Свои семена

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Тад
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20.11.2013, 22:55
Репутация: 0
Интересы: сад-огород, цветы, вышивка крестом, вязание, рукоделие
Занятие: пенсионер-дачник ;)))
Откуда: Беларусь, Гродно
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 911 раз

Re: ТОМАТЫ 2015 г.

#136

Сообщение Тад »

lucienna писал(а):Вот я не знаю, как ПРАВИЛЬНО????
Я свои семена переложила в зиппакеты, потом в коробку и в холод. Сейчас на балкон, а летом в холодильник.
Я - Татьяна
Тад
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20.11.2013, 22:55
Репутация: 0
Интересы: сад-огород, цветы, вышивка крестом, вязание, рукоделие
Занятие: пенсионер-дачник ;)))
Откуда: Беларусь, Гродно
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 911 раз

Re: ТОМАТЫ 2015 г.

#137

Сообщение Тад »

Вот кто-то сеет старые семена, даже я читала по-моему здесь на форуме 15-летние. Надо у них спросить, как они хранят. Семена нынче дорогие, мы делимся ими. Порой с другого конца света присылают, трясёмся над ними, и из-за неправильного хранения можем потерять.
Я - Татьяна
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: ТОМАТЫ 2015 г.

#138

Сообщение кадриль »

Ну вот, ей богу, я исхожу из того, что зап-пакеты и полиэтилен - новье, а томаты выращивали задолго до них. В чем разница по хранению? Температура и влажность. Как соблюсти?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: ТОМАТЫ 2015 г.

#139

Сообщение Ольгуня »

кадриль, а вы много сортов растите? Семян много собираете?
Я вот просто в бумажных конвертиках храню, сложенных в один пакет. И всё нормально. Вопросов нет.
Ольга я. Изображение
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: ТОМАТЫ 2015 г.

#140

Сообщение AI »

Тад писал(а):Вот кто-то сеет старые семена, даже я читала по-моему здесь на форуме 15-летние. Надо у них спросить, как они хранят. Семена нынче дорогие, мы делимся ими. Порой с другого конца света присылают, трясёмся над ними, и из-за неправильного хранения можем потерять.
кадриль писал(а):Ну вот, ей богу, я исхожу из того, что зап-пакеты и полиэтилен - новье, а томаты выращивали задолго до них. В чем разница по хранению? Температура и влажность. Как соблюсти?
Соблюсти нужно оптимальную влажность самих семян - 30%, исключить резкие скачки температуры, чтобы не появлялся конденсат и не повышалась влажность воздуха.
В бумаге эта оптимальная влажность семян с годами уменьшается, во влагонепроницаемых пакетах - нет. Если я вскрываю фольгированный внутренний пакет, то после того, как взял несколько семечек, заклеиваю бумажным скотчем, чтобы восстановить герметичность.

Если планируется хранить семена несколько лет не вскрывая пакеты, то можно хранить их в герметичных пакетах при температуре -18°C 15-20 лет. Про это низкотемпературное хранение читал в одной немецкой статье и у Т. Кушнарёвой, у неё под семенами несколько холодильников.
С уважением, А.И.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: ТОМАТЫ 2015 г.

#141

Сообщение кадриль »

Как-то я не очень привыкла к формату форума. Вроде и ответила, а сообщения нет
Кузинамама, томаты я еще не вырастила, до семян. Это я впереди паровоза. А вот с цветами у меня все в порядке в бумаге.
AI, ну значит надо соблюсти параметры сушки. Нет у меня опыта по томатам. Вот укроп я в этом году забыла в соцветиях на веранде. Весной обшелушу, рассыплю и на 100% уверена, что взойдет. А излишки в пакет засыплю и оставлю на будущее. Астры - шелуши-не хочу. 5-летки всходят нормально. Томат из мякоти сброженный - сплошные вопросы. Он же мокрый!!! А пересушу как?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: свои семена

#142

Сообщение КрыжИр »

Сейчас оворила с подруrой с Орловской области, практически все сеет своими семенами и подтвердлает, что свои всходят в сто раз лучше! Покупные только тоrда, кода хочет какой-то сорт добавить или на новенькое потянуло.
Ирина
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: свои семена

#143

Сообщение AI »

кадриль писал(а):Как-то я не очень привыкла к формату форума. Вроде и ответила, а сообщения нет
Кузинамама, томаты я еще не вырастила, до семян. Это я впереди паровоза. А вот с цветами у меня все в порядке в бумаге.
AI, ну значит надо соблюсти параметры сушки. Нет у меня опыта по томатам. Вот укроп я в этом году забыла в соцветиях на веранде. Весной обшелушу, рассыплю и на 100% уверена, что взойдет. А излишки в пакет засыплю и оставлю на будущее. Астры - шелуши-не хочу. 5-летки всходят нормально. Томат из мякоти сброженный - сплошные вопросы. Он же мокрый!!! А пересушу как?
Конечно, никто из нас влажность семян не определяет, но мне неизвестны случаи, чтобы кто-то пересушил семена помидоров, разве что на сильном солнце и суховейном сквозняке длительное время. Мокрые семена томатов после промывки лежат себе на блюдечке (у меня розетка для варенья) и сохнут несколько дней на восточном окне. Когда кучка семян перестанет быть мокрой, её нужно растереть пальцами на отдельные семечки и оставить сушиться дальше. Сыпучие - значит, сухие. Про растёртые на салфетке или газете вообще вопросов нет, они же в оболочке из высохшей околосеменной жидкости, она подобна крахмальному клею.
С уважением, А.И.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: свои семена

#144

Сообщение lucienna »

AI, а вот как с семенами перца как лучше?? Кажется у меня пересушенные получились....
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: свои семена

#145

Сообщение AI »

lucienna писал(а):AI, а вот как с семенами перца как лучше?? Кажется у меня пересушенные получились....
Люся, про перец я не знаю, у самого всегда впечатление, что он пересушен до ломкости.
С уважением, А.И.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: свои семена

#146

Сообщение Ольгуня »

lucienna, я семена хранила в бумаге, свернутой конвертиком. Всё это лежало в пакете и в коробке с семенами. И нормально взошли, и быстро и дружно. Переживала, что пересушила.
Ольга я. Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: свои семена

#147

Сообщение lucienna »

Оля, не очень понимаю до какого состояния надо высушить семена перца после того , как вынули их. Вот на этой стадии боюсь пересушить.
С томатом попроще.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: свои семена

#148

Сообщение Ольгуня »

Люсь, до сыпучести, я так думаю. Если в бумаге, то даже если немножко недосушить, то влага испарится.
Наковыряла из Куматины магазинной семян, показались как-то пустоваты, решила проверить на всхожесть, в итоге мало того, что 100% (8 из 8 на 4 день) так ещё и пару посадила :bird жаалко выкидывать....
Ольга я. Изображение
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: свои семена

#149

Сообщение КрыжИр »

Возник вопрос про семена с оrурцов, пока есть время на осмысление процесса :-)
Как их-то собирать? Надо ли ждать коrда плод созреет на кусте, или как помидор можно срывать раньше?
Ведь если оставить висеть на плети, то развитие друrих будет тормозиться?
Ирина
Астровед
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 17.11.2014, 01:24
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: свои семена

#150

Сообщение Астровед »

Огурцы на семена (семенники) надо срывать через полтора месяца (45-50 дней) после того, как они опылились, и начала расти завязь. То есть, если у вас растет на грядке только один сорт, и до 20 метров вокруг нет других сортов, Вы можете сразу выбрать из первых типичных по форме огурчиков, какой хотите оставить на семена, при этом это должен быть обязательно четырехгранный огурчик, подложить под него досточку (или как-то отметить), и через полтора месяца сорвать.
Сорванный семенник еще кладем где-то в тепле, через две недели вынимаем семена вместе с мезгой в стеклянную посуду, сбраживаем 3 дня, промываем под водой на сите, раскладываем на бумаге и сушим. Пересушить вряд ли возможно. Через неделю убираю на хранение. Считается, что семена должны вылежать пару лет, чтобы больше было женских цветков.

Еще хочу сказать, что на пчелоопыляемых огурцах опасность переопыления другим сортом пчелами несколько преувеличена. Пчела очень рациональна, за один полет она посещает 6-7 поблизости растущих цветков, и улетает в улей отнести взяток и почиститься, она не летает хаотично от одного цветка к другому на 30 метров.
Отсюда есть "правило трех огурчиков". если Вы нашли ОДИН огурчик, ищите РЯДОМ ЕЩЕ ДВА. Ну, то есть, пчела взяла взяток с 6 цветков, из них было 3 мужских и 3 женских. Кроме самых первых огурчиков, которые наперечет, это правило работает, и очень помогает не пропускать и потом не обрывать переросшие огурцы.
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»