Маленький парничок. Что посадить?

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#31

Сообщение София »

Поищу для Вас про искусственный навоз. Изготовление.
валенсия
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14.02.2010, 09:38
Репутация: 0
Занятие: садовод
Откуда: саратов

я

#32

Сообщение валенсия »

София а что можно искуственный навоз изготовить? в первый раз слышу.опишите пожалуста.очень нужно
Piligrim

#33

Сообщение Piligrim »

Татьяга К писал(а):
Эри Боева писал(а):на фото бутылка 1,5, но обычно мы ставим 2.5 литра, а то и 5-литровку на два куста. Надо только так с дырочками приноровиться, чтобы сразу все водопадом не вытекало
Пыталась я много раз попробовать эту систему полива. У меня ничего не выходит. Вода вообще не уходит из бутылки.Получается земляная пробка.Земля что ли глинистая.?Хотя и компост и перегной добавляю всегда. и растёт всё очень неплохо. А вот с этим бутылочным проливом никак не получается.Очень хотела это сделать именно в тепличке. Так как сажаю там помидоры и перцы с баклажанами. Пробовала и с пробками и без пробок.Баклажанам сырость очень хорошо , да и перцам тоже, а вот помидорам естественно никак нельзя. Поэтому очень хотелось приспособить бутылки имеенно, чтобы влажность уменьшить.
Во избежание "земляной пробки" внедряя бутылку на место поместите под горло бутылки немного сена, соломы или др. подобного материала который бы защитил выходные отверстия от забивания грунтом, если в этом причина..
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

Re: я

#34

Сообщение София »

валенсия писал(а):София а что можно искуственный навоз изготовить? в первый раз слышу.опишите пожалуста.очень нужно
Валенсия, хотела быстро ответить, а в инете нет ничего. Если пару дней подождете залезу на самый верхний стелаж и отыщу книжку советского периода про это.
В свое время в колхозах, которые находились далеко от животноводческих районов использовали именно искусственный навоз. Составляющие так на память не помню. Найду книжку напишу.
femina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 09.07.2009, 18:45
Репутация: 0
Занятие: домашняя хозяйка.
Откуда: Москва.дача в начале Тульской обл.
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 1854 раза

Искусственный навоз

#35

Сообщение femina »

Присоединяюсь к Валенсии-мне тоже очень нужен этот рецепт :-) .В Деревеньке,где у нас дача-скота не держат.А навозец,по договоренности где-то на фермах подворовывают.Мы так не можем,иы чужие.
Учиться никогда не поздно.Светлана.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#36

Сообщение София »

Так девочки. Книжку не нашла. Уже кому-то дала почитать и естественно не помню не только кому, но и когда.
Но нашла свои записи. (Зная себя, интересные рецепты пишу в тетрадке)
Вот: Солому (сено, листья, растительные остатки, бадылки и т.д.) пересыпать слоями мочевины, суперфосфата, извести.
Солома (или что там у вас) кладется слоями по 15-25 см. и пересыпается вышеуказанными удобрениями.
1 часть мочевины, 1 часть суперфосфата, 3 части извести.
Пропорции с соломой: на 100 кг соломы - 1 кг удобрений (в сумме три вещества).
Обязательное условие - солому увлажнить. Пробовала потом увлажнять, подумала что стекают удобрения на низ. Поэтому сдается нужно сначала увлажнить, а потом пересыпать. Ну а дальше увлажнять по мере высыхания кучи. В зависимости от времени года через 3-5 месяцев искусственный навоз готов.

На своем участке экспериментальным путем нашла свой рецепт. Поскольку земля сплошной мергель, известь исключила.
Попозже нашла оптимальный вариант. Всякий растительный мусор сложенный в кучу рано весной поливаю раствором мочевины - спичечный коробок на лейку (10 литров). Леек понадобится в зависимости от размера кучи. Пока куча не станет достаточно мокрой. Недели через две-три на эту кучу выливаю "Байкал", пропорция согласно инструкции (для компостирования). Мочевина нужна для Байкаловских бактерий. Высохший растительный мусор практически азота не имеет и поэтому бактерии Байкала будут брать его из почвы. А нам надо наоборот. И недели через две - три растягиваю эту кучу по грядке (не закапываю - процессы в нем еще идут) делаю лунки, сажу рассаду, а землю подсыпаю вокруг корня с другого места огорода. Это наверно больше для самоуспокоения. Мало ли что, вдруг перебор с Байколом или мочевиной. Помидоры оценили, им очень понравилось такое изобретение. :-)

Надеюсь такое сумбурное изложение мысль не затмило. Это я когда очень стараюсь :oops:
(Надеюсь про Байкал не реклама)
ToM@TiX
Прихозовец100+
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08.02.2010, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

#37

Сообщение ToM@TiX »

София! Мне кажется навоз и компост это разные вещи. :lol:
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#38

Сообщение София »

Не понимаю что такой бурный восторг вызвало.
Компост будет через три года, а через три месяца эта смесь - "навоз искусственный". Так, во всяком случае его называли.

Вот здесь посмотрите еще http://domcvetovod.ucoz.ru/publ/21-1-0-56 Может тож посмеётесь.
femina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 09.07.2009, 18:45
Репутация: 0
Занятие: домашняя хозяйка.
Откуда: Москва.дача в начале Тульской обл.
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 1854 раза

Искусственный навоз(или быстрый компост -вернее)

#39

Сообщение femina »

Будем пробовать по всякому почву улучшать.И это в том числе.
Спасибо,София,за потраченное время! Вам -Роза в подарок!

Где бы еще этот раствор-Байкал,найти... :wall Будем искать...
Учиться никогда не поздно.Светлана.
Аллюня
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 06.02.2009, 14:41
Репутация: 0
Интересы: вышивка
Занятие: инженер
Откуда: Украина, Енакиево, д.р.21 марта
Поблагодарили: 27 раз

#40

Сообщение Аллюня »

Леночка! А температура каккая минимальная при поливке "Байкалом"? Надо мне кучу компостную будет весной полить!
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#41

Сообщение София »

femina писал(а):...Спасибо,София,за потраченное время!...
femina, как Вы тонко проникаете в душевное состояние. :-)
Я уж было расстроилась. Три дня книгу искала. Потом полдня пыталась четко и понятно изложить. Секреты свои по быстрому востановлению непригодных почв изложила, а тут пришел ToM@TiX и ... легким движением руки свел все труды на нет. Эх...
femina писал(а):...
Где бы еще этот раствор-Байкал,найти... :wall Будем искать...
femina, может Вы можете обойтись и без него. Вот по первому рецепту. Им пользовались еще со времен Лысенко.
А мне нравится свой поскольку позволяет в первый же год на камнях, на песке, на бывшем земляном фундаменте сарая вырастить помидоры. Не могу ждать, мне нужно чтоб одновременно и почва востанавливалась и пимидор рос.
Вообще неправильно называть этот рецепт своим. Это очень древний способ. Делалось так: на место будушей грядки ставились ведра на рассоянии, которое потребует будущий овощ жилец этой грядки. Все пространство накрывалась толстым слоем навоза. Ведра вынимались и таким образом получались лунки для рассады теплолюбивой. Растение ставится в лунку и корни присыпаются землей с другого места огорода. Дальше грядка только поливается . Удобрять не надо, все и так есть.
Мне пришлось изменить этот способ поскольку навоза нет. Выручает растительный мусор+карбамид+Байкал. При этом способе лунки под рассаду делаю намного меньшими, чем в старину на Руси, примерно литра на два. Этож не настоящий навоз, корни не обожгутся.
Может быть у Вас в городе есть Сияние или еще в каком-то виде бактерии...
Аллюня писал(а):.... А температура каккая минимальная при поливке "Байкалом"? Надо мне кучу компостную будет весной полить!
Пишут что почву обрабатывают Байкалом при Т почвы от +10 . Это когда листики на березе с двушку.
Но компост наверно теплее земли, значися раньше можно. Если мне ждать не когда, то сначала поливаю теплой водой, а потом раствором Байкала и пленку на верх.
Вот тут влопросы и ответы http://www.baikal-em1.ru/?name=page&fid=165
Модераторы, если это нельзя, в смысле реклама, извините, уберу
Наталия72
Прихозовец100+
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 01.02.2010, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#42

Сообщение Наталия72 »

София, мне вообще больше нравится искусственный навоз, чем натуральный. Мне кажется, он как то роднее для растений. Весь растительный мусор и ботва- очень ценный материал для сада. Иногда слышу от знакомых, как они всю ботву осенью собирают и вывозят куда-то. Не понимаю их. :ooops:
Аллюня
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 06.02.2009, 14:41
Репутация: 0
Интересы: вышивка
Занятие: инженер
Откуда: Украина, Енакиево, д.р.21 марта
Поблагодарили: 27 раз

#43

Сообщение Аллюня »

Леночка! Спасибки! Ссылку взяла! Пусть теперь убирают :aaa :lol:
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»