Овощная экономика.

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Овощная экономика.

#271

Сообщение Iriska »

BECHA, я тут подумала - а зачем нам с Вами впустую сотрясать воздух? Одними словами ни Вы, ни я ничего не докажем. :-)
Давайте вместе просчитаем "себестоимость" комплексного удобрения. На конкретном примере.
Мой брат как раз хочет купить Акварин хвойный и Акварин овощной. По этой ссылке http://udobrenie.com/page394989 это №№3 и 8.
Я же использую http://www.fertika.com/products/kristalon-tomatnyj.htm
Можно просчитать любое. Желательно каждое, что бы уменьшить статистическую погрешность.
Я одна не смогу это сделать, поскольку не химик. И не знаю ни точного состава моноудобрений, ни возможность их смешивания для длительного хранения. Зато, насколько я понимаю, эти знания есть у Вас.
Вот Вы и напишите сколько точно по весу нужно взять каждого из моноудобрений, чтобы получить именно эти комплексные.
А я, как дипломированный экономист, обязуюсь просчитать себестоимость каждой "смеси".
По рукам? :wink:
Я - Ирина. Со мной на ты.
Евгения Беспалова
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27.05.2016, 10:54
Репутация: 0
Интересы: Сад, огород, цветы
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Овощная экономика.

#272

Сообщение Евгения Беспалова »

Лентяйка писал(а):На фермерском форуме говорят, что борную кислоту разводят. Мне страшновато, т.к.
в советские времена мы этой борной кислотой тараканов морили.
Борной кислотой "тараканов морили" от неимения чего-нибудь поэффективней. Они к ней относились я бы сказала, снисходительно. А для подкормки помидоров при дефиците бора использовали, было дело. Опрыскивали слабым раствором, но вот концентрацию не вспомню... :unknown:
Евгения Беспалова
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27.05.2016, 10:54
Репутация: 0
Интересы: Сад, огород, цветы
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Овощная экономика.

#273

Сообщение Евгения Беспалова »

Анина писал(а):
Оладушка писал(а):Оптимальная концентрация 5г ( чайная ложка без верха) борной кислоты на 10 л воды
А борная кислота - это не яд и на тараканов действует таким образом: после употребления насекомое испытывает сильную жажду и обезвоженное погибает. Так что опасаться препарата не стОит
опасаться препарата стоит, и даже очень
Пользоваться всем советую очень аккуратно

"Борная кислота: вредные свойства при передозировке
Борная кислота относится к самому низкому, 4 классу опасности вредных веществ. Не вредит человеку при попадании на кожу, но может накапливаться в организме, поскольку бор медленно выводится почками.
Избыток бора в почве опасен: он провоцирует ожог нижних листьев, усыхание краев листа – листья желтеют, отмирают и опадают. Симптомы избытка бора: куполообразная форма листьев, заворачивание внутрь их краев, общее пожелтение листа. Первыми страдают старые листья. Высокое содержание бора в кормовых растениях приводит к тяжелым хроническим заболеваниям у животных".

"Избыток бора в организме
Токсичная доза – от 4г. Большие дозы борной кислоты могут вызвать отравление, стать причиной расстройства пищеварения, поражение ЦНС, печени, почек. Накапливающиеся в волосяных фолликулах соединения бора, могут стать причиной облысения аногенного типа.
Хроническая интоксикация вызывает изменения в клетках крови и репродуктивной системы.
Особенно опасно употребление борной кислоты беременными. Даже единовременное поступление нетоксической дозы в организм матери способно вызвать патологические изменения у эмбриона."

"В пищевой промышленности, борная кислота зарегистрирована в качестве пищевой добавки, с индексом E284 (консервант, запрещён к применению на территории России);"

" Согласно исследованиям, проведенным в США, кожный контакт с бором не опасен для здоровья человека. Однако поступление микроэлемента с водой, продуктами питания, через органы дыхания в избыточном количестве (свыше 3 миллиграмма в день) увеличивает риск развития злокачественных образований."
Не знала таких подробностей, у нас всегда к ней относились не как к яду. Особенно напрягает опасность для беременных. Это означает, что женщинам нужно осторожно с ней контактировать всегда!
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Овощная экономика.

#274

Сообщение Лентяйка »

Выскажусь про семена.

На данном форуме популярны проф семена. Как правило, голландских и японских производителей.
Реже Италия или Франция. Но дорогие они! И семечек в пакетике по счету. Причем Голландия
существенно дороже Японии.

Пробовала в этом году редиску ( сорт Хорэл( Саката ) и Черриет (Рийк Цван, кажется)).
Да, редиска вся стандартная, товарная. На этом все отличие от наших сортов (Жара, например).
Хорел в цвет идет точно так же, как Жара. Зато из 1 пакетика можно засеять меньше 1 кв.м. и это
за 30 с лишним рублей.

Морковь пробовала сеять и в прошлом, и в этом году. Российские морковины явно мощнее ботва.
Импортные морковины какие-то неадаптированные, более слабые на вид.
Российские растения сильнее, значит, урожай лучше.

В этом году Саманта (Саката) еще и плохо взошла. Пришлось пересеивать.
И это опять же за 30 с лишним рублей за пакет, из которого можно засеять 1,5 кв.м. грядки.
Сеялось все вовремя и во влажную землю. Российские самые недорогие семена взошли на порядок лучше!

Результат от посева импортных семян - более выровненные морковины. И это все плюсы.

Посадила также брокколи Маратон (Саката). Цена семян за пакет - 40 руб. Рядом с ней сидит российский сорт
Цезарь . Не хуже он, так же мощно идет в рост. Не знаю, может, у японца головка и будет на 50 гр. больше.
Но если сравнить со стоимостью семян - 15 руб. , то разве оно того стоит.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Шведка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21.02.2011, 10:59
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская обл.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 260 раз

Овощная экономика.

#275

Сообщение Шведка »

Ну для меня например в семенах главное , чтобы выросло то , что заявлено на пакете и что я хотела. А с нашими очень часто сюрпризы и как правило не в лучшую сторону.
С уважением, Светлана
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Овощная экономика.

#276

Сообщение anina »

Сажаю профсемена 4 года, как правило очень хорошая всхожесть, урожайность выше и выровненность плодов тоже. Особенно меня поразил редис. Никогда прежде такого крупного, вкусного, нежного и сочного не получалось. Морковь тоже вся идеальная, ровная получается, и свекла, кабачки, огурцы, помидоры, тыквы, кукуруза. Довольна всем, что сажала.
Единственный минус, это цена, которая все выше и выше.
А в наших семенах просто убивает пересорт, всхожесть тоже часто никудышняя.
Я Оксана.
Марина Смирнова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.06.2016, 12:48
Репутация: 0
Откуда: Москва

Овощная экономика.

#277

Сообщение Марина Смирнова »

Шведка писал(а): Ну для меня например в семенах главное , чтобы выросло то , что заявлено на пакете и что я хотела. А с нашими очень часто сюрпризы и как правило не в лучшую сторону.
Согласна с вами полностью, много раз получала так называемые "сюрпризы".
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Овощная экономика.

#278

Сообщение Iriska »

Шведка писал(а): А с нашими очень часто сюрпризы и как правило не в лучшую сторону.
Не всегда. Пару раз в томатах имела чудесные пересорты. Оставила на семена. И не нарадуюсь. Сейчас, например у меня в теплице первым поспеет пересорт Де-барао розового.
Куст штамбовый, индет. Сажаю загущенно. Не пасынкую. Плоды крупные, плоскоокруглые, вкусные. Сколько ни искала на какой же сорт похож, но так и не нашла.
Просто чудесный томатик! :yes:
А в ОГ первыми уже поспели пересорт Русского вкусного и пересорт Веселого гнома.
Так что время от времени пересортица даже радует. :so_happy: Бывает, конечно, и обратное.
У меня сейчас в основном свои семена. Но даже и тут сюрпризы получаются. Например, в этом году один куст Севрюги выдал ровные, красивые сердца, а должны были быть ребристые. Урожайность пока достойная. Посмотрю каков будет на вкус. Понравится - оставлю. :yes:
И еще, заметила, что в дешевых пакетах по зеленушке, морковке, корнеплодам и т.п. пересортицы практически не бывает. Как ни странно. :unknown:
Я - Ирина. Со мной на ты.
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Овощная экономика.

#279

Сообщение Елена В А »

извиняюсь, если не в тему фото
Вложения
image (28).jpg
image (27).jpg
image (26).jpg
image (16).jpg
image (15).jpg
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Овощная экономика.

#280

Сообщение Елена В А »

еще немного
Вложения
image (33).jpg
image (32).jpg
image (31).jpg
image (30).jpg
image (29).jpg
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Овощная экономика.

#281

Сообщение Елена В А »

и еще немного
Вложения
image (41).jpg
image (40).jpg
image (36).jpg
image (35).jpg
image (34).jpg
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Овощная экономика.

#282

Сообщение Елена В А »

и еще чуть
Вложения
image (46).jpg
image (45).jpg
image (44).jpg
image (43).jpg
image (42).jpg
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Овощная экономика.

#283

Сообщение Елена В А »

и крайние, это сезон 2016 в нашем маленьком хозяйстве
Вложения
image (48).jpg
image (47).jpg
image (39).jpg
image (38).jpg
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Овощная экономика.

#284

Сообщение den »

Да, НЕТ никакой экономики в лпх, по крайней мере тут в округе. Формально тут есть спрос на клубнику, но тут это трудная ягода с тяжёлой зимовкой. Огурцы - дороже магазина не продашь (40р/кг), чёрная смородина в сезон (100р/кг), яйца до 100р/десяток. Крыжовник - просто никому не нужен, даже забесплатно. Рассаду невозможно продать даже по себестоимости семечки. А потом прибегают покупатели рассады и тычут носом: "Я ваш перец Палермо F1 от Райк Цваан не могу нафаршировать, верните деньги". :wall:
IMG_0221.JPG
И дело не в обеспеченности населения (большинство семей имеют автопарк из двух-трёх авто, а 1/4 квартир в городе - инвестиционные, и в них никто не прописан и дневной запас наличной валюты превышает $400k только в одном отделении банка на 50 тыс. населения). Просто народ не видит разницы между магазинным и тутошним.
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Овощная экономика.

#285

Сообщение борисыч »

den писал(а): 04.01.2023, 12:17 Просто народ не видит разницы между магазинным и тутошним.
А как он ее увидит. Наскоком перец со стенкой 8-10 мм не вырастишь. Да и вообще ,у многих от него (извините) т.н. отрыжка. Томат, ну да, что то крупное (200-300 гр) иногда получается , но как правило максимум 3-4 плода на куст. Вникать во всякое там генеративное-вегетативное -чушь. Дальше лень продолжать. Так что, ореол этой "разницы" далеко за хребет Уральский распространяется. У меня как то одна дама(соседка по даче) выеживалась, типа, да что там огород-посадил и поливай вовремя. Я говорю, ну так Вы кто , отвечает-медсестра. Хорошо, сколько учились-говорит 2,5 года. Говорю, ну агроном-4 года. Глазами похлопала, и все. Так что, как по мне , еще долго будет две истории. Кому интересно, тот добьется результата. Кому по фигу и(или) нет времени-будет кушать т.н.полуфабрикат.
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»