Общие вопросы

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Общие вопросы

#961

Сообщение Марина 56 »

BECHA писал(а):Понимаю Елена тут гадалкой заделалась по очередному талмуду гадает...
Елена,как я понимаю,хочет разобраться и помочь.
Давайте ближе к делу. Что делать то с землей моей???
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Общие вопросы

#962

Сообщение Zaryanka »

BECHA писал(а):..."Почвоведение" само по себе превратилось в СССР да и сейчас в РФ по традиции в своей массе не в науку, а изучательство марок, бессмысленное описание без целей и задач, классификация ради классификации, инвентаризация бесконецного множества фактов...
Для рекомендаций по удобрению почвы достаточно знать севооборот, вынос с урожаем, условия среды и почвообразующую породу (емкость по элементам питания, костанты устойчивостей и параметры капилляров почвообразующей породы).
Вынос с урожаем предполагаемый, затем интерационно приближаемый к ожидаемому будущему с медленным увеличением норм элементов до экономически (не в монетарном смысле, а в ресурсном) оправданного.
И чего Вы, Игорь, "раскипелись". У меня есть учебник старый. Москва, "Колос",1971. "Определение потребности растений в удобрениях" Михайлова и Книпера. Для меня, вообще то, не очень понятная тема, но там на полях есть пометки какого-то "профессора" (покупала в Букинисте) интересные. Так в этой книге как раз описаны методы для вычисления доз удобрений с учётом всего Вами перечисленного, взамен "широко используемого в настоящее время(имеются в виду 70-е) способа определения доз удобрений с помощью внесения поправок к средним нормам на типичных почвах".
С уважением, Елена.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Общие вопросы

#963

Сообщение BECHA »

Марина 56 писал(а): Что делать то с землей моей???
Ну так расказывайте что не так.. "где болит" и "какое место".. "симптомы", бес в деталях ведь..
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Общие вопросы

#964

Сообщение BECHA »

Zaryanka писал(а): И чего Вы, Игорь, "раскипелись".
Елена, мы же не на оффициальной встрече, "вы" разумнее всё же с маленькой буквы.. иначе представля себа как "мы" и мне совсем смешно становится.. вроде как нет раздоения личности.. ну пока ещё.
Ну и потом.. почему "раскипятился", с юморком-огоньком, так по ходу критика с пристрастием.
Zaryanka писал(а): У меня есть учебник старый. Москва, "Колос",1971
Какое название книги?? Кто автор? Не имею представление о чём речь.. ну и потом "старый", дело несколько не в этом, авторы разные бывают, рекомендации следует рассматривать отдельно (химанализ урожая "известен со времен Ивана Грозного", вынос.. и мартыска поумнее на счетной машинке Феликс посчитает..) от .. остального.
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Общие вопросы

#965

Сообщение Марина 56 »

Болит земля,а как ей помочь не знаю. Червей(как показателя продородности) навалом,а урожая нет. После посадки рассады в ОГ,она начинает хватать болячки или просто сидит,не развиваясь.
Прошлой осенью,прочитав советы на форуме,сыпала известь,перекапывала. Но весной всё повторилось по возрастающей,т.е. стало ещё хуже. Теперь,прочитав рекомендации Елены, понимаю известковать нам не подходит.
Некоторую часть рассады высаживала на не используемом ранее участке,там более менее всё нормально. Кусты перца по пояс мне,плодили замечательно. Выходит,надо дать земле отдохнуть? Уже решилась на это. Но с заразой что делать? Чем пролечить,если не известью?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Общие вопросы

#966

Сообщение BECHA »

Если хлорид-ион в почве и ион натрия в концентрациях способных иметь токсический эффект для растений, то вносить карбонаты и сулфаты калция и магния следует (соотношение элементов 10/1 до 5/1 примерное).

Если же у вас к засолению почва "защелачивается", т.е. увеличивается концентрация карбонатов (обычно как калция и магния, появляются известковые конгломераты), то соответственно не вносят вышеупомянутых карбонатов, а исползуют сульфаты ("гипсуют" для увеличения смыва хлорид-иона и иона натрия как частный случай вышеупомянутой мелиорации засоленых почв).

Так же в случае "щелочности" из азотных удобрений следует предпочитать сульфат аммония.

По сути не важно какие фосфорные удобрения исползовать (рекомендации в литературе не учитывают долгосрочный эффект), стоит предпочесть ПРОСТОЙ сперфосфат как содержащий микроэлементы (цинк, марганец, иногда медь кобальт) и гипс (называемый невеждами "балластом").
Нормы фосфорных удобрений следует на 10-20% увеличить, то же с нормами азота до стабилизации урожайности.

Бор (10 г/сотка), цинк (10 г/сотка) в комплексе удобрений обязательны, молибден и кобальт часто желательны (1 г/сотка).

Правило: Почва должна быть постоянна занята, т.е. следует увеличить приток вызревших пожневых остатков, поступающей на поверхность почвы оргостатков (так же корневых остатков), исползовать оргмульчу и доведение растений до формирования зрелых, т.е. лигнифицированых оргостатков (как в соломе, щепе и т.д. с целлюлозными волокнами).

Севооборот обязателен, исползуйте рожь, подсолнечник, (кукурузу) и какие нибудь хорошорастущие бобовые (жаль коноплю нельзя) в севообороте для наращивания пожнивых остатков (мульчи), их удобрять следует (как минимум азотом).

Из теплолюбивых яровых можно рекомендовать "диетическую" кукурузу (делают из таких лепешки и кашу, темное зерно, часто оранжевое с каротинами, фиолетовое) и фасоль (на зерно).
Из озимых (сев в коне авг, в сент) рожь, из многолетних люцерну.

Бобовые азотом не надо удобрят, инакулируют азотофиксирущей бактерией и обрабарывают молибденовым удобрением, остальным надо.

Попробуте выращивать батат - он по климату, малчувствителен к засолению и продуктивен, то же с бамией (зеленые стручки).
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Общие вопросы

#967

Сообщение Марина 56 »

BECHA писал(а): (жаль коноплю нельзя)
Ох,как жаль!)))
Благодарю Игорь, буду читать,переводить на "свой")),вникать,лечить кормилицу.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Общие вопросы

#968

Сообщение BECHA »

Марина 56 писал(а): буду читать,переводить на "свой")),вникать,лечить кормилицу.
Скопируйте куда нибудь, это "регионалные" рекомендации (какое ещё засоление в Подмосковье.. "чавкаем полгода", бабушка называла "гнилой климат" на северо-западе М. обл., в Питере вообще .. правда зима теплее, но летом должно быть солнечно..).
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Общие вопросы

#969

Сообщение Zaryanka »

Простите, Марина. Я вернулась. Насчёт известкования я ничего не говорила. Я - про навоз. У себя на грядки внесу "горячий" конский и перекопаю на см 15-ть. Если осень хорошая будет, ещё раз перекопаю - разложение ускорю. сорняки прорастают. Если доской грядку такую придавить, то всходят быстрее(провокация, что ли?). Всходы уничтожаю. У нас - "потяжелее" почва. А у Вас - песчаная, если будите вносить, то закапывать глубже. Влага нужна. У нас ничем не будем прикрывать, а у Вас вымывание может быть, значит, от дождей прикрывать. Будет гумус. А весной - минералка. Для питания, для стабилизации гумуса. А почему вы решили, что заражена почва?Дефекты листьев? Увядание заметны?
С уважением, Елена.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Общие вопросы

#970

Сообщение BECHA »

Zaryanka писал(а): У себя на грядки внесу "горячий" конский и перекопаю на см 15-ть.
лательно весной по остаткам снега или вообще в смеси с торфом и с азотными удобрениями.
Zaryanka писал(а): Если осень хорошая будет, ещё раз перекопаю - разложение ускорю.
Зачем?
Zaryanka писал(а): А у Вас - песчаная, если будите вносить, то закапывать глубже. Влага нужна. У нас ничем не будем прикрывать, а у Вас вымывание может быт
Это что бы услитить вымывание?? Какая логика?
Zaryanka писал(а): А весной - минералка.
Всё кроме азотных можно осенью особенно там где недостаток увлажнения.
Наовоз содержащией ионы азота - рано весной когда и азотные удобрения.

Можно на легких почвах половину доз калия вносить и весной.

Вымывание фосфат-иона тормозится на фоне известкования (и карбонатных почвах замедленно). Избыточное известкование может усилить вымывание калия, умеренное - уменьшает (за счет увеличения влагоемкости почвы).
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Общие вопросы

#971

Сообщение Марина 56 »

Понимаю так,что сейчас(осенью) внести глину и минеральные удобрения,кроме азота(навоз...) ,а по весне опять же минералы+ азотные. Ну,а за зиму буду изучать подробней этот вопрос(время будет).
Елена,Игорь,уважаемые форумчане! Благодарю за отзывчивость и добрые советы!!!
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Общие вопросы

#972

Сообщение Кузинамама »

и воду на анализ сдать, которой поливаешь. Или вы из реки поливаете?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Общие вопросы

#973

Сообщение BECHA »

Марина 56 писал(а): так,что сейчас(осенью) внести глину и минеральные удобрения,кроме азота(навоз...) ,а по весне опять же минералы+ азотные.
Если вносить азотные или азотсодержащие удобрения осенью, то значительная доля азота смоется в нижние горизоны почвы (и далее уже почтибезвозвратно в грнутновые воды, есть древесно-кустарниковая растительность имеющая корни достаточной глубины для возвращения смытых элементов с растительным опадом на поверхность).
татьяна валери
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.09.2017, 08:48
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 1 раз

Общие вопросы

#974

Сообщение татьяна валери »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Очень прошу: посоветуйте, где прочитать про севооборот овощных культур на огороде.
Хотелось бы в идеале увидеть и готовые схемы, что с чем чередовать (вроде бы, видела такие на 4-5 лет, но теперь не могу найти), и общие принципы, и объяснение, почему одно после другого, чтобы при необходимости самому корректировать общие рекомендации.
Поиск подходящего не выдал.
Заранее спасибо :give_rose:
Юльчик
Прихозовец100+
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18.01.2014, 10:32
Репутация: 0
Откуда: Московская область, дача по Ярославскому шоссе, Софрино
Благодарил (а): 797 раз
Поблагодарили: 70 раз

Общие вопросы

#975

Сообщение Юльчик »

Татьяна, у меня выработался на моих грядках севооборот такой. Сначала я с осени закапываю навоз, (1-ый год) весной сажаю капусту, осенью после капусты сажаю чеснок озимый, (2-ой год) после чеснока сажаю зелень, укроп (в августе), затем на следующий (3-ий) год добавив минеральных удобрений сажаю свёклу, затем на эти грядки добавляю торф, минералку (фосфорные, калийные удобрения), перегной и сажаю, на укрывной материал, землянику на 3-4 года, затем, удалив землянику и добавив с осени навоза, сажаю огурцы. После огурцов, на следующий год, весной высаживаю лук-репку, после лука морковь, после моркови горох или фасоль, или зелень, затем снова землянику. Но у меня три ряда по 7 гряд (стационарных). Поэтому у меня огурцы, капуста и кабачки всегда идут первыми под навоз, внесённый с осени. Затем, после них, лук и чеснок, затем корнеплоды и баклажаны, потом земляника. Картофель я сажаю на свободном клочке земли. Два года сажаю, два года не сажаю. Томаты и перцы всегда растут в теплице.
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»