Задайте вопрос редактору

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

Задайте вопрос редактору

#1

Сообщение тамара »

Здесь вы можете задать вопрос редактору раздела "Урожайные грядки" журнала "Приусадебное хозяйство" Юлии Борисовне Белопуховой.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#2

Сообщение julia »

Публика молчит.. Значит вопросов нет... Нет?
Гармония - основа красоты и благополучия
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#3

Сообщение Татьяна Беликова »

Юлия Борисовна! Вопросов нет, спасибо за Ваши "Урожайные грядки". Несмотря на то, что на форуме находим многие ответы на бесконечные вопросы, всегда с нетерпением ожидаем свежий номер журнала. Все освещаете своевременно. Спасибо!
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#4

Сообщение julia »

Татьяна! С одной стороны, хорошо, что успеваем, но хотелось бы и конструктивных пожеланий. Потом, за этой темой я всегда слежу. А вот весь форум просмотреть не успеваю. Поэтому и прошу, когда у форумчан возникают трудности с огородом, писать сюда. Хорошо, меня Тома выручает.....
А так я буду всегда на связи...
Гармония - основа красоты и благополучия
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#5

Сообщение AI »

Юлия Борисовна,
в пятом номере за прошлый год увидел статью «Чего ожидать от гуминовых удобрений?» агронома Н. Красновой и подумал, что, наконец, найду ответы на давно мучившие меня вопросы. И не нашёл, так и продолжаю мучиться.

Вопрос очень простой: когда, в каких случаях нужно применять эти самые гуминовые удобрения, как определить, нужно ли вносить их в почву или их и так достаточно и покупка ГУ - деньги на ветер. В чернозём нужно вносить? В торф? А в окультуренную почву? Где критерии?
В статье ответов на эти вопросы нет.


По поводу того, что народ молчит, так большинство и не знает об этой полезной теме, обычно лазишь толко по темам, которые посещаешь постоянно, иной раз в любимом разделе новую тему пропускаешь. Может быть в списке форумов давать сводный списочек, допустим, из 5 - 7 недавно открытых тем во всех разделах?
С уважением, А.И.
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#6

Сообщение gena48 »

Специально взял «ПХ» № 5 и прочитал статью.
Проходная полурекламная статья ученого. Заказали – написал о том, что они –
Являются легкими стимуляторами роста растений.
Активизируют почвенную флору.
Улучшают структуру почвы.
Правильный совет в одном – применяйте их вместе с минеральными одобрениями.
Неправильно то, что гуматы называют УДОБРЕНИЕМ.
Я их иногда использую, не как удобрение, а как легкий стимулятор. Но знаю, что более эффективными и интересными для этих целей, являются Иммуноцитофит, Эпин, Циркон, Байкал ЭМ, некоторые витамины и аминокислоты. Не говоря уж о Ауксинах и Гиббереллинах. Сейчас испытываю Агровит Кор.
Вроде все ясно.
И чернозем легко истощяется и «отравляется» химией – гуматы помогут.
И торф бывает «безжизненный», без микробов. - гуматы помогут.
И самую окультуренную почву можно и дальше окультуривать - гуматы помогут.
Но! Понять их механизм действия надо не из полурекламной статьи. А их журнала «ХиЖ»
Но вместе со всем выше перечисленным, я буду сверху, кучками, понемногу, все лето, подсыпать под растения свежайший, парной навозец, от своих козочек и кроликов.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#7

Сообщение julia »

AI! Начну с простого (для ответа) "Может быть в списке форумов давать сводный списочек, допустим, из 5 - 7 недавно открытых тем во всех разделах?" Мы давно пытаемся найти какой-то способ улучшить поиск в форуме. Помните, как мы структурировали его по направлениям: Цветы, огород, сад и т.д... Сколько было споров, и не всем это понравилось. Увы. Таковы возможности движка. И наш админ, который на самом деле вкладывает всю душу и силы, чтобы народ мог общаться, пока не может изыскать такие ресурсы. Может быть найдутся спонсоры, которые напишут более удачную программу,
Теперь о гуминовых удобрениях. Их принято относить к классу органо-минеральных. Дело в том, что гуматы - соли калия или натрия хорошо растворимы. И ими либо насыщают традиционные минеральные удобрения (как носитель) либо добавляют при гранулировании. Бывают удобрения включающие органическую компоненту - торф, минеральную (нитрофоска) и к этой смеси добавляют порошок или раствор гуматов. Есть вытяжки из компостов, обогащенные гуматами. То есть чисто органические формы удобрений. Их применяют аналогично настоям коровяка или птички.
Органо-минеральные гуминовые удобрения следует вносить с учетом содержащихся в них д.в. То есть читать состав на этикетке и поступать, как и с другими удобрениями. Обычно их заделывают одновременно с посевом или посадкой.
Другое дело гуматы - регуляторы. Гумат+7, гумат калия и т.д. - это в основном регуляторы роста и развития растений. Их целесообразно использовать в небольших дозах. Способов - много, концентраций - еще больше. Калийные гуматы более полезны, чем натриевые.

" нужно ли вносить их в почву" Продаваемые препараты стоят сейчас очень дорого. Это в начале века гуматами проливали гряды под овощи. Даже поля - под зерновые. Что, собственно такое гуматы - соли гуминовых кислот. Гуминовые кислоты - продукты неполного разложения органического вещества. Они есть в любом типе почвы. Но в черноземе их больше, чем в дерново-подзолистой. Торф, бурый уголь - тоже продукты переработки растений. Если их при определенных условиях обработать щелочью, то получим почти те же самые гуматы. Это не одно вещество, а сложный комплекс. И активность каждого зависит от того, как выделяли, какие исходные материалы использовали (торф же разный и уголь....). Поэтому ни одной рекомендации в граммах нет. Дается диапазон концентраций.
"покупка ГУ - деньги на ветер. В чернозём нужно вносить? В торф? А в окультуренную почву? Где критерии? Критерий один - состояние растений. Быстро они структуру почвы не восстановят, но все же локально сделают ее более прочной, комковатой.
Лично я проверяла, правда давно, разные гуматы (тогда их не разбавляли, не фальсифицировали и продавали литрами). У меня лучше всего "работали" варианты, когда они сочетались с полным удобрением ( заправка органикой, дробное и локальное внесение минеральных удобрений, подкормки микроэлементами).
Экономику же в чистом виде я так и не смогла получить. К тому же у нас все сравнивают с тощим контролем или с минимальным фоном. А на личных участках такого почти не бывает...
Вывод: гуматы не могут заменить минеральные удобрения, навоз (и его аналоги), специализированные регуляторы роста. но они оптимизируют условия выращивания растений и позволяют снизить расход всех средств ухода за растениями.
Гармония - основа красоты и благополучия
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#8

Сообщение julia »

gena48! Вы писали:" Проходная полурекламная статья ученого. Заказали – написал о том, что они –
Являются легкими стимуляторами роста растений." Можете не верить, но дело в том, что мы не заказывали. :lol: . Наталья Никитовна Остапчук наш давний и очень дотошный, точный, скрупулезный автор и читатель. Причем это можно отнести к многим читателям из Приморья.. Там просто народ такой - ничему и никому не верят, пока сами не убедятся... И спорить будут без учета авторитетов и мнений. Там, к стати, такие есть интересные участки, такие приемы.... Жаль не удалось обо всех рассказать... Кроме того, она агроном, дачник, консультант. И когда я получила от нее такой материал, то не могла не представить публике. Она дает систему: когда, какие, сколько . И теперь, какие бы новые препараты не создавались (а в мире их уже больше 1000), надеюсь, читатели журнала смогут определить последовательность применения. И будут знать, что для предпосевной обработки семян и посадочного материала нужны одни средства, а для закладки урожая в погреб -иные. Очень надеюсь, что после статьи публика перестанет лить регуляторы просто так.
Относительно гуматов я ответила в предыдущем посте
Журнал "Химия и жизнь" - был когда-то моим любимым журналом, но сейчас он слишком углубился в теорию. Это интересно, но мало приложимо к практике. Задача "ПХ" давать объективную, то есть научно обоснованную, но прикладную информацию. Вот и все... Не думаю, что большинству читателей будет интересно знать, благодаря какому радикалу регулятор N связывается с ферментом мутазой или фосфатазой и в присутствии НADF формирует более проницаемое через мембрану соединение с меньшим энергетическим состоянием и т.д....
Увы, далеко не все понимают, как действуют нитраты. Хоть мы неоднократно об этом писали в упрощенном виде. А тут химизм намного проще...
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#9

Сообщение тамара »

Геннадий Федорович!Прежде чем писать, надо уметь пользоваться терминами. Заказная статья это http://mirslovarei.com/content_fil/zaka ... -6546.html Все рекламные статьи журналы отмечены, а что такое полурекламные?????? Получается, если в статье упоминается какое-нибудь удобрение, средство защиты растений, стимулятор - это все полуреклама и мы не можем о них рассказывать
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#10

Сообщение gena48 »

Тамара и Юля.
Я ваш журнал люблю. Выписываю с 80 гг. и то, что эта статья в журнале опубликована вполне нормально и правильно. Эта тема должна подниматься. Конечно, статья не заказана и не оплачена ни журналу, ни производителем гуматов. Такие статьи сразу бывают видны.
Форумчанин написал, что статья не ответила на волнующие его вопросы, поэтому я ее и прочитал. И высказал свое мнение, ( в переводе на понятный язык) что статья без души. Без изюминки. Без личного опыта. Просто почему-то надо было ее написать, по мотивам известных публикаций о гаматах. Ее и написали. Я и называю это – полузаказ. Критиковать и поучать журнал не хотел. Это моя оценка автора.
Кстати мне нравится, как ваши редакторы четко улавливают грань между информацией и рекламой. Этим журнал и ценен.
Я естественно, прочитал о гуматах в "ХиЖ". Там на эту тему написано не сухим, у "увлекательным" стилем и с изюминкой.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#11

Сообщение AI »

Юля, большое спасибо за очень информативный ответ, Вы в нём написали как раз всё то, чего я ожидал от статьи с таким названием, написанной агрономом(!) и даже больше.

Для меня очень ценно, что Вы обратили внимание на следующие моменты, которые, собственно, и вызвали мои вопросы:

> Продаваемые препараты стоят сейчас очень дорого.
> Лично я проверяла, правда давно, разные гуматы (тогда их не разбавляли, не фальсифицировали и продавали литрами).
> Экономику же в чистом виде я так и не смогла получить. К тому же у нас все сравнивают с тощим контролем или с минимальным фоном. А на личных участках такого почти не бывает...

"Продаваемые препараты стоят сейчас очень дорого".

Моя жена покупает гуминовые одобрения для подкормки комнатных цветов и роз. Для комнатных ещё куда ни шло, почва в горшках истощается довольно быстро в силу малого объёма, а вот для роз открытого грунта - это точно деньги на ветер, куда лучше компост и навоз в сочетании с минеральными удобрениями. А вот к фитоспорину, который и есть гуминовые соединения плюс полезные микроорганизмы по меньшей цене, относится настороженно. Ну что тут делать? Нет пророка в своём отечестве.

"тогда их не разбавляли, не фальсифицировали и продавали литрами"

Насчёт фальсификации. С тех пор, как в начале 90-х у меня пропала пару раз рассада огурцов в торфяных горшочках, подобные товары не покупаю. Посмотрите, сколько на нашем форуме сообщений о гибели или дефективном развитии растений в покупных грунтах для рассады! Я доверяю только грунту с собственного огорода.

"К тому же у нас все сравнивают с тощим контролем или с минимальным фоном. А на личных участках такого почти не бывает..."

Совершенно верно, только об этом как-то забывают писать в популярной литературе. Несколько лет назад мне очень понравилась идея GIK-овских апионов и два года я растил на них помидоры без добавления чего-то другого. Результат ноль, никакого прироста урожайности. Здесь, на форуме GIK признал, что при высоком агрофоне эффект от апионов незаметен. Я думаю, что то же и с гуматами, которые , как писал форумчанин, пытавшийся ответить на мои вопросы и, в итоге, отвечавший совсем не на них, "будут полезны" во всех случаях, измерить их эффективность представляется делом весьма трудным.
С уважением, А.И.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#12

Сообщение julia »

gena48! Буду признательна, если сообщите в каком номере "ХиЖ" была опубликована так Вам понравившаяся статья...
Александр Иванович! В основном Вы все уловили точно. Однако , простите, должна внести правку: Фитоспорин - не только гуматы. Вернее, - не столько... - это специальным способом сформированное сообщество микроорганизмов, которые подавляют патогенную микрофлору и ускоряют минерализацию органических отходов,
Не обещаю, но буду стараться рассказать "весело" и об этих средствах ухода за растениями. Хочу обратить внимание на принципиально иной термин: в отличие от "средства борьбы, средства защиты - я теперь стараюсь использовать "средства ухода"!!!!!
Гармония - основа красоты и благополучия
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#13

Сообщение gena48 »

julia писал(а):gena48! Буду признательна, если сообщите в каком номере "ХиЖ" была опубликована так Вам понравившаяся статья...
Александр Иванович! В основном Вы все уловили точно. Однако , простите, должна внести правку: Фитоспорин - не только гуматы. Вернее, - не столько... - это специальным способом сформированное сообщество микроорганизмов, которые подавляют патогенную микрофлору и ускоряют минерализацию органических отходов,
Не обещаю, но буду стараться рассказать "весело" и об этих средствах ухода за растениями. Хочу обратить внимание на принципиально иной термин: в отличие от "средства борьбы, средства защиты - я теперь стараюсь использовать "средства ухода"!!!!!
Спасибо Юля за вежливое обращение и заинтересованность в теме.
У меня есть журналы, но оказывается, эта статья есть и в интернете.

«ХиЖ» № 1 за 2008 г ст. 50 И.В.Перминова –« Гуминовые вещества – вызов химикам 21 века» http://elementy.ru/lib/430559
Есть и продолжение этой темы в последующих журналах.
Но есть более интересная смежная тема, почему и как формируется почва, и почему образуется гумус, - в этой статье.
ХиЖ» № 6 за 2008 г Т.А Зубкова –«Катализаторы в почве»
Я ведь в ветке о грунтах поднимал эту тему, и показывал свои опыты, свой видеоролик где четко видно, как гуматы, по сравнению с чистымы растворами минеральных удобрений повышают всхожесть семян. Но еще лучше действуют почвенные катализаторы ( Агровит Кор). Жаль что A.И. этого не видит и сомневается.
С уважением к вам Геннадий Федорович.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#14

Сообщение AI »

gena48 писал(а):[гуматы, по сравнению с чистымы растворами минеральных удобрений повышают всхожесть семян. Но еще лучше действуют почвенные катализаторы ( Агровит Кор). Жаль что A.И. этого не видит и сомневается.
С уважением к вам Геннадий Федорович.
Геннадий Фёдорович, я в этом нисколечко не сомневаюсь, откуда Вы взяли? Просто я считаю неправильным в общем случае брать для выращивания сеянцев стерильные субстраты и в них стимулировать прорастание семян. У меня гуматы уже содержатся в огородной почве и помидоры всходят на 4-й день под влиянием естественных стимуляторов почвы, зачем мне другие?

Журнал "Химия и жизнь", по моему мнению, после своего возрождения стал менее привлекательным, чем в советское время, читаю его лишь время от времени, спасибо, что указали на интересные статьи.
С уважением, А.И.
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#15

Сообщение gena48 »

Вот теперь полный консенсус и взаимопонимание. С уважением...
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»