Помогите советом!

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

сергейАВ

#136

Сообщение сергейАВ »

В общем пока время есть до посадки что нибудь придумаю,м ожет и правда сидер аты посеять как раст ает всё...или же взять в аренду 1-2 участка под картофель, у нас это недорого да и опыт есть в этом
Галина Мишанькина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 22.01.2010, 19:50
Репутация: 0
Интересы: природолюб
Откуда: Свердловская обл. г. Заречный,день рождения 10 марта
Благодарил (а): 5577 раз
Поблагодарили: 1071 раз

#137

Сообщение Галина Мишанькина »

Весной ,пока земля прогреется,посеете сидераты, они немного подрастут , а уже пора картофель садить-попробуйте напополам.Пусть годик отдохнет половина под сидератами.Мы тоже наполовину сократили плантацию-продается теперь хуже,весной буду сеять вико-овсяную смесь на пробу, потом горчицу,а на следующий год поменяю местами
.Изображение
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#138

Сообщение София »

Сергей, новый семенной материал не решает проблемы почвоутомления. Так может только каких-то болезней избегает, которые в почве накопились. Мне было бы жалко новый семенной материал в такую "утомленную" почву сажать.
Вот хорошую идею подсказали, сажать ее полосами и чередовать с какой-нибудь культурой.
Хорошая идея. но мне кажется одного года под другой культурой не достаточно для снятия "почвоутомления". Ведь это не только накопление болезней и дефицит питательных элементов, но и накопление почвой картофельных ингибиторов роста. На мой взгляд, последний момент больше определяет снижение кол-во урожая, чем первые два. От болезней можно избавиться какими-нибудь препаратами, элементы питания внести под перекопку, а для снятия проблемы накопления ингибиторов роста препаратов, насколько я знаю, нет. Они промываются водой. Т.е. должно пройти какое-то время, что бы они разложились в почве и/или вымылись дождями.
Я за "триполье".
Уверенна - севооборот даст хорошую добавку урожая, т.е. не добавку, а вырастать картошки будет столько, сколько должно, а не столько у нее на такой земле получится. Поэтому я бы не побоялась (и если выделят мне этим летом в деревне такой участок двадцатилетне-картофельный, не побоюсь) делать по три полосы. Например. Полоса картошки/полоса фасоли/полоса каунов, дынь или гарбузов. На следующий год передвигаем полосы. И так передвигаем до четвертого года, когда снова будет последовательность, такая как первый год "триполья".
Надеюсь кавычки меня извиняют? Я знаю, что такое настоящее триполье, но для этого подметода не могу подобрать название...
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

#139

Сообщение ХабИра »

сергейАВ писал(а):Перегной я вношу, но его надо немало- под картошкой почти 20соток,да и сидератов надо наверно много....из зерновых есть возможность посеять только овёс
Сергей,овес-прекрасный сидерат,сеем его после уборки картофеля.Сеем и рано весной, замачиваю его-быстрее всходит.В этом году продернули в овсе лунки, застелили укрывным, посадили в лунки рассаду арбузов-дынь,перцев-баклажан.Овес растет в междурядьях, за лето проходим триммером несколько раз - сорняков нет + зеленое удобрение, при копке земля рыхлая.Есть фото в теме"Семена, обмен,наш базар" - "Есть на форуме хаб-не?", на первом плане тюльпаны , а на заднем немного видны бахчевые на черн. пленке, под бут., в междурядьях овес.Мечтаю об озимой ржи, увы, у нас ее не продают.
Количество продукции можно увеличить двумя способами: либо увеличить площади посадок ,либо увеличить урожаи за счет улучшения агротехники и ведения грамотного земледелия.(Вспоминается эконом. география 10-й класс,интенсивное и экстенсивное ведение хоз-ва :D ).
сергейАВ писал(а):В общем пока время есть до посадки что нибудь придумаю,м ожет и правда сидер аты посеять как раст ает всё...или же взять в аренду 1-2 участка под картофель, у нас это недорого да и опыт есть в этом
Это зависит от возможностей, а вообще с возрастом мы моложе и здоровее , увы, не станем, хватит ли сил физических да и материал. возможностей на обработку этих дополнительных площадей? Может, выгоднее продумать грамотное и рациональное ведение работ на имеющихся землях, и сейчас создавать задел на будущее ,нарабатывать опыт.Без применения севооборота, хорошего семенного материала, здоровой, удобренной земли сложно добиться реального повышения урожая. Хорошая статья "Уральский севооборот" в "ПХ" №8 от 2008 г. Первое "поле"- кабачки и тыквы, второе-капуста, третье-бобовые, четвертое- корнеплоды и зелень, пятое-лук, чеснок.После лука и чеснока в августе вносятся удобрения, сеются сидераты - весной высаживают тыквенные , на след. год - капусту и т. д . по порядку.Перец, баклажаны, томаты в теплице.
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Галина Мишанькина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 22.01.2010, 19:50
Репутация: 0
Интересы: природолюб
Откуда: Свердловская обл. г. Заречный,день рождения 10 марта
Благодарил (а): 5577 раз
Поблагодарили: 1071 раз

#140

Сообщение Галина Мишанькина »

Капуста, корнеплоды, лук. чеснок-да на картофельное поле, а потом урожая -нету, унесли.У нас такое не проходит-только сидераты(их не унесут)
.Изображение
сергейАВ

#141

Сообщение сергейАВ »

У меня в любом слу чае картофель заним ает места больше чем все остальные ово щи...а чеснок с морк овью всего пару соток,больше всего площадь посадок ты кв и кабачков,они ра стут вдоль межи на длинных навозных грядах-по 20м с обо их сторон огорода
сергейАВ

#142

Сообщение сергейАВ »

Повезло с соседями, изредка только один сосед случайно скаш ивает мои тыквы и малину:) забора нет с его стороны,именно поэтому коровы заходят и жрут всегда не абы что, а капус ту-умные животные.
сергейАВ

#143

Сообщение сергейАВ »

Ирина, Спасибо за советы! Наверно стоит попробовать. Кстати недавно вы говорили о дренаже. А как он у вас устроен? Наверно надо много земли перелопатить? А то у меня и грунтовые воды стоят высоко и весной до июня на огороде грязно
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

#144

Сообщение ХабИра »

Как я Вас понимаю!Близкие грунтовые воды - тоже большая проблема земель в Хабаровске. Да,перелопатить земли придется немало,тяжело, но это стоит того: за счет дренажа весной мы раньше начинаем работать на земле,и это единственное спасение от муссонных дождей . Представьте:прямоугольный участок расположен длинной стороной поперек небольшого склона. По периметру участка идут межевые дренажные канавки + 4 канавки по ширине участка,перпендикулярно длинной стороне ,т.е.. вдоль склона. Небольшая разница в уровне высот позволяет воде по канавкам стекать в один угол участка, далее она по межевым канавкам идет через др. участки и попадает в нижний дачный водоем.Стенки канавок обшиты в одну-две доски, в зависимости от глубины канавки.На том фото с тюльпанами видны доски- ими и обшиты канавки.Некоторые ничем не обшивают, но обязателен отвод воды с участка либо за счет разницы уровня высот , если этого нет- то за счет разной глубины канавок ( чем ближе к "выходу", тем глубже).А как расположен Ваш участок, куда будет уходить вода?
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
сергейАВ

#145

Сообщение сергейАВ »

За огородом находит ся поляна,а ниже её водоём соединяющи йся с рекой...он ниже уровня огорода на 1,5м примерно. Наве рно можно в него воды отводить ,но весной он сильно разливается и заливает поляну
Дина
Прихозовец2000+
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 25.12.2008, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 12 раз

#146

Сообщение Дина »

Лучше конечно канавы дренажные делать, выводить в реку. Ну и что , что весной вода на поляне стоит, потом же спадает, а без канав вода на участке может все лето простоять.
Поляну за сажайте березами, ивами. Они воду хорошо качают и берег реки будут держать.
сергейАВ

#147

Сообщение сергейАВ »

Боюсь не с нашими гражданами ивы и берёзы сажать-сколь ко лет пытался это делать,сажал ивы,ши повник,рябину,бояры шник,жимолость и др... И ведь находятся каждый раз ТЕ ,кот орые всё ломают и вырывают,слов для них хороших НЕТ
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

#148

Сообщение ХабИра »

У Вас хороший вариант, разница в уровне есть и есть куда сбрасывать воду! Не видя и не представляя участка сложно что-то реком-ть. Наверное, первоначально сделать поглубже канавы по краям участка, по меже (может, коровы реже будут наведываться за капустой? :-) ), чтобы вода скатывалась в водоем, потом, при возможности и желании, пробивать уже по центру участка, может и не такие глубокие. Когда разливаются река-водоем и заливают поляну, нижний-дальний край участка тоже в воде? ...Да, есть такие варвары и дикари, которые рассуждают : " У меня это нет, так и у тебя не будет, нечего тут разводить красоту." Слов нет... :eleshock
Последний раз редактировалось ХабИра 20.03.2010, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
сергейАВ

#149

Сообщение сергейАВ »

Нет,участок не залив ает-вода доходит тол ько до поляны... А если делать эти канавки дренажные,то как потом пахать огород? Трактор наверно зароет эти канавки ? Или они делаются по краям участка
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

#150

Сообщение ХабИра »

А как трактор заходит на Вашу участок : через усадьбу , снизу или с соседних участков - сбоку? Канавы после вспашки подчистить придется, но это нетрудно. Немного о дренаже http://supersadovnik.ru/article_plot.aspx?id=1000784
Последний раз редактировалось ХабИра 29.03.2010, 02:08, всего редактировалось 2 раза.
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»