Общие вопросы

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Стесняющийся

Общие вопросы

#1

Сообщение Стесняющийся »

Здравствуйте
У меня общие вопросы, радикальные и, если можно так выразиться, определяющие в будущем.
Помогите, пожалуйста, советом буду очень признателен, поделитесь мнением

1. Есть ли смысл сейчас, когда все доступно в супермаркетах, на рынках, заниматься дачным участком? Достаточно же просто дойти до магазина и все купить можно... я не прав?

2. Если я все таки решусь заняться дачным участком, но в нашей местности (юг воронежской области) не очень богатые почвы, а даже можно сказать бедные (песок да глина, как мне кажется). Можно ли на таких почвах получать богатый урожай?

3. Почитал немного по форуму, пишете о всяких химикатах-помощниках. Есть какой-нибудь универсальный химикат, чтобы один раз обработать и сразу победить все болезни, всех вредителей и сорняки?

Еще раз спасибо за ваши мнения. Интересно как думают люди.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#2

Сообщение Кэти2 »

1- Пробуйте хоть огурчики. Пусть 1-3штучки. И поймете разницу. Растить огурцы не проблема.
2- Иметь участок не обязательно для «богатого» урожая, а просто наслаждаться тем, что из своих рук растили. Пусть кругом газон, но ощущаете иное, не как в городе. :bird
3- Еще не придумали «универсального химиката, чтобы один раз обработать и сразу победить все болезни, всех вредителей и сорняки». :oop:
Я Таня.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#3

Сообщение Просто кваша »

Есть такой химикат! Раундап называется. Не то, чтобы навсегда, но зато радикально. Весной обрабатываешь - и целый год ничего не растет, как следствие - нечему и болеть, и вредители умирают естественной смертью от голода.
Модератор - не человек, а функция
Илона
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 08.04.2010, 10:29
Репутация: 0
Занятие: инженер-химик
Откуда: минск, беларусь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 116 раз

#4

Сообщение Илона »

Вот сразу видно, что вы им редко пользуетесь! После нанесения РаундАпа для получения стойкого эффекта необходима ламинация .асфальтом. Опять же и в магазин за богатым урожаем ходить удобнее. :-)
omnia sol temperat
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#5

Сообщение Просто кваша »

Ничто не вечно...даже асфальт...
Модератор - не человек, а функция
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#6

Сообщение Кэти2 »

Просто кваша писал(а):Есть такой химикат! Раундап называется.
:D
Я Таня.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#7

Сообщение Аленка »

Уважаемый Стесняющийся!
Выскажу свое мнение по порядку заданных вопросов.
1. Купить в супермаркете можно ВСЁ, но не овощи, не фрукты, не молоко и даже не хлеб. ВСЁ что там продается под видом этих продуктов - просто их имитация, сурогат. Неужели Вы будете спорить, что помидор даже из самого крутого супермаркета по вкусу может сравниться с выращенным в собственном огороде. Да у них даже запах другой. Если Вам, с завязанными глазами, дать понюхать "помидор" из супермаркета, не удивлюсь, что Вы его не опознаете. Вы же разумный человек и прекрасно понимаете, что огурец сорванный с грядки месяцами храниться не может! А там хранится! Значит это что? Правильно, не огурец! Или неправильный огурец. :wink: Про их "полезность" и говорить не буду.
2. Юг Воронежской области! Да это может быть предел мечтаний многих огородников! Вы посмотрите - на севере выращивают помидоры, перцы, баклажаны и прочее. А у Вас климатические условия нааамного предпочтительнее для этих и многих других культур.
Глина - это тяжелый, но богатейший грунт. Это не песок, не торф. Надо только немного потрудиться и "окультурить" ее. Как это сделать мы Вас научим, не сомневайтесь. :-)
3. Неужели Вы всерьез верите в то, о чем спрашиваете? Думаете здесь мазохисты собрались? Есть такой чудесный препарат, обработал им все и сиди жизни радуйся. Ан нет, мы же вручную собираем противных слизней, гусениц, личинок жуков, прыскаем то одним химикатом или настоем, то другим. Это мы от нечего делать веселимся. :lol: Подумайте сами, Вы ведь человек разумный. :wink: Все ответы лежат на поверхности. :-)
С уважением!
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

#8

Сообщение КрыжИр »

Полностью солидарна с Аленкой и отдаю свой голос(переклинило в духе времени )ко всем ее ответам :-)
Уважаемый Стесняющийся, можно Вам тоже задать вопросы?
1.Если в магазинах все можно купить - откуда у Вас появилась мысль о возможном собственноручном возделывании земельного участка?
2.А если в магазины не завезут - Ваши действия?
3.Сказка "По щучьему велению" нам всем нравилась в детстве (как мне кажется), а Вам? :-) (это по теме химикатов).
Не обижайтесь, если что не то сказала - это просто предложение поговорить или с нами, или с самим собой.
Просто мне Ваши вопросы показались не совсем понятными... :-)
Ирина
Стесняющийся

#9

Сообщение Стесняющийся »

КрыжИр, постараюсь так же по порядку ответить, а за рассуждениями авось и истина проглянет.
1. все же природа нравиться, свежий воздух, речка летом, зелень глаз радует, вот и появилось желание своего уголка...
2. В магазин не завезут, значит на рынке будет;) Дачников и фермеров все же много достаточно, а избытки продуктов все же бывают у них.
3. Сказка хорошая, от туда и вопрос.
По поводу универсальных средств - это я погорячился конечно, но все равно ж есть какие-то препараты комплексного действия?
tomatinka
Прихозовец100+
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21.12.2008, 14:23
Репутация: 1
Интересы: сад. огород. кулинария.
Занятие: Домашний кондитер. Съедобные букеты, шоколад, пирожные.
Откуда: Тюмень. Дача в Свердловской области.
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 90 раз

#10

Сообщение tomatinka »

Раз нравится природа ,то нужно начать. Посадить всего по немногу.Пусть даже рассаду взять у бабулек возле дач. Пока не попробуете ,не поймёте.А вкладывание денег в дачу намного надёжнее банка. Если не понравится ,то долго избавляться не придётся.Но Вы попробовав вкус НАСТОЯЩИХ овощей уже не захотите магазинных.Я даже окрошку зимой делаю не из магазинных , а из своих мелко порезанных огурчиков и зелени.Аромат я Вам скажу не сравнимый.
Как прекрасен этот мир, посмотри! :give_heart:
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#11

Сообщение Татьяна Беликова »

Стесняющийся! не совсем понятно, для чего Вы здесь???
По первому вопросу, и думаю, основному, у Вас готовый ответ - все есть в магазинах, а если там нет, то на рынке. Ведь нас (дачников, фермеров) так много! Природу любите? - так её можно и без дачи любить! Убеждать Вас в необходимости приобретения дачного участка здесь никто не будет. Ведь для того, чтобы даже просто приезжать и только отдыхать на даче нужно ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ потрудиться! Вы попутешествуйте по темам форума, почитайте, посмотрите, уверена, что "пропитаетесь" нашим садово-огородным духом и поймете "иметь или не иметь" свою Фазенду :D
Изображение
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#12

Сообщение Светлана »

Стесняющийся! чего там думать то.....берите землю и вперед....да ещё юг Воронежской области!!! Вам выпадает возможность проявить себя на земле...не упускайте её....Мой дед всегда говорил, что земля - это единственная вещь, за которую надо в этой жизни держаться. Никто не знает, что будет завтра... а удовольствие вы получите в любом случае...хоть от физической работы, хоть от вкусной помидорины, хоть от лежания на родном газоне....Присоединяйтесь и получите кусок своего счастливого пирога!!!
Народ! Ну чего накинулись??? Человек и так стесняется....не каждый поймет больную душу помешанного на земле и растюшках...Кто в здравом уме будет стоят на коленях сутками и растить какие то овощи, когда их можно купить в любом магазине??? А помидоры??? Половина из форумчан уже насеяла и прыгает с подсветкой...(я, кстати, тоже...), ну и кому это надо??? Ой...не могу.....чем дальше, тем мне смешнее....
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#13

Сообщение Кэти2 »

Стесняющийся писал(а):...
2. В магазин не завезут, значит на рынке будет;) Дачников и фермеров все же много достаточно, а избытки продуктов все же бывают у них....
Уверены Вы, что они и продают Вам свои излишки, не отделяя на "для себя" и "для сбыта"? Не скажут они Вам, что они их растили у дороги, то травили против вредителей сильнейшим ядом и т.д.
Я Таня.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#14

Сообщение Анина »

Девоньки! Это рекламная замануха. Тока не пойму, чего? То ли юга Воронежской обл. Толи чудодейственного "комплексного препарата".
Весна ведь.. Самое время :oops:
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Домашняя
Прихозовец100+
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.01.2012, 20:18
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 127 раз

#15

Сообщение Домашняя »

Стесняющийся. Я тоже хочу написать. Наверное, раз вы задаете вопросы и вообще попали на этот форум, в душе у вас что-то зашевелилось. Почти все люди рано или поздно хотят свой кусочек земли. Не все. Например, моя сестра совершенно равнодушна к земле. Но с удовольствием гостит на моей даче и никому не разрешает готовить ей завтрак. Потому что у нее свой ритуал. Пойти в парник, собственной рукой сорвать огурчик, понравившийся помидорчик, зеленуху, покрошить и в беседке, на улице, вдыхая запах цветов и любуясь розами, смолотить все. Мы, когда купили участок, просто тупо вкладывали деньги, т.к они обесценивались на глазах. А теперь не мыслим, как можно жить без своего кусочка природы. И не обязательно выращивать что-то для себя или для продажи. Каждый решает сам, для чего он приобрел землю. И причины самые разные. Только вот практически все приходят к одному: цветы, овощи, деревья. Свое хозяйство. И, кстати, все, кто продавал землю, на которой уже пожил, продают не потому, что не понравилось жить и работать на земле, а по житейским причинам: болеют- не могут уже ухаживать, или умер хозяин, или переезжают в другие места.
А то, что юг у вас- это хорошо. И земля хорошая. У нас вон форумчане на севере умудряются растить и получать такие урожаи, что позавидуешь.
Ольга я
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»