хранение семян

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ясный перец
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17.11.2011, 10:34
Репутация: 0
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

хранение семян

#1

Сообщение ясный перец »

Дорогие прихозовчане! :-)
Накупленные в эйфории последних двух зим пакетики семян опустошились максимум на 10 процентов за последний месяц . Как же сохранить семена для будущих посевных без особых потерь ( и уж успокоиться в будущие зимы, не бегать по магазинам--наивная я:-) )? Вот какие рекомендации нашла в инете.
Хорошо просушенные семена, распакетованные (хорошо замечено, а еще лучше напИсано:-) ) по отдельным сортам, необходимо хранить в сухом прохлад­ном помещении. Хорошо хранятся семена в полиэтиленовых пакетах вложенных в матерчатые мешочки, в закрытом дере­вянном ящике с постоянной температурой и невысокой влаж­ностью воздуха.
Я хранила в обычной коробке около трубы холодной воды, извиняюсь, в туалете., но там, наверное, большая влажность.
А как делаете вы? Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом.
Подобную тему не нашла, начала новую, если вы считаете,что она не нужна, пусть модераторы ее безжалостно уберут, а меня тыкните , куда надо.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#2

Сообщение Esme »

Таня, мои семена, распакетованные, хранятся в обувных коробках в кладовке. Там нет ни отопления, ни воды. Температура довольно ровная. Вроде, неплохо хранятся.
ясный перец
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17.11.2011, 10:34
Репутация: 0
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

#3

Сообщение ясный перец »

Галиночка-Эсмочка, а распакетованные в простые бумажки, или в фольгу?
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#4

Сообщение Esme »

Таня, лежат в родных магазинных пакетах, а самосбор стараюсь хранить в бумажных, иногда и в освободившихся из под других семян. Кое-кто хранится в маленьких прозрачных пакетиках, как были куплены. или подарены. Знаю, что многие семена очень хорошо хранить в холодильнике, но у меня там только самосбор фасоли запрятан, остальное просто не поместится.
Последний раз редактировалось Esme 16.03.2012, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Пиона
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 18.01.2012, 21:30
Репутация: 0
Интересы: Коллекционирую слонов
Откуда: Новосибирск , ДР 18.10
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 14 раз

#5

Сообщение Пиона »

Галя, что такое толь самосбор фасоли :ooops: ?
Всех благ! Людмила.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#6

Сообщение Esme »

Люда, это очепятка. Спасибо, исправила. Когда собираю семена со своих любимых сортов спаржевой фасоли, храню их в бумажных пакетах в одном из овощных ящиков холодильника, где овощей, как таковых, не бывает, там не влажно. Делаю это из-а козявок, хотя в семенах их пока, ТТТ, не встречала. Похоже, пора клавиатуру менять (дочь давно мне об этом говорит), не успевает она за полетом моей мысли.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: хранение семян

#7

Сообщение Просто кваша »

ясный перец писал(а): в полиэтиленовых пакетах вложенных в матерчатые мешочки, в закрытом дере­вянном ящике с постоянной температурой [/size]
фантасмагорично :D под дубом сундук, в сундуке заяц, в зайце утка, в утке яйцо, а в том яйце...
да здравствует инет - источник знаний:)
Модератор - не человек, а функция
n-a-tka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 01.02.2009, 17:01
Репутация: 1
Откуда: Москва, Преображенка, дача между Дорохово и Рузой. ДР 10 июня
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1058 раз

#8

Сообщение n-a-tka »

А я храню семена прямо в комнате (и тоже в обувных коробках! :wink: ).
С уважением, Наталья.
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

#9

Сообщение Гала28 »

Самые ценные семена я храню в холодильнике, просто помещаю пакетики с семенами в стеклянную банку с завинчивающейся крышкой + туда же пакетик с силикагелем, что гарантирует сухость. Ибо при хранении семян,главное, чтобы было сухо и прохладно. Враг номер ОДИН для семян - повышенная влажность.
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#10

Сообщение Маруся »

Силикагель, это та дрянь в пакетиках, которую я постоянно забываю вытряхивать при примерке из новой обуви?
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#11

Сообщение Esme »

Да, Маруся. Кстати, у меня в некоторых коробках он лежит. наверное, заменить давно пора. Но в кладовке и так сухо.
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

#12

Сообщение Вена »

Я раньше хранила в х/б мешочке. Сейчас в обувной коробке :wink:
Самосборные семена в бумажных конвертиках (раньше в аптеках рассыпные порошки так продавали :-) ) или самосклеенных, а покупные в том, чем производители одарили. Причем помидоры сохранили всхожесть в течении 10 лет и редиска тоже. Находился мешочек на книжной полке, коробка на шифоньере.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#13

Сообщение lucienna »

По идее, в бумажных пакетиках они могут пересыхать. Наверное пакетик должен быть либо вощеный ? либо фольгированный или это зип-пакет полиэтиленовый, как у Биотехники. :child Вот как лучше свои хранить??? :dolf
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

#14

Сообщение Гала28 »

Девочки, да сейчас не проблема купить пакеты для семян с зип-застежкой. Я всегда покупаю в отделах, где продается разовая посуда, пакеты, разная мелочевка. Причем такие пакетики есть разного размера, упаковка (100 шт.) стоит копейки.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#15

Сообщение julia »

Семена - покоящаяся стадия (состояние) растений, но во время хранения они дышат, выделяя углекислый газ и влагу, в некоторых - продолжается развитие зародыша. Поэтому самый лучший способ хранения - глубокая вакуумная заморозка. Чтобы остановить все процессы...
Но при этом влажность семян доводят до критической (у каждого вида она своя).
Разумеется, в домашних условиях, да и на складах семян (за исключением европейских и американских специализированных семенных компаний) применяют метод постоянного "климата" - то есть постоянная положительная низкая температура, темнота (свет - активатор прорастания семян некоторых растений) и влажность воздуха не более 75%. При этом мешки (обычно тканевые, типа дерюжки) с семенами регулярно переворачивают, чтобы происходил воздухообмен между слоями в упаковке и разными мешками в штабеле. Иначе семена некоторых культур, например, бахчевых, могут задохнуться. Семена для лучшей сохранности также вакуумируют в фольгированные пакеты (при этом всхожесть может сохраниться на исходном уровне вплоть до 10 лет). В лаборатории семена держат в бумажных пакетиках, помещенных в фиксаторы - такие большие стеклянные банки с притертой крышкой. Также хранят семена в стеклянных пробирках, под ватной пробкой в холодильнике. Крупные семена (пшеница, ячмень, горох, фасоль, бобы) можно держать в тканевых мешочках, ног при постоянной температуре (низкой) и влажности.
Семена в пакетиках, особенно в цветных, оказываются в еще более "трудном" положении. Краситель оказывает негативное влияние на семена. Причину мне установить не удалось, но в обычном белом пакете семена за зиму теряли не более трети своего потенциала, а в ярких - уже через три-четыре месяца "выходили" из ГОСТа. Хорошо хранились семена в фольге (внешняя оболочка могла быть любой. В полимерной упаковке, в том числе и в рекомендованной выше ( с "застежкой") у семян снижалась энергия прорастания, хотя всхожесть и была в допустимых рамках.
Что еще удалось установить. Если хранить семена (остатки) во вскрытых пакетиках (я их скалываю скрепкой), сложив в полиэтиленовый пакет, а затем держать на даче, но в сухом месте (с февраля постепенно привожу домой для приготовления рассады), то результат лучше, чем если держать семена просто в сухом месте в квартире.
Гармония - основа красоты и благополучия
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»