Растения для высокогорья

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ответить
Мира

Растения для высокогорья

#1

Сообщение Мира »

Точнее было бы написать - семена для высокогорья... Потому как меня интересует, есть ли районированные для Приэльбрусья (а это от 1800 до 2300 м над уровнем моря)? Меня убеждают, что здесь ничего не вырастет. Ну как же так? В Поволжье с его минус 40 зимой и коротким летом - растет, а тут нет? Помогите советом. Какие семена покупать. Хочется вырастить и овощи, и фрукты...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Мира! А что у народа-то растет? Я тебе в личку написала :D
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Мира

#3

Сообщение Мира »

Морковь, капуста, говорят, что помидоры не вызревают, с огурцами тоже не важно. Думаю, просто никто серьезно семена не искал районированные. Ниже много винограда, яблок. Почему нет груш, сливы - удивляет...
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#4

Сообщение BECHA »

Мира писал(а):Морковь, капуста, говорят, что помидоры не вызревают, с огурцами тоже не важно. .
Почему нет груш, сливы - удивляет...
У вас продолжительное лето с низкой температурной напряженностью (100м высотности значит примерно -0,6 град. С.. ), по этой причине любые холодостойкие и заморозкоуст. овощи, фрукты, плодовые идут (в горах заморозки с гор осенью и весной спускаются.. значит нужно либо заморозкоуст. завязи и цветов или позднее цветение ).. по этой причине любые сорта поздних сортов идут, ну и славятся заморозками всякие Ярославские, Тверские да и южнее области, скажем Поволжская возв и прилегающие р-ны как и Башкирия местами сильно заморозкобойны. А вот с морозами у вас туго.. только скорее оттепели. Ну и влаги предостаточно.
Заморозконеуст. растения типа томатов и иже с ними с Северо-запада РФ... естественно поустойчивее к болезням.
Если из груш и подобных.. ну попробуйте всякое Прибалтийское, Московское... ну и вот: http://vniispk.ru/pear.php?key=55 хотя не знаю насколько холодостойкие сорта тамошней селекции в рот у вас полезут.. Говорят вроде Память Яковлева и в Питере приличная по вкусу.. ну не знаю..
Яблони в общем у вас ходят всякие типа Вильямс Прайд.. вот оно вроде и в прохладном регионе очень по вкусу на высоте, лучше конечно что-то имунное подобного типа, может Энерпрайз, Джонафри и Либерти (Пристин вы не найдете, а Голдаш да тоже фигу.. но он ещё для жаркого лета) местные северокавказские сорта даже не пробуте, мартышкин труд будет из-за "холодного" лета, ну может Мичуринские и Белоруские уст. да имунники ещё стоит перебрать.
У косточковых в общем хуже уст. к болезням, хотя всякие черешни брянские и гибридные алычи (с цветением попозже естественно) пробуйте..
Из винограда можете попробовать Аладдин.. может и получится дозреть, это пожалуй наиболее качественное из ранних уст. к болезням, может ещё Эйнсэт ..
Если о саженцах, то обратитесь к Ромашка13, Дима68 и Витал.
Мира

#5

Сообщение Мира »

Спасибо! Теперь хоть ясность есть, в каком направлении двигаться...
Мира

Литература нужна

#6

Сообщение Мира »

Уважаемые коллеги-знатоки! Где бы найти литературу на выращивание растений в условиях высокогорья? Устала горло драть в спорах. Убеждают, что ничего кроме картофеля не вырастет в Приэльрусье с высоты в 1800 м...
mf12
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.01.2012, 23:52
Репутация: 0
Занятие: veterinar
Откуда: Yerevan
Поблагодарили: 1 раз

#7

Сообщение mf12 »

Здраствуйте. Мой земелный участок на высоте 1850м над морем. Сначала тоже все говорили что кроме кортофеля ничего не вырастит, После 3-х лет упорного труда в 2011 году получил первый урожай яблок (правда не знаю какого сорта http://otvet.mail.ru/question/62581257/) и слив стенли, ренклод колхозный и зеленый.
Последний раз редактировалось mf12 04.02.2012, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Мира

#8

Сообщение Мира »

Скажите, а что кроме фруктовых вы сажаете еще? Овощи какие? Рассадой? И в какие сроки?
mf12
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.01.2012, 23:52
Репутация: 0
Занятие: veterinar
Откуда: Yerevan
Поблагодарили: 1 раз

#9

Сообщение mf12 »

Мира писал(а):Скажите, а что кроме фруктовых вы сажаете еще? Овощи какие? Рассадой? И в какие сроки?
Очень хорошо получается клубника, сорт вроде Зенга-зенгана, только созревает она на месяц позже обычного (это даже очень хорошо: не болеет ) но уражайность 1,5раза выше и вкус лучще чем в низменностях только из за болшой влажности от сорняков отбоя нету, также малина и смородина превосходно плодоносят.
Хорошо растут бобы, фасоль, горох, чеснок, топинамбур растет как сорняк и каждую осень успей выкапывать сколко нужно, бурак отлично семенами, морковь, с рассадой тыква и цветная капуста, редис, всяккая зелень
Только одна болшая проблема-град каждый 2-ой год. тоесть один год уражайный очень, другой совсем ничего нету. У Вас тоже так?
mf12
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.01.2012, 23:52
Репутация: 0
Занятие: veterinar
Откуда: Yerevan
Поблагодарили: 1 раз

#10

Сообщение mf12 »

Мира писал(а): И в какие сроки?
Приблизительно месяц позже чем в низменностях. И еще чтобы малина и клубника не попали под весенний град рано весной вырезаю на уровне земли все побеги а клубнику перед цветением косим косой и получаем осенний урожай в начале сентября, правда не такой обильный как летний, но вне сезона когда цена на клубнику и малину в 3-4 раза выше обычной.Я делаю это с половиной посадок чтобы собирать два урожая. На этом я уже второй год неплохо зарабатываю. И еще мы никогда не поливали малину и клубнику кроме 2010 года, правда и то 1 раз. Вот чем хороши высокогория!
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»