Задайте вопрос редактору

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#16

Сообщение dimaline »

Вон оно оказывается,как :eleshock
Многое,что я в форуме не прочитал!!!
Оказывается есть ветка с вопросами к редактору.
Но,в настоящий момент не о том.
Я о гуматах и о ветке.Читаешь и дива берет,кто то наехал,а редактор(простите)сзади трактора оказалась.
И ЗРЯ!!!!!!!!!
У гуматов много отличных качеств,мало ,кто их полноценно испытывал и что то авторитарно может утверждать.
1.Концентрированные вытяжки из торфа,безусловно полезные.
2.Это концентраты особо удобны дачникам,любая бабуля сможет донести их до участка,а не перелопачивать тонну навоза ,замете за бешеные деньги.Раньше навоз отход был,а теперь просто золотой бизнес.И почему я не корова?Работать не надо,ешь да сри.
4.Гуматы ,отмечены многими,прекрасно стимулируют растения к раннему урожаю,наливу плодов.Только пользоваться надо ими очень аккуратно,в связи с большой концентрацией.
5.Влияние гумматов на структуру земли?Ну так ведь никто не говорит,что торф плохой,так почему концентрат хуже?

Общий вывод,тема то не раскрыта,а просто убита.Я не рекламный агент,за гуматы и родину обидно.
У нас столько болот и торфа,что нам надо развивать эту тематику и за рубеж отправлять за валюту.А мы,губим все на корню.Вон Японцы,свой вулканический пепел за границу отправляют за баксы,типа лучшая добавака в грунт,а мы?

Вообщем ,незачет редактору Юлии.ИМХО.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#17

Сообщение Просто кваша »

Да что Вы волнуетеся-то так? Давно Ваши верховые торфа за рубеж идут в большом количестве. Прекрасная основа для многих грунтов. И глупое расточительство переводить их на гуматы. Да и "немощные" бабульки не сИроты, у них однако дети есть. (Сама бабулькой буду, если доживу, поэтому имею все права и основания сильно недолюбливать эту категорию населения :lol: )

Гуматы - НЕ концентрат торфа, а а группа солей гуминовых кислот, полученных из щелочной вытяжки из означенного субстрата. То есть - не "супетроф", а "недоторф". Поэтому и на структуру почвы он будет иметь существенно более слабое воздействие. Не верите? :wink: Проверьте. Лично я не РОтшильд, чтобы улучшать почву гуматами, а посокльку - пока и не бабулька, то уж как-нибудь покидаю торфецу с навозцем. Сущщественно дешевле получается даже при современном уровне цен.
Модератор - не человек, а функция
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#18

Сообщение Просто кваша »

gena48 писал(а):ХиЖ» № 6 за 2008 г Т.А Зубкова –«Катализаторы в почве»
Я ведь в ветке о грунтах поднимал эту тему, и показывал свои опыты, свой видеоролик где четко видно, как гуматы, по сравнению с чистымы растворами минеральных удобрений повышают всхожесть семян. .
А вот в этом месте я всегда удивляюсь. Как человек, имеющий дело с семенами декоративных культур. В этой области азбучной истиной считается, что избыток удобрения активно тормозит прорастание семени, поэтому посевв производят в обедненные по содержанию минеральных веществ субстраты. То есть раствор минеральных удобрений никоим образом не должен стимулировать поцесс прорастания. Наоборот.
Модератор - не человек, а функция
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#19

Сообщение gena48 »

Просто кваша писал(а):
gena48 писал(а):ХиЖ» № 6 за 2008 г Т.А Зубкова –«Катализаторы в почве»
Я ведь в ветке о грунтах поднимал эту тему, и показывал свои опыты, свой видеоролик где четко видно, как гуматы, по сравнению с чистымы растворами минеральных удобрений повышают всхожесть семян. .
А вот в этом месте я всегда удивляюсь. Как человек, имеющий дело с семенами декоративных культур. В этой области азбучной истиной считается, что избыток удобрения активно тормозит прорастание семени, поэтому посевв производят в обедненные по содержанию минеральных веществ субстраты. То есть раствор минеральных удобрений никоим образом не должен стимулировать поцесс прорастания. Наоборот.
Чуть-чуть передернули, как всегда. ( Говорите, что избыток угнетает, и вывод - что любой раствор не должен стимулировать...)
Если я торф полью 0,3-0,5% Кемирой –возможно это замедлит прорастание семян.
В проделанных опытах я торф пролил менее чем 0,1% раствором ЖКУ. И это "немного стимульнуло" прорастание семян. Но когда пролил 0,1% раствором ЖКУ с добавкой гуматов – заметно (на глаз) прорастание семян ускорилось и последующий рост тоже.
Но речь совсем не о гуматах. Я пытался заострить, привлечь внимание, к совершенно новой теме - ХиЖ» № 6 за 2008 г Т.А Зубкова –«Катализаторы в почве» - о катализаторах почвообразования. Я их купил, проверил, работают, показал, никто не понял, тему не поддержали.
Продолжу сам изучать и показывать уже в открытом грунте эти никому не понятные катализаторы.
- А вот весь сарказм Простокваши по поводу "летающих блюдец" с крылышками из ЭМ - разделяю .
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#20

Сообщение Просто кваша »

Благодарю. Вы фактически сейчас обвинили меня в постоянной лжи. Благодарю.
И надеюсь на объяснения. По поводу извинений можете решать сами. Только выкручиваться не стОит - не тратьте попусту время.
Модератор - не человек, а функция
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#21

Сообщение gena48 »

- предположения, что я буду «выкручиваться», юлить, оправдываться – ведь это тоже можно воспринять как оскорбление в мой адрес…. Но я так не думаю. Женщин эмоции украшают.
- фраза «…Чуть-чуть передернули, как всегда….» это мое личное субъективное мнение, мое восприятие вашего текста, я читаю Ваши тексты после моих, очень редко за последние 4 года , а так как они похожи - пишу. «Как всегда» Мне так кажется. Имею право на ИМХО. И это безобидное ИМХО совсем не означает, что я якобы сказал, высказал как утверждение –«… Вы постоянно лжете…» …. Но я так не думаю. Женщин эмоции украшают.

- Но это все эмоции из за которых трудно на данном форуме обсуждать проблемные вопросы –«… стимуляторы…» «… катализаторы…». «… грибы и микоризы с саду…» .
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#22

Сообщение Просто кваша »

Принимается :-)
Модератор - не человек, а функция
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#23

Сообщение gena48 »

http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... type=image
- поэтому с удовольствием полюбуемся Вашим садом...
http://www.plantfoto.ru/?page=109&n=2&e ... roup_id=85
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#24

Сообщение Просто кваша »

Да уж...когда под моей фамилией начали выходить книжки, которые я в глаза не видела, стало ясно, что это слава :lol: :lol: :lol:
Не все картинки по певрой ссылке имеют отношение к моему саду. Там еще и Чехия, сколько могу ви деть и фото Кости Коржавина из Хибин.
А вообще - свинство!
Модератор - не человек, а функция
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#25

Сообщение тамара »

Лен! Почему свинство? Это же поисковик выдает, он глупый :D
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#26

Сообщение Просто кваша »

Он же не на форум выдает
Модератор - не человек, а функция
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#27

Сообщение тамара »

как будто на форуме твоя фамилия светится :D ты погугли Просто квашу.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#28

Сообщение Просто кваша »

Имею право высказать свое отношение
Модератор - не человек, а функция
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#29

Сообщение dimaline »

Просто кваша писал(а):Да что Вы волнуетеся-то так? Давно Ваши верховые торфа за рубеж идут в большом количестве. Прекрасная основа для многих грунтов. И глупое расточительство переводить их на гуматы. Да и "немощные" бабульки не сИроты, у них однако дети есть. (Сама бабулькой буду, если доживу, поэтому имею все права и основания сильно недолюбливать эту категорию населения :lol: )

Гуматы - НЕ концентрат торфа, а а группа солей гуминовых кислот, полученных из щелочной вытяжки из означенного субстрата. То есть - не "супетроф", а "недоторф". Поэтому и на структуру почвы он будет иметь существенно более слабое воздействие. Не верите? :wink: Проверьте. Лично я не РОтшильд, чтобы улучшать почву гуматами, а посокльку - пока и не бабулька, то уж как-нибудь покидаю торфецу с навозцем. Сущщественно дешевле получается даже при современном уровне цен.
Извините,но не согласен просто в корне.
1.Гуматы,они ведь просто попутный продукт при пропаривании торфа под давлением,щелочь туда вообщем то подают для увеличения pH готового пропаренного торфа (раскисления).Так,что вот и получайте обеззараженный торф с подходящей кистотностью плюс гуматы.Раньше их вообще на очистные гнали.
2.Заваривая чай,травы лечебные и получая экстракт,мы его принимаем с удовольствием,ждем даже какого то улучшения здоровья.А вот экстракт от торфа,оказывается бесполезная штука?????????? :shock:
Уверяю Вас,никто ,там ваши гуминовые кислоты специально не выделяет.
Любой идеал,побочный продукт пропарки и все,его разливают в бутылки,ну могут еще микро для отсрастки забодяжить.
Для земли,для червяков и другой живности полезной,гумматы,как для нас чай,вкусно и полезно,куча готовых макрои микроэлементов. :-)
3.У меня нет проблем с приобретением,навоза,но от него сорняки простите растут.Торф то же конечно хорош,если знаешь его кислотность,а если нет,то еще и доломитку покидать туда надо.Наконец куча навоза на участке то же раздражает,сразу ведь машину не раскидаешь.
Травку с газона скосил,подсушил,под кусты положил,а сверху гуматиками полил и все культурно и без запаха и лишних перетаскиваний грунта.Пускай там дальше червяки разбираются. :D :D :D
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#30

Сообщение Просто кваша »

Ой :roll: Кто Вам сказал такое?
Гуматы получают обработкой торфов и бурых углей щелочами. И это - целевой продукт, а никак не побочный.

А что касается чудес в саду и огороде, так не хочу я Вас ни в чём убеждать, бесполезное это занятие. Ещё две тыщи лет назад было сказано "Не поверю, пока не увижу". Ведь пока Вы не поработаете с ними сами, ничего не захотите видеть и слышать, и никакие аргументы различной степени разумности Вам будут неинтересны.
Приятна Вашему сердцу идея гуматов - вперед в четыре руки:)) Могу предложить конструкцию налобника :wink: лично опробовано и не раз.

И заметьте, я не отрицаю положительных эффектов гуматов, а просто пытаюсь обратить внимание, что целое ( торф) больше части ( щелочной вытяжки). И что не стоит наверное так самозабвенно работать на понижение кпд, переводя невосполнимый ( при нынешних темпах потребления) ресурс с меньшей, нежели это могло быть эффективностью.

(Во накропала :lol: )
Модератор - не человек, а функция
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»