Задайте вопрос редактору

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

#31

Сообщение Максик »

Лен, торф=это мешок, а гуматы-бутылка или пакетик...
Не знаю насчет эффективности, морочиться с контрольными группами не собиаюсь. Но растет вроде потихньку...
На навозе то получще росло, но где же его взять...
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#32

Сообщение Просто кваша »

Лен, а что тебе мешок, у тебя есть машинка.
И ежели решается вопрос создания почвы ( а не подкормки), то тут и морочится с контролем не надо, все давно известно до нас.
А ежели стоит вопрос подкормки - то я предпочитаю рассыпать сухую минералку с дальнейшим ( полуавтоматическим :-) )поливом, а не развязывать пупок десятилитровыми лейками с настоями и растворами.
Ктсати мешок легко и непринужденно везется на тачке, а лейку прёшь по всему участку сама. Партия сказала - нафик :-)
Модератор - не человек, а функция
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

#33

Сообщение Максик »

Ха...лейку я пру если(крайне редко, при посадке роз), то от бочки метров 6 максимум. А чаще в нее кидается насос и поливается все чудненьим раствором гумата. Еще раз, не знаю как на растюхи, а на меня действует крайне положительно, кормить-поить я люблю :lol:
Торф, его закапывать надо... копать ненавижу, значит надо заставлять мужа. Кстати переть мешок тоже надо заставлять.
Хотя торф все равно покупается регулярно для новых посадок...которые никогда не кочаться наверное....
Опять к вечеру будет полный балкон
:-(
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#34

Сообщение Просто кваша »

На тебя :lol:
Ап чём и спич. Садоводство должно приностить удовольствие.
Но почву гуматами не создашь.

Полный балкон...не надо о больном. Калина кстати оказалась не Карльса, а Джадда...Раньше смотреть надо было. Теперь либо держать ее в лутрасиловом коконе, либо...опять надевать налобник :lol:
Модератор - не человек, а функция
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

#35

Сообщение Максик »

Ну ты перегнула... это уж как то совсем...
авитаминоз как то поприличнее диагноз :oop:
:lol:
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#36

Сообщение dimaline »

Просто кваша писал(а):Ой :roll: Кто Вам сказал такое?
Гуматы получают обработкой торфов и бурых углей щелочами. И это - целевой продукт, а никак не побочный.

А что касается чудес в саду и огороде, так не хочу я Вас ни в чём убеждать, бесполезное это занятие. Ещё две тыщи лет назад было сказано "Не поверю, пока не увижу". Ведь пока Вы не поработаете с ними сами, ничего не захотите видеть и слышать, и никакие аргументы различной степени разумности Вам будут неинтересны.
Приятна Вашему сердцу идея гуматов - вперед в четыре руки:)) Могу предложить конструкцию налобника :wink: лично опробовано и не раз.

И заметьте, я не отрицаю положительных эффектов гуматов, а просто пытаюсь обратить внимание, что целое ( торф) больше части ( щелочной вытяжки). И что не стоит наверное так самозабвенно работать на понижение кпд, переводя невосполнимый ( при нынешних темпах потребления) ресурс с меньшей, нежели это могло быть эффективностью.

(Во накропала :lol: )
ОЙ,да же не знал,вот так щелочью брызнули и торф потом выбросили. :appl :appl :appl
У вас слишком академические знания,в школе химию можно преподовать.Еще раз обьясняю,гуматы просто сняты при пропарки торфа,а остаток торфа получите в ввиде смеси для растений.
Носи те его мешками или грузовиками,а толку ноль.
Я не просто химик,а на производстве был,и кстати первый идиал сам запускал.Так,что берите лучще лопату и кидайте камаз торфа.Извините за ОФФФ.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#37

Сообщение тамара »

он фартовый понтярщик. и грунт у них г...
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Южанина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 24.07.2008, 22:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 98 раз

#38

Сообщение Южанина »

dimaline писал(а):
Я не просто химик,а на производстве был,и кстати первый идиал сам запускал.
Как-то неправильно Вы Идеал запустили,то-то в Бокситогорске биохимзавод развалился :-)
Грабли, слышите меня? Я в каске!!!
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#39

Сообщение julia »

Думаю, что причина такого противоречивого отношения к удобрениям и регуляторам кроется в способах их применения и, главное, количестве применяемых доз. Как нет панацеи,, так и нет одного и единого средства на все случаи садовой жизни. Результат во многом зависит от биологических требований культуры (винограду - виноградово, томату-томатово, а щавелю и того меньше надо) и условий выращивания - тепла, освещения, количества влаги, запасов элементов питания в почве.
Поэтому к удобрению растений надо подходить творчески, а не следовать догме. Таблица умножения, конечно, пригодится, но все же надо чувствовать. Даже в теплице удобряют с учетом результатов визуального осмотра растений, а не только ориентируясь на показания аналитических приборов и компьютера. И еще ! Хорошо бы соблюдать меру. А то как в поговорке: " чтобы такое съесть, чтобы похудеть... Да откель растение будет расти нормальным, если его то навозом закормят, то мочевиной...
И еще... гуматы - это то, что когда то синтезировали древние растения. Нефть и уголь используют давно. Гуматы вошли в обиход человека относительно недавно - после ВОВ. Это очень разнообразные по составу вещества. И действие у них различается. Поэтому не надо уповать на чудо, но и отказываться не стоит. особенно, если есть желание получить более качественную продукцию.
Гармония - основа красоты и благополучия
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#40

Сообщение Просто кваша »

Юль, мы о разном. Речь о том, что с помощью гуматов предлагают делать почву. И не надо про древние растения, их метаболизм не отличался или очень мало отличался от растений современных, а то будут нам предлагать набодяженные из добытой органиуки вещества "со структурной памятью о тиранозаврах для напугивания помидоров до полного раздувания"
Модератор - не человек, а функция
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#41

Сообщение julia »

Лена! Не надо мне приписывать то, о чем я даже не думала. Я лишь указала, что гуматы, как торф, нефть, уголь - продукт жизнедеятельности растений. И то, что у них сложный состав. Поэтому действие есть, оно довольно разнообразное.
Что касается почвы, то все же есть данные (и их достаточно), чтобы уверенно утверждать, что гуматы улучшают структуру почвы, связывают тяжелые металлы, радиоактивные изотопы, токсичные остатки пестицидов, делая их недоступными для растений. Однако дозы гуматов для рекультивации земель, для целей подкормки растений и использования их в качестве регуляторов роста растений различаются в разы. То есть разные задачи, цели и, следовательно - результаты.
Гармония - основа красоты и благополучия
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#42

Сообщение Просто кваша »

Юля :-) я ни секунды не сомневалась, что ты так не думала.
Но ветку читают люди, которые тебя знают мало, и кто-нибудь наверняка начнёт додумывать за тебя.
Завтра будешь? Любопытно, как съездила.
Про рекльтивацю земель и раскуривание сигар банкнотами, тоже завтра перетрём :-)
Модератор - не человек, а функция
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#43

Сообщение julia »

Планирую.
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#44

Сообщение тамара »

И я :alc
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#45

Сообщение dimaline »

Южанина писал(а):
dimaline писал(а):
Я не просто химик,а на производстве был,и кстати первый идиал сам запускал.
Как-то неправильно Вы Идеал запустили,то-то в Бокситогорске биохимзавод развалился :-)
Это не я в бокситогорск сьездил,а Путин В.В. :D
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»