Общие вопросы

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Общие вопросы

#916

Сообщение Татьяна Беликова »

Сластёна писал(а):Может с листьев этого камыша всё "скатывается" и раствор гербицида не прилипает и не успевает всосаться; может подземная часть очень мощная, и того, что попадает на листья при стандартных нормах расхода раствора не хватает... А уколоть в макушки из шприца не пробовали, чтобы ввести гербицид непосредственно внутрь? Для небольших участков можно попробовать повозиться :wink:
Подземная часть очень мощная, почти деревянная. Насчет уколов в макушку... очень жесткий, надо посмотреть, полость-то есть, или нет, чтобы раствор задержался :oop:
Что подумала, пока писала: надо, наверное, за лето наделать фото и с листьями, и с корневищем и показать всем. Ведь, думаю, многим будет интересно посмотреть на этого злодея! :lol: :lol: :lol:
Изображение
Nezabudka

Re: Общие вопросы

#917

Сообщение Nezabudka »

Сделать иньекцию в растение во время вегетации. Должно помочь :-)
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Общие вопросы

#918

Сообщение Ким »

Татьяна Беликова, мне точно интересно будет посмотреть! Не видела еще такого корневища, об которое пораниться можно.. :eleshock
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Сластёна
Прихозовец100+
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05.01.2013, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Общие вопросы

#919

Сообщение Сластёна »

Татьяна Беликова писал(а):Насчет уколов в макушку... очень жесткий, надо посмотреть, полость-то есть, или нет, чтобы раствор задержался
Нам ведь не обязательно именно "укол" делать. Это в медицине важно ввести вещество с минимальным проколом. А ежели вражину всё равно убивать, то можно и гвоздём и молотком дырку сделать, а потом впрыснуть. У настоящего бамбука стебель полый, у камыша - как губкой заполнен. Срубить и посмотреть. (А то на запрос про "курильский камыш" мне поисковик курильского бобтейла настойчиво предлагает :lol: )
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Общие вопросы

#920

Сообщение AI »

Сластёна писал(а):
Татьяна Беликова писал(а):Насчет уколов в макушку... очень жесткий, надо посмотреть, полость-то есть, или нет, чтобы раствор задержался
Нам ведь не обязательно именно "укол" делать. Это в медицине важно ввести вещество с минимальным проколом. А ежели вражину всё равно убивать, то можно и гвоздём и молотком дырку сделать, а потом впрыснуть. У настоящего бамбука стебель полый, у камыша - как губкой заполнен. Срубить и посмотреть. (А то на запрос про "курильский камыш" мне поисковик курильского бобтейла настойчиво предлагает :lol: )
Если речь идёт о Горце сахалинском, или Гречихе сахалинской, то молодые стебли весьма сочные, а стебель пустотелый, с перегородками как у бамбука. Молодые побеги нежные и кисленькие, можно погрызть или кисель сварить.

В Подмосковье он встречается часто, но, из-за того, что почвы неплодородные, малоагрессивен, тонок, низкоросл, вывести можно легко простым выкапыванием. А вот на плодородных почвах бушует!!!
С уважением, А.И.
Анна ВВВ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 25.02.2012, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Общие вопросы

#921

Сообщение Анна ВВВ »

Может попробовать конец корня откопать чуток и сунуть в бутылку с гербецидом(пластилином у горлышка замазать,чтоб не испарялось).Я уже писала,что таким макаром извела соседскую облепиху,которая заползала ко мне на участок.Погибло большое дерево,которое давало очень много поросли.Через один корень с мизинец толщиной гербецид попал и в дерево и в поросль.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Общие вопросы

#922

Сообщение Аленка »

Кто про что, а я ... Это сколько же можно из этого "бамбука" мульчи намолоть... :D Я два соседских участка за два дня обкосила, чтобы замульчировать гряды и цветы . Не хватило..... Теперь косЮСь на подружкин, там каких то кустов наросло, "как гуталина".
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Общие вопросы

#923

Сообщение AI »

Аленка писал(а):Кто про что, а я ... Это сколько же можно из этого "бамбука" мульчи намолоть... :D Я два соседских участка за два дня обкосила, чтобы замульчировать гряды и цветы . Не хватило..... Теперь косЮСь на подружкин, там каких то кустов наросло, "как гуталина".
Лена, почти вся моя мульча как раз из него, я зимой вожу сухой из леса, где он разросся на заброшенном участке и получаю щепу, пропуская через садовый измельчитель.

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=488619#p488619

А Семечка строит из него "вигвамчики" и пускает по нему горох для детей.
С уважением, А.И.
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Общие вопросы

#924

Сообщение ЛЕНИК »

AI, А я даже и не видела в лесу такого растения, вроде недалеко мы, и где вы такое нашли?
Я просто Лена
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Общие вопросы

#925

Сообщение AI »

ЛЕНИК писал(а):AI, А я даже и не видела в лесу такого растения, вроде недалеко мы, и где вы такое нашли?
Лена, он, как правило, из людских поселений, где его когда-то посадили как экзотику, я с детства ходил мимо такой куртинки в школу, а в последнее время всё чаще встречается в районе стихийных свалок на краю леса, куда его вывозят с участков с растительным мусором. В настоящем лесу его в наших широтах нет.
С уважением, А.И.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Общие вопросы

#926

Сообщение Татьяна Беликова »

AI, гречиха сахалинская - это совсем другая песня! Вот фото от 21 сентября прошлого года - я на фоне этой самой гречихи:
ссылка не работает
Да, тоже проблема вывести, но её корчевать надо как дерево, так как корень у неё как деревянный, хотя стебель пока молодой - очень сочный, внутри да, полый с перемычками. Весной собираем как хворост.
Но бамбук... не нашла пока другой фотографии, вот мой внук стоит возле небольшого полудикого цветника, позади него возле ствола березы бамбук.
ссылка не работает
Он невысокий, хотя бывает и "большого роста", но в основном в сопках, в непролазных местах. Лист очень жесткий, не разлагается в компосте, как и стебель. Очень хорошо горит, с треском разлетается. правда, в разные стороны. Удобнее высышить, тогда лист можно использовать и на мульчу и в компост. А так... вечнозеленая гадость :eleshock
Аленка писал(а):Кто про что, а я ... Это сколько же можно из этого "бамбука" мульчи намолоть... :D Я два соседских участка за два дня обкосила, чтобы замульчировать гряды и цветы . Не хватило..... Теперь косЮСь на подружкин, там каких то кустов наросло, "как гуталина".
Аленка! Пригоняй вагон и коси, коси.. не жалко!!! Нет, коса не возьмет, или топором или секатором, как ветки!!! У нас этого добрАааа - все сопки в бамбуке!
Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Общие вопросы

#927

Сообщение Татьяна Беликова »

Уже пообещала провести здесь как-нибудь ликбез по бамбуку - вот с посевной закончу - пойду его выковыривать и фотать! - покажу обязательно!
Кстати, мои родственники с г. Люберцы брали с Сахалина с собой несколько веток бамбука своим соседям по даче показать! Доехал отлично, соседи были в шоке (мы родственникам с собой еще и "иглу" откопали - произвела самое яркое впечатление)
Изображение
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Общие вопросы

#928

Сообщение Elena_St »

Да, Сахалин полон загадок :D и чудес :-) . Буду в Лазореве все таки на катере надо будет до вас добраться, а то только издали рукой машу :fly
Довольно для всякого дня своей заботы
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Общие вопросы

#929

Сообщение AI »

Аленка писал(а):Кто про что, а я ... Это сколько же можно из этого "бамбука" мульчи намолоть... :D Я два соседских участка за два дня обкосила, чтобы замульчировать гряды и цветы . Не хватило..... Теперь косЮСь на подружкин, там каких то кустов наросло, "как гуталина".
Лена, а как тебе такая мульча (имеется в виду папоротник на дорожке)?

Изображение

Это садовый что-то сильно разросся, но я, бывало, и в лесу орляк заготавливал для мульчи, когда не хватало.
С уважением, А.И.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Общие вопросы

#930

Сообщение Бусяша »

Александр Иванович, надеюсь орляк Вы собираете по осени? Просто сейчас его так жалко. Я его раньше собирала осенью и через шредер, хорошая мульча. Сейчас-то у меня навоза горы, пока ничего не собираю.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»