Семена контрафакт?

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#31

Сообщение тамара »

Оксана! Клещевину вырастить очень просто. Только семена надо скарифицировать, по-русски- пошкрябать, поцарапать.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
IN_3_GA
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24.05.2009, 21:44
Репутация: 0
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

#32

Сообщение IN_3_GA »

Вот еще одно разочарование, верней даже два...сажала рассаду петуний все 6 сортов фирмы "Аэлита" ..к 4 претензий никаких, всё взошло, всё то, что нарисовано, а вот два гибрида: "млечный путь" оказался на поверку не белым с малиновыми полосками. а насыщенный шикарный малиновый цвет, очень красивый, но не то что заявлено производителем.. :-) , а второй гибрид "клубника со сливками" смесь, оказался одними "сливками" :roll: и ни одной клубнички завалящей, пришлось алые покупать на рынке рассадой, радует другое, всхожесть семян 100%..но только "сливки" :wink:
Южанина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 24.07.2008, 22:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 98 раз

#33

Сообщение Южанина »

Моя подруга посадила в этом году Клубнику со сливками, так у неё одна клубника, жаль далеко живем, а то бы поменялись :-)
Грабли, слышите меня? Я в каске!!!
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#34

Сообщение Аленка »

Южанина писал(а):Моя подруга посадила в этом году Клубнику со сливками, так у неё одна клубника, жаль далеко живем, а то бы поменялись :-)
Чистой воды контрафакт - сливки то зажали. :lol:
Виталий из Мгн
Прихозовец100+
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01.11.2007, 17:52
Репутация: 0
Интересы: Сад, пригородные путешествия.
Осваиваю технику.
Занятие: самозанятый, садовые услуги
Откуда: Башкортостан, Абзелиловский р-н, 1 остановка к западу от Магнитогорска Челябинской области
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 95 раз

#35

Сообщение Виталий из Мгн »

В этом году - всё закуплено на остановках у бабушек. Морковь - взошла гораздо лучше расчётного, свекла - активно всходит. Фасоль (даже перемоченная, закисшая, которую соседка сеять раздумала почему-то, отдала мне), бобы...Огурцы - начали всходить. Купил Грибовские у бабушки на вокзале в Магнитогорске. В магазины теперь - ни ногой! Или своё, или с рук - у таких же "любителей", как сам. Меры к самообеспечению семенами на сл.год - приняты.
Озёрное-Магнитогорск.
Озёрное - Михайловка
Южанина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 24.07.2008, 22:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 98 раз

#36

Сообщение Южанина »

Виталий из Мгн писал(а):В этом году - всё закуплено на остановках у бабушек.Огурцы - начали всходить. Купил Грибовские у бабушки на вокзале в Магнитогорске. В магазины теперь - ни ногой! Или своё, или с рук - у таких же "любителей", как сам. Меры к самообеспечению семенами на сл.год - приняты.
Не факт, что у бабушек огурцы Грибовские, или свекла вырастет без кольцеватости и жестких волокон
Я лучше в магазин :wink:
Грабли, слышите меня? Я в каске!!!
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

#37

Сообщение Алексей Зайцев »

Виталий из Мгн писал(а):В этом году - всё закуплено на остановках у бабушек. Морковь - взошла гораздо лучше расчётного, свекла - активно всходит. Фасоль (даже перемоченная, закисшая, которую соседка сеять раздумала почему-то, отдала мне), бобы...Огурцы - начали всходить. Купил Грибовские у бабушки на вокзале в Магнитогорске. В магазины теперь - ни ногой! Или своё, или с рук - у таких же "любителей", как сам. Меры к самообеспечению семенами на сл.год - приняты.
Согласен на 50 процентов. А может обратный эффект получиться.
Я пробовал выращивать семена моркови и свеклы.Это не очень сложно. Но вот плоды выращенные от этих семян мне не понравились. Всхожесть была лучше чем у покупных - 100%.
Свекла получилась не сладкая. Морковь вкус посредственный. На корм скоту пойдет но для себя хочется лучше.
В чом ошибка мне очень интересно?
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

#38

Сообщение Алексей Зайцев »

И как бороться с продавцами и производителями.
Покупаешь семена, ждешь а они не сходят или всходит не то что написано.
Сегодня пришёл в магазин- перец не всходит. А продавци сделали крулые глаза.- А мы причом?
А кто получается причем?
Закон о защите прав потребителей еще никто не отменял. Смешно конечно принести в магазин 2 пакета семян по цене 8 рублей. Но обидно - сажаешь, ждешь и в результате - думаю перепысывать все не нужно...
Обидно!
Протасова Марина Владимир
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17.01.2011, 18:22
Репутация: 0
Занятие: Садовод
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

семена контрафакт?

#39

Сообщение Протасова Марина Владимир »

Алексей Зайцев писал(а):И как бороться с продавцами и производителями.
Покупаешь семена, ждешь а они не сходят или всходит не то что написано.
Сегодня пришёл в магазин- перец не всходит. А продавци сделали крулые глаза.- А мы причом?
А кто получается причем?
Закон о защите прав потребителей еще никто не отменял. Смешно конечно принести в магазин 2 пакета семян по цене 8 рублей. Но обидно - сажаешь, ждешь и в результате - думаю перепысывать все не нужно...
Обидно!
Алексей, а сорта моркови и свёклы какие были?(посаженные на семена). И ещё: почему со своего перца семена сами не берёте?
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#40

Сообщение julia »

Алексей Зайцев! Рекомендую требовать у продавцов сортовой сертификат. Выдают его не очень охотно: он сопровождает накладную, в которой указаны закупочные цены, а кто же захочет показать % накрутки... Но если быть настойчивым, то сопоставив №партии, название сорта с данными в Документе, определите всхожесть и энергию прорастания семян, регион, когда и в каком регионе они были выращены, кто проводил проверку на всхожесть (туда, можно и запрос направить и претензию....), срок действия документа, При этом учтите, что указаны лабораторная всхожесть и энергия. реальные величины на 10-20% обычно ниже. Поэтому, купив морковь с 45% всхожестью семян, на грядке реально увидите из 100 штук - 30 всходов.
Что касается плохой всхожести перца. то в конце февраля - начале марта семена перца часто находятся в состоянии биологического покоя (еще не проснулись), особенно, если их хранят в очень сухом и теплом помещении. Поэтому надо помочь семенам.
Гармония - основа красоты и благополучия
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: семена контрафакт?

#41

Сообщение Алексей Зайцев »

Протасова Марина Владимир писал(а): Алексей, а сорта моркови и свёклы какие были?(посаженные на семена). И ещё: почему со своего перца семена сами не берёте?
Свекла - бордо. Морковь - Нантская. Это все сорта не гибриды. Вы наверно это имели в виду? И сорняки и убирал вокруг.
А переопыление скорее всего произошло.А может не переопыление - не знаю причины.
Я свои семена собираю почти со всего, кроме огурцов. Петрушка,укроп,томаты,тыква,редиска.... то что я выращиваю.
Перец я не выращивал и вообще несколько лет огородом не занимался - это экономически не выгодно. Но покушав продукцию с рынка - вернулся к медотике добывания по дедовскому методу так сказать - СВОЯ ПРОДУЦИЯ ВКУСНАЯ!!!!
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

#42

Сообщение Алексей Зайцев »

julia писал(а):Алексей Зайцев! Рекомендую требовать у продавцов сортовой сертификат. Выдают его не очень охотно: он сопровождает накладную, в которой указаны закупочные цены, а кто же захочет показать % накрутки... Но если быть настойчивым, то сопоставив №партии, название сорта с данными в Документе, определите всхожесть и энергию прорастания семян, регион, когда и в каком регионе они были выращены, кто проводил проверку на всхожесть (туда, можно и запрос направить и претензию....), срок действия документа, При этом учтите, что указаны лабораторная всхожесть и энергия. реальные величины на 10-20% обычно ниже. Поэтому, купив морковь с 45% всхожестью семян, на грядке реально увидите из 100 штук - 30 всходов.
Что касается плохой всхожести перца. то в конце февраля - начале марта семена перца часто находятся в состоянии биологического покоя (еще не проснулись), особенно, если их хранят в очень сухом и теплом помещении. Поэтому надо помочь семенам.
Агротехнику выращивания я знаю - не первый год сажаю огород.Семена были намочены - тем более перца.
Думаю с продавцами связываться не стоит если вам не меняют и не возвращают деньги. лучше написать в Роспотребнадзов - эффекта будет больше.
Я когда пришол в магазин продавцы начали играть в футбол и говорть мы не выращиваем мы не проверяем всхожесть и мы вообще не за что не отвечаем... Это везде я думаю так.
Дело вообще не в тех копейках что я заплатил. Нужна наказывать фирмы и делать это коллективными письмами.
Одно мое обращение не даст эффекта.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#43

Сообщение julia »

В начале века "ПХ" печатал серию материалов "сам себе семеновод". Там и пространственной изоляции, и о сортах-гибридах, и из каких плодов лучше брать семена...
Гармония - основа красоты и благополучия
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#44

Сообщение julia »

Роспотребнадзор!? Попытайтесь... А вот коллективные письма - полностью поддерживаю. Только надо сохранять чеки и пакетики. Причем обязательно надо, чтобы сна нем охранился номер партии, а также дата фасовки.
Гармония - основа красоты и благополучия
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

#45

Сообщение Алексей Зайцев »

julia писал(а):Роспотребнадзор!? Попытайтесь... А вот коллективные письма - полностью поддерживаю. Только надо сохранять чеки и пакетики. Причем обязательно надо, чтобы сна нем охранился номер партии, а также дата фасовки.
По закону чек не нужен.
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»