Семена контрафакт?

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#46

Сообщение julia »

По Закону чек - основное подтверждение, что семена куплены в этом , а не другом магазине. Дело в том, что я кухню бодания: кто прав - покупатель-продавец или производитель семян, знаю не по наслышке (Увы). И никто не докажет, что он купил семена , например, моркови "М", именно в магазине владельца "А", причем в 2011 году. Если нет чека, то нужны три свидетеля, которые подтвердят факт покупки, причем именно этих семян.
Вот почему нужен чек и пакетики, на которых сохранилась вся информация о фасовке.
Поэтому, прежде, чем рвать пакетик, обратите внимание, где нанесена эта инфа. К сожалению, производители одну часть информации наносят на один клапан пакета, а другую - на второй. Поскольку резать боковину неудобно, да и сеять через длинную сторону тоже, то народ отрывает (отрезает) короткую сторону пакетика, а вместе с ней и какой либо клапан.
Я тоже, когда тороплюсь, поступаю также :-) , но при посеве томатов, перца, огурцов, кабачков не срезаю, а раскрываю пакет, как конверт для писем (отклеиваю либо ножиком ).
Гармония - основа красоты и благополучия
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

#47

Сообщение Алексей Зайцев »

julia писал(а):По Закону чек - основное подтверждение, что семена куплены в этом , а не другом магазине. Дело в том, что я кухню бодания: кто прав - покупатель-продавец или производитель семян, знаю не по наслышке (Увы). .
Почитайте повнимательней ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ - отсутвие чека не является основанием для отказа ......
Кто говтов принять участие в написании коллективного письма?
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#48

Сообщение julia »

Алексей! Флаг - Вам в руки..... Ни один судья не посчитает достоверным факт приобретения семян у продавца "N" только по заявлению покупателя. Должны быть доказательства... А так - можете подавать свои претензии сколько угодно.... И их даже примут.... Но ведь важен результат, а не процесс
Гармония - основа красоты и благополучия
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#49

Сообщение julia »

Алексей! Если бы все было так, как Вы думаете, то давно бы не было у нас ни гнилого хлеба, ни просроченных продуктов в магазине. А так - идешь в магазин, как на охоту - отловить качественный и по нормальной цене продукт не простая задача. А ведь еду мы покупаем намного чаще, чем семена....
Гармония - основа красоты и благополучия
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

#50

Сообщение Алексей Зайцев »

julia писал(а):Алексей! Флаг - Вам в руки..... Ни один судья не посчитает достоверным факт приобретения семян у продавца "N" только по заявлению покупателя. Должны быть доказательства... А так - можете подавать свои претензии сколько угодно.... И их даже примут.... Но ведь важен результат, а не процесс
julia писал(а):Алексей! Если бы все было так, как Вы думаете, то давно бы не было у нас ни гнилого хлеба, ни просроченных продуктов в магазине. А так - идешь в магазин, как на охоту - отловить качественный и по нормальной цене продукт не простая задача. А ведь еду мы покупаем намного чаще, чем семена....
Если бы люди жаловали а не кричли в магазине не занимались пустословием - да я да я напишу и на этом все и заканчивается.И на этом обыно все заканчивается.
ВЫ приходили в магазин с с чеком хоть раз в семеной? чем оно закончилось?
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#51

Сообщение julia »

Алексей! Я была на противоположной стороне... Именно поэтому и рекомендую сохранять ЧЕКИ и Минимально травмированные ПАКЕТИКИ
Гармония - основа красоты и благополучия
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

#52

Сообщение Алексей Зайцев »

julia писал(а):Алексей! Я была на противоположной стороне... Именно поэтому и рекомендую сохранять ЧЕКИ и Минимально травмированные ПАКЕТИКИ
Я с вами абсолютно согласен что наличие чека это гарантия, тем немение - по закону не нужно.
Хотя у меня возникает тот же вопро как у вас - Как доказать что упили именно сдесь а не там.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#53

Сообщение julia »

Это только в личку - враги же тоже нас читают!!!
Гармония - основа красоты и благополучия
Протасова Марина Владимир
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17.01.2011, 18:22
Репутация: 0
Занятие: Садовод
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

семена контрафакт?

#54

Сообщение Протасова Марина Владимир »

Алексей Зайцев писал(а):
julia писал(а):Алексей! Я была на противоположной стороне... Именно поэтому и рекомендую сохранять ЧЕКИ и Минимально травмированные ПАКЕТИКИ
Я с вами абсолютно согласен что наличие чека это гарантия, тем немение - по закону не нужно.
Хотя у меня возникает тот же вопро как у вас - Как доказать что упили именно сдесь а не там.
Алексей, простите, что вмешиваюсь, но мне кажется, что свои нервы и здоровье вполне сопоставимы с затратами по выращиванию своих семян. Тем более, что Вы это умеете делать.Рынок семян -это раскрученный бизнес в наше время и,не думаю,что фирмачи (нечестные) откажутся от мысли использовать в продажу непригодные семена. А для себя любимого семечки всегда берёшь самые лучшие.
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: семена контрафакт?

#55

Сообщение Алексей Зайцев »

Протасова Марина Владимир писал(а):Алексей, простите, что вмешиваюсь, но мне кажется, что свои нервы и здоровье вполне сопоставимы с затратами по выращиванию своих семян. Тем более, что Вы это умеете делать.Рынок семян -это раскрученный бизнес в наше время и,не думаю,что фирмачи (нечестные) откажутся от мысли использовать в продажу непригодные семена. А для себя любимого семечки всегда берёшь самые лучшие.
Свои семена всегда лучше - безсомнений. Я пока не все умею - к примеру морковка и свекла как я писал у меня не получается из своих семян.
Но в данном разделе мы просто обсуждаем контрофакт.
Протасова Марина Владимир
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17.01.2011, 18:22
Репутация: 0
Занятие: Садовод
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: семена контрафакт?

#56

Сообщение Протасова Марина Владимир »

Алексей Зайцев писал(а):
Протасова Марина Владимир писал(а):Алексей, простите, что вмешиваюсь, но мне кажется, что свои нервы и здоровье вполне сопоставимы с затратами по выращиванию своих семян. Тем более, что Вы это умеете делать.Рынок семян -это раскрученный бизнес в наше время и,не думаю,что фирмачи (нечестные) откажутся от мысли использовать в продажу непригодные семена. А для себя любимого семечки всегда берёшь самые лучшие.
Свои семена всегда лучше - безсомнений. Я пока не все умею - к примеру морковка и свекла как я писал у меня не получается из своих семян.
Но в данном разделе мы просто обсуждаем контрофакт.
Да нет,я не против обсуждения, просто мне Вас жалко стало - Вы так близко к сердцу принимаете этот (будь он неладен!)контрафакт, что хочется пойти "другим путём".
А что касается семян моркови и свёклы,то я,например постоянно пользуюсь семенами фирмы Royal Sluis. Семена голландские, пока на подделки не натыкалась. А в прошлом году пользовалась семенами фирмы "Каприс".Это фермерское хозяйство в Краснодарском крае.Нынче купила такие же. Всхожесть хорошая, сортность - тоже. Очень неплохие сорта Роял Шансон и Роял Рекс. Фасовка в п\э пакетики по 1,5 г.
Фаинка

#57

Сообщение Фаинка »

julia писал(а):В начале века "ПХ" печатал серию материалов "сам себе семеновод". Там и пространственной изоляции, и о сортах-гибридах, и из каких плодов лучше брать семена...
Юлия, а можно ссылочку, очень хочется попробовать собрать свои семена. Про томаты уже немного вникла, про другие овощи тоже хочется.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#58

Сообщение julia »

Ссылку, вряд ли получится - статьи журнала не выставляют в Интернете полностью. Возможно, надо заказать публикации прошлых лет у Админа... Если напомните через личку, постараюсь (не быстро, но обязательно ) скопировать на фотик или на Ксероксе и вышлю...
Гармония - основа красоты и благополучия
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»