Общие вопросы

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Rediska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 30.01.2011, 16:24
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Общие вопросы

#901

Сообщение Rediska »

ослик, Я собираюсь в субботу опрыскать 600 гр мочевины на 10 литров воды по всем кустам - клубникам - деревьям.
Yenn, А чай я завариваю из подвяленых облепиховых молоденьких веточек. Цветом он как обычная привычная заварка, а пользы...!!! :D
Я Галина. Конечно на - ты.
Экономия - это искусство тратить деньги, не получая никакого удовольствия.
Yenn
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23.02.2014, 01:13
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Общие вопросы

#902

Сообщение Yenn »

Rediska писал(а):Yenn, А чай я завариваю из подвяленых облепиховых молоденьких веточек. Цветом он как обычная привычная заварка, а пользы...!!! :D
Спасибо за информацию, попробую обязательно.
Обожаю что-то новое для себя открывать, а уж когда полезно - и вовсе здорово!
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Общие вопросы

#903

Сообщение Татьяна Беликова »

А я раньше, на старой даче обрывала в чай только листья облепихи, без веточек. Но ничего, тоже вкусно и запашисто!
Еще очень хорошо в чай добавлять лепесточки обычного, синего василька. Увидела как-то фрагменты василька в покупном чае на развес, ну знаете, со всякими добавками. Придает чаю какой-то слегка уловимый, особый аромат. Ну и полезный, наверное!
Изображение
PavelKalyagin

Re: Общие вопросы

#904

Сообщение PavelKalyagin »

Форумчане, подскажите, не нашел похожей темы, спрошу здесь. Никто не сталкивался с хорошей протравкой для земли? Есть участок на кладбище, уложили плиткой его, да видимо плохо уложили, теперь плитка поднимается из-за того, что снизу прорастает одуванчик и прочая недобрая. В прошлом году купил "Торнадо", расхвалили на сайте на одном, летом большая часть сорняков поумирала, а в этом году опять проросла. Есть какая отрава, чтобы дольше работала?
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Общие вопросы

#905

Сообщение Окси »

увеличьте концентрацию раза в 2, а то и в три. Побьет. Но на следующий год опять может что-то прорасти из семян
Ксения.
PavelKalyagin

Re: Общие вопросы

#906

Сообщение PavelKalyagin »

Эх, наверное все таки придется участок перестилать. Я и так концентрированным раствором полил, как раз в 2 раза.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Общие вопросы

#907

Сообщение Esme »

Сегодня была в садовом магазине, тоже нужно было что-то для сорняков на кладбище (у нас не плитка, но весенняя обработка раундапом сорняки на сезон смиряла. И мне дали Торнадо, сказали, что флакончик на 5 л воды, но развести лучше на 2,5.
А семена сорняков залетают в любую крохотную щелочку и там прорастают.
ksuta
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 29.01.2011, 01:24
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 1821 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Общие вопросы

#908

Сообщение ksuta »

Esme, мне Торнадо даже больше нравиться, чем Рауднап. Он дешевле и мне кажеться, что эффективней.
Оксана и на "ты"
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Общие вопросы

#909

Сообщение lucienna »

ksuta писал(а):мне Торнадо даже больше нравиться, чем Рауднап. Он дешевле и мне кажеться, что эффективней.
Ксюш, да там одно и тоже ДВ, 360 г/л глифосата.
Девушки, особо то не увлекайтесь http://fialka.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=17910
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Сластёна
Прихозовец100+
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05.01.2013, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Общие вопросы

#910

Сообщение Сластёна »

Во первых - не надо есть,пить, и т.п. то, что для этого не предназначено. :wink: И использование перчаток и проч. индивидуальных средств защиты (к чему наш народ как-то невнимательно относится частенько) рекомендуется прямо в инструкции по применению любой садовой химии. Во вторых - не стоит превышать концентрации гербицида "просто так". Бессмысленно, а иногда ещё и действие получится хуже ожидаемого. Гербицид должен не лист убить ядрёностью, а постепенно распределиться в живом растении и дойти до корней. В третьих - чуда не будет. С одного раза никогда все возможные сорняки не погибнут. Они с разной чувствительностью, и не на каждый попадёт достаточно препарата. Один другого заслонит, например. Если уж совсем правильно, то надо делать минимум две обработки (Вторую - как только проявятся "недобитки" на фоне засохших.) Семена в почве Торнадо и Раундап не убивают. Ну и, естественно, прилетевшие со стороны семена тоже прорастут. А гербициды не отравляют почву навсегда, разложатся. вымоются водой. И если
PavelKalyagin писал(а):. Есть какая отрава, чтобы дольше работала?
, то - асфальт или бетон сплошняком. :wink: Хватит на более долгое время, чем гербицид. Больше, чем на год точно. Но и они не навсегда. Природа своё возьмёт. :D
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Общие вопросы

#911

Сообщение Татьяна Беликова »

Есть у нас на Сахалине такая гАдость - бамбук, ну а если по-научному, то кажется курильский камыш... Никак не вывести с помощью гербицидов :-( Он после обработки, гад, начинает на макушке еще больше ветвиться, но мельчает. Только лопата и топор помогают. :cry: Сил уже нет с этим бамбуком бороться :cry: Причем, он, наверное, и асфальт пробьет на раз! Корневище :eleshock толщиной с карандаш, очень "остро заточено" на конце - если наткнешься на него нечаянно, то поранишься.
Изображение
sokol
Прихозовец2000+
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 28.09.2012, 10:14
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск (40км-левый берег)
Благодарил (а): 9029 раз
Поблагодарили: 1948 раз

Re: Общие вопросы

#912

Сообщение sokol »

От бы мне такое чудо на край огорода :lol: :lol: :lol:
Я - Люба можно на ты.
Сластёна
Прихозовец100+
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05.01.2013, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Общие вопросы

#913

Сообщение Сластёна »

Может с листьев этого камыша всё "скатывается" и раствор гербицида не прилипает и не успевает всосаться; может подземная часть очень мощная, и того, что попадает на листья при стандартных нормах расхода раствора не хватает... А уколоть в макушки из шприца не пробовали, чтобы ввести гербицид непосредственно внутрь? Для небольших участков можно попробовать повозиться :wink:
Последний раз редактировалось Сластёна 24.05.2014, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Общие вопросы

#914

Сообщение Татьяна Беликова »

sokol писал(а):От бы мне такое чудо на край огорода :lol: :lol: :lol:
Ага, корнями - иглами вверх :lol: вместо колючей проволоки!!!
К нам это чудо и лезет со всех сторон от "краёв" - на сопке же участок!
Я в теме теплиц выложила фото, так там видно его немного по краям! Забор по краю склона не стали городить, просто сетку набросили, так что вокруг всё видно! А у соседей под землей, через забор, глубоко в земле пролез, наружу вышел почти посередине картофельного поля! Принцип "захвата" территории у бамбука такова: корень очень быстро пробирается на глубине к плодородной почве, причем на большое расстояние. Потом вылезает наверх побег, начинает расти. Одновременно с "первооткрывателем" начинают пробиваться наружу побеги по всей длине подземного побега. Если вот такие одиночные, появляющиеся на новом месте побеги убирать, то надо откапывать, выдергивать по всей длине до самого начала - откуда 2пришел", так как если обрубить, разветвится во все стороны...
Ладно, понаписала тут ужасов всяких :wink:
Изображение
Сластёна
Прихозовец100+
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05.01.2013, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Общие вопросы

#915

Сообщение Сластёна »

Татьяна Беликова писал(а):Принцип "захвата" территории у бамбука такова: корень очень быстро пробирается на глубине к плодородной почве, причем на большое расстояние.
У нас тоже есть сорняки с такой стратегией. Гербицид на них действует. Но когда мы обрабатываем вылезшее из земли, мы не "голову отрубаем", а "палец прищемляем". Основная масса растения остаётся в стороне от обработки. :-(
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»