Что можно посадить в тени ?

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#76

Сообщение amplex »

я в прошлом году сажал Кубанскую борщевую, хорошо, что всего рядок! такая здоровенная выросла! у нас даже кастрюли такой не нашлось, чтобы эту свеклу туда целиком затолкать...
больше этот сорт сажать не буду.
Юль
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13.12.2007, 13:34
Репутация: 0
Интересы: Флора и фауна.
Занятие: Студентка, жена, собакохозяйка
Откуда: Ст.Петербург (ранее)/ Осло
Поблагодарили: 1 раз

#77

Сообщение Юль »

amplex писал(а):я в прошлом году сажал Кубанскую борщевую, хорошо, что всего рядок! такая здоровенная выросла! у нас даже кастрюли такой не нашлось, чтобы эту свеклу туда целиком затолкать...
больше этот сорт сажать не буду.
Я люблю мелкую, самые крупные в прошлом году пошли на консервирование, ибо твердоваты и большеваты были (но мы сами виноваты, переудобряли грядки) а вот те, что размером с большое яблоко очень хороши в свежий борщ, да и сырой вкусно.
Всё что ни делается, всё к лучшему!
Наталия72
Прихозовец100+
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 01.02.2010, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#78

Сообщение Наталия72 »

Тоже пробовала садить в тень-свёклу,морковь,редис,лук на зелень. Удался только лук. Корнеплоды выросли мелкие. В этом году подсею туда петрушку и щавель.
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#79

Сообщение Oleg_ »

Я специально свеклу в полутени ращу - нормальный размер получается. На солнце - перерастает. красный шар и цилиндра.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
Мелисанда
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29.01.2010, 16:54
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза

#80

Сообщение Мелисанда »

Интересная тема :D У меня, например, огурцы в полутени хорошо получаются(они гораздо дольше плодоносят), а на солнце только Гектор хорошо и вышел. Редиска тоже неплохая выросла, но только сорт Вайт Брекфест. А так и петрушку у нас садят в полутени, и щавель, да и укроп, многолетние луки, фасаль.
Наталия72
Прихозовец100+
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 01.02.2010, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#81

Сообщение Наталия72 »

Конечно, лучше всего в тени чувствуют себя огурцы. У меня под яблоней длинная огуречная грядка. Так вот дольше грядка остаётся зелёненькой.
Елена72

#82

Сообщение Елена72 »

У меня есть грядка между теплицей и соседской баней. Много всего перепробовала я на ней растить,там ничего не растёт. В этом году приткнула туда,под дуги с лутрасилом, остатки рассады перцев, которые жаль было просто выкинуть. Удивил перчик Джипси, прекрасно растёт, немного похуже, чем на солнышке:

Изображение
pauc11283

#83

Сообщение pauc11283 »

У меня свекла хорошо растет, и лук, больше ничего не пробовал.
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#84

Сообщение Светлана »

Хорошая тема....я про огурцы не знала...надо попробовать. У меня в тени посажены: 1. грядка с многолетними луками (шнит, душистый, батун); 2. петрушка 3. укроп 4. цветная капуста (скорее в полутени) 5. эстрагон 6. щавель
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#85

Сообщение julia »

Тень-тени - рознь. Тень на Северо-Западе страны - это сырость, а на юге - наоборот - свежесть и благоприятный режим увлажнения. Кроме того, она может быть очень плотной либо легкой. С учетом этого и можно выращивать .....
Например, в средней полосе в тени хорошо растут "травки" - петрушка, листовой салат, кресс-салат, рукола, листовая горчица, кервель, любисток, щавель. Выдерживают небольшую тень укроп, кориандр лесная земляника, шнитт-лук, чеснок-на зелень.
В черноземье и на юге в тени будут нормально себя чувствовать перец сладкий, огурцы, кабачки, физалис овощной и даже некоторые сорта картофеля.
Гармония - основа красоты и благополучия
Shirl

#86

Сообщение Shirl »

Лесничий писал(а):Я в тени дома папортник из леса посадил. Очень хорошо прижился.
Точно! Я тож сделаю так. Мне папоротник очень нравится
ВаляОмск
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.12.2011, 14:27
Репутация: 0
Занятие: пенсионер, новичок с компьютером
Откуда: Омск

#87

Сообщение ВаляОмск »

что же вы все даете советы чтб пожрать а для души оа ведь тоже просит да и не меньше чем нашротик так вот например я сажаю втень под деревья ромашку матрикарию тысячелистник и в плутень агератум еще можно посадить гладиолусы если вы их подращивали дома а детку гладиолусов и тем более на солнце она горитс уважением дорогие огородники я валяомск
татя
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 15.12.2009, 21:18
Репутация: 0
Занятие: пенсионерка работающая
Откуда: Калуга 17мая
Благодарил (а): 4423 раза
Поблагодарили: 367 раз

#88

Сообщение татя »

ВаляОмск писал(а):что же вы все даете советы чтб пожрать а для души оа ведь тоже просит да и не меньше чем нашротик так вот например я сажаю втень под деревья ромашку матрикарию тысячелистник и в плутень агератум еще можно посадить гладиолусы если вы их подращивали дома а детку гладиолусов и тем более на солнце она горитс уважением дорогие огородники я валяомск

ВаляОмск, пожалуйста, ставьте знаки препинания.Не обижайтесь, трудно читать текст.
Не можешь изменить мир, измени отношение к немуИзображение
ptaha

Re: Что можно посадить в тени ?

#89

Сообщение ptaha »

А мне посоветуете что посадить? У нас тень на участке где-то 8 кв/м, с восточной стороны тень от высокого бака соседей (впритык к нашему участку) ну и с юго-востока от вишняка, с западной стороны - тень от нашего дома. Нет тени с южной стороны, но, выходит, туда светит солнце около 4-5 часов. Сейчас там всякая травка, мята, календула, но места под овощные не хватает. Как считаете, каким-нибудь овощам там будет уютно?
OlgaSibir

Re: Что можно посадить в тени ?

#90

Сообщение OlgaSibir »

ptaha, Здрасьте, у меня в тени всегда сидит цветная капуста, можно зелень сажать, редиску, растет, но с опозданием
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»