Подскажите новичку!

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

skri-anna

Подскажите новичку!

#1

Сообщение skri-anna »

Купили на прошлой неделе нашу первую дачу, дача запущена травы по пояс, пока все повырываем пройдет недели 2-3 еще. Что можно будет посадить в этом году, или что можно будет сделать (как подготовить) для посадок на следующий год. Планируем садить огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны, перцы ну в общем все что можно посадить. Может быть как то можно подготовить почву сейчас чтоб можно было садить в следующем году.
Комарик

Re: Подскажите новичку!

#2

Сообщение Комарик »

skri-anna писал(а):Купили на прошлой неделе нашу первую дачу, дача запущена травы по пояс, пока все повырываем пройдет недели 2-3 еще. Что можно будет посадить в этом году, или что можно будет сделать (как подготовить) для посадок на следующий год. Планируем садить огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны, перцы ну в общем все что можно посадить. Может быть как то можно подготовить почву сейчас чтоб можно было садить в следующем году.
Весной можно все успеть. По взошедшим сорнякам препаратами содержащими действующее вещество Глифосат 360,450,480 г/л. Уничтожит большую часть всей растительности. Так что будьте аккуратны. С некоторыми проблемными сорняками, возможно все равно придется повозиться.
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

#3

Сообщение Марина62 »

С таким вопросом к Алексеевне, она "осваивала "целину
Можно и без химии обойтись, не все же сорняки многолетние
Комарик

#4

Сообщение Комарик »

Если жалко 1000 рублей и хочется гнуть спину, то пожалуйста)
У меня трактор дома небольшой стоит, мне можно и без химии)
Галина Мишанькина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 22.01.2010, 19:50
Репутация: 0
Интересы: природолюб
Откуда: Свердловская обл. г. Заречный,день рождения 10 марта
Благодарил (а): 5577 раз
Поблагодарили: 1071 раз

#5

Сообщение Галина Мишанькина »

Я осваивала полосами-укрывала коробками от холодильников на все лето, на следующий год перекопка и посадка капусты, кабачков-они добьют остатки.
.Изображение
Комарик

#6

Сообщение Комарик »

Галина Мишанькина писал(а):Я осваивала полосами-укрывала коробками от холодильников на все лето, на следующий год перекопка и посадка капусты, кабачков-они добьют остатки.
Галина,что значит "посадка капусты,Кабачков-они добьют остатки"???
Галина Мишанькина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 22.01.2010, 19:50
Репутация: 0
Интересы: природолюб
Откуда: Свердловская обл. г. Заречный,день рождения 10 марта
Благодарил (а): 5577 раз
Поблагодарили: 1071 раз

#7

Сообщение Галина Мишанькина »

Комарик писал(а):
Галина Мишанькина писал(а):Я осваивала полосами-укрывала коробками от холодильников на все лето, на следующий год перекопка и посадка капусты, кабачков-они добьют остатки.
Галина,что значит "посадка капусты,Кабачков-они добьют остатки"???
корневищ сорняков,(вьюнка,например)
.Изображение
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

#8

Сообщение Aleksan9ra »

А я делаю по другому. Ранней весной участок где у меня целина, делю на грядки. Ширина грядки допустим 50 см. , а шир. межи - 70 см. Затем с межи острой лопатой снимаю верхний слой земли- 6-8 см. и переворачивая кладу его на грядку. Если земля влажная, то снимать верхний слой очень легко. Затем на грядку, куда я складывала перевернутый дерн добовляю немного компоста ,землицы. , навозца и пожалуйста сажай все что плодоносит над землей. А межу переодически мотыжкой пробегаю. Никаких сорняков не в меже ни на грядке. Здесь еще маленькая тонкость- поливать желательно только из лейки и только под корень.
Галина Мишанькина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 22.01.2010, 19:50
Репутация: 0
Интересы: природолюб
Откуда: Свердловская обл. г. Заречный,день рождения 10 марта
Благодарил (а): 5577 раз
Поблагодарили: 1071 раз

#9

Сообщение Галина Мишанькина »

Ну да и это тоже верно, только сил много надо на копание, .У меня вьюнок разбушевался, так я его картоном удушаю-уничтожаю. "Лонтрел" , говорят, к репродуктивной функции внимательно присматривается , а у меня целых три сына.Поэтому лучше удушением.
.Изображение
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#10

Сообщение masleno »

Aleksan9ra писал(а): Никаких сорняков не в меже ни на грядке. Здесь еще маленькая тонкость- поливать желательно только из лейки и только под корень.
То есть Вы вносите навоз, в котором отсутствуют семена сорняков? :D И дождей у Вас не бывает. :D
С уважением, Ольга.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Подскажите новичку!

#11

Сообщение BECHA »

skri-anna писал(а):Купили на прошлой неделе нашу первую дачу, дача запущена травы по пояс, пока все повырываем пройдет недели 2-3 еще. Что можно будет посадить в этом году, или что можно будет сделать (как подготовить) для посадок на следующий год. Планируем садить огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны, перцы ну в общем все что можно посадить. Может быть как то можно подготовить почву сейчас чтоб можно было садить в следующем году.
А зачем вырывать?? У вас и так мало гумуса, банально мульчируйте, а ту траву что есть просто скашивайте (гербицид не советую). Или опрыскайте всходы травы 10-15% раствором мочевины пару раз, а потом замульчируйте заправив почву остальными минудобрениями во что известкование или лучше доломитка включены.
Если бахчю, томаты и иже с ними посадкой в лунки, то есть банально копать-пахать почву только в месте посадки, а после посадки всё вокруг растений замульчировать скошенной травой толстым слоем.
Даже другие многие овощи можно сажать так если не на грядке, а рядами (вспахать рядами и сажать по ним).

Ну и всякие ягодники и вообще те плодовые что растут ряд лет надо раньше сажать.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

#12

Сообщение Aleksan9ra »

Для Ольги. Навоз я использую из своего курятника. Это березывые опилки сдобренные куриным пометом. Или куриный помет сбраживаю в ванне и потом им пользуюсь. А насчет дождей я вам скажу так: Ходили тучи ниже, выше и дождик лил сплошной лавиной. И градом бил по чьей-то крыше, но не на нашей половине. Но мы надеемся и верим, и время мерно подгоняем уж третий месяц нет дождя! И все от зноя умираем! ( это было прошлым летом, а позапрошлое лето в Подмосковье было еще страшнее) А вообще я за технологии без сорняков.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#13

Сообщение masleno »

Aleksan9ra ! Но Вы же написали НАВОЗ, а не куриный помёт... Отсюда и вопрос у меня возник.
Я тоже за технологии без сорняков, поэтому или пропалываю, или мульчирую.
С уважением, Ольга.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

#14

Сообщение Aleksan9ra »

Оль, хотела вам еще что-то ответить про сорняки, но оказалось это такая большая тема . Просто я стьараюсь не допускать роста сорняков вообще, особенно в первый месяц после посадки, систематически , с первых дней рыхлю грядки и мотыжу межи 1 раз в неделю.Конечно мульчировать это замечательно , но у меня большой участок где столько мульчи взять?
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#15

Сообщение masleno »

Тема, действительно, очень большая. Мы на форуме много беседовали. Вот, к примеру, http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=147
Ещё есть тема "Копать, не копать". Про борьбу с сорняками тема есть..
С уважением, Ольга.
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»