Что растет дома? Март-апрель 2009 год

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Мадина
Прихозовец100+
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29.03.2009, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Саратовская область 16 ноября

#76

Сообщение Мадина »

САДистка писал(а):А вот что у меня ещё дома растёт. Это один из огурчиков.
Изображение
Я уже много лет сажаю Моравский корнишон, но сразу в ОГ.Хороший сорт! Всегда урожайный! :D А рассадой сажаю Апрельский.Тоже хорош!
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#77

Сообщение Чарли 83 »

У нас все томаты для теплицы взошли хорошо(почти 100%), кроме Евпатора. Евпатор у меня всгда всходит на 12-14 день.
Перцы развиваются хорошо, в 4-5 листочках. Баклажаны в 2-3 листочках. Лук на репку в 3-4 листочках, бархатцы в двух листочках, петунии в 3-5 листочках,маргаритки в 3-5 листочках, капуста белокочанная в 1-2 листочках, лбвиный зев в 3-4 листочках,дельфиниумы только что показывют первые листочки, эхинацеи в семядолях и в 1 листочке(долго не могли взойти, выросли в земле, где я пикировал перцы-они всходят на 50 день!!!)

Жду всходов томатов для открытого грунта, колокольчика. Вчера посеял астры. Через неделю буду сеять цинии,душистый горошек и через две-три недели посею огурцы, тыкву для раннего сбора, если зазеленеет ива.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#78

Сообщение Аленка »

Чарли 83 писал(а):эхинацеи в семядолях и в 1 листочке(долго не могли взойти, выросли в земле, где я пикировал перцы-они всходят на 50 день!!!)
Чарли, не поняла кто всходит на 50-й день? Эхинацея или перцы? :eleshock
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#79

Сообщение amplex »

с перцами такое иногда случается :-)
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#80

Сообщение Чарли 83 »

Эхинацея... Всходы очень похожи на рудбекии... но листья настоящие немножко отличаются...(я выбросил землю, а семена невсхожие были там и перемешал в основную землю для пикировки перца и в итоге взошли в горшках, где растет перец)

В литературе пишут у эхинацеи всхожесть удовлетворительная.Думаю, что лучше сеять свежими семенами в конце октября..
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#81

Сообщение Аленка »

Чарли 83 писал(а):Эхинацея... Всходы очень похожи на рудбекии... но листья настоящие немножко отличаются...
Чарли, у меня эхинацея взошла через неделю, очень дружненько 7 штук из 9-ти.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#82

Сообщение amplex »

да, действительно странно, у меня эхинацея всегда быстро всходила, недели ей было достаточно :-) а вот перец иногда прорастает из оставшейся земли только летом :-)
Черемша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19.10.2008, 16:30
Репутация: 0
Откуда: москва

#83

Сообщение Черемша »

тамара писал(а):Похвастаюсь,какой я стеллаж для рассады приобрела на этой неделе: 150 см высота, 45 - ширина, 90 см - длина и 4 полки. Туда столько войдет, но лоджия конечно уменьшилась Изображение

Тамара, скажите пож-ста, а где и почём покупали такую
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#84

Сообщение Чарли 83 »

Аленка, можете показать всходы эхинацеи? А может быть у меня выросли одуванчики!! :lol: (форумчанка жаловалась вместо стевии вырос одуванчик)
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#85

Сообщение тамара »

Черемша писал(а):
тамара писал(а):Похвастаюсь,какой я стеллаж для рассады приобрела на этой неделе: 150 см высота, 45 - ширина, 90 см - длина и 4 полки. Туда столько войдет, но лоджия конечно уменьшилась Изображение

Тамара, скажите пож-ста, а где и почём покупали такую
Это мне купили даже не знаю, где. Подобные я видела в ту субботу в Икеа в Химках. Китай
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Черемша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19.10.2008, 16:30
Репутация: 0
Откуда: москва

#86

Сообщение Черемша »

тамара писал(а):
Черемша писал(а):
тамара писал(а):Похвастаюсь,какой я стеллаж для рассады приобрела на этой неделе: 150 см высота, 45 - ширина, 90 см - длина и 4 полки. Туда столько войдет, но лоджия конечно уменьшилась Изображение

Тамара, скажите пож-ста, а где и почём покупали такую
Это мне купили даже не знаю, где. Подобные я видела в ту субботу в Икеа в Химках. Китай
СПАСИБО! Е-МОЁ и это китай, совсем ничего не умеем!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#87

Сообщение тамара »

Да, забыла, в Икеа стеллаж стоит 3 с чем-то тысячи. Я сама удивилась, что Китай, качественно сделано.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Юль
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13.12.2007, 13:34
Репутация: 0
Интересы: Флора и фауна.
Занятие: Студентка, жена, собакохозяйка
Откуда: Ст.Петербург (ранее)/ Осло
Поблагодарили: 1 раз

#88

Сообщение Юль »

Южанина писал(а):Юль, а Вы из какого региона?
Норвегия, Осло ) Климат примерно как в Питере, только чуть меньше влажности. Поселяла всё на подоконниках и полках, у меня три лампы для подсветки и полки специально приспособленные)

А насчет тимьяна- он не приспособлен для роста по одному. Я свой посеяла группкой, но не тесно. Они же растут прямо вверх, без ответвлений и ростков, поэтому если тимьян рассаживать по одному растению в гршок он и будет заваливаться- ему опереться не на что. Мои чуть-чуть заваливаются, если слишклм сильно опрыспаю, а потом снова встают.



У меня тоже полки икеевские, книжно- цветочные.
Всё что ни делается, всё к лучшему!
Cheshire
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.02.2009, 19:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза

#89

Сообщение Cheshire »

Чарли 83 писал(а):У нас все томаты для теплицы взошли хорошо(почти 100%), кроме Евпатора. Евпатор у меня всгда всходит на 12-14 день.
О, тогда и я подожду Лежебока, Фараона и Фантомаса. Сеяла томаты (вторую партию) 28 марта, все взошли, а Гавриш - нет. Только вот сегодня Лайма показалась... А в предыдущей партии, что интересно, гавришевские Гамаюн и Кинешма быстро и дружно вылезли примерно через неделю.
САДистка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19.03.2009, 15:08
Репутация: 0
Интересы: креатив
Занятие: предприниматель
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 65 раз

#90

Сообщение САДистка »

тамара писал(а):САДистка ! Хороша стевия.... Если бы это была и она, зачем Вам? В лечебных целях того, что вырастет за лето, не хватит... листья-то ему привозили сушеные.
Здравствуйте, Тамара! (ко мне можно "на ты" - я ещё маленькая))))
Не столько в лечебных, сколько в "сахарозаменительных" целях хочу её вырастить. Делать экстракт и пускать его на те же варенья-компоты.
По словам, её трудно развести из семян (чему я уже нахожу подтверждение), а вот вегетативно она вроде легко размножается и неплохо приживается. Та тётка, которая посоветовала стевию маме, рассказывала, что она с одного куста нарезала 50 черенков, т.е. целую грядку, но на следующий год опять приходилось выращивать из семян заранее, потому что корневища никак не могла сохранить за зиму, ни в погребе, ни в холодильнике.....
А я хочу попробовать выращивать её дома круглый год, в виде комнатного растения (в тропиках она многолетник) и размножать в сезон или как получится....
Такая вот идея. Позавчера ещё посеяла и, на этот раз, чуть присыпала на 1-2мм)))) Эксперимент продолжается :D
Закрыто

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»