Помогите, пожалуйста новичку =)

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ola87

Помогите, пожалуйста новичку =)

#1

Сообщение Ola87 »

Здравствуте. Подскажите пожалуйста. Дело в том, что в садово-огородных делах я совершеннейший новичок. Сейчас активно читаю ваш форум и закупаюсь интересной литературой. Но вот только дело в том, что время поджимает и скоро весноа. Следовательно времени осталось очень мало, а так очень хотелось бы в этом году что-нибудь посадить, хотябы для пробы. В частности меня интересуют морковка, капуста и помидоры с огурцами. Помогите мне пожалуйста определиться со сроками посады рассады и высадкой этих растений в грунт (ранноспелые сорта). Просто вокруг так много информации и я не могу все собрать в голове в единое целое. Так вот в основном у меня такие вопросы:
1) Когда сажать рассаду? Уже нужно или еще рано.
2) Можно ли сеять в апреле морковку в открытый грунт или нужно в теплицу или укрывать пленкой? И вообще, что можно сеять в апреле-мае без теплицы?
3) Можно ли вообще растить помидоры и огурцы не в теплице? Я прочитала, про способ выращивания в бочке... стоит ли им воспользоваться или есть что-то другое получше?
Простите за столь глупые вопросы, просто в обилии информации совсем растерялась =(((
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#2

Сообщение Просто кваша »

Добрый день и добро пожаловать!
Было бы полезно, если бы Вы указали в регистрациии - откуда Вы.
Поверьте, это очень влияет на то, что именно Вам порекомендуют.
Модератор - не человек, а функция
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#3

Сообщение Чарли 83 »

Впервые посейте только ранние сорта или гибриды для открытого грунта. Сейте в домашних условиях примерно 25 марта . В конце мая высаживайте под пленку. В жаркие дни отркрывайте пленку
Морковь сеют в конце апреля, когда зацветают нарциссы. А можно чуть раньше.
Капусту вам наверняка бует трудно выращивать в первый год. Нужно землю специально подготовить. Капуста не вырастает на неокультуренной почве. Если хотите попробовать, то посейте капусту только ранних сортов и сейте с 10 марта.
Огурцы сеют в конце мая под пленку.
Ola87

#4

Сообщение Ola87 »

Спасибо большое за ответы =) А что делать с растениями растущими под пленкой в будние дни, когда я не смогу приехать на дачу?
А огурцы сеять сразу в грунт или дома?
Cheshire
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.02.2009, 19:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза

#5

Сообщение Cheshire »

А огурцы - это как вам удобнее. Можно сразу в ОГ, как минуют заморозки. А можно в первой декаде мая посеять дома в стаканчики, потом 25-дневную рассаду высадить в грунт.
Если есть теплица, можно сразу в мае там сеять.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#6

Сообщение Чарли 83 »

Хороший вопрос мне задали о будних днях.
Купите две пленки-полиэтиленовый и тканевый(Спанбонд или Агротекс-42). Полиэтиленовой пленкой пользуйтесь только до 15 июня( в это время бывают заморозки и холодные ночи). С 15 июня по 1 августа используйте только тканевым материалом. В ней растения не перегреваются, если на улице +35. С 1 августа, если погода уже осенняя, то снова укрываем пленкой, но тканку оставить уже. Она защищает от холодных рос. то есть вы сделаете двойной слой.

А вот огурцы могут расти и под пленкой в жару. Любит жару и высокую влажность. Но при появлении первых цветков-уже проветривать приходится. Весь июль огурцы можно не закрывать.Огурцы терпят до +6..+8 ночью. В июле редко бывают ночи с температурой ниже +8. В августе опять все закрываем полностью.На выходные проветривайте.

А теперь про рассаду-если у вас теплицы нет-то предпочительнее посеять сухими семенами после 25 мая в грунт и накрыть пленкой. а если сделаете дуговую маленькую теплицу-то рассаду можно вырастить с 1 мая. Возраст рассады должен быть 15-20 дней(то есть 1 настоящий листочек). Сажать только в горшочки. Аккуратно пересадить вечером, не повредить корни. Много не надо сеять дома(достаточно 3-4 штуки). Это для раннего сбора. Поздние посевы все равно будут плодоносить, но позже.
Power
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 03.05.2008, 22:57
Репутация: 0
Откуда: Беларусь, Минск, Логойский район
Поблагодарили: 24 раза

#7

Сообщение Power »

Чарли 83 писал(а):Впервые посейте только ранние сорта или гибриды для открытого грунта. Сейте в домашних условиях примерно 25 марта . В конце мая высаживайте под пленку. В жаркие дни отркрывайте пленку
Морковь сеют в конце апреля, когда зацветают нарциссы. А можно чуть раньше.
Капусту вам наверняка бует трудно выращивать в первый год. Нужно землю специально подготовить. Капуста не вырастает на неокультуренной почве. Если хотите попробовать, то посейте капусту только ранних сортов и сейте с 10 марта.
Огурцы сеют в конце мая под пленку.
Не соглашусь по поводу капусты, для нее главное почву нормально органикой заправить, минералочки добавить (NPK), доломиткой раскислить, пару раз за сезон азотом подкормить, Да пару раз от тварей всяких обработать - и вырастет, будь здаров вырастет. В этом году высаживал на участке, где лет 15 никто ничего не делал, бурьян в пояс был, осины ивы росли, перед этим перепахали осенью, весной прокультивировали сделали грядки и посадили. Поздний сорт Мара вырос по 1,5-2,5 кг, еще и сейчас пару кочанов лежит)
По поводу поздних сортов соглашусь, хотя среднеранние, среднеспелые, и даже среднепоздние вполне можно попробовать.
А что касается рассады то все сорта я высоживаю вплоть до 15 апреля прямо в грунт под пленочные укрытия или теплицу, впервой декаде мая пересаживаю в грунт, ранняя выпастает уже в 20-ых числах июня (в этом году позже из-за погоды-5июля).
Главное не бояться и руки не опускать, на ошибках учаться :-)
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 0
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

#8

Сообщение Алексеевна »

А новичкам нужно вот сюда: http://my.mail.ru/community/chasogorod/
Здесь все огородные работы расписаны по календарному принципу - с весны до осени.
Изображение
АнФрол

#9

Сообщение АнФрол »

Алексеевна писал(а):А новичкам нужно вот сюда: http://my.mail.ru/community/chasogorod/
Здесь все огородные работы расписаны по календарному принципу - с весны до осени.
Очень хотела посмотреть на упомянутый календарь, но к сожалению ссылка не привела меня на него. Можно уточнить ссылочку?
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#10

Сообщение Лес »

Алексеевна писал(а):А новичкам нужно вот сюда: http://my.mail.ru/community/chasogorod/
Здесь все огородные работы расписаны по календарному принципу - с весны до осени.
Алексеевна, я тоже заинтересовалась, но попала на "первую любовь", а где огород..., или это те дачники что на одноклассниках?

Спасибо, поняла, зашла...
Последний раз редактировалось Лес 02.03.2009, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

#11

Сообщение alla »

АнФрол
Лес

Эта страничка откроется, если у вас есть регистрация в "Моём мире" на майл.ру. Я захожу без проблем по ссылке.
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 0
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

#12

Сообщение Алексеевна »

Может быть, новичкам будет интересно смотреть мой авторский огород-2009 - я создала новый блог для этого, где буду оперативно размещать фотки с комментариями по всем культурам в хронологическом порядке: http://ogorod2009.blog.ru/
Изображение
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#13

Сообщение yri »

Алексеевна писал(а):Может быть, новичкам будет интересно смотреть мой авторский огород-2009 - я создала новый блог для этого, где буду оперативно размещать фотки с комментариями по всем культурам в хронологическом порядке: http://ogorod2009.blog.ru/
Алексеевна Вы сами сайты разрабатываете? Очень душевно сделано! :appl
Дина
Прихозовец2000+
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 25.12.2008, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 12 раз

#14

Сообщение Дина »

Алексеевна
Выражаю свое восхищение.
Вам надо книгу издать.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#15

Сообщение masleno »

Дина писал(а):Алексеевна
Выражаю свое восхищение.
Вам надо книгу издать.
Дина ! Есть книга . " Час огородника " .
С уважением, Ольга.
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»