Овощная экономика.

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Овощная экономика.

#1

Сообщение AI »

Аленка писал(а): Еще хочу один момент отметить, очень важный. Таблетки быстро пересыхают ( еще до пересадки в стаканы) , поэтому я под них насыпаю слой вермикулита.
Лена, а сколько таблеток, кокоса, вермикулита и перлита у тебя уходит в год и на какую сумму?
Во сколько обходится приобретение магазинных грунтов, удобрений и прочей химии?

В общем, во что обходится рассада?

Каковы вообще затраты на выращивание овощей?

Может быть, тему такую открыть?
Последний раз редактировалось AI 10.02.2015, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, А.И.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Овощная экономика.

#2

Сообщение Аленка »

Постараюсь посчитать, сразу не получится.
Я таблетки покупаю оптом сразу на несколько лет, использую их для выращивания рассады перца, баклажанов и томатов. Значит мне надо посчитать сколько всего рассады я сажаю ( плюс десяток тех, что не всходят).
Кокоса два "кирпича" по 70 руб
Вермикулит...
Сейчас произведу приблизительный подсчет и напишу. :wink:
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Овощная экономика.

#3

Сообщение Кузинамама »

Ага...на счетчик еще внимание обратить, когда подсветку включать начнешь...
Лариса
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Овощная экономика.

#4

Сообщение Кэти2 »

Моя трата такая:
грунт свой, Фиалка стоит 50руб на складе, в год наверное 6-8-10 блока. Кокос 250р - 5кг на сезон. Никакого стимулятора. Удобрение Плантафол недавно достала, разные и по 50грамм, т.к. это будет внекорневая подкормка, не сейчас, а в будущем. На сумму потратила 500р. Удобрения еще какие-то остались на даче, МКФ - раз в год 100руб, кажется, 0,5кг. И всё. Получается, что у меня откупается. Вот вспомнила, что семена покупала :D , вот самое дорогое, что считаю.
Вот, да, потратила немало на светодиоды, драйверы-блоки... но раз на многие годы. Их надо же делить. :fly
Я Таня.
ШАНЕЛЬ
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 28.03.2011, 11:10
Репутация: 0
Откуда: Москва Тёплый Стан. Дача под Серпуховом на Оке
Благодарил (а): 1419 раз
Поблагодарили: 680 раз

Re: Овощная экономика.

#5

Сообщение ШАНЕЛЬ »

Вообще, каковы затраты на огород? Если, к примеру, сейчас купить теплицу(о чём я давно мечтаю), через сколько лет окупятся затраты? Мне сын сказал, что на эту сумму он много лет может покупать самые лучшие овощи на рынке. :oop:
С уважением, Татьяна.
Мариника
Дачник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03.12.2014, 16:25
Репутация: 0
Откуда: Московская область г.Королев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Овощная экономика.

#6

Сообщение Мариника »

Девочки,дача- удовольствие дорогое! Бесплатно только воздух, солнце и дождь! С Уважением Марина
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Овощная экономика.

#7

Сообщение кадриль »

ШАНЕЛЬ, я помидорами заинтересовалась только потому, что на рынке самые лучшие совсем не могут сравниться даже с моими, вечнозелеными.
И на 100% уверена, что хорошая теплица окупается хотя бы трудозатратами по уходу за не очень хорошей.

Кстати, а трудозатраты как считать будете?
AI, вот вы что с 230кг помидоров делаете? Моя семья за год не съест :-) Ой! Да и не выращу столько.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Овощная экономика.

#8

Сообщение AI »

кадриль писал(а): AI, вот вы что с 230 кг помидоров делаете? Моя семья за год не съест :-) Ой! Да и не выращу столько.
Ага, значит, Вы мои сообщения изучаете, не знаю радоваться или огорчаться, теперь ведь и вопросы начнёте (продолжите) задавать с подковыркой...

Если серьёзно, то 230 кг было только один раз, в прошлом, например, собрал всего 180.
Если бы каждый из нас взвешивал урожай, то мои результаты были бы весьма бледными на общем фоне.

Во-первых, я с весны до осени живу на даче, следовательно, могу есть помидоры каждый день, более того, они составляют значительную часть нашего рациона, в столовую на службе мы не ходим, а бюджет-то пенсионный. Купить на рынке 10 кг - событие, а если каждый день по килограмму в течение 5 месяцев, это будет уже 150 кг, неужели Ваша семья не съест кило помидоров в день? Вкусных и полезных, естественно.

Во-вторых, этого количества едва хватает, чтобы заготовки дотянули до следующего сезона, сейчас, вот, начали удаваться перцы, количество заготовок немного выросло.

В-третьих, есть ещё родственники, друзья, соседи.
С уважением, А.И.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Овощная экономика.

#9

Сообщение lucienna »

кадриль писал(а): на рынке самые лучшие совсем не могут сравниться даже с моими, вечнозелеными.
+100
Теперь все, продающееся на рынке, с тех же самых баз, что и в магазине. Пластиковые))))))
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Овощная экономика.

#10

Сообщение кадриль »

AI, не! Я просто тему изучаю. А вопросы - да. Иногда проще спросить, зато потом за 5 минут долететь. :wink:
И килограмм помидоров не съедим. А зимой подавно. Видимо я не умею их готовить. :-) Про заморозку понравилось. Этим воспользуюсь.
У меня выходит, что мое огородничество - затратно именно по труду. Пленку, семена, а теперь и удобрения - отбиваю. А прибыль - моральное удовольствие. Выросло же.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Re: Овощная экономика.

#11

Сообщение Зося »

Я бы при своем подсчете включила бы Камаз навоза за 7000 руб, но подсчитывать не буду :lol: боюсь плохо мне будет
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Овощная экономика.

#12

Сообщение Анина »

А я считаю огородничество (а также цветоводство и садоводство) хобби и любимым времяпровождением. Потому затраты даже не пробую считать, скорее всего, если прибыль есть, то - минимальная.
Я понимаю, что это не в тему совсем, но даже не знаю, чем бы занималась, если б дачи не было :oops:

А статьи расходов такие же, как у всех - семена, таблетки-грунты, горшки, подсветка, немного удобрений и стимуляторов, капельный полив, шпагат на подвязку, сидераты осенью, инструмент- копательный и полольный, бензин для ежедневных поездок (муж работает, а я живу на даче летом, вот и приходится ему каждый день ездить). Изначально теплицы поставлены, капитальные, на фундамент. И дальше - трудозатраты, которые в основном в радость :-)

Оль, я в этом году купила по наводке Ларисы подсветку, она стоит как твой КАМАЗ, но я ооооочень довольна :oops:
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Re: Овощная экономика.

#13

Сообщение Зося »

Анина, Нина расскажи про подсветку в соответствующей теме...мы тут с одной известной форумчанкой как раз ведем беседу на эту тему :wink: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... &start=900
Последний раз редактировалось Зося 10.02.2015, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Овощная экономика.

#14

Сообщение Бусяша »

Ой какая тема интересная! Я тоже считать люблю! Но у меня получается выгодное сельское хозяйство, но конечно свой труд не считаю. У меня вообщем-то траты на семена, электроэнергию ну и проезд до участка. Всё остальное задарма так сказать. Это навоз(получила взятку :-) ), торф и песок ( рядом есть разработки, есть возможность навозить), плёнка и нетканка тоже типа халява. Теплица окупилась за два года. Стоила 23 т.р.+ 13500(это ещё один каркас, когда первый сломало снегом).На семена в среднем уходит около 2т.р в год. Но я многое беру с запасом. Цветочная хрень не считается, это для души. За эл-во на подсветку 350 кВт. На даче у меня народ какой-то безрукий, и овощи продаются нормально. Этим и окупилась теплица. Себе почти всё выращиваем, в 14 г: морковь 32 кг, свёкла 47 кг, капуста 45 кг, лук 48 кг. картофель72 кг . Это то что вешала. А ещё огурцы 95 кг. Перец не вещала. Но закрутили лечо 20- 800г банок. Томаты после 50 кг вешать перестала, но ели на завтрак, обед и ужин. Наверное только компота из них не было! И закрутила всего до всего! Это у меня ещё времени почти нет, только выходные, а так эх я бы развернулась! :wink: А это ещё всякая зелень не считается. Вот как-то так.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Овощная экономика.

#15

Сообщение lucienna »

Зося писал(а): но подсчитывать не буду боюсь плохо мне будет
И я подсчитывать не буду, знаю, что уйду в сильный минус.
У меня только дорога на одну поездку туда-обратно не меньше 1000 руб стоит. А в этом году :eleshock страшно подумать...
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»