Общие вопросы

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

Сластёна
Благодарил (а): 45 раз

Статус: Не в сети

Re: Общие вопросы

Сообщениеот Сластёна » 24.05.2014, 15:34

Татьяна Беликова писал(а):Принцип "захвата" территории у бамбука такова: корень очень быстро пробирается на глубине к плодородной почве, причем на большое расстояние.
У нас тоже есть сорняки с такой стратегией. Гербицид на них действует. Но когда мы обрабатываем вылезшее из земли, мы не "голову отрубаем", а "палец прищемляем". Основная масса растения остаётся в стороне от обработки. :-(

Татьяна Беликова
Благодарил (а): 1618 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Татьяна Беликова » 24.05.2014, 15:47

Сластёна писал(а):Может с листьев этого камыша всё "скатывается" и раствор гербицида не прилипает и не успевает всосаться; может подземная часть очень мощная, и того, что попадает на листья при стандартных нормах расхода раствора не хватает... А уколоть в макушки из шприца не пробовали, чтобы ввести гербицид непосредственно внутрь? Для небольших участков можно попробовать повозиться :wink:

Подземная часть очень мощная, почти деревянная. Насчет уколов в макушку... очень жесткий, надо посмотреть, полость-то есть, или нет, чтобы раствор задержался :oop:
Что подумала, пока писала: надо, наверное, за лето наделать фото и с листьями, и с корневищем и показать всем. Ведь, думаю, многим будет интересно посмотреть на этого злодея! :lol: :lol: :lol:
Изображение

Nezabudka

Сообщениеот Nezabudka » 24.05.2014, 15:49

Сделать иньекцию в растение во время вегетации. Должно помочь :-)

Ким
Модератор
Занятие: Радуюсь жизни
Благодарил (а): 5421 раз

Сообщениеот Ким » 24.05.2014, 16:52

Татьяна Беликова, мне точно интересно будет посмотреть! Не видела еще такого корневища, об которое пораниться можно.. :eleshock
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение

Сластёна
Благодарил (а): 45 раз

Сообщениеот Сластёна » 24.05.2014, 16:59

Татьяна Беликова писал(а):Насчет уколов в макушку... очень жесткий, надо посмотреть, полость-то есть, или нет, чтобы раствор задержался
Нам ведь не обязательно именно "укол" делать. Это в медицине важно ввести вещество с минимальным проколом. А ежели вражину всё равно убивать, то можно и гвоздём и молотком дырку сделать, а потом впрыснуть. У настоящего бамбука стебель полый, у камыша - как губкой заполнен. Срубить и посмотреть. (А то на запрос про "курильский камыш" мне поисковик курильского бобтейла настойчиво предлагает :lol: )

AI
Дважды чемпион 2009
Интересы: от забора и до обеда

viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Благодарил (а): 1125 раз

Сообщениеот AI » 24.05.2014, 17:41

Сластёна писал(а):
Татьяна Беликова писал(а):Насчет уколов в макушку... очень жесткий, надо посмотреть, полость-то есть, или нет, чтобы раствор задержался
Нам ведь не обязательно именно "укол" делать. Это в медицине важно ввести вещество с минимальным проколом. А ежели вражину всё равно убивать, то можно и гвоздём и молотком дырку сделать, а потом впрыснуть. У настоящего бамбука стебель полый, у камыша - как губкой заполнен. Срубить и посмотреть. (А то на запрос про "курильский камыш" мне поисковик курильского бобтейла настойчиво предлагает :lol: )

Если речь идёт о Горце сахалинском, или Гречихе сахалинской, то молодые стебли весьма сочные, а стебель пустотелый, с перегородками как у бамбука. Молодые побеги нежные и кисленькие, можно погрызть или кисель сварить.

В Подмосковье он встречается часто, но, из-за того, что почвы неплодородные, малоагрессивен, тонок, низкоросл, вывести можно легко простым выкапыванием. А вот на плодородных почвах бушует!!!
С уважением, А.И.

Анна ВВВ
Благодарил (а): 468 раз

Сообщениеот Анна ВВВ » 24.05.2014, 21:12

Может попробовать конец корня откопать чуток и сунуть в бутылку с гербецидом(пластилином у горлышка замазать,чтоб не испарялось).Я уже писала,что таким макаром извела соседскую облепиху,которая заползала ко мне на участок.Погибло большое дерево,которое давало очень много поросли.Через один корень с мизинец толщиной гербецид попал и в дерево и в поросль.

Аленка
Модератор
Благодарил (а): 7221 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Аленка » 24.05.2014, 21:41

Кто про что, а я ... Это сколько же можно из этого "бамбука" мульчи намолоть... :D Я два соседских участка за два дня обкосила, чтобы замульчировать гряды и цветы . Не хватило..... Теперь косЮСь на подружкин, там каких то кустов наросло, "как гуталина".

AI
Дважды чемпион 2009

Сообщениеот AI » 25.05.2014, 06:07

Аленка писал(а):Кто про что, а я ... Это сколько же можно из этого "бамбука" мульчи намолоть... :D Я два соседских участка за два дня обкосила, чтобы замульчировать гряды и цветы . Не хватило..... Теперь косЮСь на подружкин, там каких то кустов наросло, "как гуталина".

Лена, почти вся моя мульча как раз из него, я зимой вожу сухой из леса, где он разросся на заброшенном участке и получаю щепу, пропуская через садовый измельчитель.

viewtopic.php?p=488619#p488619

А Семечка строит из него "вигвамчики" и пускает по нему горох для детей.
С уважением, А.И.

ЛЕНИК
Благодарил (а): 2208 раз

Сообщениеот ЛЕНИК » 25.05.2014, 12:25

AI, А я даже и не видела в лесу такого растения, вроде недалеко мы, и где вы такое нашли?
Я просто Лена

ЛУКОВИЧНЫЕ 2018

AI
Дважды чемпион 2009

Сообщениеот AI » 25.05.2014, 13:06

ЛЕНИК писал(а):AI, А я даже и не видела в лесу такого растения, вроде недалеко мы, и где вы такое нашли?

Лена, он, как правило, из людских поселений, где его когда-то посадили как экзотику, я с детства ходил мимо такой куртинки в школу, а в последнее время всё чаще встречается в районе стихийных свалок на краю леса, куда его вывозят с участков с растительным мусором. В настоящем лесу его в наших широтах нет.
С уважением, А.И.

Татьяна Беликова
Контактная информация:

Сообщениеот Татьяна Беликова » 25.05.2014, 16:32

AI, гречиха сахалинская - это совсем другая песня! Вот фото от 21 сентября прошлого года - я на фоне этой самой гречихи:
Изображение
Да, тоже проблема вывести, но её корчевать надо как дерево, так как корень у неё как деревянный, хотя стебель пока молодой - очень сочный, внутри да, полый с перемычками. Весной собираем как хворост.
Но бамбук... не нашла пока другой фотографии, вот мой внук стоит возле небольшого полудикого цветника, позади него возле ствола березы бамбук.
Изображение
Он невысокий, хотя бывает и "большого роста", но в основном в сопках, в непролазных местах. Лист очень жесткий, не разлагается в компосте, как и стебель. Очень хорошо горит, с треском разлетается. правда, в разные стороны. Удобнее высышить, тогда лист можно использовать и на мульчу и в компост. А так... вечнозеленая гадость :eleshock
Аленка писал(а):Кто про что, а я ... Это сколько же можно из этого "бамбука" мульчи намолоть... :D Я два соседских участка за два дня обкосила, чтобы замульчировать гряды и цветы . Не хватило..... Теперь косЮСь на подружкин, там каких то кустов наросло, "как гуталина".

Аленка! Пригоняй вагон и коси, коси.. не жалко!!! Нет, коса не возьмет, или топором или секатором, как ветки!!! У нас этого добрАааа - все сопки в бамбуке!
Изображение

Татьяна Беликова
Контактная информация:

Сообщениеот Татьяна Беликова » 25.05.2014, 16:45

Уже пообещала провести здесь как-нибудь ликбез по бамбуку - вот с посевной закончу - пойду его выковыривать и фотать! - покажу обязательно!
Кстати, мои родственники с г. Люберцы брали с Сахалина с собой несколько веток бамбука своим соседям по даче показать! Доехал отлично, соседи были в шоке (мы родственникам с собой еще и "иглу" откопали - произвела самое яркое впечатление)
Изображение

Elena_St
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Благодарил (а): 643 раза
Контактная информация:

Сообщениеот Elena_St » 25.05.2014, 23:13

Да, Сахалин полон загадок :D и чудес :-) . Буду в Лазореве все таки на катере надо будет до вас добраться, а то только издали рукой машу :fly
Довольно для всякого дня своей заботы

AI
Дважды чемпион 2009

Сообщениеот AI » 28.05.2014, 10:03

Лена, а как тебе такая мульча (имеется в виду папоротник на дорожке)?

Изображение

Это садовый что-то сильно разросся, но я, бывало, и в лесу орляк заготавливал для мульчи, когда не хватало.
С уважением, А.И.

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»