Помогите советом!

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Irina33

Помогите советом!

#1

Сообщение Irina33 »

Добрый день!

Рядом с нашим участком сосед построил баню. Стоки идут и к нам. Похоже, что грязная вода проходит где-то на глубине 10-20 см.

Подскажите пожалуйста, можно ли что сажать на этом участке земли?
Агроном
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.04.2006, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

#2

Сообщение Агроном »

Я бы не рискнула сажать что-то большое (там можно сделать газончик, цветы в вазонах и т.д.) Хотя от старых людей я слышала совет воду после стирки хозяйственным мылом выливать под кусты смородины, чтобы не было тли.
Агроном
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#3

Сообщение baraban »

У меня шланг от душа выведен на участок с малиной. Отлично растет! Не знаю, как воздействуют на растения поверхностно активные вещества стиральных порошков. Но уж туалетное мыло точно никакого вреда не оказыват.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Irina33! Для начала надо дать соседу в глаз. Почему он пустил стоки в Вашу сторону. Это Вы вправе делать на своем участке, что хотите. Но на самом деле, по-моему, ничего страшного нет. У нас, как у barabana, сточные воды идут в малинник, там, кстати, прекрасно растет и войлочная вишня, и груша, и смородина. Так что не заморачивайтесь - это не проблема.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Irina33

#5

Сообщение Irina33 »

Спасибо всем большое!

Немного успокоили :)

"В глаз дать" попробуем, но боюсь не очень это получится. Баня на расстоянии 1 метр от участка, как и положено, а вот стоки до нас доходят.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#6

Сообщение baraban »

Прокопайте канавку дренажную
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

Irina33! Ну и грязные же у Вас соседи. Baraban советует канавку прокопать, а почему это должны делать Вы? Хотя лучше с соседями жить в мире и согласии. У нас, например, до последнего времени, даже скважина была одна на два участка. Это с одной стороны. А с другой дама , ну копия Агафьи (или как ее зовут) Лыковой, в возрасте 75 лет держит 15 коз и больше ничем не занимается, сныть от нее так и прет и другая зараза, типа почкового клеща. Может быть, кто-нибудь посоветует, как призвать ее к порядку? Я, конечно, втихую раундапом по границе все обработала, но какой толк, если бурьян выше крыши ее дома. Внуки приезжают, им даже ступить некуда, зато стоит очередь за ее козлиным молоком, граждане не видят, в каких антисанитарных условиях происходит дойка, разлив молока: в бочке с прудовой водой банку ополоснет, а люди для детишек покупают. Вот такие у меня проблемы. Как заставить мою Аню выкорчевать все растения, все равно урожай не собирают, а теплицы уже 10 лет как прогнили и ничего, кроме сорняков там не растет,
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Агроном
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.04.2006, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

#8

Сообщение Агроном »

Тамара, как я тебя понимаю. У нас двое соседей, те, которые с севера всегда жгут костер только при северном ветре, в эти выходные навоз завезли, а ветер тоже северный, так они навоз хоть-бы закрыли чем-нибудь. А восточные соседи на даче появляются 2-3 раза за сезон, а у них там полный набор - пырей, мокрица, сныть, крапива, лебеда, золотарник, еще какие-то дудки. Ужас.
Агроном
Liudmila

#9

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#10

Сообщение Светлана »

Я вам всем сочувствую. У меня собственный дом. Мне жить полегче, но моим соседям от меня достается... От соседских сорняков избавиться очень просто: врываете в землю по границе участка старый шифер, через него ничего не проползет. А вот с баней ситуация противная... У меня лично от бани идет сток в яму и от соседей расстояние очень приличное. Это надо быть большим поросенком, чтобы такое учудить с соседями... Причем яма двойная: для отстоя и слива.
Irina33

#11

Сообщение Irina33 »

Вот если бы можно было еще и соседей выбирать! Вот бы жизнь на даче была :lol:

Просто у нас на том месте грядка была. Теперь, наверное, придется или кустики какие сажать, или цветы. Повоевать попробуем, но ... из нас те еще воины.
Агроном
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.04.2006, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

#12

Сообщение Агроном »

Ага, счас шифер врывать, ну врыт у нас примерно на 40-50 см. и вверх он, ессно, торчит, а сныть и пырей все равно растут. Может насеиваются, хотя я бдю и сразу обрываю метелки.
Агроном
Liudmila

#13

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#14

Сообщение тамара »

Liudmila! Вы просто везунчик, что не знаете ничего о сныти. Моя соседка, правда, салат из нее по весне готовит, я ее приглашала, отказалась, говорит, что подходят только чуть развернутые листочки. Раньше шутили: сныть забросили американцы, но не каким шифером и железом от нее не спасешься. Людмила - это просто дудки такие, которые во взрослом возрасте цветут беленькими симпатичными корзинками с приятным ароматом. Вам ее век бы не знать. Завозится в основном с навозом, испытано на своем участке: де даже перепревший навоз раскидали, там она прет как...
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Katrin
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19.05.2006, 16:40
Репутация: 0
Интересы: хххх
Занятие: хххх
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

#15

Сообщение Katrin »

дааа, сныть-этто НЕЧТО....:((((
а я-то думала, что эта напасть у нас из-за соседства с лесом, т.к. на другой даче такой гадусти я даже не видела.:=(((
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»