Свои семена

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Лора

Свои семена

#1

Сообщение Лора »

Вспоминается из далёкого детства:огромный огород в деревне у бабушки,длиннющие грядки с марковью,горохом,бобами.
На горохе мы сидели как саранча и обьедали его....вкусный сладкий,ели прямо со створками.(Или я не помню или их на самом деле небыло)не помню совершенно червивых.А морковь какая....ровная крупная.сладющая,совершенно чистая.Мы её в бочке с дождевой водой сполоснём и слопаём и хоть бы что.
Сейчас у меня такие не бывают ни разу.
У бабушки всегда были свои семена,хранились в матерчатых мешочках.
Вот и мне захотелось свои семена научиться получать.
А то всё покупать приходится.Я уже прикопала свёклу на семена и морковь.А как семена появятся,как их выхаживать?
Есть ли какие хитрости?Меня интересуют : редис,морковь,свекла,горох,помидоры.Нужно ли закрывать марлей,чтобы не переопылились?
(мешочки матерчатые уже готовы)
Семечка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09.03.2008, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Красноярск

#2

Сообщение Семечка »

Скажу только про томаты - берете самый красивый помидор со второй кисти, когда станет совсем мягким - выковыриваете чайной ложкой мезгу с семенами, пусть в рюмочке немного подстоит, промываете семена, сушите и складывате в мешочки, что вы приготовили :)
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#3

Сообщение тамара »

Лора!Только не гибрид. А вообще про выращивание собственных семян на форуме писали и не один раз. Я точно. Поищите. С редисом у Вас вряд ли что получится. Его сорта переопыляются друг с другом и не только. То же самое про свеклу. Горох вырастите без проблем.
Последний раз редактировалось тамара 09.06.2008, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
natasha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09.02.2007, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Англия
Поблагодарили: 9 раз

#4

Сообщение natasha »

Горох почти весь самоопыляемый, не надо ничем изолировать.
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.
natasha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09.02.2007, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Англия
Поблагодарили: 9 раз

#5

Сообщение natasha »

Говорят что нельзя собирать семяна с гибридных растений, но я знаю людей которые собирают семяна с гибридных помидор и сажают их из года в год, такой процес называется разгибридизацией, в этом году у меня на испытании как раз такой разгибридизированный помидор - Момотаро. Один раз живём - что ж не попробовать? :-)
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.
IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

#6

Сообщение IrinaNN »

А мы раньше, на заре молодости, всегда сажали огурцы своими семенами, а потом когда появилось изобилие гибридов, то забросили это дело, ну а теперь этот деревенский сорт безвозвратно утрачен.
надежда N
Прихозовец2000+
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 01.08.2007, 16:48
Репутация: 0
Откуда: Москва- Волоколамск. День Рождения- 16 марта
Поблагодарили: 8 раз

#7

Сообщение надежда N »

а в деревне мои соседки все семена используют свои, включая капусту.
а корнеплоды нужно, как и огурцы- помидоры, тоже выбирать заранее, чтобы они были самыми красивыми, ровными на грядке, а также достаточно или самыми большими.
Лора

#8

Сообщение Лора »

тамара писал(а): С редисом у Вас вряд ли что получится. Его сорта переопыляются друг с другом и не только. То же самое про свеклу. Горох вырастите без проблем.
Тамара,но ведь как-то в деревнях получают свои семена редиса,свёклы,есть же какой-то способ?

Семечка,а томаты обязательно должны созреть на кусте,а если он будет созревать дома?Можно у такого собрать семена?
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#9

Сообщение София »

Своевременный разговор. Вот всю весну хожу по огороду и приговариваю. "Надо свои семена собирать. Надо свои семена собирать..." Задолбали эти продаватели. Покупка семян это лотарея, повезет-не повезет. Семена одного томата проклевывались 2 месяца, сунула их в торфяные таблетки в которых не взошла кольраби. Рассаду помидор высадила 20 апреля в о/г и через месяц полезла из-под помидор кольраби :roll: . Это ж сколько она сидела ждала! Хваленые французкие семена! Да и помидор тож хорош...
Редиску на семена посадила. Для подстраховки только один сорт и горчицу повыдергивала по всему участку (на всякий случай). Морковку, потеряную в земле в зиму, холю и оберегаю. Начало положено. :-) стрелки намечаются. И чеснока оставлю бульбочки и лука. Это мой ответ Чемберлену. :lol:
надежда N
Прихозовец2000+
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 01.08.2007, 16:48
Репутация: 0
Откуда: Москва- Волоколамск. День Рождения- 16 марта
Поблагодарили: 8 раз

#10

Сообщение надежда N »

[quote="ЛораТамара,но ведь как-то в деревнях получают свои семена редиса,свёклы,есть же какой-то способ?
свои семена конечно получают. просто и сорт в таком случае в каждой деревне, а то и районе, у них один- "свекла", "Редиска".
для жителей название сорта неактуально. В принципе, это иногда оправдано.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#11

Сообщение тамара »

Лора! Вам Надежда уже ответила. :D А вообще тогда нужно выращивать один сорт редиса и не допускать цветения в это время других капустных. София правильно сделала, что горчицу прополола.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лора

#12

Сообщение Лора »

По большому счёту мне без разницы,как сорт называется.пусть он будет просто "свёкла" или "редиска"
лишь бы урожай был отменный.
Буду пробовать,глядишь и свой сорт какой-нибудь родится.
IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

#13

Сообщение IrinaNN »

Лора писал(а): Семечка,а томаты обязательно должны созреть на кусте,а если он будет созревать дома?Можно у такого собрать семена?
Можно я отвечу, помидора на кусте должна не столько созреть, сколько покраснеть, а потом ее положить в теплое место и ждать когда она будет мягкая, созревшая. При чем можно покупать понравившиеся помидорки на рынке у бабуль, уже видно какая она будет в натуре, ну и посматривать в чужие парники и по цыгански выпрашивать...у своих семян всхожесть 100% в течение нескольких лет, нет необходимости их заготавливать каждый год, мы делаем семена примерно раз в 2-3 года.
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#14

Сообщение Oleg_ »

Из семян покупаю только капусту и сорта на пробу, получаю и из гибридных - как то про гелену писал, но опять же отбор есть. Свои семена надежные, наверняка где-то переопыляются но всхожесть отличная.
Всех сложнее тыквы, эти переопыляются мгновенно с кабачками и потом будет нечто среднее, поэтому кабачки и тыквы сажаю на разных дачах.
Насчет свеклы и редиски - ничего проще нет, только нужно на грядке один сорт иметь.
Морковь можно много лет использовать раз получив семена, она хорошо храниться и ее много на производителе.
Помидоры сорта хорошо сохраняют, лежат тоже по 5 лет без потери всхожести, только в полиэтилен не надо класть.
Плохо сохраняют всхожесть бобовые, поэтому семенной фонд ежегодный. растет вместе сладкий горох и зеленый - не переопыляются. Ведра с фасолью храню на лоджии, т.к. жук в нашей зоне очень распространен, - на всхожесть не влияет.
Огурцы сортовые после нескольких сезонов превращаются в обычный деревенский огурец, поэтому через 2-3 года семена обновляю, с запасом, т.к. всхожест у пакетных плохая.
Я подозреваю, что это от того, что они в полиэтилене храняться - бумага внутри покрыта полиэтиленом, а он воздух не пропускают. Они хоть и семена, но живые, им тоже дышать надо.
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#15

Сообщение Грузовоз »

Не знаю, семена свои уже лет 10, а результат на лицо.
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»