и есть население, может узнать только, если производитель сам честно укажет об использовании трансгенной добавки (или сорте, породе).
Кстати, не для пугалки, а для информации.. В Англии был создан генетически собранный зародыш человека и животного. Пока ему дали "жить" всего три дня, после чего умертвили. Вопрос - убили животное или человека? Вопрос - какого монстра создали и могут создать в будущем? Вопрос - а что будет с " созданными традиционным способом людьми после этого?
Гармония - основа красоты и благополучия
maskit

#3

Сообщение maskit »

Добрый день! 6 лет назад после неудачного урожая картофеля обиделись и приобрели весь посадочный материал в сети магазинов "Мир Увлечений"(москвичи знают). Статус семенного картофеля соответствовал международному стандарту "супер-супер-элита" ( по информации поставщика). Сколько было связанно надежд и волнений с этой посадкой. Местные деревенские жители и пальцем у виска крутили, и втихоря на зорьке с осмотром приходили. В общем, прожила все лето словно на мине. Картошечка была чудная: листы очень широкие почти не изрезанные (как у перцев), кустики приземистые и очень-очень лохматые. Так как картошка была ультраранняя и ранняя, то пожелтела и стала сохнуть уже в начале июля. 20 июля приступили к уборке. За забором собрались местные жители, посмотреть как сумасшедшие москвичи "урожай гробють". После уборки нескольких кустов у меня лично наступила легкая парализация: под каждым кустом находился почти клад- 8-10 картофелин с кулак размером. В результате с посаженных 15 килограммов получили чуть больше 380. На следующий год была проблема с посадочным материалом - картошку под посадку пришлось резать, так как мелкой и средней картошки не было. По-этому, у меня не возникает вопроса по поводу посадочного материала. Раз в 5-6 лет можно покупать дорогой семенной картофель. Но вот вопрос: "Что это было?"
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#4

Сообщение julia »

А что в документах было указано.... ? Но точно не ГМО - он и дорогой и для продажи на семена запрещен....
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#5

Сообщение тамара »

Хоть кому-то с МУ повезло :wall
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#6

Сообщение julia »

тамара! И теперь от такого щасья всякие мысли в голову лезут... :wink: Потом не может же МУ постоянно обманывать - должны же быть и обрадованные клиенты :lol:
Гармония - основа красоты и благополучия
maskit

#7

Сообщение maskit »

julia писал(а):А что в документах было указано.... ? Но точно не ГМО - он и дорогой и для продажи на семена запрещен....
В документах было описание и технические характеристики для данных сортов картофеля. Видела справки о разрешении на использование в РФ и карантинный сертификат.
maskit

#8

Сообщение maskit »

тамара писал(а):Хоть кому-то с МУ повезло :wall
Я несколько лет работала в МУ. Поэтому была возможность выбора. А по поводу везения в МУ могу сказать, что не все там плохо. Там есть старые грамотные специалисты, есть просто увлеченные люди, готовые поделиться своими знаниями, а есть и фанаты садово-огородного дела. Но, к сожалению, их число не так велико, по сравнению с временщиками и просто дураками. А организация торгового процесса, вообще, оставляет желать лучшего. Ну про сохранность посадочного материала Вы и сами все знаете. Но в любом даже самом отрицательном явлении всегда при желании можно найти и положительные стороны. Я законченный оптимист.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#9

Сообщение julia »

maskit! Никто не говорит, что там одни стяжатели, но доля-то нормальных людей какова??
Гармония - основа красоты и благополучия
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#10

Сообщение Аленка »

julia писал(а):maskit! Никто не говорит, что там одни стяжатели, но доля-то нормальных людей какова??
К превеликому сожалению доля "нормальных людей" в МУ очень мала (про всех говорить не берусь). У меня там сестра работала, нормальный человек долго там долго не задержится. Кто сможет работать там , где девиз :"Впаривать , впаривать и впаривать?"
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#11

Сообщение тамара »

maskit ! Ложка дегтя бочку меда портит. А в МУ, наоборот, только ложка меда и осталась, остальное - деготь. Я имела дело с МУ по плодовым (по работе), только когда они начинали существовать.Ездила в Отрадное, смотрела документы на саженцы. Это были якобы документы и якобы саженцы :bur
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#12

Сообщение amplex »

раньше в МУ в Отрадном был абсолютный беспредел. я там по дурости купил 4 сорта крыжовника, которые оказались все одного сорта - чёрный негус, который у меня уже и без них был в то время. знакомая там покупала яблоню Мелбу, которая оказалась дичкой, а про землянику, которую многие у них на распродаже купили, сказать страшно даже :shock:
maskit

#13

Сообщение maskit »

К сожалению руководство МУ ( не наёмники типа директоров магазинов и администраторов, а хозяева) не понимает, что работа сегодня закладывает основу завтрашнего дня. А работа по принципу "потом хоть потоп" до добра не доведет. Сомнительные поставщики, некачественный товар "по 3 копейки", скотское отношение к собственным сотрудникам, пересортица может дискредитировать даже самую процветающую и раскрученную фирму. Проработала в Отрадном 4 года, не из-за денег (зарплаты там смехотворные), а из-за интереса. Было желание получить в этой области как можно больше знаний. Я сторонник интенсивного производства (выращивание на малых территориях больших урожаев при меньших затратах сил и денег). В библиотеке магазина оказалось огромное количество литературы, которую можно найти лишь у специалистов. Но кроме меня, с моими личными амбициями, это было никому не нужно.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#14

Сообщение julia »

Но ведь они живы до сих пор!! Сколько же еще осталось "необманутых"? Или мы просто обожаем наступать на грабли? :-(
Гармония - основа красоты и благополучия
Региша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 31.03.2008, 17:38
Репутация: 0
Занятие: врач невролог. мануальный терапевт, остеопат
Откуда: ЕАО
Поблагодарили: 7 раз

#15

Сообщение Региша »

Я уже писала про ГМ-растения. Ни как не пойму, почему все так против!!???? ГМ- это просто современная технология производства СХ- гибридов и не более того! Тот же картофель ГМ выращивается без применения пестицидов Которые в основной своей массе, между прочим являются боевыми отравляющими веществами! Что то, не видно статей на тему мутагенного действия пестицидов, хотя оно уже сто лет назад доказано. Яды проникают в клетки организма и действуют на клеточные структуры, по причине своего неорганического состава и малого размера. А ДНК молекула, пусть даже ГМ- это огромная структура которая не обладает подобной возможностью, к тому же после тепловой обработки денатурирует( сворачивается) и вообще теряет всяческую структурность. Повторю еще раз статьи о вреде ГМ-технологий проплачивают держатели чрезвычайно выгодных химических производств. Что могут небольшие генетические сельхозлаборатории противопоставить огромным богатейшим химическим монстрам??? Очень жаль, но тормозится такой великолепный прогресс.
ЗЫ: К слову, после 3-х суток деления любая яйцеклетка, это пузырек с вогнутой макушкой состоящий из одного ряда клеток, так называемая- гаструла! Когда вы съедаете оплодотворенное деревенским петухом куриное яйцо, вы ведь не чувствуете себя убийцей курицы?
Последний раз редактировалось Региша 15.04.2008, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»