Маленький парничок. Что посадить?

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

tab301
Прихозовец1000+
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 24.02.2009, 00:29
Репутация: 0
Интересы: садоводство, цветоводство
Занятие: работа с детьми
Откуда: Москва, Митино, дача в Клинском районе
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 821 раз

#16

Сообщение tab301 »

Эри Боева писал(а):на фото бутылка 1,5, но обычно мы ставим 2.5 литра, а то и 5-литровку на два куста. Надо только так с дырочками приноровиться, чтобы сразу все водопадом не вытекало
Я уже много лет пользуюсь таким поливом, правда, бутылки втыкаю совсем без пробок во время посадки.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#17

Сообщение Ксюха »

тогда у Вас вода очень быстро вытекает?
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Эри Боева
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 13.12.2008, 22:36
Репутация: 0
Занятие: журналистика
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 86 раз

#18

Сообщение Эри Боева »

Тамара, на фото - Княгиня от СибСада, кистей не очень много, но все - такие, такого же размера томаты были и на 3-метровой высоте, может, только чуть более вытянутые. Но на ваш гурманный вкус вряд ли пойдут, мне достаточно обыкновенными показались, только вот форма для крупноплодных не совсем стандартная

tab301, смысл маленьких дырочек и закрытой крышки для Ксюшки как раз для того, чтобы полив долго тянулся, раз они раз в неделю на даче бывают. А так мы тоже побыстрее стараемся да дырочки "поширче"
tab301
Прихозовец1000+
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 24.02.2009, 00:29
Репутация: 0
Интересы: садоводство, цветоводство
Занятие: работа с детьми
Откуда: Москва, Митино, дача в Клинском районе
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 821 раз

#19

Сообщение tab301 »

Выкапываю ямку под рассаду, вдавливаю туда бутылку горлышком вниз, поливаю. Ее (бутылку) затягивает, а горлышко получается забито землей, как пробкой. Наливаешь бутылку воды - в некоторых вода уходит быстро, приходится наливать еще, а в некоторых стоит всю неделю. Мне такой полив очень нравится. Меньше тратится воды, т.к. она поступает непосредственно к корням (подкормку тоже осуществляю через бутылки), в теплице всегда сухо (помидоры ведь не любят влажность), отпадает проблема рыхления, т.к. корки после полива нет.
С уважением, Тамара.
Эри Боева
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 13.12.2008, 22:36
Репутация: 0
Занятие: журналистика
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 86 раз

#20

Сообщение Эри Боева »

Тамара, у нас просто почти все грядки высокие, земля там рыхлая. поэтому приходится с пробками, иначе все быстро очень вытекает
Эри Боева
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 13.12.2008, 22:36
Репутация: 0
Занятие: журналистика
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 86 раз

#21

Сообщение Эри Боева »

Ксюха писал(а): ага, и мне таблеток от жадности и побольше... :D
мне так кажется, что я такие семена тебе тоже послала. если нет - посмотришь - могу еще раз подвиг совершить во имя сеньора помидора
tab301
Прихозовец1000+
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 24.02.2009, 00:29
Репутация: 0
Интересы: садоводство, цветоводство
Занятие: работа с детьми
Откуда: Москва, Митино, дача в Клинском районе
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 821 раз

#22

Сообщение tab301 »

Конечно, вы правы, многое зависит от почвы.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#23

Сообщение Ксюха »

Эри Боева писал(а):
Ксюха писал(а): ага, и мне таблеток от жадности и побольше... :D
мне так кажется, что я такие семена тебе тоже послала. если нет - посмотришь - могу еще раз подвиг совершить во имя сеньора помидора
Эри, спасибо! но не надо! Это я просто примазалась к Тамариной хотелке! Я свои пока жду!
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
femina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 09.07.2009, 18:45
Репутация: 0
Занятие: домашняя хозяйка.
Откуда: Москва.дача в начале Тульской обл.
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 1854 раза

полив из бутылок

#24

Сообщение femina »

Форумчане! С пасленовыми-понятно,как им неделю до хозяев пережить.А подскажите,пожалуйста,как огурцы поить в течении недели,когда людей нет на даче...? Да еще в ОГ? Кроме капельной покупной системы-дороговато это,на эти деньги(2 тыс) готовых огурцов можно накупить пропасть.А вот что нибудь попроще...?Из подручных средств и материалов,кто знает? В прошлом году с томатами не было проблем,а огурцы-никак...
Учиться никогда не поздно.Светлана.
Наталия72
Прихозовец100+
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 01.02.2010, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#25

Сообщение Наталия72 »

femina! То же самое: бутылки, да побольше + мульча, да потолще. Или договориться с хорошими соседями, которые живут всё лето, что им ещё делать? :-)
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#26

Сообщение Ксюха »

у меня толстенный слой мульчи под огурцами был, так что неделю они без нас живут нормльно.
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

#27

Сообщение ХабИра »

Девочки, а я закрывала землю под огурцами мокрой газетой , сложенной в 3-4 слоя ( та же самая мульча). Фасоль садила на газету : накрывала землю, протыкала отвестие в газете, бросала фасолину.Оставались опилки -присыпала ими газету.Осенью перекапывали землю - под фасолью земля была как пух. В этом году попробую посадить огурцы на черную пленку или ч. лутрасил.
Татьяга К

#28

Сообщение Татьяга К »

Эри Боева писал(а):на фото бутылка 1,5, но обычно мы ставим 2.5 литра, а то и 5-литровку на два куста. Надо только так с дырочками приноровиться, чтобы сразу все водопадом не вытекало
Пыталась я много раз попробовать эту систему полива. У меня ничего не выходит. Вода вообще не уходит из бутылки.Получается земляная пробка.Земля что ли глинистая.?Хотя и компост и перегной добавляю всегда. и растёт всё очень неплохо. А вот с этим бутылочным проливом никак не получается.Очень хотела это сделать именно в тепличке. Так как сажаю там помидоры и перцы с баклажанами. Пробовала и с пробками и без пробок.Баклажанам сырость очень хорошо , да и перцам тоже, а вот помидорам естественно никак нельзя. Поэтому очень хотелось приспособить бутылки имеенно, чтобы влажность уменьшить.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

Re: полив из бутылок

#29

Сообщение София »

femina писал(а):...как огурцы поить в течении недели,когда людей нет на даче...? Да еще в ОГ? Кроме капельной покупной системы...что нибудь попроще...?Из подручных средств ....
Вот собиралась пробовать, но пока руки не дошли.
Может Вам интересно будет...
В начале и в конце прямоугольной грядки можно вкопать большие емкости (не меньше ведра, лучше больше). Вкопать вровень с землей и предусмотреть "крышки". Эти емкости во избежание испарения должны быть накрыты. Можно просто ямки выстелись несколькими слоями пленки. В эти емкости опускается длинные полоски ткани (сложенные в несколько раз). Ткань нужна не гниющая. Какая-то синтетика, но хорошо впитывающая воду. Ткань лежит концом в емкости с водой, а сама прикопана не глубоко в грядке.
Т.е. это тот старинный совет с советстких времен для комнатных растений, когда уезжаешь в отпуск. Своеобразный "фитильный" полив, но переделанный для о/г.

Но это путь для экспериментатора.

Для огурцов есть еще такие соображения. Если полив возможен только раз в неделю - никаких шпалер. Только "в расстил". И рядки огурцов обязательно перемежать чем-то высоким и пушистым. Укропом, космосом и т.д. Вообщем нужно постараться создать "эффект леса" где влажно и не жарко за счет живой мульчи. А сухая мульча здесь слабый помощник - испаряться влага из почвы медленнее будет, но удержать влагу над почвой могут только живые листья.

Этим способом пользуемся в деревне на огородике вокруг дома. Поливать там запрещено все лето, поэтому может раз в две недели удается - тайком.
femina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 09.07.2009, 18:45
Репутация: 0
Занятие: домашняя хозяйка.
Откуда: Москва.дача в начале Тульской обл.
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 1854 раза

#30

Сообщение femina »

Спасибо,София! Я своим умом давно думала про фитильный полив.Единственное,что конкретно возможно попробовать у нас.Бутылки пробовали-забивается горлышко,перестает вода уходить.Глина у нас и перегноя навозного негде взять-разве проезжая вдоль дорог,останавливаться у каждого коровьева стада,с большой емкостью и лопаткой.(Доча против-в ее машине перевозить такие ароматы)И мульчу побольше сделаем.Будем пробовать :fly
Учиться никогда не поздно.Светлана.
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»