Подсветка рассады

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Подсветка рассады

#1471

Сообщение Oxygen »

А я использую простые светодиодные ленты для подсветки потолков мощностью 100-120 Вт в 5-и метрах. Их можно купить от 700 до 1200 руб. Два года эксплуатации показали хороший результат - растениям нравится.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Подсветка рассады

#1472

Сообщение Songbird »

Светодиоды - это наверное если есть паяльник в доме и ты им работаешь?
А то и его придётся ещё приобретать, если знать какие провода паять?
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Подсветка рассады

#1473

Сообщение Oxygen »

Сейчас не только паять актуально, сейчас актуально учиться программированию.
- Как учили в недавней Истории, что научно технический прогресс нужен для того, чтобы освободить граждан от тяжелого физического труда для пользы развития умственного, а не для деградации. Если с этой точки зрения, немного домашнего насилия оправдано...
andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 0
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

Подсветка рассады

#1474

Сообщение andostapenko »

я после переезда сюда уже третий год сею в начале февраля в доме и до перевалки досвечиваю в доме.Сею в кассеты помидоры ( 24 кассеты по 160 ячеек) и потом досвечиваю Днатами 400 Philips Son-T-Agro (2 штуки хватает.) Как по мне самое хорошее соотношение цены -качество. А остальное -баловство.
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
elti1
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18.01.2017, 22:15
Репутация: 0
Интересы: Выращивание всего в теплице и в открытом грунте
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Подсветка рассады

#1475

Сообщение elti1 »

Здравствуйте,
А светильник к ней какой идет подскажите пожалуйста?
А то я пользуюсь светильник солнышко с лампой ДНАТ-150.
Николай
инженер-физик
пытаюсь выращивать овощи
andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 0
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

Подсветка рассады

#1476

Сообщение andostapenko »

у меня без светильника. Просто отдельно пусковая аппаратура и всё. Стены и потолок белые и с 2 сторон в углу я креплю блестящую фольгу.Света очень даже достаточно :D потом заходишь в другую комнату где висят 20 ваттные диоды кажется что темновато. :D
один минус -мотают энергию хорошо, но и световой поток отличный! Я лет 10 пробовал чем то заменить и найти достойную альтернативу -пока никак.
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
NovaZero
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28.10.2018, 19:00
Репутация: 0
Интересы: Садоводство/огородничество
Откуда: г.Воскресенск Московской области
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подсветка рассады

#1477

Сообщение NovaZero »

Подскажите, пожалуйста, чем осветить два стеллажа (7 полок в каждом) в темной комнате для выращивания рассады овощей и цветов (перец, томаты, бахчевые, петуния, виола и др.) чтобы было дешево, не накладно по энергопотреблению и хватило лет на 5 службы. Заранее благодарю.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Подсветка рассады

#1478

Сообщение Крупномер »

NovaZero писал(а): 20.01.2019, 11:39 Подскажите, пожалуйста, чем осветить два стеллажа (7 полок в каждом) в темной комнате для выращивания рассады овощей и цветов (перец, томаты, бахчевые, петуния, виола и др.) чтобы было дешево, не накладно по энергопотреблению и хватило лет на 5 службы. Заранее благодарю.
На самом деле решение на 14 полок и дешево будет плохо совместимо. Как минимум нужно понимать, что значит дешево для вас. Ну и уточнять S полки и высоту между ними. На 5 лет без замены - это LED светильники (не лента). Но это пока не бюджетно. Разве что самодельные светильники делать. Тут условная экономия может составить 2-3 раза. Бюджетно это пожалуй люминисцентные светильники. Лампы к ним условно дешевы и меняются легко. Вопрос этот неоднозначный и не простой, огромное количество материалов с явным запахом PR - мозги потребителю пытаются запудрить...
Зовут Владимир.
NovaZero
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28.10.2018, 19:00
Репутация: 0
Интересы: Садоводство/огородничество
Откуда: г.Воскресенск Московской области
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подсветка рассады

#1479

Сообщение NovaZero »

1. Дешево - не более 700-800 р за лампу (если она одна на полку) и не более 400-500 (если две)
2. Площадь полок стеллажа 30 на 100см, высота ~40 см для маленькой рассады и ~ 80см для подросшей
3. Светодиодная лента менее долговечна, чем готовый светильник? Почему? (Склоняюсь к идее установки двух видов лент: синей и красной, то что свет будет ядовито-сиреневый, не волнует, т.к. в комнате никто не живет. Может, не стоит этого делать?)
4. Люминисцентные потребляют больше электроэнергии, к тому же со временем тускнеют. Да и будут ли растения развиваться под ними, ведь речь идет не о досветке рассады на окне, а полноценном освещении на весь день? В общем есть сомнения, что сэкономив на самих лампах, можно вылететь в трубу на частой замене этих ламп и по энергопотреблению.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Подсветка рассады

#1480

Сообщение Крупномер »

NovaZero писал(а): 20.01.2019, 17:06 1. Дешево - не более 700-800 р за лампу (если она одна на полку) и не более 400-500 (если две)
2. Площадь полок стеллажа 30 на 100см, высота ~40 см для маленькой рассады и ~ 80см для подросшей
3. Светодиодная лента менее долговечна, чем готовый светильник? Почему? (Склоняюсь к идее установки двух видов лент: синей и красной, то что свет будет ядовито-сиреневый, не волнует, т.к. в комнате никто не живет. Может, не стоит этого делать?)
4. Люминисцентные потребляют больше электроэнергии, к тому же со временем тускнеют. Да и будут ли растения развиваться под ними, ведь речь идет не о досветке рассады на окне, а полноценном освещении на весь день? В общем есть сомнения, что сэкономив на самих лампах, можно вылететь в трубу на частой замене этих ламп и по энергопотреблению.
Выскажу кратко личное мнение.
1. В этот бюджет уложиться с LED-светильниками пожалуй не реально, даже при самодельном исполнении. Особенно, если светильник длиной 1 м.
2. Полки у вас не слишком широкие, вполне можно обойтись и 1 светильником. И именно люминесцентным линейным (даже открытым), как наиболее бюджетным. Да, не самые эффективные. Но это работает.
3. Светодиодную ленту лично я не рассматривал всерьез никогда в качестве фито подсветки. Как мне видится, главный ее недостаток - спектр не тот. Ну и интенсивность (по мне) недостаточна, разве что в упор светить. Здесь я не советчик, хотя самоделки видел и на ее основе...
4. Хоть и живут эти лампы не очень долго, но меняются легко и пока относительно дешевы и доступны. Есть и специальные, с более или менее актуальным спектром. А это важно для рассады. На счет потребления - не самые затратные лампы на самом деле. На них в трубу не вылетите. Лучше рассаду хорошо светить не оптимальными (дешевыми, например холодными белыми)чем еле-еле оптимальными по спектру светодиодными...

PS: Вообще у нас все, что касается этих технологий очень не дешево. Но что делать? В мире тоже так. У нас в массе доходы просто ниже... Выход для себя нашел в самодельном изготовлении LED-светильников (матрицы из Китая) на мощность 50 W для вертикального освещения и 20-30 W для бокового (при необходимости). Вообще меньше 36 W (РЕАЛЬНЫХ) считаю светильники малоэффективным. Хотя и они работают в плюс и что-то дают. На лампе часто пишут 36, а она в реале может быть и 16 и 20 (24-27 - хорошо)... Если говорить о полноценном свете, то 50-100 W на метр это по моим прикидкам неплохо. По большому счету разговор "в ваттах" не корректен, но более понятен на начальном этапе, особенно если нет доступа к спектрометрам, люксметрам и т.п.
PSS: забыл уточнить. Когда речь идет о обычных LED-лентах, то там ТОЧНО НЕТ нужных по спектру для рассады!!! И синий и красный бывают разные. Обычно для рассады используют синий 445-450 нм и красный 660 нм. Ленты - это просто подсветка и их спектры не считаются сильно полезными. Спектры в них обычно смещены и в синей и в красной области (как правило это 470 нм и 630 нм соответственно).
Зовут Владимир.
NovaZero
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28.10.2018, 19:00
Репутация: 0
Интересы: Садоводство/огородничество
Откуда: г.Воскресенск Московской области
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подсветка рассады

#1481

Сообщение NovaZero »

В люмки сейчас вкладываться не хочу, это прошлый век, да и семья не одобряет... Короче, буду добавлять светильники по мере зарабатывания денег.
На минифермере есть два метровых светильника (биколор), 18 led 30 Вт и 24 led 45 Вт. Для рассады 30Вт хватит (все таки полки у меня узкие, там площадь всего 0.3 кв.м, как раз 100 Вт на кв.м получается) или лучше сразу взять 45 Вт?
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Подсветка рассады

#1482

Сообщение Крупномер »

NovaZero писал(а): 26.01.2019, 09:22 В люмки сейчас вкладываться не хочу, это прошлый век, да и семья не одобряет... Короче, буду добавлять светильники по мере зарабатывания денег.
На минифермере есть два метровых светильника (биколор), 18 led 30 Вт и 24 led 45 Вт. Для рассады 30Вт хватит (все таки полки у меня узкие, там площадь всего 0.3 кв.м, как раз 100 Вт на кв.м получается) или лучше сразу взять 45 Вт?
У них не самая дешевая, но приличная по элементной базе продукция и она похоже эффективна. Я для пробы брал комплектующие на первый светильник (тоже биколор). Потом перешел на самоделки. Мощность лишней не бывает! Я бы брал на 24 светодиода, но бюджет ваш, вам решать. К слову, пока будете копить, вполне можно купить дешевый открытый светильник на 1 (лучше 2) лампы l=1 м без стекла и соответственно 1-2 лампы 4500-6000 К в Леруа или др. магазине. Затраты на светильник 36 W сейчас до 150-250 руб. Лампы думаю тоже не дороги. Поставьте на одну из полок вашего шкафа и проведите сравнительный эксперимент. Есть у меня подозрение, что радикальной разницы на рассаде по томатам и огурцам не будет (если вообще будет заметна). Вот тогда можно решить, по факту. Мысль эту я не навязываю, просто в порядке обсуждения, т.к. я понимаю, что ДА - вчерашний день/прошлый век, утилизация и т.д. и т.п. Но цена на порядок ниже, и все равно чем-то светить рассаду нужно, а полок у вас 14. На пальцах расчет: цена нормального LED светильника 2500-3500 руб. (и м.б. выше) Х 14...
Зовут Владимир.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Подсветка рассады

#1483

Сообщение Oxygen »

Крупномер писал(а): 27.01.2019, 00:18 вполне можно купить дешевый открытый светильник на 1 (лучше 2) лампы l=1 м без стекла и соответственно 1-2 лампы 4500-6000 К в Леруа или др. магазине.
или др. магазине... - самое правильное. Рекомендую ТЯК Москва. Выбираете самый ярко освещенный прилавок (витрину) и продавцу говорите: - такой же свет хочу. Но надо быть внимательным, могут впарить не то - по ошибке. А цена получится раза в 2 дешевле чем в Леруа. И ещё чего-нибудь полезное прикупите...
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Подсветка рассады

#1484

Сообщение Татьяна Беликова »

Oxygen писал(а): 27.01.2019, 16:36
Крупномер писал(а): 27.01.2019, 00:18 вполне можно купить дешевый открытый светильник на 1 (лучше 2) лампы l=1 м без стекла и соответственно 1-2 лампы 4500-6000 К в Леруа или др. магазине.
или др. магазине... - самое правильное. Рекомендую ТЯК Москва. Выбираете самый ярко освещенный прилавок (витрину) и продавцу говорите: - такой же свет хочу. Но надо быть внимательным, могут впарить не то - по ошибке. А цена получится раза в 2 дешевле чем в Леруа. И ещё чего-нибудь полезное прикупите...
Что такое ТЯК Москва?
Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Подсветка рассады

#1485

Сообщение Кузинамама »

Торгово ярмарочный комплекс «Москва» видимо. Тож первый раз слышу. Гугл подсказал.
Лариса
Закрыто

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»