Полив

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

summer1488
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13.03.2010, 19:14
Репутация: 0
Интересы: Рукоделие
Занятие: Заводчик йорков
Откуда: Рязанская обл. Деревня

Полив

#1

Сообщение summer1488 »

Уважаемые фоумчане. Может быть я сейчас задам глупый вопрос, уж простите новичка :wall Какие овощи и зелень нужно поливать каждый день, а какие можно и раз в неделю? (Живу в деревне, поливать могу хоть каждый день). Читала что поливать холодной водой нельзя, бочка у меня появится только после праздников, приходится таскать пятилитровыми лейками из дома воду чуть тепленькую. А грядки у меня 5 на 1 метр. Выливаю на каждую грядку по 3 лейки. 7 грядок... :371: И от сюда второй вопрос, может быть можно что то и просто из шланга полить? Спасибо.
С Уважением, Марина
summer1488
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13.03.2010, 19:14
Репутация: 0
Интересы: Рукоделие
Занятие: Заводчик йорков
Откуда: Рязанская обл. Деревня

#2

Сообщение summer1488 »

Ну вот, никто не отвечает :-( Значит действительно глупый вопрос. А я сегодня плюнула и полила все холодной водой. Замучалась лейки носить :bee
С Уважением, Марина
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#3

Сообщение Анина »

summer1488 писал(а):Ну вот, никто не отвечает :-( Значит действительно глупый вопрос. А я сегодня плюнула и полила все холодной водой. Замучалась лейки носить :bee
Томаты, перцы, баклажаны, огурцы, - это только водой из бочки, иначе болезней не оберетесь. Все остальное я поливаю водой из колодца. Да, еще тыквы и кабачки, пока они небольшие, тоже поливаю водой из бочки, а когда у них "лопухи" нарастут (это уже летом), поливаю из колодца.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#4

Сообщение julia »

summer1488! Вопрос вовсе не глупый. Анина основные принципы подсказала, но есть тонкости - например, холодной водой поливают даже огурцы, но если требуется срочно понизить температуру воздуха.
Для согрева воды можно устроить "водоемы" - 5 л пластиковые бутылки для воды разрезают пополам, Горлышком направляют в рядок и прикапывают около кустов томата, огурца, кабачка и т.д. В Них перед заходом солнца наливают воду, а на следующий день или, когда потребуется, выливают ее под куст, и вновь заполняют. За день вода успевает нагреться... Можно такие "прудики" делать из пленки сразу на два растения. О том же, как часто надо поливать, можно прочесть в прошлогодних номерах журнала. Успехов и с наступающими праздниками.
Гармония - основа красоты и благополучия
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#5

Сообщение Ксюха »

я спабонд по краям прижимала квасными бутылками, наполненными водой. Вот этой водой и поливала- сразу же как приехала(пока мужики еду/шмотье и т.д. из машины носят-я поливаю). Бутылки темные и вода в них всегда теплая была. + у нас есть бочка для дождевой воды-там вода тоже нагревалась.
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
summer1488
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13.03.2010, 19:14
Репутация: 0
Интересы: Рукоделие
Занятие: Заводчик йорков
Откуда: Рязанская обл. Деревня

#6

Сообщение summer1488 »

Спасибо всем огромное за ответы. Я тут уже по деревевне прошлась, поузнавала у бабушек. Они все почему то поливают из шланга каждый день, если нет дождя. Да уж, тут муж заказал бочки, обещали привезти после праздников. Поставлю парочку в огород. Баклажаны у нас в деревне никто не сажает- жук ест. А томаты, перец и огурцы буду из бочки поливать. Еще раз благодарю.
С Уважением, Марина
summer1488
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13.03.2010, 19:14
Репутация: 0
Интересы: Рукоделие
Занятие: Заводчик йорков
Откуда: Рязанская обл. Деревня

#7

Сообщение summer1488 »

А тыквы, кабачки и патисоны все сажают по картошке и вообще не поливают
С Уважением, Марина
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#8

Сообщение julia »

тыквы - согласна, довольствуются дождями. А вот кабачки и патиссоны.... С поливом они боолее нежные и вкусные.
Гармония - основа красоты и благополучия
Меркатор
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17.03.2010, 22:33
Репутация: 0
Откуда: ЭР
Поблагодарили: 8 раз

#9

Сообщение Меркатор »

О поливе в экстремальных условиях можно посмотреть здесь
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=233921#233921
Андрюшка

Re: Полив

#10

Сообщение Андрюшка »

summer1488 писал(а):Уважаемые фоумчане. Может быть я сейчас задам глупый вопрос, уж простите новичка :wall Какие овощи и зелень нужно поливать каждый день, а какие можно и раз в неделю? (Живу в деревне, поливать могу хоть каждый день). Читала что поливать холодной водой нельзя, бочка у меня появится только после праздников, приходится таскать пятилитровыми лейками из дома воду чуть тепленькую. А грядки у меня 5 на 1 метр. Выливаю на каждую грядку по 3 лейки. 7 грядок... :371: И от сюда второй вопрос, может быть можно что то и просто из шланга полить? Спасибо.
Я смешиваю обычный полив с капельным.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#11

Сообщение julia »

Андрюшка! Конечно, есть овощи - водохлебы, а есть умеренно потребляющие "питье". Но дело не только в этом. Важно знать, как часто и сколько надо за раз дать влаги каждому растению, и когда крайне необходим полив. То есть надо учитывать критические периоды по водопотреблению. Одно дело, когда урожай уже зреет, а другое - когда он только формируется, или даже рассада лишь набирается сил.
И если воды в нужное время не дали или дали мало, то затем уже бесполезно ее лить. Поэтому, если есть возможность, рекомендую глянуть в "ПХ" статью о поливе огорода (если не ошибаюсь, майский номер этого года и июньский - прошлого). Если нет - то посмотрите в Интернете нормы полива сельскохозяйственных растений
Гармония - основа красоты и благополучия
Оксана К.

#12

Сообщение Оксана К. »

я предлагаю вот что Изображение Вставляется бутылка в бутылку (благо их немеряно!!!) и в них делаем отверстия. В последнюю вставляем еще одну как воронку. Всю систему закопать, только пометить палочками что бы не наступить. Наливать воду из шланга в первую бутылку, в остальные она сама натечет. Только не продумала пока как насчет воздушной пробки. Веь вода наберется по горлышко...
Как вы думаете работать будет? Я только придумала, но не испытывала.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#13

Сообщение julia »

Оксана К.! Будет.... О такой системе "ПХ" уже рассказывал на своих страницах. Важно еще для "трубы" уклончик предусмотреть
Гармония - основа красоты и благополучия
Оксана К.

#14

Сообщение Оксана К. »

julia писал(а):Оксана К.! Будет.... О такой системе "ПХ" уже рассказывал на своих страницах. Важно еще для "трубы" уклончик предусмотреть
А где посмотреть? Ткните пожалуйста.
А об уклончике я тоже думала, тем более что у нас дача с уклоном (протекает рядом река).
Собственно я написала для того, чтобы как-то совершенствовать. Буду благодарна за ответы.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#15

Сообщение julia »

Оксана К.! Точно подсказать не могу - сейчас под руками только осенние номера, а ближайшая заметка на эту тему была опубликована летом
Гармония - основа красоты и благополучия
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»