Подсветка рассады

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

anton516
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.02.2017, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Минск

Подсветка рассады

#1366

Сообщение anton516 »

grawicapa писал(а): ну может 3,5вт на одну лампу и наберется
Даже если по 3 вт на лампу, то получается 18 вт на 0.06237 М2 площади (или 288 вт на 1 кв.м.).
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Подсветка рассады

#1367

Сообщение grawicapa »

$1.76*6шт=10,56$ на 0.06237м2
или 169$ на освещение 1м2 , куда уж дешевле
У меня , например , таких метров под рассадой 5,5 Изображение
С уважением , Павел
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Подсветка рассады

#1368

Сообщение AI »

А я ещё вижу отсутствие отвода нагретого воздуха из коробки, температура внутри наверняка за 30° будет.
У таких ламп главный источник тепла - балластное сопротивление в цоколе и соседство с картоном с точки зрения пожарной безопасности не очень хорошо. Я бы сделал металлическую крышку с отверстиями, а внизу боковых стенок отверстия для поступления охлаждающего воздуха.

К тому же фольга, как и любые зеркала, не самое лучшее решение для отражающей поверхности, лучше всего белая рассеивающая поверхность.
С уважением, А.И.
anton516
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.02.2017, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Минск

Подсветка рассады

#1369

Сообщение anton516 »

AI писал(а): А я ещё вижу отсутствие отвода нагретого воздуха из коробки, температура внутри наверняка за 30° будет.У таких ламп главный источник тепла - балластное сопротивление в цоколе и соседство с картоном с точки зрения пожарной безопасности не очень хорошо.
Тоже об этом подумал и прорезал дырки в крышке. Снизу и так щели есть, коробка на поддоне стоит неплотно.
В зоне корней температура упала с +24 до +23, в зоне листьев с 35 до 31.
Сами лампы на ощупь градусов 45.
Ну и крышку с картонной точно надо заменить.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Подсветка рассады

#1370

Сообщение Кэти2 »

AI писал(а): К тому же фольга, как и любые зеркала, не самое лучшее решение для отражающей поверхности, лучше всего белая рассеивающая поверхность.
согласна я с этим.
Я Таня.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Подсветка рассады

#1371

Сообщение boriz »

Сама по себе фольга, как минимум, не хуже белой поверхности. Отражает она лучше. Другое дело, что поверхность её должна быть "мятой", чтобы не рассеивать свет равномерно. Фольгированный пенофол идеально этому условию отвечает.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Подсветка рассады

#1372

Сообщение anina »

boriz писал(а): . Фольгированный пенофол идеально этому условию отвечает.
Согласна! Использую несколько лет, довольна. Удобен в эксплуатации. И к лампам сбоку со стороны комнаты скотчем креплю, и сверху быстро вечером накидываю. И потолще на подоконнике лежит, от холода от окна и от жары от батареи защищает.
Я Оксана.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Подсветка рассады

#1373

Сообщение Кэти2 »

Бы измерить, где лучше - это при помощи люксометра.
Я Таня.
Kurchatowa
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19.12.2016, 18:29
Репутация: 0
Откуда: Красная Слобода
Поблагодарили: 9 раз

Подсветка рассады

#1374

Сообщение Kurchatowa »

Я опять со своими рекомендациями динозавра - такая подсветка используется только для малоосвещенных квартир? Или просто как полная альтернатива дневному свету? У нас уже третий день очень солнечно и стоят мои красавцы на окне, загорают, без лишних заморочек)
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Подсветка рассады

#1375

Сообщение Оладушка »

Kurchatowa писал(а): Я опять со своими рекомендациями динозавра - такая подсветка используется только для малоосвещенных квартир? Или просто как полная альтернатива дневному свету? У нас уже третий день очень солнечно и стоят мои красавцы на окне, загорают, без лишних заморочек)
Мы рассаду огурцов выращиваем в 2 коробках из-под пылесосов, обклеенных фольгой. Лампы энергосберегающие на 100 ватт каждая.Сеем где-то в первой декаде мая. Подоконники все заняты перцово-помидорной рассадой в это время.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Подсветка рассады

#1376

Сообщение anina »

Kurchatowa писал(а): Я опять со своими рекомендациями динозавра - такая подсветка используется только для малоосвещенных квартир? Или просто как полная альтернатива дневному свету? У нас уже третий день очень солнечно и стоят мои красавцы на окне, загорают, без лишних заморочек)
Нет у нас солнышка, почти.
Недавно приводила статистику солнечных дней в нашей местности, в феврале -2, в марте - 2, в апреле - 5, остальное время серость. Да еще если сторона северо-запад, северо-восток, то томаты без подсветки вырастают по метру длиной , тонкие, бледные.
Условия то разные у всех. У нас город, дома отрядом стоят, если солнце и показывается из за туч, то в окно попадает пару часов от силы.
Я Оксана.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Подсветка рассады

#1377

Сообщение boriz »

Kurchatowa писал(а): Я опять со своими рекомендациями динозавра - такая подсветка используется только для малоосвещенных квартир? Или просто как полная альтернатива дневному свету? У нас уже третий день очень солнечно и стоят мои красавцы на окне, загорают, без лишних заморочек)
Сегодня солнечно, а завтра? Опять же продолжительность дня хочется побольше.
Я сделал из подручного материала два ящика в размер подоконников, оклеил фольгированным пенофолом. Светильники потолочные светодиодные Эколь холодного спектра, мощность от 13 до 23 Вт.
Второй ящик сделал в прошлом году без одной стенки, под естественный свет. Пришёл к выводу, что это ни к чему. В этом году закрою. Полностью изолированная система лучше. Света хватает, влажность высокая (в меру), нет холода от окна. Да и не обязательно у окна ставить.
В итоге от всходов за 35 дней готовая к высадке рассада перцев.
Kurchatowa
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19.12.2016, 18:29
Репутация: 0
Откуда: Красная Слобода
Поблагодарили: 9 раз

Подсветка рассады

#1378

Сообщение Kurchatowa »

boriz писал(а):
Kurchatowa писал(а): Я опять со своими рекомендациями динозавра - такая подсветка используется только для малоосвещенных квартир? Или просто как полная альтернатива дневному свету? У нас уже третий день очень солнечно и стоят мои красавцы на окне, загорают, без лишних заморочек)
Сегодня солнечно, а завтра? Опять же продолжительность дня хочется побольше.
Я сделал из подручного материала два ящика в размер подоконников, оклеил фольгированным пенофолом. Светильники потолочные светодиодные Эколь холодного спектра, мощность от 13 до 23 Вт.
Второй ящик сделал в прошлом году без одной стенки, под естественный свет. Пришёл к выводу, что это ни к чему. В этом году закрою. Полностью изолированная система лучше. Света хватает, влажность высокая (в меру), нет холода от окна. Да и не обязательно у окна ставить.
В итоге от всходов за 35 дней готовая к высадке рассада перцев.
Правильно, я согласна с Вами. Но ультрафиолет ведь все равно попадает? Вот какая бы весна ни была, ни разу за очень много лет не было проблем со всхожестью. Хотя мне очень интересно наблюдать за такими инновациями, как у Вас, например)
Kurchatowa
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19.12.2016, 18:29
Репутация: 0
Откуда: Красная Слобода
Поблагодарили: 9 раз

Подсветка рассады

#1379

Сообщение Kurchatowa »

Оладушка писал(а):
Kurchatowa писал(а): Я опять со своими рекомендациями динозавра - такая подсветка используется только для малоосвещенных квартир? Или просто как полная альтернатива дневному свету? У нас уже третий день очень солнечно и стоят мои красавцы на окне, загорают, без лишних заморочек)
Мы рассаду огурцов выращиваем в 2 коробках из-под пылесосов, обклеенных фольгой. Лампы энергосберегающие на 100 ватт каждая.Сеем где-то в первой декаде мая. Подоконники все заняты перцово-помидорной рассадой в это время.
Я, кстати, никогда огурцы в рассаду не высеивала, но у меня, судя по всему, вообще кардинально отличается вся система) Я в парники при пикировке на каждые 15-20 рядочков прокладываю ряд огурцом. Потом, после высадки на грядки, огурцы остаются жить в парниках)
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Подсветка рассады

#1380

Сообщение va-spb »

Kurchatowa, излишнее цитирование это нарушение Правил форума.
Найдите тот текст, который вы хотите процитировать. Выделите его мышкой с зажатой левой кнопкой мыши. Отпустите кнопку мыши. Появится "всплывашка", нажмите на нее. В окне ответа напишите свой ответ.

Если Ваш ответ идет сразу за сообщением, на которое отвечаете, то и цитировать не обязательно.
Имя того, к кому обращаетесь, вставлять обязательно. Так он получит оповещение, что его процитировали или обратились по его имени.
С уважением, Владимир. Изображение
Закрыто

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»