Помогите советом!

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ирату

#121

Сообщение Ирату »

Здравствуйте! А я целину не копаю - не могу. Собираю всю скошенную траву (свежую и не очень) в кучи (или формирую грядку). Если есть время до посадки (хотя бы 2 недели), поливаю "Байкалом" и накрываю чем-нибудь. Потом прямо в кучи сажаю или сею семена. Делаю ямку, подсыпаю лопату земли. Хорошо бы это дело прикрыть черным спанбондом. Кабачки и тыквы только так и сею (семенами). Хорошо помидоры растут. Для картошки такая куча перезимовала. Огурцы тоже удались. Простите, если про этот способ уже кто-нибудь рассказал.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#122

Сообщение julia »

Советую внимательно почитать тему предложенную Просто кваша!. Также солидарна с мнением форумчан, что сразу браться за "причесывание 12 соток" не стоит. И не только потому, что сил или времени мало. На своем опыте убедилась, что по мере окультуривания появляются новые идеи и планы. Поэтому советую начать с планирования грядок, посадок кустарников и деревьев, зоны отдыха на бумаге. Там, где будут грядки, и обрабатывайте землю. Способы - любые. Посмотреть можно в подшивке "ПХ" в любой хорошей библиотеке. А будете недалеко от редакции - милости просим в наш архив.
Гармония - основа красоты и благополучия
сергейАВ

#123

Сообщение сергейАВ »

Хотел спросить у знающих-как быть если невозможно соблюдать севооборот? Если к примеру чередовать картофель с другими овощами,то у меня с конца огорода воруют овощи
сергейАВ

#124

Сообщение сергейАВ »

Ситуация то такая- на половине огорода что ближе к дому растут овощи,на вто рой половине карто фель...он уже на это м месте растёт лет 20,а что то другое вместо него посадит ь не могу-воруют,хо ть морковь,хоть капу сту...да и коровы чу жие ходят-жрут всё
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#125

Сообщение masleno »

Сергей! У меня тоже на одном месте картошка растёт, 14 лет . Несколько раз горчицу сеяла после уборки , каждую весну перегной вносим , раскислитель . Но у меня маленький " пятачок" под картошку . 32-34 куста .
С уважением, Ольга.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#126

Сообщение lucienna »

Воруют все, кроме картошки?
Предлагаю после уборки картофеля засевать поле рожью.
Так сказать немного оздоравливать почву
В деревнях все жизнь сажали картошку по картошке, осенью вносили навоз.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
сергейАВ

#127

Сообщение сергейАВ »

Перегной я вношу, но его надо немало- под картошкой почти 20соток,да и сидератов надо наверно много....из зерновых есть возможность посеять только овёс
сергейАВ

#128

Сообщение сергейАВ »

А может имеет смысл весной или осенью применить по чистой земле-до или после посадки препараты типа Байкал ?
Аллюня
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 06.02.2009, 14:41
Репутация: 0
Интересы: вышивка
Занятие: инженер
Откуда: Украина, Енакиево, д.р.21 марта
Поблагодарили: 27 раз

#129

Сообщение Аллюня »

Байкал сам по себе ничего не даст, нужны растительные отходы или сидераты! В общем зеленая масса, которую бактерии и едят. Потом ему нужно создать оптимальный температурный и влажностный режим. В общем, оно Вам надо!, как говорят в Одессе!
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#130

Сообщение Аленка »

сергейАВ писал(а):А может имеет смысл весной или осенью применить по чистой земле-до или после посадки препараты типа Байкал ?
Сергей, дешевле купить семена горчицы, ржи и прочего, чем Байкал на 20 соток. У меня тоже такая же ситуация, картофель всегда на одном и том же месте сажаем (только у нас и его хорошо воруют, поэтому участок огородили). Я после выкопки картофеля сразу засеваю поле сидератами, чаще всего горчицей, она быстро отрастает и муж, если успевает раньше заморозка, проходит по ней культиватором или же просто остается лежать "убитая" морозами. В прошлом году был не совсем удачный опыт с рожью. Под зиму одну полоску картофельного поля , шириной в 2 гряды , засеяла рожью. Весной сомневалась надо ли ее запахивать или же оставить на семена, даже совета у форумчан спрашивала, но не прислушалась :oop: - оставила . И как оказалось напрасно, зерно чем-то заболело или вредитель какой завелся, короче я семена с нее брать не стала, да и физически сделать этого не сумела. Выдернула рожь и положила ее (с колосьями :wall ) в качестве мульчи под клубнику. Осенью после дождей колосья проросли... Но это тема другого рассказа. :wink: Вывод для себя сделала: рожь сажать буду,постепенно перемещая ее по картофельному участку , засевая 2-3 гряды, но весной обязательно запахивать.
сергейАВ

#131

Сообщение сергейАВ »

К сожалению рожь у нас достать так же непросто как и горч ицу...но часть пробл емы я решаю так- каждый год покупаю новый семенной картофель у нас в Упорово,есть органи зация которая в бол ьших обьёмах произ водит семенной
сергейАВ

#132

Сообщение сергейАВ »

Вроде даже из южных областей нашей страны закупают там семенной материал...или белор усы ещё...,не помню точно
Галина Мишанькина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 22.01.2010, 19:50
Репутация: 0
Интересы: природолюб
Откуда: Свердловская обл. г. Заречный,день рождения 10 марта
Благодарил (а): 5577 раз
Поблагодарили: 1071 раз

#133

Сообщение Галина Мишанькина »

У нас картофель по картофелю уже под 50 лет, раньше навоз был, теперь рожь садим по осени, так ведь грачи с галками одолели,прошлый год мы отстояли , а в позапрошлый все 11 кг на корм птицам пошли.Осенью попробовала горчицу немного-так она 5 см и выросла, видимо, для нее было мало тепла.Больше не буду- рожь надежнее.,только лаять на птиц некому.
.Изображение
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#134

Сообщение Светлана »

Сергей! от коров надо сделать хороший забор...а севооборот можно соблюдать если высаживать не полем, а грядами...чередуя культуры. Вот я о другом мечтаю: иметь столько земли, чтобы под паром оставлять....ой мечты.....
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#135

Сообщение lucienna »

сергейАВ писал(а):К сожалению рожь у нас достать так же непросто как и горч ицу...но часть пробл емы я решаю так- каждый год покупаю новый семенной картофель у нас в Упорово,есть органи зация которая в бол ьших обьёмах произ водит семенной
Сергей! Раз у Вас все так сложно, просто оставляйте 2-3 грядки каждый год незасаженными картошкой. Посейте туда, что можете на зеленую массу, когда она нарастет, скосите и оставьте на грядке, вот Вам мульча и сидераты.
В конце концов можно просто сорняки складывать на эти грядки. Мне кажется нужно дать земле отдохнуть.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»