Рассада корнеплодов

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

Рассада корнеплодов

#1

Сообщение IrinaNN »

Слышала, что черную редьку можно выращивать через рассаду. А еще какие корнеплоды можно вырастить рассадой, репу, дайкон? У меня дальше свеклы не идет фантазия..
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#2

Сообщение Чарли 83 »

Черную редьку и редис можно пикировать и через рассаду выращивать. Морковь, пастернак нельзя-вырастут уродцы.. Свеклу, петрушку можно. Репу нельзя. Сельдерей можно. Дайкон можно, но аккуратно пикировать.
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#3

Сообщение Oleg_ »

картошку. Так безвирусную делают.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#4

Сообщение София »

Чарли 83 писал(а):Черную редьку и редис можно пикировать и через рассаду выращивать...
Чарли. Редис выдергивают, отщипывают кусочек корня, розетки, садят обратно и он тут же выпускает стрелку. Так получают семена. Как Вы думаете не подумает ли он (редис) что его из рассадных емкостей высаживают не расти, а цвести?
Спрашиваю из любопытства. Рассаду редиски точно выращивать не буду.
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#5

Сообщение Грузовоз »

Вот бы кто рассказал отличие дайкона от редьки и редиса. Может Тамара поможет.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#6

Сообщение София »

Вот тут начали обсуждать http://prihoz.ru/forum/viewtopic.php?t= ... &start=180
Но не закончили...
WhiteHorse

#7

Сообщение WhiteHorse »

А я в прошлом году растила и сельдерей и пастернак через рассаду. Оба выросли. Пастернак же вообще на удивление уродился. Я собственно делала рассаду пастернака из-за того, что он всходит долго очень.
Барбара
Дачник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29.03.2011, 15:01
Репутация: 0
Откуда: РК, Усть-Вымский р-н, д.р. 01.03.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

#8

Сообщение Барбара »

Мы каждый год сажаем репу через рассаду. Вырастает крупная, несмотря на то, что её периодически объедают насекомые чуть не до жилок
Rediska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 30.01.2011, 16:24
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 548 раз

#9

Сообщение Rediska »

Барбара писал(а):Мы каждый год сажаем репу через рассаду. Вырастает крупная, несмотря на то, что её периодически объедают насекомые чуть не до жилок
В прошлом году сеяла целый покетик на грядку, но выросли всего пять штук, не смотря даже на присыпания золой. Но репа мне очень понравилась, в этом году после чеснока и лука сеять опять буду и укрою лутрасилом "17ым.".
перамога165
Дачник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01.10.2012, 19:13
Репутация: 0
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Рассада корнеплодов

#10

Сообщение перамога165 »

Выращиваю редиску и через рассаду, только никому об этом не рассказываю. Боюсь не так поймут. Выращивал рассаду даже под лампами, было дело. Что любопытно, и недельная и двухнедельная рассада после высадки одинаково хорошо шла в рост и вырастала нормальнаяредиска. Некоторые правда были чуть вытянуты в длину. Рудольф, самосбор.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Рассада корнеплодов

#11

Сообщение Aleksan9ra »

Ну и зря, что не рассказываете. Давайте расскажите все поподробней и мы попробуем. Интересно, можно ли посадить редис рассадой рано весной в неотапливаемую теплицу? Какая нужна температура для приживаемости рассады?. Я как раз на днях изучала как выращивают редис фермеры и поняла, что раньше все делала не так. Жду Вашего рассказа. Заранее благодарю.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Рассада корнеплодов

#12

Сообщение Чарли 83 »

Можно редис сажать.. но в квартире они вытягиваются... если балкон при +6..+10, то отлично... сейте смело в конце марта, если сугробы на улице по колено.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Рассада корнеплодов

#13

Сообщение Ким »

Aleksan9ra писал(а): Я как раз на днях изучала как выращивают редис фермеры и поняла, что раньше все делала не так.
Людмила, а поделиться :wink: Как выращивают редис фермеры?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
перамога165
Дачник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01.10.2012, 19:13
Репутация: 0
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Рассада корнеплодов

#14

Сообщение перамога165 »

Aleksan9ra писал(а):Ну и зря, что не рассказываете. Давайте расскажите все поподробней и мы попробуем.
Сею вразброс, в ящик. На квадратный метр примерно грамм 20-25 выходит. Расскажу по порядку. Сам ящик застилаю плёнкой, получается ванночка без дренажа ( без отверстий). Засыпаю верховой торф ( волокнистый, тёмно-коричневый) слоем семь сантиметров, сею редис, засыпаю белым песком на полтора сантиметра. После всходов ставлю под люминисцентные лампы, свет по бокам и сверху отражается фольгой. Держу под лампами 12 часов, потом выношу в тёмное холодное помещение, тоже на 12 часов, а под лампы ставлю другую партию. Сами лампы горят круглоуточно,но редис растёт в две смены. У одних ящиков "день", у других в это время "ночь", поэтому и получается 12-ти часовой режим. В-общем, ношусь с ящиками туда-сюда. Поливаю разок водой. В воду добовляю чуть кристаллона 18-18-18 и оксидата торфа. Хотя это не так важно, верховой торф уже заправлен удобрениями (грунт "Двина"). Когда рассада готова, высаживаю в огород, в плёночный туннель. Ориентируюсь на середину марта, но если погода не позволяет, то держу рассаду на холодной веранде, там большие окна, жду погоду.
В первый раз про рассаду редиса я узнал из переведённой немецкой книги по овощеводству , этот рассадный способ немцами очень даже применялся, но со временем они посчитали его не выгодным (по человекочасам). А эта вся технология, что описана выше, моя придумка. Как говориться, у каждого свои тараканы в голове.

Температура для приживаемости подойдёт любая плюсовая. Чем теплее, тем лучше. :)
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Рассада корнеплодов

#15

Сообщение Aleksan9ra »

Полин! Я тебе там подарочек послала, но и с удовольствием могу всем рассказать, если это интересно, у кого редиска не получается.

Перемога! Очень интересно! А какова высота ящика! И через сколько дней редиску пересаживают? Когда пересаживаете, хвостик обрываете?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»