Общие вопросы

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

BECHA
Благодарил (а): 1371 раз

Статус: Не в сети

Общие вопросы

Сообщениеот BECHA » 15.09.2016, 09:28

Марина 56 писал(а):Источник цитаты
BECHA писал(а):Там редкая растительность что есть выживает.
какие дадите советы?
"Болной, вас слушают".. :yes:

Понимаю Елена тут гадалкой заделалась по очередному талмуду гадает... как будто не знает результат талмудизма в СССР как урожаи падали стремительным домкратом как пришел местечковый сброд к власти во главе с Хрущём.. химсинтез подразвился, удобрений сыпят, а эффект.. :figa
Последний раз редактировалось BECHA 15.09.2016, 09:37, всего редактировалось 1 раз.

Марина 56
Благодарил (а): 763 раза

Общие вопросы

Сообщениеот Марина 56 » 15.09.2016, 09:36

BECHA писал(а):Понимаю Елена тут гадалкой заделалась по очередному талмуду гадает...
Елена,как я понимаю,хочет разобраться и помочь.
Давайте ближе к делу. Что делать то с землей моей???

Zaryanka
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Благодарил (а): 946 раз

Общие вопросы

Сообщениеот Zaryanka » 15.09.2016, 09:38

BECHA писал(а):..."Почвоведение" само по себе превратилось в СССР да и сейчас в РФ по традиции в своей массе не в науку, а изучательство марок, бессмысленное описание без целей и задач, классификация ради классификации, инвентаризация бесконецного множества фактов...
Для рекомендаций по удобрению почвы достаточно знать севооборот, вынос с урожаем, условия среды и почвообразующую породу (емкость по элементам питания, костанты устойчивостей и параметры капилляров почвообразующей породы).
Вынос с урожаем предполагаемый, затем интерационно приближаемый к ожидаемому будущему с медленным увеличением норм элементов до экономически (не в монетарном смысле, а в ресурсном) оправданного.
И чего Вы, Игорь, "раскипелись". У меня есть учебник старый. Москва, "Колос",1971. "Определение потребности растений в удобрениях" Михайлова и Книпера. Для меня, вообще то, не очень понятная тема, но там на полях есть пометки какого-то "профессора" (покупала в Букинисте) интересные. Так в этой книге как раз описаны методы для вычисления доз удобрений с учётом всего Вами перечисленного, взамен "широко используемого в настоящее время(имеются в виду 70-е) способа определения доз удобрений с помощью внесения поправок к средним нормам на типичных почвах".
С уважением, Елена.

BECHA

Общие вопросы

Сообщениеот BECHA » 15.09.2016, 09:44

Марина 56 писал(а): Что делать то с землей моей???
Ну так расказывайте что не так.. "где болит" и "какое место".. "симптомы", бес в деталях ведь..

BECHA

Общие вопросы

Сообщениеот BECHA » 15.09.2016, 09:55

Zaryanka писал(а):Источник цитаты И чего Вы, Игорь, "раскипелись".
Елена, мы же не на оффициальной встрече, "вы" разумнее всё же с маленькой буквы.. иначе представля себа как "мы" и мне совсем смешно становится.. вроде как нет раздоения личности.. ну пока ещё.
Ну и потом.. почему "раскипятился", с юморком-огоньком, так по ходу критика с пристрастием.
Zaryanka писал(а):Источник цитаты У меня есть учебник старый. Москва, "Колос",1971
Какое название книги?? Кто автор? Не имею представление о чём речь.. ну и потом "старый", дело несколько не в этом, авторы разные бывают, рекомендации следует рассматривать отдельно (химанализ урожая "известен со времен Ивана Грозного", вынос.. и мартыска поумнее на счетной машинке Феликс посчитает..) от .. остального.

Марина 56

Общие вопросы

Сообщениеот Марина 56 » 15.09.2016, 09:58

Болит земля,а как ей помочь не знаю. Червей(как показателя продородности) навалом,а урожая нет. После посадки рассады в ОГ,она начинает хватать болячки или просто сидит,не развиваясь.
Прошлой осенью,прочитав советы на форуме,сыпала известь,перекапывала. Но весной всё повторилось по возрастающей,т.е. стало ещё хуже. Теперь,прочитав рекомендации Елены, понимаю известковать нам не подходит.
Некоторую часть рассады высаживала на не используемом ранее участке,там более менее всё нормально. Кусты перца по пояс мне,плодили замечательно. Выходит,надо дать земле отдохнуть? Уже решилась на это. Но с заразой что делать? Чем пролечить,если не известью?

BECHA

Общие вопросы

Сообщениеот BECHA » 15.09.2016, 10:24

Если хлорид-ион в почве и ион натрия в концентрациях способных иметь токсический эффект для растений, то вносить карбонаты и сулфаты калция и магния следует (соотношение элементов 10/1 до 5/1 примерное).

Если же у вас к засолению почва "защелачивается", т.е. увеличивается концентрация карбонатов (обычно как калция и магния, появляются известковые конгломераты), то соответственно не вносят вышеупомянутых карбонатов, а исползуют сульфаты ("гипсуют" для увеличения смыва хлорид-иона и иона натрия как частный случай вышеупомянутой мелиорации засоленых почв).

Так же в случае "щелочности" из азотных удобрений следует предпочитать сульфат аммония.

По сути не важно какие фосфорные удобрения исползовать (рекомендации в литературе не учитывают долгосрочный эффект), стоит предпочесть ПРОСТОЙ сперфосфат как содержащий микроэлементы (цинк, марганец, иногда медь кобальт) и гипс (называемый невеждами "балластом").
Нормы фосфорных удобрений следует на 10-20% увеличить, то же с нормами азота до стабилизации урожайности.

Бор (10 г/сотка), цинк (10 г/сотка) в комплексе удобрений обязательны, молибден и кобальт часто желательны (1 г/сотка).

Правило: Почва должна быть постоянна занята, т.е. следует увеличить приток вызревших пожневых остатков, поступающей на поверхность почвы оргостатков (так же корневых остатков), исползовать оргмульчу и доведение растений до формирования зрелых, т.е. лигнифицированых оргостатков (как в соломе, щепе и т.д. с целлюлозными волокнами).

Севооборот обязателен, исползуйте рожь, подсолнечник, (кукурузу) и какие нибудь хорошорастущие бобовые (жаль коноплю нельзя) в севообороте для наращивания пожнивых остатков (мульчи), их удобрять следует (как минимум азотом).

Из теплолюбивых яровых можно рекомендовать "диетическую" кукурузу (делают из таких лепешки и кашу, темное зерно, часто оранжевое с каротинами, фиолетовое) и фасоль (на зерно).
Из озимых (сев в коне авг, в сент) рожь, из многолетних люцерну.

Бобовые азотом не надо удобрят, инакулируют азотофиксирущей бактерией и обрабарывают молибденовым удобрением, остальным надо.

Попробуте выращивать батат - он по климату, малчувствителен к засолению и продуктивен, то же с бамией (зеленые стручки).

Марина 56

Общие вопросы

Сообщениеот Марина 56 » 15.09.2016, 10:32

BECHA писал(а): (жаль коноплю нельзя)
Ох,как жаль!)))
Благодарю Игорь, буду читать,переводить на "свой")),вникать,лечить кормилицу.

BECHA

Общие вопросы

Сообщениеот BECHA » 15.09.2016, 10:41

Марина 56 писал(а): буду читать,переводить на "свой")),вникать,лечить кормилицу.
Скопируйте куда нибудь, это "регионалные" рекомендации (какое ещё засоление в Подмосковье.. "чавкаем полгода", бабушка называла "гнилой климат" на северо-западе М. обл., в Питере вообще .. правда зима теплее, но летом должно быть солнечно..).

Zaryanka
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Благодарил (а): 946 раз

Общие вопросы

Сообщениеот Zaryanka » 15.09.2016, 10:42

Простите, Марина. Я вернулась. Насчёт известкования я ничего не говорила. Я - про навоз. У себя на грядки внесу "горячий" конский и перекопаю на см 15-ть. Если осень хорошая будет, ещё раз перекопаю - разложение ускорю. сорняки прорастают. Если доской грядку такую придавить, то всходят быстрее(провокация, что ли?). Всходы уничтожаю. У нас - "потяжелее" почва. А у Вас - песчаная, если будите вносить, то закапывать глубже. Влага нужна. У нас ничем не будем прикрывать, а у Вас вымывание может быть, значит, от дождей прикрывать. Будет гумус. А весной - минералка. Для питания, для стабилизации гумуса. А почему вы решили, что заражена почва?Дефекты листьев? Увядание заметны?
С уважением, Елена.

BECHA

Общие вопросы

Сообщениеот BECHA » 15.09.2016, 10:53

Zaryanka писал(а):Источник цитаты У себя на грядки внесу "горячий" конский и перекопаю на см 15-ть.
лательно весной по остаткам снега или вообще в смеси с торфом и с азотными удобрениями.
Zaryanka писал(а):Источник цитаты Если осень хорошая будет, ещё раз перекопаю - разложение ускорю.
Зачем?
Zaryanka писал(а):Источник цитаты А у Вас - песчаная, если будите вносить, то закапывать глубже. Влага нужна. У нас ничем не будем прикрывать, а у Вас вымывание может быт
Это что бы услитить вымывание?? Какая логика?
Zaryanka писал(а):Источник цитаты А весной - минералка.
Всё кроме азотных можно осенью особенно там где недостаток увлажнения.
Наовоз содержащией ионы азота - рано весной когда и азотные удобрения.

Можно на легких почвах половину доз калия вносить и весной.

Вымывание фосфат-иона тормозится на фоне известкования (и карбонатных почвах замедленно). Избыточное известкование может усилить вымывание калия, умеренное - уменьшает (за счет увеличения влагоемкости почвы).

Марина 56

Общие вопросы

Сообщениеот Марина 56 » 15.09.2016, 11:39

Понимаю так,что сейчас(осенью) внести глину и минеральные удобрения,кроме азота(навоз...) ,а по весне опять же минералы+ азотные. Ну,а за зиму буду изучать подробней этот вопрос(время будет).
Елена,Игорь,уважаемые форумчане! Благодарю за отзывчивость и добрые советы!!!

Кузинамама
Интересы: Разнообразные
Благодарил (а): 5436 раз

Общие вопросы

Сообщениеот Кузинамама » 15.09.2016, 11:42

и воду на анализ сдать, которой поливаешь. Или вы из реки поливаете?

BECHA

Общие вопросы

Сообщениеот BECHA » 15.09.2016, 12:32

Марина 56 писал(а):Источник цитаты так,что сейчас(осенью) внести глину и минеральные удобрения,кроме азота(навоз...) ,а по весне опять же минералы+ азотные.
Если вносить азотные или азотсодержащие удобрения осенью, то значительная доля азота смоется в нижние горизоны почвы (и далее уже почтибезвозвратно в грнутновые воды, есть древесно-кустарниковая растительность имеющая корни достаточной глубины для возвращения смытых элементов с растительным опадом на поверхность).

татьяна валери
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

Общие вопросы

Сообщениеот татьяна валери » 05.09.2017, 16:42

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Очень прошу: посоветуйте, где прочитать про севооборот овощных культур на огороде.
Хотелось бы в идеале увидеть и готовые схемы, что с чем чередовать (вроде бы, видела такие на 4-5 лет, но теперь не могу найти), и общие принципы, и объяснение, почему одно после другого, чтобы при необходимости самому корректировать общие рекомендации.
Поиск подходящего не выдал.
Заранее спасибо :give_rose:

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»