Овощная экономика.

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ШАНЕЛЬ
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 28.03.2011, 11:10
Репутация: 0
Откуда: Москва Тёплый Стан. Дача под Серпуховом на Оке
Благодарил (а): 1419 раз
Поблагодарили: 680 раз

Re: Овощная экономика.

#16

Сообщение ШАНЕЛЬ »

lucienna писал(а):на рынке, с тех же самых баз, что и в магазине. Пластиковые))))
Люся, не согласна! Зимой -да, а в сезон - очень вкусные ростовские и волгоградские, которые продают прямо с машин. Но дорогущие и не с грядки!
Анина писал(а):считаю огородничество (а также цветоводство и садоводство) хобби и любимым времяпровождением
Ниночка, вот и для меня это хобби и масса положительных эмоций. Если задуматься, какое же это чудо мироздания - из такого маленького семечка вырастает большое растение, да ещё и с плодами. :bis
С уважением, Татьяна.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Овощная экономика.

#17

Сообщение Ким »

кадриль писал(а):
И килограмм помидоров не съедим. А зимой подавно..... А прибыль - моральное удовольствие. Выросло же.
А зачем тогда томаты растить? :roll: Можно же что-нибудь декоративное... Я перестала сеять тыкву, репу, брюкву, редьку - не съедается. Бобовые тоже, кроме фасоли спаржевой... Кукурузу тоже не буду. В общем - удивительно для меня, растить и не кушать))
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Овощная экономика.

#18

Сообщение lucienna »

Ким писал(а): В общем - удивительно для меня, растить и не кушать))
Иногда посадишь, не хотят есть, а не посадишь, просят. То им то, а то , раз и ЭТО :lol:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Овощная экономика.

#19

Сообщение кадриль »

Ким писал(а):В общем - удивительно для меня, растить и не кушать))
А я и не выращиваю то, что не съедим :wink: . И банки закатываю только те, что будут в деле. А ягоды так вообще соседям или птицам достаются. Хотя кусты сами растут.
А про помидоры - ну поворот у меня сейчас такой. Хочу! Больших и толстых!
Ну может с килограммом я загнула. Кило не съедаем, но 900гр надкусываем точно.) И потом. Вот 2 помидора по 500гр -съедим, а 1 кг помидорок, размером в пол-зажигалки -нет :-). Все-таки это разные килограммы входят)
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Овощная экономика.

#20

Сообщение Мышка »

Спасибо за актуальную тему :-)
Я четвертый сезон затраты, связанные с сезонными закупками для дачного сезона, подсчитываю.
У меня средний сезонный расход составляет 7-8 тысяч. В который входят покупка саженцев (в основном кусты ягодных растений). Не мало уходит средств на покупку семян, земли, удобрений, а также средств борьбы с вредителями. Затраты на воду, свет, газ (сезонное консервирование), проезд, вспашка участка трактором (150 руб. за сотку) (2 раза за сезон).
В указанную сумму не вошло приобретение речного песка (8 кубов- 5500 руб.), машина навоза (5 куб - 3000 тыс.), доломитовой муки, приобретение инструмента исключительно в случае его поломки, налогов на имущество и землю, стеклянных банок, они у меня тоже родом из СССР. Обхожусь без обработки сада от вредителей, большое количество птиц у меня живет в саду, плоды в единичном количестве поражены (Мещера рядом). Птички "выносят" практически всех вредителей.
Частично использую собственные семена, а так же семена друзей форума, особая благодарность форумчанам. :-) :-)
И это, как я считаю, супер+ бюджетный вариант. Стараюсь лишнего не приобретать, пленку стараюсь использовать в течение двух, а если повезет, и в течение трех сезонов. Укрывной использую в небольшом количестве, стараемся оконными рамами обходиться по возможности. Горшочки под рассаду родом из СССР плюс из "подручных материалов".
Если приобретать таблетки, подсветку, теплицу ну и разные стимуляторы, плюс коллекционные семена, кустики цветочных растений, газонокосилок, прекрасного инструмента по уходу за растениями и т.д. сумма затрат буден несоизмерима с моими бюджетными расходами и с выращенным урожаем.
Я Валентина
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Овощная экономика.

#21

Сообщение lucienna »

Мышка писал(а):У меня средний сезонный расход составляет 7-8 тысяч.
Эх, а тут только в СЗ гораздо больше тратишь!!!!!! В Москве на каждом шагу столько соблазнов, надо меньше ходить в магазины :lol:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Астровед
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 17.11.2014, 01:24
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Овощная экономика.

#22

Сообщение Астровед »

Очень актуальная тема. У меня на работе коллега, пытаясь убедить, что дача невыгодна, взялась на расчеты с калькулятором, я ей докладывала, сколько трачу на бензин, семена, навоз и т.д, а также, сколько продукции привожу на три семьи. В итоге получилось, что дача - окупает затраты и ВЫГОДНА, при условии, что вы выращиваете много ягоды!

Мы решили собственные трудовые затраты не учитывать, так как неизвестно, как различить, затраты это или прибыль для здоровья.

Конечно, у всех условия разные, различаются и затраты, в том числе и транспортные. Мы на даче пошли по линии наименьшего сопротивления: где можно экономить, не тратим деньги. Можно сделать дорогостоящую стационарную теплицу (как у соседей), а можно слепить парники из бросовых материалов - старых оконных рам. Интересно, что у соседей весной земля прогревается позднее, по-видимому, за счет большего объема. У меня таких парников - целых пять. Потом, когда растения дорастают до рам, сверху укрепляем дуги, накрываем лутрасилом, в итоге имеем пять очень дешевых и эффективных теплиц.

Для того, чтобы увеличить выход продукции, используем парники с середины марта: лук на зелень, салат, редис, укроп, вторым оборотом рассада, третьим - основные культуры, четвертым - белая горчица, так и уходят в зиму.

Может быть, сравнивая свои достижения и затраты, мы сообща выведем формулу оптимального огородничества? Было бы здорово!
liliya
Прихозовец100+
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 08.01.2015, 18:21
Репутация: 0
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 2211 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Овощная экономика.

#23

Сообщение liliya »

Интересно читать всё!Про огород более менее понятно,а кто очень любит цветы........у меня лежит куча оплаченных квитанц за будущие черенки(боюсь подсчитать,знаю для меня дорого),вегетативки цветов итд,а розы? а петуньи?хвойные?клемы?как без них? У свахи даже бархотцев нет,баловство это.для неё............ :oops:
Лилия
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Re: Овощная экономика.

#24

Сообщение Лес »

liliya, для тех кто любит цветы - это хобби! а любое хобби, увлечение - это затратное удовольствие. Я вот тоже "больна" хризантемами и благо мои домочадцы поддерживают мое увлечение и морально и материально. Но мы же не только одни цветы выращиваем, но и немного овощей и ягод, а это немного покрывает затраты на цветы. В сезон овощей и ягод я снабжаю ими не только себя и семьи своих детей, но и перепадает моим соседям и друзьям, хотя сажу всего по немногу. Выгодно ли это или нет, здесь большой вопрос....у меня как- то не получается пока, затрат всегда много, возможно купить всё обойдется дешевле, но мы с мужем всегда считали, что выращенное на своей земле и своими руками - вкуснее, а кроме этого получаем массу положительных эмоций.
Людмила
Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Овощная экономика.

#25

Сообщение Татьяна Беликова »

Тоже когда-то пыталась за сезон подсчитать все расходы (семена, пленка, препараты, удобрения, навоз, бензин для поездок, саженцы... и т.п.), даже в один из сезонов все завешивали, записывали, потом плюсовали и получали итоговые кг по каждой культуре (основных). Далее пересчитывали в ценах на рынке, в магазине и делали выводы :dolf
ну что сказать... выходили на "профицит" дачного бюджета только в тот сезон, когда не покупали саженцы и навоз. Все-таки у нас это стоит больших денег - например 3 тонны навоза + подвоз осенью стоил 7,5 тыс. рублей, саженцы, ну например яблоня 3-х летка, с ОКС, "пожившая в питомнике в течении года (+зима) - 1600,00 руб. Позапрошлой осенью покупала яблони - 4 себе и 4 дочери (решила им сад подарить, чтоб посадили и долго-долго потом о нас не забывали), вот представьте, сколько деньжищ сразу ушло :eleshock
Так что, дачи больше держим, наверное, для души :-) Хотя... знаю некоторых местных.... внукам клубнички - тарелочку, а ведрами на базар :bur , аналогично с остальным урожаем. Даже цветы в школу покупали, в то время как с дачи георгины и гладиолусы их бабушка на рынке таким же школьникам продавала.
Поэтому вывод - каждый считает свою овощную экономию в зависимости от того, для чего он имеет дачу. :-)
Мы тут сейчас с мужем подсчитали прошлогодние доходы-расходы :eleshock :eleshock :eleshock ЁПРСТ - теплица - 22 тыщи, материал на туалет - 7 тыщ, ну а про остальное вообще промолчу (сидераты обошлись тыщ в 2 + традиционные расходы на семена, препараты, удобрения и т.п.))
Изображение
Астровед
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 17.11.2014, 01:24
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Овощная экономика.

#26

Сообщение Астровед »

Ну, на клинические отклонения в психике некоторых людей можно не ориентироваться. Вопрос в том, что на форуме можно попытаться найти подсказки, как реально уменьшить затраты и увеличить эффективность нашего дачного труда. Например, никогда не обращаю внимания на фазы Луны, ориентируюсь только на динамику температуры, весной, например, на суточный переход температуры через 0 градусов, в ближайшее время еду сеять редис, салат и т.д., результат отличный вне зависимости от фазы Луны.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Овощная экономика.

#27

Сообщение AI »

Астровед писал(а):....на форуме можно попытаться найти подсказки, как реально уменьшить затраты и увеличить эффективность нашего дачного труда. Например, никогда не обращаю внимания на фазы Луны, ориентируюсь только на динамику температуры, весной, например, на суточный переход температуры через 0 градусов, в ближайшее время еду сеять редис, салат и т.д., результат отличный вне зависимости от фазы Луны.
Я думаю, что уменьшать затраты можно и путём отказа от лишних. Может быть мне повезло с моим песчаным грунтом, но затравкой темы послужил мой интерес, сколько стоят грунты и таблетки для рассады, не представляю себе, зачем бы я тратил деньги на такие вещи, если могу и успешно использую много-много лет огородную почву (она у меня сильно компостная). А темы типа "Эстонский грунт-убийца" совсем меня отвратили от мысли: а не попробовать ли эти самые грунты для рассады, может быть, что-то в них и есть?
Удобство? Возможно, за удобства нужно платить, здесь каждый находит баланс между удобствами и кошельком.

То же и со светильниками для подсветки рассады, по затратам на приобретение и эксплуатацию, пока нет альтернативы лампам Флуора, светодиодные дороги и ненадёжны, натриевые могут окупиться только при коммерческом использовании в приличных масштабах. ИМХО.

Комплексные удобрения. Есть очень дорогие, а есть и дешёвые. Даже дешёвые выходят дороже одно- двухкомпонентных, но с ними гораздо легче ошибиться в дозировке, нарушить баланс, здесь и задумаешься, что лучше, чуть съэкономить с вероятностью перекоса в питании растений или купить подороже комплексные с микроэлементами.

Ещё про один широко распространившийся в последнее время вид удобрений - "обогащённый гумусом (гуматами) Гуми-оми и т.д., и т.п." По мне это один из сравнительно честных способов отъёма денег у населения. Сравнительно честный потому, что вреда от таких удобрений нет, а отъём денег потому, что цена этого гумуса, завуалированного каким-то минеральным удобрением, в тысячи раз выше того же гумуса, полученного на участке компостированием из дачных отходов или даже покупных навоза и торфа. Зачем покупать гумус по баснословным ценам, если его полно в вашей компостной куче?

В общем, я думаю, не стоит гнаться за модными штучками в саду и огороде, навязываемыми нам продавцами и производителями, а попытаться разобраться, нужны ли они, как и где работают, не брать слепо пример с соседки Марьиванны.
С уважением, А.И.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Овощная экономика.

#28

Сообщение кадриль »

Как-то не пришло в голову в расходы на огород закладывать обустройство туалета, дорожек и т.д. Дача это мой дом. Сад летом- это просто еще одна большая квартира. И не сажай я там овощи, все-равно бы в обустройства дома вкладывала. Поэтому и сосчитала только то, что пошло на овощи.
Цветы - они затратны, если не торговать букетами, семенами, черенками. Как их можно приплюсовать к овощам?
Да и дорогу на дачу считать не буду. Все-равно поеду. За тишиной, простором, солнышком. :wink:
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Овощная экономика.

#29

Сообщение Бусяша »

Вот я выше писала, что цветочная фигня не в счёт! :wink:
По этому считаем только выращивание овощей. А если воооообще считать, то дача это конечно дело затратное, лично у меня стройка вообще почти всегда, так как вроде одно сделаешь, ту пришла другая мысль давай переделывать. Так что стройку не считаем! Да и вообще, если считать каждую копейку, то можно сойти с ума! :wink:
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Овощная экономика.

#30

Сообщение Татьяна Беликова »

Согласна, надо отказываться от лишнего. Я уже несколько лет, как отказалась от капусты (мало воды), от кустовой фасоли (у меня с ней не складываются отношения), в прошлом году даже не пыталась сеять свёклу - тоже не идет, почва кислая, хотя и раскисляю. У картофеля отняла часть площади, пытаюсь повысить урожай за счет изменения агротехники.
Иными словами, действительно, надо уменьшать затраты на наших участках, все должно быть в гармонии - посильно в отношении труда и финансов. И еще чтобы как можно больше оставалось времени просто на общение с природой, с родными.
Но а какие проблемы мы с вами здесь на форуме не разрешали? Вот сообща и подумаем, посоветуемся, поучимся! Раз подняли вопрос - значит кто заинтерисовался - обязательно в этом сезоне постараются все учесть, просчитать и поделиться осенью мыслями и расчетами. Вам, проживающим в центральной части России, считаю, намного проще с оптовыми закупками (грунт, таблетки торфяные, саженцы, семена и т.п.), это большая экономия.
Согласна с Вами, Александр Иванович, и по затратам на организацию доп. освещения, и по минералке. Конечно, затраты наши намного больше, чем мы получаем... но нам это нравится, мы люмим этим заниматься! Будем искать альтернативы!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»